• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Конфликт Эймонда с детьми Рейниры и Деймона

Vellaris

Ленный рыцарь
Будь Отто Хайтауэр десницей, он бы не побоялся сказать королю правду. — Но вы не можете утверждать, что ваш отец был бы не предвзят в этом вопросе. — Нет, но он поддержал бы меня!.....Неужели во всей Королевской гавани у меня нет союзников?» © Алисента и Ларис.
Вообще-то процитировала
Алисента даже намекающей на смерть формулировкой Генриха II не пользовалась, она спросила: И никто в столице не встанет на мою сторону?'
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Будь Отто Хайтауэр десницей, он бы не побоялся сказать королю правду. — Но вы не можете утверждать, что ваш отец был бы не предвзят в этом вопросе. — Нет, но он поддержал бы меня!.....Неужели во всей Королевской гавани у меня нет союзников?» © Алисента и Ларис.
И? Я вот например могу прочесть это как "Станьте мне полноценным союзником вместо отца", но не "Верните моего отца в Королевскую гавань".
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Фуфа , Мы так ни к чему не придем. Резюмирую: Алисента не заказывала Лионеля и Харвина, но своими репликами дала возможность Ларису повернуть ситуацию так, чтобы он мог ее загазлайтить и выставить соучастницей. Она ей становится по факту когда начинает его покрывать, но не раньше.
 

Nariel

Оруженосец
Вторую страницу треда пытаюсь понять, как связаны между собой беседы Лариса и Алисенты с одной стороны, и конфликт Эймонда с детьми Рейниры и Деймона - с другой. И все еще не понимаю, туплю видать :)

Чтобы не вставать два раза - Юэн говорит о конфликте: "There were a lot of adults who stood idly by the day Aemond's eye was carved out. What could've been resolved by words of apology was left for to fester"
Это, если что, штрих к вопросам об извинениях и наказаниях, которые здесь поднимались.
 

Ланна

Знаменосец
Вторую страницу треда пытаюсь понять, как связаны между собой беседы Лариса и Алисенты с одной стороны, и конфликт Эймонда с детьми Рейниры и Деймона - с другой. И все еще не понимаю, туплю видать :)
Единственная наверное тема:задумался: где говорят не по теме! Во всех остальных же все не так)
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Вторую страницу треда пытаюсь понять, как связаны между собой беседы Лариса и Алисенты с одной стороны, и конфликт Эймонда с детьми Рейниры и Деймона - с друго
я тоже
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Фуфа , Мы так ни к чему не придем. Резюмирую: Алисента не заказывала Лионеля и Харв...
Давайте так.
Алисента хотела вернуть отца и обратилась к Ларису как союзнику.
Она не говорила ему, как он это должен сделать. Но она именно это имела ввиду.

Ларис сам подобрал метод. Но Алисента определённо поставила ему задачу, чтоб он показал, что он её друг при дворе.

Она не просто жаловалась ему как подружке, она хотела узнать являеться ли он её союзником при дворе.
 

Corvo Attano

Оруженосец
Я вижу так, что виноваты в случившемся обе стороны. Но всё же вина Люкериса больше. За нож он хватился, а не Эймонд. Вот это уже было лишнее. Меня вот в детстве учили, что хвататься за нож - последнее дело. Только если тебя уже убивают. Да даже на Кавказе это понимают, наверное. Во всяком случае, в своём кругу. Что даже если ты и прав был - дело может обернуться кровной местью и пострадать могут твои близкие, даже если и не ты сам. Люкерис всего этого не понимал. А жаль.
 

Vasilek

Оруженосец
Что даже если ты и прав был - дело может обернуться кровной местью и пострадать могут твои близкие, даже если и не ты сам. Люкерис всего этого не понимал.
Эймонд с Эйгоном, увы, тоже этого не понимали. Наверное, они втроем с Люком этот урок прогуляли.
 

Corvo Attano

Оруженосец
Wolf1992 , Эймонд, очевидно, в ШП (абсолютно на ровном месте). А Эйгон - не знаю......

Мне тяжело осуждать человека, который решил мстить за потерянный глаз. Кем бы он ни был. Хотя в сериале у Эймонда намерения убить Люкериса не было, тем не менее.
 

Wolf1992

Лорд
не тяжело осуждать человека, который решил мстить за потерянный глаз
Глаз тут вовсе не ключевое,на момент убийства Люка между их фракциями идёт война,уже вполне официально и Эйгон и Рейнира короновались,взят Харенхол,Люк не просто кто то,а драконик всадник.
У Эймонда есть возможность уничтожить врага на своих условиях и сократить превосходство врага в драконах.
Тут дело не только в месте я бы на месте Эймонда тоже убил если в плен не захватить.
 

Vasilek

Оруженосец
Когда это они нож вынимали на ровном месте?
В приведенной мной цитате сира Corvo Attano ничего нет про "на ровном месте", зато есть "Что даже если ты и прав был...". На мой взгляд, это предложение:
Что даже если ты и прав был - дело может обернуться кровной местью и пострадать могут твои близкие, даже если и не ты сам.
очень точно описывает происшествие на ШП. Эймонд может и имел право на месть, но он не подумал, к чему приведут его действия в том конкретном случае. Алисента с Отто понимали, какие могут быть последствия, а Эймонд с Эйгоном почему-то нет.
У Эймонда есть возможность уничтожить врага на своих условиях и сократить превосходство врага в драконах.
Тут дело не только в месте я бы на месте Эймонда тоже убил если в плен не захватить.
И совершили бы ту же самую ошибку, что и Эймонд, подставив своих близких. Что очень странно, учитывая, что вы вините Деймона, во всех смертях, произошедших до начала Танца.
 

Vasilek

Оруженосец
Ключевой вопрос до начала танца,тут уже идёт война Люк комбантант в отличий от сыновей Эйгона 2.
Так дело же не в том, когда именно произошли эти убийства. А в том, что если Деймон убил Рею, находясь на Ступенях, убил Стронгов в их собственном замке, убил Лейнора, посреди людного рынка и т.д, то, значит, он способен дотянутся почти до кого угодно и где угодно. И уж точно он способен дотянуться до тех, кто находится в КГ, городе, в котором Деймон сам долгое время жил и где имеет много знакомств и связей. То есть ответка может прилететь любому, кто вам дорог.
По мне, это достаточный повод не убивать Люка, по крайней мере пока Хелейну с детьми и Алисенту не перевезут в Старомест. Там явно гораздо безопаснее, чем в КГ.
 
Сверху