• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Хелейна Таргариен и её пророчества

Wolf1992

Лорд
Вряд ли она желала своей дочери плохого. Она же видела, кто растет из первенца
А что растёт из первенца?Не надо молодого эйгона монстром делать.Обычный повеса.Любит вкусно покушать,выпить и баб и ничего ужасного в этом нет.
две трети дворянства такие.
мужа отдать Хелейну за второго?
Потому,что нужно укрепить кровь.Эйгон уже наполовину Тарг женить на не тарге значит с большей вероятностью его дети не получат дракона.
Алисента видела в Эйгоне будущего короля,а следовательно его детей тоже на железном троне на котором с драконом как то легче сидится
 

Heaven

Знаменосец
Чем думал Визерис, сам женатый на Аррен, а потом и вовсе на Хайтауэр? Почему Эйгон, а не Эймонд?
Думаю, Визерису было побоку, на ком там женят Эйгона и Хелейну (в рамках разумного, конечно). Решение 100% принадлежало Алисенте и Отто. Эймонд в детстве говорит: "Если бы мама только обручила нас" - мама, а не папа)
Она же видела, кто растет из первенца, почему не убедила мужа отдать Хелейну за второго?
Наверное, она думала что-то вроде: "переходный возраст, вырастет, перебесится, возьмётся за ум и станет приличным человеком"))
Эймонд мог бы пойти и попросить родителей, что мол "хочу жениться на Хелейне,Матушка, батюшка, не отдавайте её за Эйгона". Визерис бы согласился по доброте душевной.
Нет, не сработало бы. Визерис может и согласился бы, потому что, опять же - ему всё равно, у него наследница и пуп земли Рейнира. А вот Алисента точно бы не согласилась - она готовила Эйгона на трон и хотела укрепить позиции своих детей, обручив их с Хелейной.

А вообще, вспоминая и пересматривая некоторые моменты, всё больше убеждаюсь, что отношения Эймонда и Хелейны - не просто шипперство фанатов, а прямые намёки сценаристов, которые раскроются во 2 сезоне.
 

Lea1

Лорд
А вообще, вспоминая и пересматривая некоторые моменты, всё больше убеждаюсь, что отношения Эймонда и Хелейны - не просто шипперство фанатов, а прямые намёки сценаристов, которые раскроются во 2 сезоне.
Если Эймонду 19 по сериалу, то они возможно близнецы еще.
 

Lea1

Лорд
Значит она родила его где-то между охотой и возвращением Деймона.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Нет, не сработало бы. Визерис может и согласился бы, потому что, опять же - ему всё равно, у него наследница и пуп земли Рейнира. А вот Алисента точно бы не согласилась - она готовила Эйгона на трон и хотела укрепить позиции своих детей, обручив их с Хелейной.

У вас у Таргариенов странные, традиции she said (E4), Рейниры место на троне, she said. Well , <Ходор>you!

Если у нее нет никакого коннекта с детьми, зачем она сидит у Хелейны? Еще и вопросы какие-то про кивсяков задает?
Потому что так положено. Это элементарная Алисентовская вежливость и чувство долга. Из-за того, что специалистов в Вестеросе по расстройствам аутистического спектра нет, Алисента действует как может. Но нельзя исключать и того, что Алисенте тоже хочется душевного тепла и женской компании. Она ищет их у Хелейны, но не находит.
Есть тут кто-нибудь, кому не лень пересмотреть заставку четвертого эпизода на предмет ручейков от Алисенты?
Еще бы вспомнить, какой у нее там значок
 

Mathaisar

Ленный рыцарь

Heaven

Знаменосец
Скорее его наличие на момент четвертой серии
4 серия - ручеёк один (Хелейну не учли, хотя её в 4 серии уже нянчат)
5 серия - ручейков уже два.

Если Эймонд родился уже после свадьбы Рейниры, то, складывая два таймскипа 10+6 лет, на момент финала ему 16)))
 

Nariel

Оруженосец
Mathaisar , меня, конечно, звать в обсуждение - та еще затея, я так-то медленный газ юзер :)
Но, в общем, пару дней думала, и вот что навскидку надумала:

Во-первых, с тезисом о том, что в браке с Эймондом Хелейне безусловно было бы лучше, я, конечно, согласна.
Но вот идея о том, что Алисента могла бы их поженить, чтобы Хелейне было хорошо, меня смущает - не потому, что не могла прийти Алисенте в голову в принципе, а потому что она слишком уж современная. Брак как место для комфортной жизни, любви, поддержки, общих интересов и общего дела, а если не срослось, то развод и девичья фамилия - это все продукт самое раннее ХХ века, ну и нашего ХХI, причем далеко не для всех людей эта идея выглядит здравой даже сейчас. А в сериале и книгах мы все-таки имеем дело с пусть и "псевдо", но средневековьем, и идея "счастья" в этих суровых условиях оказывается куда более простой: счастье - это положение в обществе, материальный достаток, много детей и долгая жизнь. И все, собственно. Выбирая между этими двумя подходами к браку первый вариант, Алисента должна оказаться немножко революционеркой и нонконформисткой, но это, кмк, все-таки не ее роль.

Во-вторых, если покрутить брак Хелейны с Эйгоном с плюс-минус объективных и материальных позиций, он, пожалуй, окажется хорош со всех сторон, и вот почему.
То, что Хелейне будет лучше остаться в семье, здесь, кажется, уже писали, и с этим я согласна тоже. Значит, выбор стоит между Эймондом и Эйгоном, и его надо делать, учитывая все обстоятельства.
Главный вопрос сурового материалиста, на мой взгляд - это что жених и невеста есть будут, когда поженятся? Серьезно, какие у Эймонда источники дохода, когда он будет взрослым кроме грабежа чужих крестьян на Вхагар, которой у него еще нет к тому моменту? Какие земли его? Там большой доход? А у Хелейны у нее тоже дракон, к слову? Возможно, я чего-то не знаю, но гипотетические доходы принцев и принцесс в сериале для меня большой вопрос, и хоть какое-то наследство я могу предположить только для Эйгона, потому что первенец, а брата с сестрой в этом случае он должен будет кормить из милости? Положение жены наследного принца в этих обстоятельствах куда выгоднее, кмк.

Далее, принцы, которых можно женить на дочери влиятельного лорда и обеспечить таким образом себе союзников - это очень ценный ресурс. Но, поженив Эймонда и Хелейну, разменивать таким образом придется гипотетического наследника Эйгона, а это может в том числе быть опасно - см. пример Серсеи и Маргери. Поженив же Эйгона и Хелейну, можно убить всех зайцев разом - сохранить влияние на Эйгона только со стороны его семьи, избежав конкуренции, дать Хелейне перспективу быть в привычной обстановке, опять же под защитой семьи и прежде всего матери, дать Хелейне перспективы безбедного существования, укрепить имидж истинных Таргариенов, которые женятся на сестрах, дать Эйгону наследников очень быстро - все, о чем тут уже писали. Боюсь, никакое душевное благополучие с младшим братом не перевесит эти соображения :( А на сторону, во влиятельные семьи, придется отдавать Эймонда и Дейрона - ну, судьба у них такая, что ж поделать.
Как-то так.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Значит, выбор стоит между Эймондом и Эйгоном,
А Дейрон чем хуже Эймонда?
Возможно, я чего-то не знаю, но гипотетические доходы принцев и принцесс в сериале для меня большой вопрос
На то же, на что жили и другие. У Джейхериса и Алисанны была прорва детей и все они на что-то жили. А в ситуации брака не-наследника и сестры - ну, жили же на что-то Бейлон с Алиссой, пока тот наследником не стал.
 

Lea1

Лорд
Главный вопрос сурового материалиста, на мой взгляд - это что жених и невеста есть будут, когда поженятся? Серьезно, какие у Эймонда источники дохода, когда он будет взрослым кроме грабежа чужих крестьян на Вхагар, которой у него еще нет к тому моменту? Какие земли его?
Я думаю он получает содержание из казны соответственно его статусу, так что вопрос средств там не стоит.

Во-первых, с тезисом о том, что в браке с Эймондом Хелейне безусловно было бы лучше, я, конечно, согласна.
Но вот идея о том, что Алисента могла бы их поженить, чтобы Хелейне было хорошо, меня смущает - не потому, что не могла прийти Алисенте в голову в принципе, а потому что она слишком уж современная. Брак как место для комфортной жизни, любви, поддержки, общих интересов и общего дела, а если не срослось, то развод и девичья фамилия - это все продукт самое раннее ХХ века, ну и нашего ХХI, причем далеко не для всех людей эта идея выглядит здравой даже сейчас. А в сериале и книгах мы все-таки имеем дело с пусть и "псевдо", но средневековьем, и идея "счастья" в этих суровых условиях оказывается куда более простой: счастье - это положение в обществе, материальный достаток, много детей и долгая жизнь. И все, собственно. Выбирая между этими двумя подходами к браку первый вариант, Алисента должна оказаться немножко революционеркой и нонконформисткой, но это, кмк, все-таки не ее роль.
Так был же пример во времена Джейхериса, когда Алиссу надлежало выдать за Эймона, но родители увидела что пара совсем неподходящая, кроме того была ярка выраженная симпатия между Алиссой и Бейлоном.
По факту тут еще хуже. Дочка особенная, а Эйгона мать знает. Никакая нормальная женщина своей дочери такого мужа не пожелает. Олейна вон отравила Джоффри, чтобы Томмен стал мужем Маргери и королем.
К тому же такая женитьба могла вогнать лишний клин между братьями. Эймонд не питал привязанности к Эйгону, как Деймон к Визерису и его лояльность могла быстро закончиться. А тут мамаша дает лишний повод к устранению брата.
А Эйгона надо было женить на дочке какого-то грандлорда, чтобы в случае войны гарантированно получить его знамена.
Но Алисент не Алиссана, она живет по принципу что женщина должна страдать. Я вот даже хотела бы чтобы она Алис Риверс в невестки получила))
 
Сверху