• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    316

Joy

Присяжный рыцарь
А если, к примеру, есть король (я про Вестерос) и у него только один сын, никаких братьев, внуков и пр. Но по какой-то причине титул принца ДК король ему не дал/не успел дать, и вдруг этот король внезапно умирает.
Ну... Единственный такой король-сиротинушка, которого я могу припомнить, это Эйрис 2, и его единственный выживший сын как раз ничего не унаследовал.
Т.е. получается, что титул принца ДК это скорее обычая и красоты ради, а не необходимое подтверждение законности наследника? Как думаете?
Думаю, что вы совершенно напрасно разделяете обычаи, красоту и законность) Мейкар вот не успел назначить наследника, и в итоге пришлось целый Великий совет собирать.
 

Darya Stark

Кастелян
Единственный такой король-сиротинушка, которого я могу припомнить, это Эйрис 2
Там выше леди flosh пишет, что и Эйгон III, и Визерис II, тоже не были принцами ДК.
Хотя, понятно, что третий Эйгон всходил на престол в нестандартных обстоятельствах, поэтому он, наверное, не в счет...
А про второго Визериса я, пока, не знаю ничего, т.к. историю Таргариенов "изучаю" только по ПЛиКР, ну, а там до него дело не дошло еще)
 

Joy

Присяжный рыцарь
Darya_Stark , вы сформулировали задачу как "у короля только сын, нет братьев, внуков и прочих родственников", а тут другое) Были мнения, что трон должен был перейти Дейне, а не Визерису II, просто у нее после многих лет изоляции не было сторонников.
 

Darya Stark

Кастелян
вы сформулировали задачу как "у короля только сын, нет братьев, внуков и прочих родственников"
не, про Эйгона 3 и Визериса 2 это я, в ответ на:
совершенно напрасно разделяете обычаи, красоту и законность)
ну, в смысле, что не всегда они рука об руку идут)
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Обоснуите.
Чем Рейнира как правитель лучше Эйгона.
А давайте рассмотрим, в отрыве от текста и сериала, гипотетическую ситуацию, просто не большой эксперемент.
Рейнира лучше брата как правитель, не просто лучше, а на много. И её бастард тоже имеет потенциал стать великим правителем с которым Вестерос будет процветать долгие годы.
И да Джей бастард, но много обещающий.
Вы изменили бы своё мнение?
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Там выше леди @flosh пишет, что и Эйгон III, и Визерис II, тоже не были принцами ДК.
Эйгон Младший был. Его Старший после уговоров и пояснений Лариса согласился назначить.
 

petriv

Знаменосец
Joy , на самом деле Эйнис тоже спорный. Так как он сын младшей сестры, а не старшей и права Висеньи выше чем у Эйгона по некоторым мнениям. Так что есть точка зрения что Эйнис узурпатор, а Мейгор законный король. Короче, две линии защиты - права брака Висеньи важнее чем брака с Рейнис(она вторая жена) и что права Висеньи важнее.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Короче, две линии защиты - права брака Висеньи важнее чем брака с Рейнис(она вторая жена) и что права Висеньи важнее.
Так вдовий закон появился только при Джейхейрисе, а законы обратной силы не имеют.
 

petriv

Знаменосец
Законная Королева , в Вестеросе нет многоженства.

И речь шла про то что право Висеньи сильнее права Эйгона. Тоесть, лесенка такая - Висенья, Эйгон, Рейнис. И права передаются в первую очередь через Висенью, а не Эйгона. Это два разных принципа, но оба эти принципа говорят, что Эйнис не законный король.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Законная Королева , в Вестеросе нет многоженства.
И речь шла про то что право...
В Вестеросе, новообразованном гос-ве, Эйгон - первый король и счет идет от него, неважна его разница возраста с сестрами. Ему наследует первый законный ребенок - это Эйнис.
По какому принципу в браке вы делаете законной женой Висенью, а не Рейнис? Концепция старшинства в данном вопросе ценности не имеет, об этом ничего нигде нет. Рейнис - законная жена, признанная и признаваяемая всеми (как и Висенья), Эйнис - страший ребенок Эйгона от законной жены.
 

petriv

Знаменосец
Эйгон - первый король и счет идет от него, неважна его разница возраста с сестрами.
Есть точка зрения что у них там какое-то особое валирийское наследование. И, типа, там права Висеньи важны.
По какому принципу в браке вы делаете законной женой Висенью, а не Рейнис? Концепция старшинства в данном вопросе ценности не имеет, об этом ничего нигде нет. Рейнис - законная жена, признанная и признаваяемая всеми (как и Висенья), Эйнис - страший ребенок Эйгона от законной жены.
Так я не спорю. Я согласен с этим принципом. Но он необязательно универсален. Если взять принцип, что важен только брак с Висеньей, а брак с Рейнис там вторичен, то получаем такое.
 

Riddle

Кастелян
Но далее, почему-то никаких чётких законов не ввел, а начал клоунаду с демократическими выборами монарха(!) Великим Советом...
В чем проблема выборочной монархии? В Священной Римской империи именно так и выбирали кайзера, влиятельные курфюрсты голосовали за достойного кандидата, и это нормально учитывая каких размеров была империя и сколько там проживало народов, для Вестероса это наоборот было бы нормально нежели английская система, ибо Англия это не такой уж большой остров.
Не повезло что Мартин эксперт только по истории Англии, историю остальной Европы он не знает так же хорошо
 

petriv

Знаменосец
В Священной Римской империи именно так и выбирали кайзера, влиятельные курфюрсты голосовали за достойного кандидата
Нет проблемы. Если бы это была бы система, а не разовые акции.
 

Riddle

Кастелян
Нет проблемы. Если бы это была бы система, а не разовые акции....
Это понятно но само по себе это неплохо , а была бы система то еще лучше бы было, по крайней мере интереснее на мой взгляд, так и восстание Блэкфайра было бы более логичным и обоснованным
 

Joy

Присяжный рыцарь
@Joy https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4721809, на самом деле Эйнис тоже спорный. Так как он сын младшей сестры, а не старшей и права Висеньи выше чем у Эйгона по некоторым мнениям. Так что есть точка зрения что Эйнис узурпатор, а Мейгор законный король. Короче, две линии защиты - права брака Висеньи важнее чем брака с Рейнис(она вторая жена) и что права Висеньи важнее.
Это интересная точка зрения, но в тексте ни Висенья, ни Мейгор, ни кто-либо другой никогда с тем, что Эйнис наследник, не спорили.
По-моему, если уж чье-то наследование зависело от Висеньи, то скорее не Мейгора или Эйниса, а самого Эйгона: почему-то он обязан был жениться именно на ней, хотя с точки зрения чистоты крови разницы между ней и Рейнис нет.
 

petriv

Знаменосец
но в тексте ни Висенья, ни Мейгор, ни кто-либо другой никогда с тем, что Эйнис наследник, не спорили.
Но могли. Трения были, просто они их засунули подальше. Хотя может Висенья травонула Эйниса, хотя я в это не верю.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Но могли. Трения были, просто они их засунули подальше. Хотя может Висенья травонула Эйниса, хотя я в это не верю.
До смерти отца у Мейгора не было дракона и как претендует без дракона он угрозы не представлял.
Да и наследников с драконами у него не было.
А будь дети можно было решить трения бракими внутри семьи. И Мейгор наверное ждал сына или дочь, чтоб хоть они что-то урвали.
А когда стало понятно и ему и Весении, что они и их ветка мимо, стало обидно.
 

Darya Stark

Кастелян
В чем проблема выборочной монархии?
Нет никакой проблемы.
Проблема в том, что схема передачи трона не оговорена чётко.
Если выборочная монархия, то официально нужно ее вводить, во всеуслышанье объявлять, мол так и так, отныне короля избираем Великим Советом лордов.
 
Последнее редактирование:
Сверху