• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Конфликт Эймонда с детьми Рейниры и Деймона

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что имел ввиду Мартин , или сценаристы, кто там придумал фразу про "честный обмен"? Думаю, имелось ввиду, что Эймонд- парень мужественный, с большим чувством собственного достоинства и готовый жертвовать многим для достижения цели. Никакого другого подтекста я, честно сказать, в этой фразе не вижу.
Не всегда он вел себя достойно, но эта фраза его характеризует с самой лучшей стороны.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
интересно, если бы Эймонд приземлился и в помещение зашел один Деймон, что бы они сказали друг другу
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Я сейчас пересматриваю 7 серию и заметила одну деталь. А ничего, что Джейс вытащил нож первым? После того, как Эймонд обозвал его бастардом. До этого молодняк справлялся кулаками и камнями. Я к тому, что если бы Джейс не достал нож, то возможно, никакого лишения бы глаза не было и детей растащила бы подоспевшая охрана
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я сейчас пересматриваю 7 серию и заметила одну деталь. А ничего, что Джейс вытащил ...
так это же тут и размусоливалось - обмен оскрблениями, потом начинается махание кулаками, потом Эймонд берет камень, дальше драка, и уже потом Джейс достает нож, когда Эймонд стоит уже с камнем, а мальчики уже побитые. Что не так?
 

Vasilek

Оруженосец
Просто я задалась вопросом, как бы разрешилась ситуация, если Джейс не стал доставать нож.
Диапазон вариантов самый широкий: от растащила охрана до разбили кому-нибудь голову камнем.
 
Последнее редактирование:

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Просто я задалась вопросом, как бы разрешилась ситуация, если Джейс не стал достава...
просто постановка вопроса "а ничего, что Джейс вытащил нож первым?" очень странная. Применительно чего первым?
Он ни драку не начинал, ни за камни не хватался, это было уже в итоге, так что странно говорит, что он там что-то первым
 

Gotcha

Знаменосец
просто постановка вопроса "а ничего, что Джейс вытащил нож первым?" очень странная. Применительно чего первым?
Он ни драку не начинал, ни за камни не хватался, это было уже в итоге, так что странно говорит, что он там что-то первым
Применительно перехода детской драки в смертельно опасную поножовщину с необратимыми для здоровья последствиями
 

Nariel

Оруженосец
когда Эймонд стоит уже с камнем, а мальчики уже побитые.
Мальчики - это Эймонд и Люк? А то Джейс, вообще-то, на этот момент был практически не побит - Эймонд его успел только дважды отпихнуть ногой и все.
я задалась вопросом, как бы разрешилась ситуация, если Джейс не стал доставать нож.
Думаю, даже растаскивать или давать леща не понадобилось бы. Без ножа на Эймонда (с камнем) бросаться дураков мало, а сам он первый в атаку (с камнем) тоже не бросается. Поорали бы друг на друга, пооскорбляли, и все.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
К слову, а есть ли какое-то объяснение того, почему заказчицей Харренхольского пожара сделали Аллисенту?
В книге эту ситуацию Мартин намерянно оставил без объяснения.
Применяя принцип "кому выгодно", можно найти много потенциальных убийц семейства Стронг:
Это и Деймон, во всех бочках затычка, и Визерис(чтобы убрать неудобного "зятя"), и Отто (расчищал место под свой камбек,если целью был Стронг-старший, а младшего приморили заодно или вообще случайно), и Ларрис (сам по себе, ради наследства). При некоторой фантазии, можно и Велларионов притянуть (мстили Рейнире за Лейнора), и даже обычный несчастный случай (или не совсем обычный, все же ХХ - место нехорошее, и Таргам антагонистичное, никогда там ничего хорошего для них не случалось).
А вот кому это было НЕвыгодно, так это Аллисенте. Она наоборот, с Харвина должна была пылинки сдувать и беречь, как зеницу ока. Просто потому, что из него можно было выбить все необходимые признания, откуда есть пошли наследники Рейниры.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
К слову, а есть ли какое-то объяснение того, почему заказчицей Харренхольского пожара сделали Аллисенту?
Получается по логике сценаристов, что Ларис воспользовался искаженной формулировкой и подставил Алисенту, будто она заказчица убийства. По факту она ей не является
 

Фуфа

Ленный рыцарь
А вот кому это было НЕвыгодно, так это Аллисенте. Она наоборот, с Харвина должна была пылинки сдувать и беречь, как зеницу ока.
Так в сериале чётко обозначили, что мешал Алисенте не Харвин, а Лионель. И это его устранён ей было нужно. А Харвин это просто приятный бонус для Лариса.

Тоесть в харренхоле и в сериале и в книге погибли два человека. Но почему-то никто не считает десницу короля главной жертвой этого несчастного случая.
Харвина намеренно сделали пупом мироздания, чтобы отвлечь внимание от Лионеля.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Получается по логике сценаристов, что Ларис воспользовался искаженной формулировкой...
Жертва Лионель, после чего Алисента сажает в Совет своего отца. А как ещё нужно было убрать Лионеля с поста после того как тот сам попросил отставку и король его не отпустил? Лионель на посту до смерти.

А Харвин мимо проходил.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Фуфа , но это не отменяет того факта, что Алисента напрямую Ларису Стронгов не заказывала. Она просто вздыхала по своей горькой доле и хотела чтобы папу вернули. Но смерти Лионелю она не желала, может на авось надеялась. Или, раз уж сам Лионель выразил желание покинуть пост десницы, что Лионель со службы уйдет и можно Отто вернуть. Да, Визерис отказал в отставке и Алисента выразила разочарование.
Но Ларис сам принял решение радикально устранить свою семью и ответственность за смерть Харвина и Лионеля в сериале лежит на нем
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Фуфа ,
но это не отменяет того факта, что Алисента напрямую Ларису Стронгов не заказывала. Она просто вздыхала по своей горькой доле и хотела чтобы папу вернули.
Нет ни какого факта. Есть размытая формулировка.
Ларис кстати тоже насколько помню прямо чётко в убийстве не признался. Тоже намёки использовал. Алисента же не подумала, и не переспросила, может она его не так поняла и он никого не убивал.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Так в сериале чётко обозначили, что мешал Алисенте не Харвин, а Лионель. И это его устр...
Ну собсна, я эту теорию рассматривал. Другое дело, что заказчиком видел Отто, а не Алиску.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Ну собсна, я эту теорию рассматривал. Другое дело, что заказчиком видел Отто, а ...
Ну королевская гавань всё-же ближе к Харренхолу, чем Старомест. К тому же Ларис наследник Харренхолу и не последний человек при дворе, находится географически с Алисентой.
Будь у Отто такие длинные руки, что он из староместа дотянулся до десницы короля... Он мог дотянуться до кого угодно.

И главный выгодополучатель в книге это Ларис, по тому что там действительно под вопросом вернут ли Отто

В сериале конечно главный выгодо получатель Алисента, там мнением короля даже не интересуются, а сразу Отто пишут.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Ларис кстати тоже насколько помню прямо чётко в убийстве не признался. Тоже намёки использовал. Алисента же не подумала, и не переспросила, может она его не так поняла и он никого не убивал
Тут работает магия кино. Мы видели какие шаги предпринял Ларис, чтобы устранить Харвина и Лионеля. Алисента не видела, но она говорит "Вы, вы вынесли приговор". Обвиняет в убийстве. Ларис в ответ говорит ей: "Королева пожелала. Какой же я слуга державы, если бы не исполнил желание?" В этот момент он не только признается в убийстве, но тут же газлайтом делает из Алисенты соучастницу
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Вы, вы несли приговор". Обвиняет в убийстве. Ларис в ответ говорит ей: "Королева пожелала. Какой же я слуга державы, если бы не исполнил желание?" В этот момент он не только признается в убийстве, но тут же газлайтом делает из Алисенты соучастницу
Ну их диалог нам показали не сначала.
Сначала Алсента "переспрашивает итак они мертвы? " Или что-то в этом роде.
К слову кидаться обвинениями начала Алисента. По какой причине она обвинила Лариса, когда он заговорил о проклятье замка?
Ларис не признавался в убийстве. Он начал о проклятье, зачем-то Алисента, начала обвинять его, потом они поговорили о приговорах.
 
Сверху