• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

Линда

Оруженосец
Да уж, а выше хвалили сценаристов за внимание к деталям вроде прихода молока во вр...
Роды - это особый пунктик сериала. Почти как драконы:) Спасибо, что хоть не все роды нам довелось лицезреть - детишек-то вон сколько сразу! Но насколько я знаю - это ещё не всё, что мы должны увидеть на сию животрепещащую тему:D
 

Vicca

Знаменосец
Вот реально, как вообще другой персонаж выглядит. Ни как добрая девушка вначале, ни как холодная королева в конце прошлой серии, а истеричка, и - правильно тут кто-то ее назвал - хабалка
Это у актрисы жесты такие... хм.. современные. Резкие в смысле, королевской грации и плавности нет.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Припозднилась я сегодня и с просмотром и с обзором, ну уж как добралась)) Серия понравилась, хотя ждала я ее с некоторыми опасениями - большой временной разрыв, смена актеров, странные спойлеры, но обошлось))
Рейнира и Алисент. Версии обновленные, взрослые. Эмма - богинюшка, как она тащит роль! Тонкие, едва уловимые нюансы, игра глазами, умение создать атмосферу в кадре - может, умеет, практикует. Оливия успешно задвинула свое природное очарование подальше и выкатила нам роскошную Алисент, вполне каноничную. Могли ли превратиться девушки, на которых мы смотрели пять серий, вот в этих женщин за десять лет? Могли. Причин к тому у них было много, атмосфера и окружение способствовали, а в ранних характерах было заложено все необходимое.
Рейнира стала умнее, увереннее и спокойнее, но все такая же упрямая и да - избалованная. Она принцесса, ей по статусу пологается:p
Сцена в начале жуткая. Этот поход через замок, превозмогая боль, на одной лишь силе воли - достойно уважения, хоть конечно и глупо. В принципе Рейнира могла спокойно послать Алисент лесом, еще и папе нажаловаться, но слабость показывать не хочет и папу расстраивать тоже. Тем более, что Визерис так искренне рад внуку. Ну Визерис он такой Визерис)) Он как и всегда хочет большую дружную семью, семье деваться некуда, приходится стараться. Получается так себе, но уж как умеют))
Но какая же сука Алисент! Лицемерная двуличная стерва. Тянет на себя маску святоши, маска трещит по швам, потому что ума не хватает качественно играть свою роль. Не тянет, потому и психует так. И Рейнире завидует, бесится адово, ибо понимает - не ровня и никогда не будет, ибо кровушкой не вышла.
Когда она начала лепетать, что она не хотела ничего такого про пожар в ХХ и смерть старших Стронгов - мне было смешно. Так убого не лгала себе самой даже сериальная Санса. И не зря к ней липнет и остается рядом вся мерзость человеческая - скажи мне кто твой друг. И она окончательно стала такой скучной, сухой, безжизненной. Она даже гобелены убрала из своих комнат!:D Как же уныло живет эта женщина:killed:
Как мать она провалилась эпично - показали ее взаимодействие с тремя детьми и ни одного из них она не понимает. Жаль, что не померла четвертыми родами, а лучше бы и раньше - все от этого были бы в выигрыше и ее дети больше всего.
Дети к слову отличные - все дети. Мальчишки конечно жгут напалмом - с этим хрюнделем для Эймонда накреативили шикарно)) Это не просто шутка, это придумать надо было ведь, свинью раздобыть, все эти крылья-хвост ей приделать, со стражами в ДЛ доболтаться... да там не день и не два усилий и слаженной командной работы)) Хотя по отношению к Эймонду это и жестоко, но дети часто бывают жестокими, а тут еще и мальчишки, принцы к тому же.
Эйгон феерическое чудище, которому наплевать на все и как же я поржала с него тем утром, когда заботливая маменька не дала вволю порукоблудствовать и начала втолковывать ему за серьезное и судьбоносное, да еще и в истеричном тоне:oh: хорошо, если он хоть треть из того, что она несла понял))) Он абсолютно каноничный придурок, который ничего не хочет. Где у Алисент глаза?
Эймонд на его фоне душка и умничка и предположу, что дальше этот контраст между ними будет усиливаться. Хелейна милая отрешенная дева, в своем мире, со своими увлечениями и няшными питомцами. И предсказаниями. Про дракона и глаз было отлично, она так еще это сказала, ни к кому не обращаясь, просто озвучила, но мы-то знаем))
У Рейниры мальчишки очень милые и какие-то более спокойные, сразу видно, что маменька их как грушу не трясет, истерики с заламыванием рук не закатывает и в целом они в более здоровой обстановке растут.
Теперь про мужиков Рейниры - бывших, настоящих и номинальных))
Начну с Лейнора. Он конечно молодец, поддерживает ее как умеет, в целом на одной с ней стороне и учитывая все тонкости и сложности, они и вовсе прекрасная пара. Правда заскучал, вон на войну стал проситься, глазки загорелись, весь в предвкушении и даже пытался не слушаться, но Рейнира ласково мурлыкнула "к ноге" и сразу притих. Потом Рейнира сказала - едем на ДК, ну значит на ДК. Хороший муж, в реалиях Вестероса и вовсе чудесный.
Коль. Сладость-гадость-прелесть. Как же мне он нравится!:greedy: Какой он стал за эти десять лет, божечки:in love: Да, я люблю ядовитых тварей, люблю препарировать душеньки темные, разбирать по косточкам пороки и грехи:oops: А сир Кристон пропитан тьмой и грязью насвозь и не отмыть его уже ничем, однозначно идет в коллекцию любимых персонажей на которых клеймо ставить негде. Я очень боялась, что Фабьен не потянет в полной мере вот именно этот переломный момент, что его обаяние перекроет все и убьет ауру персонажа, но он смог, молодец:thumbsup:
Холодный, спокойный, слегка насмешливый, но внутри тлеет, царапает и не отпускает - Рейнира. Как он отвернулся, когда они с Лейнором выходили от Алисент и как после смотрел вслед. Рейнира даже взглядом его не удостоила и это бьет его очень больно, жрет изнутри и сжигает, потому и выплеснуло на откровенность так, что аж Алисент офигела, извиняться пришлось. Ей бы гнать его подальше после таких высказываний, но она не понимает всей опасности этого белого рыцаря:angelic: Она думает, что использует его, но это он ее использует и ее детей тоже. И ради того, чтобы причинить боль женщине, что причинила боль ему он и саму Алисент ее детей в ад засунет без раздумий. Но Алисент слепа, глуха и не видит ничего кроме своих неврозов, обид и больного самолюбия.
И как ему неприятно смотреть на сыновей Рейниры! Понимает ведь, что это могли быть его дети, если бы не оказался таким идиотом... хотя от него такие славные не получились бы:doh: интересно, а какие получились бы...?)):задумался:
Харвина он конечно красиво разыграл и вообще ситуацию сделал острой легко и непринужденно. Научился за эти годы. Если там и плескалось что в душе светлого, наивного, то оно все давно ушло. Радость от того, что наконец-то сир Кристон получил по смазливой морде - не разделяю. Нечему тут радоваться. Он именно этого и хотел и после был доволен собой и в целом ситуацией, которую и создал. Да он даже попытки закрыться не делал!
К слову, если исключить тот факт, что он откровенно стравил Джейса и Эйгона провокации ради, так-то он все правильно там говорит и учит правильным вещам - реальный бой редко бывает равным и там не до честности, там победить любой ценой.
А вот как Харвин на это повелся - вопрос. Он же не первый год при дворе, не первый год варится в этом котле, не первый год живет среди сплетен и Коля не первый год знает. Послал бы его куда подальше, тем самым здорово обломав. Хотя конечно чувства, побудившие Харвина к драке не могут не вызывать отклика.
Харвин вообще чудо чудное, идеальный мужчина. Любит Рейниру. С Лейнором у него нормальные отношения. Любит детей, с удовльствием с ними проводит время и дети его любят, пусть даже не отдают себе отчет в том кто он им. Хотя Джейс вот спросил уже и тут неясно что послужило причиной вопроса - слухи, ползущие по замку или просто тот самый случай, когда дети видят и понимают больше чем взрослые полагают. Сцена прощания с Рейнирой до слез просто. А уж при таком его финальном итоге и вовсе... он не заслужил такой смерти, но в мире Мартина это закономерность, такие там долго не живут.
За пожаром в ХХ стоит все же Ларис. Не удивлена. Пояснительная речь его мотивации (она же классическая речь психопата) прилагается. Нам напомнили страрую истину ИП, что любовь - это слабость. И снова мне хочется назвать Алисент дурой, потому что она не видит разве кого держит рядом? Она не боится сама быть пущена в расход, ежели возникнет надобность? Такие как Ларис вообще на своей волне, тут не может быть и речи о привязанности, преданности, тут даже выгоды не угадать, тут своя игра, а она в этой игре фигурка и трофей.
И никак не подберусь я к Деймону и Лейне. Все хуже, чем казалось. Все эти веселые покатушки на драконах оказались лишь отрепетированным номером на публику, хотя наверное они хоть немного отвлекаются пока это делают. Деймон несчастлив, Лейна тоже. Тут не приходится говорить о любви, тут скорее глубокая привязанность и покой. У них все просто спокойно. В Лейне пробивается некая горечь, а Деймон и вовсе разочарован в себе и жизни, ищет спасения в сидении в библиотеке - кто бы мог подумать, да? И не забывает следить за Рейнирой, не скрывая даже своей обиды и... я не знаю можно ли это назвать любовью. Сложное чувство.
Смерть Лейны. Дикость по отношению к канону, но если отрешиться от - очень ей сопереживала и полностью понимаю и поддерживаю. Я бы тоже поползла к дракону на ее месте, лучше уж так. С одной стороны жаль ее очень, а с другой хочется сказать, что персонаж отмучился и мы тоже:killed:
Да и Деймону пора в Вестерос.
Про драконов. Они как всегда хороши)) Караксес, змеище любимый:караксес:, по нему скучала)) Вермакс милота невыносимая:in love: его с велоцераптора что ли рисовали?) похожа мордочка)) Вхагар... впечатляет. Старая, огромная, мощная и ее мне было так жаль в сцене с Лейной, она так смотрела, будто не понимает чего от нее хотят и почему вдруг ее всадница такое просит... интересно, она могла почувствовать боль и страх Лейны, ее желание убежать таким образом? Буду думать, что могла и просто помогла своей девочке перейти черту легко и быстро:cry: Пламенную Мечту почти не рассмотрела и мало ее было(( И почему Сиракс не показывают?Я соскучилась:puppyeye:
зы: ну и уже привычное после серии - хорошо, но мало! на все это надо больше серий, на всю историю надо больше сезонов, но увы...))
 
Последнее редактирование:

Melsig

Присяжный рыцарь
Ну что сказать. Противоречивое мнение. Начало - очень плохой, мутный таймскип. Фиг разберешь, чьи дети над кем издеваются, что за баба летает рядом с Деймоном и вообще "я вас спрашиваю - ИДЕ Я". Большая часть серии в целом - красивая операторская работа, красивый свет, приятная и на полутонах игра героев, сдержанные интриги - когда нет места для битв и телепортов, мир ИП сразу начинает расцветать. Но... финал, грешным делом, опять снят мутно - кто-зачем-почему угорел без поллитры не поймешь, равно и как все это организовал хромой сын Десницы. Итого мутное начало плюс мутный конец дают непрозрачность почти половины серии (прошу прощения перед фанатами хроник, которые знают досконально все сюжеты - я на сей раз сужу как простой зритель-захожанин). Что же касается интриг - в первом приближении все вроде интригуют разумно. Но если чуть вдуматься в тот расклад, какой нам показали в предыдущих сериях, что мы видим? Король ТВЕРДО выбрал Рейниру в наследницы и посвятил ее в Страшную Тайну Пророчества. Рейнира вышла политическим браком за Веларионов, у которых, оказывается, не только флот, но еще и половина драконов, плюс в итоге дружба с Деймоном. Один Стронг Десница (и хороший), второй начальник городской стражи плюс любовник Рейниры. Все это всех устраивает. Это подавляющее преимущество над конкурентами и гарантия стабильности престола. На этом фоне попытки королевы, дочери изгнанного отца, играть что-то самостоятельное - выглядят попросту жалко. В нынешней ситуации у нее может быть ровно одна опора - любовь короля. Но король любит покойную жену - мученицу, и уверенно выбрал наследницей Рейниру. Нынешняя жена для него от силы няшная грелка для постели. Ее плодородие после брака Рейниры и ее плодородия ему уже нафиг не нужно. В целом, по логике, после щедрого и разумного предложения Рейниры о союзе, видя непримиримую позицию королевы - король должен попросту изолировать ее от дел и обеспечить максимально плавный трансфер власти Рейнире, в т.ч. советуясь с ней по кадровым вопросам и отсылая нафиг нелояльных (включая того же ревнивого Кристона Коля). А при взбрыке королевы - никто ему не мешает и ее саму отослать от двора. Итого после предыдущих серии - скорее да, но в целом - скорее нет. Может быть, я слишком жесток, но что делать, если ИП первыми же кадрами влюбляла в себя, затягивала в свой мир и с лютой силой заставляла сопереживать, а не искать косяки, а этот сериал сразу же настроил на недоверие?
 

Морской анемон

Знаменосец
отмечает, что ножек-то у него не хватает (интересно, почему)
Прочитала в ВИки, что у самцов кивсяков отсутствует одна пара лапок сзади.

Внезапно сложилось ощущение что Рейнира -мать, лучше чем Алисента-мать. И хотя Алисента в этой серии каждому ребенку уделила время, вышло это натянуто. С Хелейной как то холодно, на расстоянии вытянутой руки общается. С Эйгоном открыто вдалбливает в голову свои планы, не сын а оружие в ее руках (от отца переняла). С Эймондом лучше всего получилось в маму.
У Рейниры какое- то более мягкое, дружеское и душевное отношение с детьми.... ну у меня такое впечатление))
Так и есть, у меня такое же ощущение. Алисента по поводу Эйгона слепа, на Эймонда раздражается, Хелейну не понимает и чуть ли не боится, а Рейнира ласкова, внимательна и находит нужные слова. Кто-то выше правильно написал, что Рейниру растили внимательные и любящие родители, которые старались всегда с ней разговаривать, даже если не всегда получалось, а Алисенту - внешне холодный отец-манипулятор, так что имеем, что имеем.

Коль. Сладость-гадость-прелесть. Как же мне он нравится!:greedy: Какой он стал за эти десять лет, божечки:in love: Да, я люблю ядовитых тварей, люблю препарировать душеньки темные, разбирать по косточкам пороки и грехи:oops: А сир Кристон пропитан тьмой и грязью насвозь и не отмыть его уже ничем, однозначно идет в коллекцию любимых персонажей на которых клеймо ставить негде. Я очень боялась, что Фабьен не потянет в полной мере вот именно этот переломный момент, что его обаяние перекроет все и убьет ауру персонажа, но он смог, молодец:thumbsup:
О да. Я с этой серии вижу, что у Фабьена со всей его конфетной красотой харизма скорее отрицательная. Кит при всем уважении такую первостатейную дрянь бы просто не вытянул, лицо не то.

Но Алисент слепа, глуха и не видит ничего кроме своих неврозов, обид и больного самолюбия.
Абсолютно. В том числе и того, что это не она управляет Ларисом, а Ларис управляет ей.

Харвин вообще чудо чудное, идеальный мужчина.
Абсолютно согласна.

Нам напомнили страрую истину ИП, что любовь - это слабость.
На самом деле нет. Это у ДиДов любовь это слабость, у Мартина это огромная сила, способная на многое, но к любви должен прилагаться характер и мозги, иначе от нее толку нет или будет один вред, что прекрасно показано в истории Рейгара и Лианны, принца СТрекоз и Дженни, Робба и Жиенны и т. д.

в мире Мартина это закономерность, такие там долго не живут.
На самом деле в том же "Мире" упоминается куча нормальных лордов, которые всю жизнь живут себе спокойно и в ус не дуют, в том числе и в браках по любви, как одна из фрейлин Сейры, которую силком выдали за ее соблазнителя, но в итоге брак сложился.

я не знаю можно ли это назвать любовью. Сложное чувство.
Мне кажется, это и есть то, что называют soulmate, только не как в ванильных фанфиках описывают - глубокая связь между людьми, от которой тебе никуда не деться, даже если она тебе уже надоела и вызывает одно раздражение и недовольство. Он чувствует, что его стая - это Визерис и Рейнира,и ему никуда от них не деться, как бы он того ни хотел.

Буду думать, что могла и просто помогла своей девочке перейти черту легко и быстро:cry:
ИМХО, когда живешь под 200 лет и видела некоторое дерьмо, уже научаешься читать мысли всадника. Там Лейна Вхагар направляет легким шлепком по шкуре в начале - можно подумать, она его чувствует, нет, она явно считывает намерения всадницы.
 

Пуффинус

Знаменосец
Общее впечатление от серии: совы не то, чем они кажутся.

Ах, сир Кристон, сир Кристон, где тот лучезарный романтик, которым вы были - или думали, что были - всего пару серий назад? Романтик оказался маской, из-под которой теперь виден довольно гнусный типчик.

То же и с Алисентой. Где та скромная девочка, которую Визерис выбрал своей новой королевой? Теперь, пожалуй, если хочешь, чтобы твоё дело решилось поскорее, обратись к королю - говорят, он имеет некоторое влияние на свою жену.

А вот Дейемон заиграл новыми гранями. Раньше он был просто чоткий, дерзкий, как пуля резкий - а тут в нём появилась глубина.

Ларис Стронг исключительно хорош. Мог бы стать великолепным злодеем, если бы не был Мизинцем 2.0. А копия всегда уступает оригиналу.

И всё сильнее и сильнее проявляется та тенденция, которая наметилась с первой серии. Эпиграфом ко всему этому сезону стоило бы взять знаменитую фразу Барбары Такман: "Никто не хотел войны. Война была неизбежна".

Если создатели сериала смогут и дальше держать ту планку, которую задали, то он наверняка превзойдёт ИП.
 
Последнее редактирование:

Asenar

Межевой рыцарь
Раз самые горячие осуждение здесь в теме без спойлеров напишу сюда)))

Что по серии. Сначала, признаюсь, точнее в середине мне серия даже начала нравится. Пахнуло той старой Игрой Престолов с большим количеством персонажей, семейными тайнами, интригами, вот всем вот этим. Если бы сериал начали с этой серии, если не было предыдущих нудных эпизодов, если бы не было бэкграунда Игры Престолов, я бы даже сказал норм, так сойдёт. Но это в середине серии, а потом началось....

Но сперва по порядку, у нас оказывается таймскип в десять лет. И снова ответственно заявляю, что если бы сериал начался с этой серии он ничего бы не потерял. Правда начинается всё бессмысленная сцена похода Рейниры сразу после к королю! Это зачем? Это для чего, где создатели это подсмотрели. Потужиться, чтобы потужиться???
Далее Алисента, ловит жуткий батхёрт, что Рейнгира рожает бастардов. Ей-то какое до этого дело? Наоборот её должно всё устраивать, поскольку такая ситуация бьёт больше всего по позициям Рейниры. Это Веларионов должно заботить от кого там рожает принцесса.

Ах да... отдельный привет, кто думал, а как же отмажут гвардейца Коля от того, что он убил знатного человека на свадьбе принцессы... А никак. Великолепный режиссёрский ход.

Далее мне даже понравилось сцена в драконьем логове, разборки детишек королевских кровей, не без идиотизма, но пойдёт. И главное то как пробило Алисенту, когда она объясняла своему отпрыску серьёзность ситуации с престолонаследием. Надо же, толи до героев, толи до режиссёров дошло к середине сериала, что речь идёт вообще-то не о наследстве квартиры или машины, хотя и за такое убивают, а непосредственно речь о жизни твоей и всех кого ты любишь.
Потом интересный отрывок с Деймоном в Пентосе (правда Деймон бы сгорел нафиг пролетая через то, огненное облако) но в принципе интересно и даже пойдёт.
То как Рейнира поставила на место своего мужинька, типа я трахаюсь с кем хочу, рожаю от него детей, а ты будешь жить рядом и делать вид, что всё хорошо.
Нагло, тупо, по-скотски... и очень жизненно.

А потом.... Жена Деймона из-за тяжёлых родов решила дракариснуться. У режиссёров хобби такое, представлять интересных женских персонажей, а потом в той же серии их убивать. Что это было, для зачем? Какая логику поступка, хотя в данной ситуации, плод скорее всего убили и по частям бы вытащили из женщины по крайне мере бы попытались. А тут... главное какой драматургический смысл эпизода????

А в финале трое какой-то челяди, убивают десницу короля и его сына??? Вы там что курите??? Саму идею покушению можно понять и оправдать, ладно допустим, но убить десницу путём поджога замка... вот серьёзно, это всё на что хватило мозгов сценаристов???
Извините это просто профнепригодность, моя оценка 5
 
Последнее редактирование модератором:

Пуффинус

Знаменосец
Да столько и не надо, но могли бы, к примеру, убрать онанирующего Эйгона и Визериса, разглядывающего крысу, и добавить по 30 секунд Харвину и Лейне, и уже персонажи смотрелись бы органичнее, на мой взгляд. Иногда авторы чересчур увлекаются символизмом, понятным лишь самым внимательным, и забывают, что у них на экране и живые интересные персонажи есть.
Крыса, пожалуй, к месту. Она символична: Алисента всё прибрала к рукам, но управляет настолько дурно, что даже крысы бегают по королевским покоям.
 

Vicca

Знаменосец
Общее впечатление от серии: совы не то, чем они кажутся.
У меня точно так же, только про весь сериал и я никак не могу мысль сформулировать :facepalm:

Такое странное ощущение, читаешь книгу-хронику, и там нет ПОВов, зато куча разных точек зрения на события и персонажи, привет незабвенному Грибку. И вдруг появляется возможность своими глазами увидеть то, что происходило на самом деле, и сравнить этих людей и этот мир с тем, что потом про них напишут. Новая стадия "я там был и все видел", как прочитать Гомера, а потом вживую познакомиться с Одиссеем и с ним попутешествовать. И да, убедиться, что совы - не то, чем кажутся ;).
 

Морской анемон

Знаменосец
Но, видимо мозгов избавиться от такой дряни не хватит - он же такой полезный, ага.
ИМХО, до нее в этот момент начало доходить, что Ларис поймал ее на крючок, и теперь будет дергать ее за эту ниточку.
 

Commissar

Рекрут
Серию явно надо было начинать в стиле
-Визерис Бейлонович, как ваше здоровьице?
-Не дождетесь!

Все-таки печально, что этому удачно адаптированному образу персонажа совсем недолго осталось, и то блеснуть уже особо негде - уже явно вошел в режим маразматика.
Если кратко, то вместе с таймскипом пришлось ужать и спрессовать кучу линий, отчего они явно пострадали.

Сильно пострадала линия Харвина Стронга - сами отношения с Рейнирой нам обозначили, но не раскрыли. Что мягко говоря, странно на фоне куда большего внимания сценаристов к одиночному случаю стыковки Коля с наследницей престола. Видимо, один раз - экхем, не нарушил приказ.:oh: Отношения с Харвином длились явно гораздо дольше,но их как-то проскакали галопом.
Еще хуже вышло с Деймоном и Лейной. Какой-либо симпатии и чувств к Лейне Деймон не проявил от слова совсем (да и в целом в этой серии он провел в режиме дуба), а уж сцена со смертью его супруги поставлена до смешного плохо. Не, понятно что сценаристы впихивают очевидную параллель с его разлагающимся венценосным братцем, но тут даже не подчеркнута разница как таковая - в отличие от Визериса он даже решение о кесарении (или отказе от него) не принял. Мало того - он в сей момент завис настолько, что в упор не заметил, как его любофффь, хлестая вокруг кровищей и родовой слизью, неспешно так встала, проковыляла пару этажей, протопала нехилый такой двор, и только после этого любящий супруг соизволил хотя бы среагировать и последовать за ней. Толпу повитух и мейстеров вокруг, впрочем, тоже внезапный ступор накрыл от такого зрелища. Способ роскомнадзора, конечно, Лейна выбрала оригинальный, но как и в случае с мордобоем на королевской свадьбе, неправдоподобность сцены опять убивает восприятие.
Теперь к детишкам с понятным и не очень происхождением. Каст, в принципе, неплох, хотя лично я бы местных Эйгона и Эймонда поменял бы местами с поправкой на возраст, естественно. В целом, малолетние избалованные дебилы ведут себя как малолетние избалованные дебилы, тут все достоверно. Претензии разве что к сцене у окна (не, я наверно последний, кто будет протестовать против треша и угара на экране, но он-то должен хоть какой-то смысл сценарный иметь. Что этой сценой обозначили?Что Эйгон мудень?Так это заявили кучу раз за серию что в драконьем логове, что в сцене поединка. Единственное, что лично мне приходит в голову - сценаристы решили просто прикольнуться, от балды вставив это рукоблудие, чтобы потом вдоволь поугарать с фанатских теорий про символогию типа "посеял семена вражды с королевской башни", которые наплодят по этому поводу, как пить дать. Впрочем, хоть сам мужской прибор крупным планом не стали на экран пихать, как было в одном из эпизодов ИП, и на том спасибо.), ну к тому факту, что Эйгон прикалывается над Эймондом вместе с детишками Рейниры, которых, по идее, должен презирать.
Алисенте и Колю накрутили злодейскости, приблизив их образы к книжному оригиналу, хотя самой Алисентой пока что движет не сколько целенаправленная ненависть и желание интриговать, сколько вполне себе праведный гнев. Коль перешел в режим перманентного презрения ко всему окружающему, и даже стал не чужд троллинга, правда, в отличие от интернетов, тут и по роже схлопотать можно, что, собственно, Коль и получив, удачно подпалив пердак Стронга. Проблема только в том, что факт давней интрижки с принцессой не только выбивает почву и основания прав для этого самого презрения, но и делает дуростью непосредственно факт выбора Алисентой Коля как своей основной опоры - в сериальной версии интрижка Коля с принцессой не только факт, но и факт, известный Алисенте. Она абсолютно в курсе, что ее опора - гнилая, и ее спокойное восприятие данного факта смотрится не менее абсурдно, чем полный пофигизм Визериса насчет подозрительного окраса приплода его дочурки.
Кстати, от байки Визериса про то, как черная кобыла после романа с белобрысым конем рыжий приплод понесла, невольно вспомнилась тонкая скабрезная шутка из MLP

Визерис сам, видать, тот еще адепт дружбомагии, и нашей реальности он был бы матерым нердом-хикканом, который бы фанател по тому же MLP и аниме, да коллекционировал себе фигурки. Но увы, с этим делом у королей, как и с женитьбой по любви, слишком большие проблемы.
Рейнира сильно резко сбавила градус наглости, что вполне объяснимо фактом выхода из подросткового возраста и грузом обстоятельств. Хороший левак, как говориться, укрепляет брак, только вот рога у мужа неприлично отросли так, что за километр заметны, и Веларионам впору герб у Баратеонов перенимать. Впрочем, персонаж также стал более пассивен и более беспомощен, с тягой к уходу от проблем вместо тонкого из них выкручивания. Не осознавать, что Алисента воспримет предложение брака с явным бастардом как плевок в лицо, она не могла.
Вот кто реально блестнул в данной серии, так это Ларис. Хоть и в довольно предсказуемом русле, но типаж "глаза у меня добрые, но рубашка смирительная" отыграл на все сто, продолжая с невинным личиком наблюдать, как Алисенту обуревает ужас. Единственная проблема конкретно в его линии, имхо, заключается в том, что прибить своих ближайших родственников такой персонаж мог бы, конечно, вполне себе спокойно, но слегка напрягает тот факт, что это он проворачивает без собственных потомков в запасе, с наличием лишь призрачного шанса на то, что королева потом ему таки поможет в организации выгодного брака. Впрочем, за ним явно будет интересно наблюдать и далее.
В целом, я лично поставил бы 7 из 10.
 

Люци

Ленный рыцарь
Смерть Лейны очень странно обставили в том плане, что непонятно, куда испарились девушки-служанки или кто они там, помогающие при родах. Которые ее должны были остановить/пойти с ней/сразу сказать Деймону, но куда-то исчезли.
А решение Деймона не показали, оставили недосказанность как в случае с наследником на день. Но зато показали, что он жену не особо-то любит :(
Смерть Лейны обставили настолько странно, что я бы на месте Корлиса усомнилась в правдивости этой истории. :fools: Особенно на фоне слушков о смерти Реи Ройс. Деймон так медленно плёлся за женой, как будто так и надо. :facepalm:
 

Юкола

Рекрут
я подумала,
что мне было бы понятнее если бы Деймон сам отнес Лейну к Вхагар по её просьбе. Это бы показало и уважение к её желанию умереть как драгонрайдер и показало, что он в отличии от Визериса не делает выбор в пользу ребенка, в то же время давая им более легкую смерть, чем если бы они продолжали мучаться. И было бы логичнее, чем её хромые ковыляния. Для меня выглядело бы тогда сюжетно продуманней и красивее
 

Usagi-san

Скиталец
Далее Алисента, ловит жуткий батхёрт, что Рейнгира рожает бастардов. Ей-то какое до этого дело?
Вы просто не можете себя поставить на её место. Уже в предыдущих сериях хорошо было показано что она завидует сексуальной свободе Рейниры - которая сама может решать с кем ей спать - тогда как она 10 лет терпит нелюбимого ею старика в постели, и кроме родов и нянчения с детьми - ничего от этой стороны жизни никогда не получала. Именно из за несчастливой личной жизни она превратилась в истеричку, а отпрыски Рейниры вызывают у неё жуткую злобу - втирая каждый раз соль в рану.
Ах да... отдельный привет, кто думал, а как же отмажут гвардейца Коля от того, что он убил знатного человека на свадьбе принцессы... А никак. Великолепный режиссёрский ход.
А зачем? Вспомните дуэль Бракена с Блеквудом прямо на официальном мероприятии или резню на турнире - на которые никто и глазом не моргнул.. Очевидно что в этом обществе и мире убийства одного благородного другим путём поединка в любом месте и времени не считается преступлением - а уж по какому поводу они там поссорились - это их личное дело.
И главное то как пробило Алисенту, когда она объясняла своему отпрыску серьёзность ситуации с престолонаследием. Надо же, толи до героев, толи до режиссёров дошло к середине сериала, что речь идёт вообще-то не о наследстве квартиры или машины, хотя и за такое убивают, а непосредственно речь о жизни твоей и всех кого ты любишь.
Вы плохо смотрели предыдущие серии. Это уже всё было - см. разговор Отто с Алисентой перед своим отьездом из КГ. Так что Алисента в курсе такой диспозиции уже лет 10 как.
но убить десницу путём поджога замка... вот серьёзно, это всё на что хватило мозгов сценаристов???
Вполне себе неплохой способ убийства - понадёжнее многих других. И уж точно надёжнее прямой схватки учитывая что старшие Стронги дерутся наверняка хорошо. Если вы не в курсе - от дыма человек теряет сознание на удивление быстро - и так же быстро умирает. Достаточно просто подпереть чем то двери и кинуть горяшую тряпку в окно ночью например.
 

LaL

Знаменосец
Крыса, пожалуй, к месту. Она символична: Алисента всё прибрала к рукам, но управляет настолько дурно, что даже крысы бегают по королевским покоям.
Крыса, это, конечно, символизм, но они действительно в огромных количествах лазят по замкам. Фильм "Ватель", и даже сериал "Корона"
 
Сверху