• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

Commissar

Рекрут
Ах да... отдельный привет, кто думал, а как же отмажут гвардейца Коля от того, что он убил знатного человека на свадьбе принцессы... А никак. Великолепный режиссёрский ход.
То есть, теория о том, что Коль отмазался тем, что его якобы слегка перебравший алкоголя содомит начал лапать за нехорошее прямо на посту, остается в силе?:happy:
 

Commissar

Рекрут
Ущерба в них не вижу, нормальные пацаны. Больше драконрайдеров - крепче держава
Не в том случае, когда драконы по рукам пошли, то есть по другим домам, хоть и союзным (пока что).
 

renfree

Мастер-над-оружием
Крыса, пожалуй, к месту. Она символична: Алисента всё прибрала к рукам, но управляет...
Она более к месту, чем раскрытие персонажей, смерть которых должна произвести эмоциональный отклик, по задумке создателей? У меня мама вообще сказала - впечатление, будто мы серию пропустили, и на мой взгляд это лучшее резюмирование увиденного.
 

vorobianski

Рекрут
Fut , Талия? Да, нам аж дважды называют ее имя, это жжж неспроста, возможно, ...
Насчёт служанок.

В стартовой сцене ведь ни Рейнира, ни Алисента, судя по их реакциям, не посылали ту служанку, сообщившую, что "королева хочет видеть". Не исключаю, что ее мог послать и Ларис для подогрева конфликта.
 

Lanenok

Оруженосец
Получается Визерис в конце серии хранит кольцо Эйммы. А значит до сих пор ее любит?
По факту если бы они с Эйммой остановились на Рейнире проблемы бы не было... Эймма бы пила лунный чай и жила спокойно. И скорее всего Деймон став королем не упустил бы возможность заделать чистокровных таргов с Рейнирой.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Та служанка могла не спроста зайти в комнату во время их разговора.
Я, кст, тоже об этом думала, впрочем, насколько неуместны такие ужины (содержание бесед она не знает) - вопрос
 

Скип

Знаменосец
Серия по своему содержанию оказалась настолько неприятная, что по началу не было никакого желания её обсуждать...

Но поутру всё переосмыслив, я всё таки нашёл несколько приятных моментов...
- Провокатор Кристон Коль наконец то смачно получил "по щам"...Жаль только, что маловато. Было бы гораздо справедливее, если бы он после трёпки устроенной Стронгом больше не считался красавчиком.(Выбитые зубы пришлись как нельзя кстати).

- Небесное шоу , устроенное Деймоном и Лейной с драконами было великолепным...Я наслаждался их небесным пасадоблем...а о пролёте сквозь пламя вообще можно слагать балладу...Браво брат Деймон!
Правители Пентоса раскрыв рты обалдело глазели на этот праздник мощи и изящества.

А самое неприятное, это стиль поведения Лариса Стронга....Если бы можно было выразить человеческим обликом понятие подлости, гнили, коварства, желчи,....то это несомненно был бы облик лорда Лариса. ..(Наверное в виртуальном средневековом мире в кабинетах иезуитов висели бы его портреты.)
Очень хотелось бы чтобы среди его безязычных наёмников нашёлся бы какой нибудь изучающий азбуку Векс.
 
Последнее редактирование:

Maiden Fair

Наемник
Она более к месту, чем раскрытие персонажей, смерть которых должна произвес...

Вот кстати тут мне показалось, что они специально не стали делать фокус на смерти Стронгов и прилеплять этой сцене ненужный пафос или выжимать из равнодушных зрителей слёзки. Показали всё четко и по делу, сделав акцент больше на Ларисе и его "пташках", которые будут важны для дальнейшей истории, чем на уже пройденном материале :( Грустно, конечно, но смысл в этом есть. Если бы попытались сделать слезодавильню на пустом месте — было бы только хуже, имхо. Потому что за один эпизод, даже если бы увеличили хронометраж и додали им дополнительных сцен, все равно нереально создать крепкую привязку к персонажам, чтобы прям сердечко у всех ёкало. Поэтому сценаристы выбирали другой путь :unsure: Их можно понять, хотя я бы, конечно, тоже предпочла хотя бы на одну сцену больше. Для меня до сих пор секрет, какие критерии у хронометража и почему они вырезают хороший отснятый материал :annoyed:
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Для меня до сих пор секрет, какие критерии у хронометража и почему они вырезают хороший отснятый материал
Мне кажется дело не в хронометраже, а в темпе. Например сняли подготовку Алисенты к свадьбе, но не вставили ее в серию, потому что закончить красивым моментом с объявлением Визериса о женитьбе лучше. Также и тут, например, не стали вставлять расширенные сцены Деймона и дочерей после смерти Лейны, потому что в монтаже теряется темп. Хотя вот, например, то, почему могли вырезать приручение Лейной Вхагар мне непонятно. Эта сцена в темп серии вроде вписывалась.
 

renfree

Мастер-над-оружием
не стали вставлять расширенные сцены Деймона и дочерей после смерти Лейны, потому что в монтаже теряется темп
Могли бы просто заменить его уход сценой обнимашек, и в чем бы темп потерялся? Даже хронометраж могли бы тем же оставить. Нет, тут целенаправленно ее исключили, чтоб не дай бог зритель не подумал, что у Деймона могут быть нормальные человеческие чувства и привязанности, и он не совершенный рептилоид.
 

Lordmylord

Наемник
Не поздно ли для рецензии? Вчера не было возможности написать :(
В общем согласен со всеми местными форумчанами :hug: Серия в целом неплохая, лучше предыдущей, но опять чёртов хронометраж ставит палки в колёса шоу.
1. Линия Харвина и Рейниры. НУ МААААЛО! Катастрофически мало сцен их взаимоотношений. Почему они полюбили друг друга? Почему не побоялись клепать бастардов? Как узнали об этом Визерис и Лионель? Вопросов много, ответов не очень...
2. Линия Лейны и Деймона. НУ МААААЛО! Катастрофически мало сцен их взаимоотношений. Почему Лейна вышла за него? По указанию отца? По наивной влюбленности в Деймона? Почему Деймон кладет на неё болт? (ну хотя последнее это лишнее, Деймон - зло, это все знать) В итоге ещё и сама сцена со смертью Лейны полный абсурд!!! Я не девушка/женщина милорды и леди, в жизни своей никогда не рожал :rolleyes:, но я почему-то уверен, что в случае даже неудачных родов, вряд ли человеку хватит сил чтобы пройти по ступенькам несколько этажей, двор замка, и ещё доковылять несколько сот метров до дракона. Я уже молчу о телепортации Лейны, на тот момент в трёх шагах от неё был Деймон и доктор Айболит, +2 или 3 акушерки, который были рядом с ней!!!!!!!!!!!!!!! Наверняка было несколько стражников как у дверей в покои Деймона&Лейны, так и во внутреннем дворе замка, но в итоге, Лейна при помощи телепортации, скорости Флеша и маховика времени падает на колени пред Вхагар. ФУ :envy:
И всё это происходит по одной причине - хронометраж. Им надо было либо снимать хотя бы по 12-13 серий в сезоне, либо вообще начало танца переносить ближе к финалу второго сезона. Однако мы имеем, то что имеем, с другой стороны если КиСы поступили бы так, то среднестатистический зритель/нормис/болванка схватил апоплексический удар от отсутствия экшена, действий и тямоготины на экране. А мне вот этого не хватает, мне нужно что бы всё шло неспешно, с выжиманием всех соков из разных сюжетных арок, а так смотришь... ну умерла Лейны или Лионель с Харвином, и тебе вообще всё равно на них, персонажи практически не раскрыты, мы о них ничего не знаем.
Из плюсов:
1. Все новенькие прекрасны, и новая Рейнира с Алисентой, детишки Таргаряны и стронгбойс (последнее те ещё скоты, они ещё ответят за издевательства над Эймондом!!! Настоящие бастарды :rage: (шютка)).
2. Радует обозначение таймскипа, все постарели, полысели, сразу веришь, что прошло 10 лет. Сериальный Визерис выглядит хуже книжного Эйриса, зачем они так с ним?
3. Лорные моменты. Опять помянули Блэквудов и Бракенов :in love:, Талли, обозначали политику Дорна, участие Эйгона в войне Вольных городов. Аж сердце сжимается, надеюсь не от инфарка.
4. Вхагар, потому что это Вхагар.
5. Кристону набили рожу
6. Актёрская игра и сюжет.
Серии решил всё-таки с надбавкой поставить 9, тем более всё равно оценку можно изменить :devil laugh:
 
Последнее редактирование модератором:
что мне было бы понятнее если бы Деймон сам отнес Лейну к Вхагар по её просьбе. Это бы показало и уважение к её желанию умереть как драгонрайдер
А теперь представьте, через сколько секунд после завершения этой сцены в бой бы вступили хейтеры и просто граждане с обостренным чувством справедливости, с репликами о том, какой Деймон гад, негодяй и убийца, вторую уже жену убил! Синяя Борода прямо! Ну и, все-таки, на мой взгляд, все же, второе "убийство из милосердия" (и тоже жены, и тоже в безвыходной ситуации со здоровьем, когда шансов на исцеление нет) - для одного персонажа в двух сериях подряд - перебор и самоповтор.
 

renfree

Мастер-над-оружием
в случае даже неудачных родов, вряд ли человеку хватит сил чтобы пройти по ступенькам несколько этажей, двор замка, и ещё доковылять несколько сот метров до дракона
В принципе возможно при усталости матки и ослаблении родовой деятельности, когда схватки длятся слишком долго, но с большой вероятностью ребенок тогда уже задохнулся. Телепорт - совсем другое дело, тут пахнуло 8-м сезоном ИП, смачно так.
 

Юкола

Рекрут
А теперь представьте, через сколько секунд после завершения этой сцены в бой бы вс...
ну так надо было первой жене убиваться по книжному варианту и не было бы самоповторов. Тем более такой сценой обелили бы его предыдущее становление вдовцом. вот мол это я все из милосердия, такой я человек
 

Sioned

Знаменосец
Алисента Оливии Кук - как кто-то метко заметил на материнском форуме - советский завмаг из 70-х, не очень удачная, на мой взгляд, прическа тоже этому способствует.
Не только прическа, но и походка, тоже об этом подумала. При всей моей симпатии к актрисе и физиономическом попадании (действительно, кажется, будто бы Эмили повзрослела), такие вот мелкие детали бросаются в глаза.
 

Муэрто

Наемник
Никак не отпускает мысль о том что сериальные смерти в Доме Дракона для меня как-то идут без особых внутренних переживаний. И я понял, почему, к примеру, смерть Нэда Старка или Оберина была для меня шоком, а здесь, в ДД, это далеко не всегда так. По-моему я не привязываюсь к героям. Вернее, создатели ДД дают мне ничтожно мало экранного времени персонажа, и я не успеваю привязаться, полюбить. И вот это уже плохо.
 

petriv

Знаменосец
смерть Нэда Старка или Оберина была для меня шоком
Потому что на это тратили кучу времени. И потому что это как бы было важно. Нед Старк там был главным героем, а от судьбы Оберина зависела судьба Тириона. Короче, то чему уделяют много времени вызывает больше эмоций у тех кто так воспринимает происходящее.

Вообще в ИП были смерти там чуть ли не в каждой серии, но как бы они не вызывали никаких эмоций. Потому что это было не важно. Так что разницы с текущей истории никакой.
 

Lanenok

Оруженосец
Могли бы просто заменить его уход сценой обнимашек, и в чем бы темп потерялся? Даже ...
Тут скорее подчеркнули его эскапизм и внутреннюю незрелость. Он никогда не умел держать удар по взрослому. И постоянно сбегал бухать к шлюхам. Сам требовал себе поддержки. Впринципе и в браке он был не особо семейным и торчал в библиотеке по ночам. Огрызаясь на Лейну что она якобы следит.
Собственно тут получается акцентируют то что детей бросили оба родителя. В пику Рейнире/Лейнору, где родители рядом и несмотря на нюансы все-таки вместе. И даже любовничка прихватили
 
Сверху