• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Эйгон II Таргариен

Forrey

Знаменосец
Знаете, что на форуме здесь, что в нескольких пабликах - довольно большое количество людей пытается оправдать Эйгона.
Я вот никак не могу. Ладно он еще пьяница и развратник, который в вине и сексе топит свои переживания о невнимании родителей! (Хотя тут тоже довольно странно: если можно притянуть за уши Алисенту, мол, первый блин комом, неопытная молодая мама, а потом, потренировавшись на кошках Эйгоне, сумела воспитать Эймонда крутым - то в Визерисом все наоборот. Когда как личность формировался Эймонд, король был уже тяжело болен. А когда Эйгон - еще вполне крепкий мужик, что ж он для сына времени-то не нашел? Так ждал первенца). Но ладно, пьянство - его беда, а не вина.
Но голым передергивать из окна на прохожих? Ходить в самые жуткие притоны и смотреть на гладиаторские бои детей? Плодить там бастардов? Он не обязан быть монахом. Он даже жене быть верным не обязан, коль скоро его женили против воли. Окей, заведи себе хоть фаворитку, хоть на Шелковой улице поселись - но хоть какое-то участие в своих детях принять надо?
 

Gracious flayer

Присяжный рыцарь
Знаете, что на форуме здесь, что в нескольких пабликах - довольно большое количество ...
У Эймонда был Коль, а Эйгоном, судя по всему, никто не занимался. Когда братья были моложе, Коль обучал обоих, а потом, скорее всего, Эйгон забил на занятия, а Эймонд наоборот стал больше тренироваться. Поэтому они с Колем стали ближе.
 

luna

Рекрут
Знаете, что на форуме здесь, что в нескольких пабликах - довольно большое количество ...
Не смотря ни на что, в Эйгоне старшем есть, за что зацепиться. Мне нравится его непробиваемость. В том смысле, что он имеет свою точку зрения. Его матушка и дед не особо преуспели в том, что бы с самой юности настроить его против своей сестры и племянников. До последнего он вообще не желал во всех этих играх участвовать. Во весь конфликт он был ввязан против своей воли. Силком.
Во вторых, я, например, ему еще могу посочувствовать из-за отношения к нему его семьи. Визерис мало интересовался своими детьми от Алисенты. Отто и Алисента видели в нем свою фигуру в игре. Ну Отто и Алисенту рассматривал, как свою фигуру в игре, пока та не заматерела и не стала способна сама на какие то ходы. На Эйгона тоже перекинулось это отношение. Алисенте, понятно, легче было с Эймондом, который к ней тянулся и готов был для нее на все, и со спокойной дочерью. Эйгон же упрямый и неподатливый, своевольный (хм, кого то напоминает из партии черных))). Вот и трудно с ним было и ему трудно. Отто и Алисента за столько лет могли отдать Эйгона на воспитание наставнику подходящему, который бы нашел подход к принцу. Тем более, они же ему корону планировали надеть. Но заинтересованы ли они были в Эйгоне таком? Не только упрямом и своевольном, но еще и обученном, умелом, знающим себе цену? Они же знали вкус власти и бразды правления не хотели бы отдавать еще долго. Даже между собой конкурировали.
Вот уж не думаю, что его образ жизни, до которого он в итоге дошел, кто то поддерживает. Явно не из-за этого защищают.
PS - не очень люблю совсем уж догадки строить, но Эйгон старший реально бы деда и мать легко бы подвинул, если бы с самого нежного возраста делом занимался (учился, тренировался), а не время терял на свои развлечения. Но не было рядом человека, который бы его правильно наставил на путь истинный и заинтересован был ему помочь искренне.
 
Последнее редактирование:

flosh

Знаменосец
все это ничто, по сравнению с тем, как над беднягой издеваются сценаристы...
А вдруг за него болеть будут! Непорядок, нужно сделать его максимальным мерзавцем, чтоб даже мыслей не было.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
А вдруг за него болеть будут! Непорядок, нужно сделать его максимальным мерзавцем, чтоб...
Ну так ведь находятся такие все равно и болеют.
Ну и как бы, он и по описаниям в книгах домогался служанок и плодил бастардов. Его не сделали хуже, чем он был в первоисточнике.
 

flosh

Знаменосец
Ну так ведь находятся такие все равно и болеют.
Ну и как бы, он и п...
В книгах не было безумных бойцовых ям для детей, поклонником которых Эйгон является в шоу, если я правильно помню.

Эти ямы, конечно :fools: Ощущение что это момент в стиле «а прикиньте, как будет стремно, если…» и придумывается какая то дичь в стиле би муви хорроров
 

Lindella

Лорд
А вдруг за него болеть будут! Непорядок, нужно сделать его максимальным мерзавцем, чтоб...
Не знаю, по мне он не выглядит мерзавцем по тому, как показывают, тем более максимальным.
Из отсебятины
1) что Эймонда называл придурком, а Хелейну - идиоткой. Тем не менее, он выгородил Эймонда, когда тот на него стрелки на Дрифтмарке перевел, а на Хелейне женился, как приказали. То есть показали, что как бы не относился к семье, он против не идет.
2) придумал розыгрыш со свиньей - шутка жестокая, но не прям ужас-ужас.
3) эпизод с изнасилованной малолетней служанкой - если бы этому не уделили столько времени на разговор Алисенты с ней, сам факт вообще бы фоном прошел. Принц в Средневековье живет
4) дрочка на окне - по мне там больше комедийности хотели придать, чем отвращение к Эйгону вызвать.

Самое стремное у Эйгона - это посещение бойцовских детских ям (и это куда хуже, чем со служанкой по пьяни против ее воли даже). Но это было и в книге.
Что не хотел править поперек Рейнире - тоже было в книге (для драматичности показали, что даже убежать на очередной лодке был готов от ответственности).
Бастарды были.

Еще из отсебятины - что Алисента его постоянно по лицу бьет - это плюс к сочувствию ему как раз.

Эти ямы, конечно :fools: Ощущение что это момент в стиле «а прикиньте, как будет стремно, если…» и придумывается какая то дичь в стиле би муви хорроров
Были. И там еще хуже было (правда, по Грибку :)), так что Эйгона еще обелили слегка тут.
В свидетельстве Гриба сказано, что будущего короля нашли голым и пьяным в одном из притонов Блошиного Конца; двое уличных мальчишек с заточенными зубами рвали и кусали друг друга на забаву принцу, а девчонка, которой было не больше двенадцати, ублажала его ртом.
 

grazhina

Кастелян
В книгах не было безумных бойцовых ям для детей, поклонником которых Эйгон является в ш...
я помню такое, 18+ : когда его искали для коронации, нашли в блошином конце, где 12 летняя девочка ублажала его ртом, а рядом его развлекали дерущиеся дети с заточенными зубами.
Так что, он любитель таких зрелищ.
 

Люци

Ленный рыцарь
Окей, заведи себе хоть фаворитку, хоть на Шелковой улице поселись - но хоть какое-то участие в своих детях принять надо?
Это закономерно:
Когда как личность формировался Эймонд, король был уже тяжело болен. А когда Эйгон - еще вполне крепкий мужик, что ж он для сына времени-то не нашел? Так ждал первенца).
Такую модель поведения Эйгон перенял от пофигистичного отца.
 

Змеюшка

Оруженосец
grazhina , говорит Грибок, который был тогда на ДК....
Я говорю о том, что в книге были дерущиеся дети. Даже если со слов Грибка....
Да ладно вам, все же знают, что у Грибка всё беспристрастно и надёжно как в Семиконечной Звезде
Giphy.gif


Только сценаристы его достоверное свидетельство почему-то очень выборочно экранизируют:задумался: Даже не знаю, может ли здесь быть какой-то подвох..:writing:
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Ну или Эйгона, который вообще ничего не сделал, только дрочил в окно и это, конечно же, перевешивает все остальное.
К сожалению, он в сериале ещё и насильник. Но его мать это как раз осуждает.
 

nikroks

Знаменосец
Ну так ведь находятся такие все равно и болеют.
Ну и как бы, он и по описаниям в книгах домогался служанок и плодил бастардов. Его не сделали хуже, чем он был в первоисточнике.
В книге служанки ему сами давали. А сериальщики его реально козлом отпущения делают. Сансу и Рамси помните? Сейчас самое страшное преступление в кино - изнасилование. А людей можно пачками убивать, всем пофиг.
 
Сверху