• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Дом драконов, сезон 2-й [обсуждение новостей, спойлеров и теорий]

Corvo Attano

Межевой рыцарь
Хозяйка Дома Риверс мне даже понравилась. Неиронично вершина писательского талан...

А мне больше "Проклятие королей" понравилось с общей трагической линией Маргарет Поул и необычный по структуре "Последняя из рода Тюдор", где повествование разбито на три ПОВа от каждой из сестёр-Грей (особенно первый получился, про королеву Джейн)
 

Moricar

Оруженосец
амое досадное, что секса как такового будет с гулькин нос, зато под этим соусом напичкают морализаторства и диванного психоанализа
Вообще занятно, что создатели сериала не в состоянии показать нормальный секс между любящими друг друга мужчиной и женщиной, желательно в законном браке. В первом сезоне была одна такая сцена (номинально), между Визерисом и Алисентой, так ее умудрились сделать одной из самых отвратных за весь сериал, включая ИП. Даже без секса, отношений таких показать не могут и выдумывают мерзости на ровном месте. Такое чувство, как будто они реально считают, что их смотрят одни извращенцы, хотя лично я уверен, что куртуазный АлиКоль без прямых сцен в лоб, с жирными намеками на взаимную (романтическую) симпатию, разжег бы интерес фанатов гораздо больше.
 

Гамилькар

Ленный рыцарь
Вообще занятно, что создатели сериала не в состоянии показать нормальный секс между ...
ну, секс-сцена Рейниры и Коля была вполне адекватная. Вот где все секс-сцены мне не понравились, это вот я Аберкромби читаю.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
хотя лично я уверен, что куртуазный АлиКоль без прямых сцен в лоб, с жирными намеками на взаимную (романтическую) симпатию, разжег бы интерес фанатов гораздо больше.

Да всем плевать на Аликоль, хоть куртуазный, хоть грязно-животный. Люди шипперили Рейнисенту, Колясик вообще нафиг никому не сдался.:annoyed:
 

Moricar

Оруженосец
Люди шипперили Рейнисенту, Колясик вообще нафиг никому не сдался.:annoyed:
Ну так естественно, так же прописали, что у нас главные героини – две женщины, которые друг друга хотят, но не могут))) Но про "всем плевать" - это все же Ваше имхо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но про "всем плевать" - это все же Ваше имхо.

Нет, это объективный факт. Зайдите на Фикбук или любой другой агрегатор фанфиков, и обнаружите, что Коль не слишком популярный персонаж для фиков.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
куртуазный АлиКоль без прямых сцен в лоб, с жирными намеками на взаимную (романтическую) симпатию, разжег бы интерес фанатов гораздо больше.
нет, потому что подобного рода экранные пары уже оскомину набили. Ну нет в них ничего интересного - посмотрите, какие популярны пейринги, даже если брать гетеро-сигмент в том же ДД/ИП: Деймира - чистый драйв, запреты, огонь, бешеная энергетика, Хелеймонд - туда же - запрет, она в браке со старшим братом, второй сын снова не у дел, тут вмешивается и его личностный конфликт, и пейринг сам становится многограннее. В ИП самыми популярными были Джейби - классический троп плохого парня и хорошей девушки, ради которой он меняется, Сансан - он весь такой из себя нигилист относительно рыцарского устоя, но для нее он становится именно таковым, разница положений и возраста и все такое, Петсан - опять же, разница в возрасте, троп с делающим ради нее все злодеем, куча всякой подоплеки сверху, джойнерис - это вообще классика фэнтези-шиппов, чуть ли не троп с соулмейтами (хотя большинтсво этих пейрингов мне и не нравится). Даже остальные, чуть менее популярные пейринги - это всегда что-то помимо пейринга ради пейринга - Бриенна и Тормунд (я неиронично считаю это одним из лучших сериальных допущений), Серсея и Оберин, Эллария (ранняя) и Оберин.

То, как вы описываете пейринг, сработало с. допустим, Мирцеллой и Тристаном, потому что они юные, они только познают это все, и весь вот этот флер романтизма у них работает. Или, допустим, это работает у книжного пейринга Нейрис и Эймона, потому что там веришь этим высоким чувствам.
А в аликоле - нет. Это два взрослых человека с сомнительным бэком, из которых уже слишком поздно лепить святость, и на фоне шизы и лицемерия Коля, и на фоне того, как лепили бы куртуазную Алисенту после визитов Лариса. Чтобы это работало, пейринг должен быть искренним, а аликоль - это просто удобство и увлечение, потому что больше никого нет. Это грустно, но не в плане ангста и драмы, а потому что на это смотреть не хочется и просто неинтересно

я не хейтерша аликоля, честно, но видеть, что это пытаются назвать и вылепить норм пейрингом, просто смешно
 

flosh

Знаменосец
Деймира - чистый драйв, запреты, огонь, бешеная энергетика
смысл шипинга канона для меня всегда был недостижим :unsure: конкретно в деймире драйв и запреты кончились в ним, а бешеная энергетика с Милли
Будет только огонь - проблемы в браке итд
 

Vellaris

Ленный рыцарь
а аликоль - это просто удобство и увлечение, потому что больше никого нет. Это грустно, но не в плане ангста и драмы, а потому что на это смотреть не хочется и просто неинтересно
Тут можно поспорить, Алисента была влюблена в Кристона с юности. Судя по сливам основной замут этой пары будет заключаться "в секс это плохо, но очень хочется", но не потому что никого нет больше, а потому что Алисента и Коль едины в своих порывах быть хорошими. Но, как я вычитала в одной психологической статье на днях: "Любят не того, кто хороший, а с кем совпал невроз". У Алисенты и Коля неврозы совпадают, вот они и сошлись. Плюс чисто эстетически Коль мужик красивый. После Визериса Алисенте выпадает возможность испытать близость с героем своих юношеских грез, который еще и не постарел ни на день. (Может, потому он и омоложивался, ждал смерти Визериса, чтобы Алисенте было приятно с ним ложе делить)
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Такое чувство, как будто они реально считают, что их смотрят одни извращенцы.
Имхо, это немного по-другому работает. Всегда шутковали про плохого качества сценарии что это фанфики, но теперь это вышло на новый, буквальный уровень. В основной своей массе фанфики - это некоммерческая версия дамского романа, и действует по тем же принципам мелодрамы, а именно: весь сюжет строится только на личных отношениях и проблемах в них. Нет каких-то более абстрактных и глобальных идей и мотиваций, все сводится к детским комплексам и недотраху. Получается порочный круг, с одной стороны, резко просел профессионализм самих сценаристов, но в то же время они ориентируются на запросы фандома, загаженного шипперством.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
В основной своей массе фанфики - это некоммерческая версия дамского романа, и действует по тем же принципам мелодрамы, а именно: весь сюжет строится только на личных отношениях и проблемах в них. Нет каких-то более абстрактных и глобальных идей и мотиваций, все сводится к детским комплексам и недотраху. Получается порочный круг, с одной стороны, резко просел профессионализм самих сценаристов, но в то же время они ориентируются на запросы фандома, загаженного шипперством
Джен, где авторы концентрируются на сюжете: "What?"
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Тут можно поспорить, Алисента была влюблена в Кристона с юности. Судя по сливам осн...
я не говорю о том, почему они будут вместе, я говорю о том, почему они не будут популярным пейрингом. А они не будут.
А про то, что она была влюблена в него - это все инфа из интервью, по которым она и в Рейниру была влюблена. В сериале, во всяком случае, никакой влюбенности в Коля у нее вообще не видно.
Везде в вами согласна, кроме вот этого
Вообще нет, ох вообще нет...
с куртуазной, "чистой" любовью это обязательное условие, без нее оно работать не будет, а именно так там и предлагали выше обставить это дело, иначе это просто неубедительно. Без искренности из Эймона и Нейрис получатся Джейме и Серсея
 

trees55

Ленный рыцарь
не хейтерша аликоля, честно, но видеть, что это пытаются назвать и вылепить норм пейрингом, просто смешно
АлиКоль бы может и зашёл, если бы эти двое держались своих клятв, испытывая друг другу чувство, но тогда бы как Хесс лепила из всех мужиков подкаблучников, не умеющих держать хозяйство в штанах. Поэтому имеем, что имеем.
 

Moricar

Оруженосец
Нет, это объективный факт. Зайдите на Фикбук или любой другой агрегатор фанфиков, и обнаружите, что Коль не слишком популярный персонаж для фиков.
А в аликоле - нет. Это два взрослых человека с сомнительным бэком, из которых уже слишком поздно лепить святость, и на фоне шизы и лицемерия Коля, и на фоне того, как лепили бы куртуазную Алисенту после визитов Лариса.
Я не очень понимаю, зачем мне пытаются с таким упорством сказать "мы открыли новый материк на западе и назвали его Америкой". Сиры и леди, я отдаю себе отчет в том, что показывали в сериале, я его смотрел. И сказал ровно то, что сказал: авторы не могут, не хотят или не считают нужным прописывать нормальные романтические отношения между мужчиной и женщиной, пускай даже и не в браке. Коля прописали таким, каким прописали в первом сезоне, сами создатели сериала, их никакие злые фанаты к этому не принуждали (большинство книжников были разочарованы), а те, кто чисто сериал посмотреть, шипперили бы всех, кому отсыпали щедро экранного времени и любви создателей, как с тем же Деймоном – большинство же этим образом бэдбоя обманулось. Если бы вместо кринжа с футфетишистом Ларисом уделили время на линию АлиКоля – уверяю вас, шипперов было бы в несколько раз больше.
нет, потому что подобного рода экранные пары уже оскомину набили.
Кому? Я уже и не помню, когда в массовой культуре доминировал образ здоровой сексуальности. Наоборот, скучаю по временам золотой классики Голливуда. Разве что европейский кинематограф иногда выдает что-то годное, прежде чем до него добирается нетфликс.
Деймира - чистый драйв, запреты, огонь, бешеная энергетика
Не заметил ничего из этого в сериале.
Хелеймонд - туда же - запрет, она в браке со старшим братом, второй сын снова не у дел, тут вмешивается и его личностный конфликт, и пейринг сам становится многограннее.
Самое смешное, что я создатель фанклуба Хелеймонда на форуме. Но мне этот пейринг понравился, потому что Эймонд в сериале гораздо адекватнее что себя книжного, что Эйгона в сериале, я бы даже сказал, что ему немного черты Дейрона передали, а Хелейна такая милашка, что заслуживает всяческой любви. Но при этом шипп я вижу исключительно как платонический и драматический, никаких "трахались на стороне, пока Эйгон где-то там пьянствовал", даже не факт, что взаимный со стороны Хелейны. Ну т. е. плюс-минус как Эймон и Нейрис, с поправкой на то, что даже сериальный Эймонд – нифига не Рыцарь-дракон и потом успешно все сублимирует в насилие, просто вот Хелейна для него, как и мама – это те люди, с которыми он всегда максимально бережлив и адекватен. Даже странно, что в итоге это принимает такой оборот.
В ИП самыми популярными были
Не понимаю, почему вопрос популярности должен меня волновать и как он относится к моему тезису о создателях сериала. Я отдаю себе отчет в том, что у твиттерских девочек дэдди-кинк и мечты о бэдбое. А я, как взрослый состоявшийся мужчина, хочу чего-то милого и романтичного :sorry:
 
Последнее редактирование:
Сверху