• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    317
Я уже писал тут по поводу истинной королевы Рейниры но чисто по мнению людей если убрать 3 вариант — победителей нет то в основном все голосуют за черных , соответственно если каждого фаната посадить за лорда и убрать все логичные мотивы то минимум 65% вестероса было бы за Рейниру
 
Это не так работает по всеми любимому андальскому праву.;)

Старый упорствовал до конца. Даже вернувшуюся Эйрею убил, а...

Вот уж не знаю но по поводу правоты рейниры согласен а про червей никто кроме Мартина точно сказать не может но думаю 60/40 что черви скорее всего правда .
 

AlexM

Ленный рыцарь
Все Речные земли идут не в ногу, один Гровер в ногу...
Он не один, с ним Бракены, Вэнсы, Стронги. А если бы лорд Талли приказал нейтральным вассалам выступить за зелёных, то их не сжёг бы Эймонд и они не почернели бы. ;)
 

Joy

Присяжный рыцарь
Только одна ветвь Вэнсов, вторая за Черных. Еще когда Зеленые никого не жгли, за Черных уже были Блэквуды, Фреи, Мутоны, Пайперы, Руты, Дарри и Маллистеры. А, еще был Баттервелл, которого в Красном замке арестовали.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Joy , Это всё понятно, но Вы же утверждаете, что Гровер один там за Эйгона. Я просто напоминаю, что есть и другие зелёные в РЗ.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Тогда почему Рейниру называют принцессой,а не королевой до смерти Визериса?
Потому что это потому что она принцесса драконьего камня.

Обычным принцам никто не присегает. Да и монарх может быть только один.
Но опять таки прибегают лишь сюзерену. И только. Не всём принцам подряд. Согласитесь что присяга это как раз про подчинение. НО не в ущерб королю.
Тоесть сначало король потом наследник.
Но по факту присяга самая настоящая присяга есть. Уже есть. И только присяга корлю её сдерживает.

Зачем Деймон в сериале заставляет гвадейцев присягать и Рейнире и Джейкейрису? Ответ прост это двойная привязка.
Тоесть королевская гвардия клянётся не только Рейнире но и её сыну. Но приказы Рейниры первостепенные.
И опять таки гвардейцы в лучах смерти Рейниры автоматом уже поклялись её сыну.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Присяга наследнику престола это по сути признание его соправителем родителя. И наследник автоматически после смерти родителя становиться новым королём.

Присяга наследнику означает, что в королевстве де-юре два короля. Главный и запасной. И когда умирает главный король. Наследник становиться королём которому уже присягнули. Тоесть они уже его вассалы
Присяга наследнику - это присяга наследнику. После неё в государстве не образуется два монарха, наследник не становится соправителем нынешнего короля и королём после смерти родителя он/она автоматически не становятся. Только после церемонии коронации и присяги лордов новому правителю государства.
 

Vasilek

Оруженосец
королём после смерти родителя он/она автоматически не становятся. Только после церемонии коронации и присяги лордов новому правителю государства.
Ну, вообще-то нет. Как раз противоположное отражено в формуле "Король умер, да здравствует король", которая использовалась, например, во Франции, Англии и Дании. И в двух последних до сих пор применяется. Наследник становится королем в момент смерти предыдущего правителя, а коронация просто формальное мероприятие, чтобы показать нового монарха подданным.
 

Wolf1992

Лорд
Ну, вообще-то нет. Как раз противоположное отражено в формуле "Король умер, да здравствует король
Не-а тогда бы Эйгон некоронованый считался бы королём даже если бы не надолго,однако королём он не считается и сын Визериса Эйгон 2,а не Эйгон 3.
Коронация точка отсчета и эдакий божественный ярлык на царство
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Не-а тогда бы Эйгон некоронованый считался бы королём даже если бы не надолго,однако королём он не считается и сын Визериса Эйгон 2,а не Эйгон 3.
Коронация точка отсчета и эдакий божественный ярлык на царство
Да Мейгор в принципе считался королём на все 100% хотя он узурпатор как ни крути. Это даже каким-то «примирением» не объяснить, у Мейгора сторонников не осталось вообще.
 

Wolf1992

Лорд
Да Мейгор в принципе считался королём на все 100% хотя он узурпатор как ни крути. Это даже каким-то «примирением» не объяснить, у Мейгора сторонников не осталось вообще
Мейгор считался королём потому,что убил конкурента короновался и получил признания большей части страны
Факт в том,что Эйгон которого убил Мейгор королём не считается,что ставит крест на теорий,что коронация ненужная формальность
 
Joy , Это всё понятно, но Вы же утверждаете, что Гровер один там за Эйгона. Я просто напоминаю, что есть и другие зелёные в РЗ....
Кто бракены? Ну если говорить про намёки деймона и то как он по факту силой и угрозой (не прямой и не открытой) заставил речняков встать за чёрных то там мало кто был за чёрных многие вообще никого поддерживать не хотели но деймон первым пришёл в Рз и сами пон что к чему ведёт. А бракенов по факту можно и не учитывать их почти сразу нейтрализовали , странно что они ещё живы после стольких предательств. Вообще глядя на войны в вестеросе ощущения что бракенвм всегда было все равно за кого воевать главное против Блэквудов .
 
Это не по теме но все же скажу
Чисто юридически блеквуды всегда были за сюзерена тоесть Талли а бракены часто были против так что в их конфликте правы Блеквуды
 

Mathaisar

Ленный рыцарь

Darya Stark

Кастелян
В опросе выбрала четвертый вариант. Но я голосовала, как читатель, а если бы я жила в Вестеросе и мой голос имел бы вес, то точно поддержала бы "зелёных".
Не хочу повторять доводы за более "вестеросопрошаренными"
сторонниками "зелёной" партии, которые уже сто раз и довольно, на мой взгляд, убедительно доказали и в этой теме, и в прочих, что проект под названием "Рейниру в королевы" тупо каприз Визериса, его личная хотелка.
Плюс я не доверяю, нет не женщинам, а бабам во власти.
А Рейнира, по моему мнению, и есть типаж Дурная Баба, у которой инстинкты и эмоции превыше всего. И даже Сиракс у неё глуповата, судя по тому, как её убили...(((
В общем, я не испытываю ненависти ни к "чёрным", ни к "зелёным" и по-человечески понимаю почти всех персонажей (даже Рейниру в чём то, хоть и не очень она мне нра), но поддерживала бы абсолютно точно Эйгона, а не Рейниру.
 
Последнее редактирование:
Позвольте вам напомнить, некто Гровер Талли хотел отослать войска Эйгону....
Хочу напомнить что он помер , я не говорил про альтернативные концовки я говорю про поддержку речняков. Я извиняюсь за не точность но где то был диалог где сын Гровера Талли убеждал присоединится к чёрным, мол деймон уже в харенхолле и наши вассалы к ним идут, вот так как-то. И это не совсем по теме но кажется во время танца вассалы не особо интересовались мнением сюзерена , вот скажем проживи Гровер Талли ещё немного это не изменило бы ничего, под харенхоллом так бы стояли войска "Отрады Королевства"
 
В опросе выбрала четвертый вариант. Но я голосовала, как читатель, а если бы я жила в Вестеросе и мой голос имел бы вес, то точн...
@Darya_Stark ,
Ты единственный зелёный который в целом все обосновал , и в плане критики про рейниру и сиракс тоде верно , но я если честно не скрывая скажу.
Mathaisar ,
Я если честно за Рейниру так вполовину я именно что за партию "черных" и за веларионов. Рейнира как правитель не очень конечно но уж точно лучше Эйгона.
А по поводу "хотелок" визериса скажу , да он не учитывал традиции и тд. Но это феодализм , тут хотела короля закон. И в юридическом плане тоже, типо к рейнире вопросы только по обычаям и все , все идёт так король при сыне избрал её в наследники а лордов заставили поклястся в верности (не учитывая предательства) они юридически поклялись Рейнире и в её глазах и моих они изменики.
На последок повторюсь
1) к Рейнире вопросы только по обычаям и тд. Юридически она права тк. Король решения не менял и лорды ей поклялись .
2) Я за Рейниру только на 50% я за партию Чёрных
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
но уж точно лучше Эйгона.
Чем? Они друг друга стоят. Эйгон своих бастардов не тащил в линию наследования престола.
Но это феодализм , тут хотела короля закон
Стоит ли удивляться, что эту хотелку полстраны послали куда подальше. Тот же Джейсон Ланнистер может прекратить платить налоги и ему ничего не будет. Вот совсем.
они юридически поклялись Рейнире и в её глазах и моих они изменики.
Когда Боррос Баратеон клялся Рейнире? Когда Ормунд Хайтауэр клялся Рейнире?
 

Wolf1992

Лорд
Рейнира как правитель не очень конечно но уж точно лучше Эйгона.
Обоснуите.
Чем Рейнира как правитель лучше Эйгона.
Но это феодализм , тут хотела короля закон
Почитайте,что такое феодализм.
Юридически она права тк. Король решения не менял и лорды ей поклялись .
До рождения сына.
 
Сверху