• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    316

Joy

Присяжный рыцарь
Но могли. Трения были, просто они их засунули подальше.
Но хотя бы после смерти Эйгона могли бы вспомнить, да даже после смерти Эйниса. Если к традиции никто никогда не апеллирует, то ее всё равно что нет.
 

Wolf1992

Лорд
Рейнира лучше брата как правитель, не просто лучше, а на много. И её бастард тоже имеет потенциал стать великим правителем с которым Вестерос будет процветать долгие годы.
И да Джей бастард, но много обещающий.
Вы изменили бы своё мнение
Мнение о чем?
И как возможно,что если у Рейниры есть мозги,что её наследник очевидный бастард?Это взаимоисключаюшие вещи.

Однако давайте представим,что Рейнира мега управленец.Много лет занимает важное место в совете имеет на счету десяток проэктов которые укрепляют страну.
В таком случае у меня будет хотя бы понимание почему Визерис идёт на создание династического кризиса ,чего нет в каноне.
При этом я все равно не буду отрицать право Эйгона и его окружения бороться за реализацию своих прав,как впрочем я не осуждаю и каноничную Рейниру за попытку реализаций своих.
Осуждаю я её за многое другое.
 

halgar

Присяжный рыцарь
нынешний король Карл III родился в 48-м, а официальный титул британских наследников, Принц Уэльский, он получил аж в 58-м, т.е. в 10 лет, а венец принца ему и вовсе в 69-м возложили, но это не значит, что он стал фактическим наследником в 58-м или 69-м, по факту он всегда им являлся, прям с момента рождения.
На момент его рождения наследницей была Елизавета и оставалась таковой еще 3+ года.
Короче, две линии защиты - права брака Висеньи важнее чем брака с Рейнис(она вторая жена) и что права Висеньи важнее.
Добавьте третью: Эйнис вручил Мейгору Черное Пламя. Впоследствии сторонники Блэкфайров аналогичным актом Эйгона IV обосновывали право Блэкфайра на трон - дескать, это и есть назначение наследника.
 

Darya Stark

Кастелян
На момент его рождения наследницей была Елизавета и оставалась таковой еще 3+ года.
Ааа, ну да, я и забыла,.. хотя в контексте обсуждаемой темы, это и не важно, оф.титул принца Уэльского он по-любому получил не сразу при рождении, а гораздо позже.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Ааа, ну да, я и забыла,.. хотя в контексте обсуждаемой темы, это и не важно, оф.титул принца Уэльского он по-любому получил не сразу при рождении, а гораздо позже.
И не он один. Как учит нас Википедия,
Титул принца Уэльского не является автоматически присваиваемым или наследуемым, он каждый раз специально присваивается монархом, обычно через несколько месяцев или даже лет после того, как наследник приобретает статус. Ряд наследников — старших сыновей так и не успели получить титул принца Уэльского, в частности, будущий Генрих VI (его отец Генрих V умер вскоре после его рождения, и он сразу вступил на престол), два умерших в младенчестве старших сына Генриха VIII.
И показывает это только одно: наследник не обязательно автоматом получает традиционный титул наследника.
Примеры в реалиях 7к: Эйрея не носила титул ПДК; нет никаких упоминаний, что его носила Дейнерис.
Возможно и обратное: Рейна получила драконий Камень (неизвестно, правда, носила ли она титул именно принцессы), но наследницей никогда не была.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Дык и я об том же)
И тем не менее Джейхейрис making him the acknowledged heir to the Iron Throne. Королевская воля поставлена над обычаем, по которому Эймон (с момента рождения или по смерти Дейнерис - в данном случае не суть важно) становится наследником автоматически.
 

Darya Stark

Кастелян

Darya Stark

Кастелян
Так он на тот момент уже давно acknowledged - о чем Вы же выше и приводили цитаты, ка...
На слове acknowledged, по-моему мнению, стоит делать акцент именно в контексте пожалования титула, а так-то, конечно же, младенец Эймон народу был представлен задолго до пожалования ему официального титула.
Т.е. фактически acknowledged Эймон стал когда люди пришли на него смотреть и приветствовать, а официально acknowledged он стал в момент получения титула принца ДК.
В любом случае, как не крути, со всех сторон наследник младший мальчик Эймон, а не старшая девочка Дейнейрис: и сам король-отец его с рождения таковым считает; и народ им ходил любоваться именно, как наследником; и официальный титул наследника тоже получает он же в итоге.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Получает. Официальный титул. В итоге.
А дальше смотрим историю пожалования титула наследника... и приходим к выводу, что со времен назначения Эймона (если не Эйреи) Корона последовательно проводит одну линию: наследника назначает король. От официального назначения Джейхейрисом Эймона (который и так по всем обычаям наследник) до отказа Визериса лишить звания уже назначенную Рейниру в пользу Эйгона.
Или Вы на всём этом материале приходите к другим выводам?
 

Wolf1992

Лорд
Или Вы на всём этом материале приходите к другим выводам?
Наследует старший сын,однако если его нет права остальных претендентов размыты и в таком случай король выступает судьей выбирая из равноправных притендентов того кто наследует.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Объясняет мотивацию Лариса. Но тогда встает еще несколько вопросов по поводу служения Лариса Иным:
1. Когда он стал;
2. Как/При каких обстоятельствах;
3. Где (ладно, тут еще можно ответить);
4. Почему;
А в каталоге теорий я нашла такую: https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/post-4719345
Там суть в том, что: " Старые боги это древовидцы, которые за тысячи лет угасают: их физические тела прекращают существовать, а души слабеют, истончаются и тоже когда-то умрут. Чтобы обрести подлинное бессмертие они (сразу несколько древовидцев) комбинируются в своего рода психические абоминации, которые воплощаются в виде Иных."

Если эта теория верна, то Ларис служит не Иным, а Старым Богам. Что логично, ведь Стронги из Первых Людей. В связи с этим у меня родилась безумная версия :creative:

Что, если древовидцы знают, о том, что они однажды станут Старыми Богами? Но для этого нужен "членский взнос". Членским взносом является некий подвиг и заслуги во имя Родины. А событие, где можно себя проявить, найдется. Во времена Лариса это был Танец Драконов, во времена Бриндена Риверса - восстание Блекфайера, во времена Брана - война Пяти Королей. Бринден Риверс убивает Деймона Блекфайера и этим Первое восстание Блекфаейра заканчивается, верно служит десницей, а потом уходит в Ночной Дозор - чем не служба государству. Да и Бран в сериале с его "а зачем я еще проделал этот путь?". Многие говорят, что в Брана вселился Кроворон, но что если Бран узнал, что у него есть шанс после смерти - стать одним из Старых Богов и ему с его способностями для этого нужно побыть королем Вестероса? Неизвестно, какие события будут в спин-оффе про Джона Сноу, может, способности Брана еще послужат на благо отечества.

А теперь про Лариса. Убийство Эйгона II - это прекращение гражданской войны. Ларис это знает и поэтому замочит Эйгона II без всяких угрызений совести, потому что думает, что Старые Боги вознаградят его. Поэтому когда Криган придет, он спокойно примет свой приговор. Что ему его бренное, косолапое тело, когда он, древовидец, выполнил свой долг, а значит, может стать богом. Как в "Настоящем детективе" :
У меня очень важное дело, я вознесусь и покину бытие человеческое".
И поэтому, в просьбе Кригану отрубить ему косолапую ступню и фразе "я мучился с ней при жизни и не хочу мучиться после смерти" будет еще один подтекст: зачем мне, будущему Старому Богу, напоминание, о моем человеческом увечье? А фразы "про преисподнюю потеплее" либо вырежут, либо она пойдет для отвода глаз всяких нубов-семерян.
 

Riddle

Кастелян
Членским взносом является некий подвиг и заслуги во имя Родины
Это не нац государства что у них была общая родина или идеология , в феодальный период это вообще субъективная вещь, вы указывайте на королевство созданное Эйгоном, но с какой стати старым богам помогать тем кто им даже не молится? Откуда им знать, что они спасают государство, а не рушат всё, может под Блэкфайарами было бы лучше , но Бринден руководствуется чисто личными мотивами ибо Эйгор не пощадит ни его, ни Дейрона.
И где же были древовидцы, когда Роберт рушил государство Таргариенов? Или там уже все внесли свои взносы и лишных не осталось?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Vellaris , древовидцы, скорее, работают в интересах детей леса, а уж точно не на Семь Королевств. Для них чужды и валирийцы, и андалы, и первые люди. Если все древовидцы действительно часть глобального плана Старых Богов и детей леса, то это план явно не в поддержании единого Вестероса, церкви семерых, или властвования Таргариенов. И вообще не в людских интересах.
 
Сверху