• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Идейная позиция создателей «Дома драконов»

Нимврод

Знаменосец
Ну это как раз нормально. Народовластие с 7К не завезли....
Народовластия может и не завезли, а некоторые другие чисто-современные идеи таки завезли.
Я уж не говорю о кринж-эпизоде с рассуждениями Мисарии про бедных страдающих деток в её разговоре с Отто Хайтауэром.
 

Frey hunter

Лорд
Тот же прогон Мисарии про страдающих деточек. Или риторика Рейнис про злых лордов-мизогинов....
Эти сцены сильно выделяются из повествования, имхо, настолько, что возникает вопрос, а действительно ли авторы искренне считают, что они несут важный посыл, или их просто вставили ради соответствия актуальным медиа-трендам? Просто это выглядит так, как если бы посреди какого-нибудь фильма выбежал мужик с табличкой "поступать так - хорошо, а так - плохо".
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Я заметил, что на протяжении всего сезона нам ни разу не показали нормальную средневековую женщину, хранительницу очага, ту, которая добивается всего не громкими словами, а мягкой силой.
Эймму можно к таким отнести, думаю. Хелейну тоже - покорная жена: сидит дома вышивает, мужа терпит, детей нянчит...))
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Если бы не её речь за столом, которой она вынесла сор из избы, то да)...
Не уверен, что это была осознанная подколка. Скорее уж аутизм прорвался. Хотя, возможно, она таки разыграла карту "а я что, я больной человек".
 

Нимврод

Знаменосец
Интересно, что сериал спокойно относится к инцесту (это просто у Таргариенов традиции такие, и вообще у Рейниры и Деймона ЛЮБОВЬ), но при этом такие отрицательные персонажи, как Эйгон II и Ларис Стронг, являются, помимо всего прочего, онанистами. Хотя, казалось бы, онанизм менее проблемное явление, чем инцест.
 

Heaven

Знаменосец
Нимврод , вряд ли именно онанизмом им пытались добавить "отрицательности")) Эйгон - обычный подросток с бушующими гормонами, а про Лариса сам актёр хорошо объяснил:
Нихэм считает, что его героя возбуждает не столько вид ног, сколько осознание брезгливости, которую Алисента испытывает к своим собственным ногам после встречи с ним. Это всё вопрос власти и доминирования, а не сексуальности.
 

Иббениец

Знаменосец
вряд ли именно онанизмом им пытались добавить "отрицательности")) Эйгон - обычный подросток с бушующими гормонами,
Тем не менее, когда о нем высказываются в негативном ключе об онанизме вспоминают чуть ли не в первую очередь
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Интересно, что сериал спокойно относится к инцесту (это просто у Таргариенов традици...
Так у Таргов изначально инцест -- дело семейное. Другой вопрос, они могли в кои-то веке исследовать эту тему. Типа, вот Хелейна и Эйгон вместе росли, а вот она - его жена. И Эймонд тут же на нее со значением посматривает.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Я заметил, что на протяжении всего сезона нам ни разу не показали нормальную средневековую женщину, хранительницу очага, ту, которая добивается всего не громкими словами, а мягкой силой.
Вот да. Нет в ДД своей леди Кейтлин.
 

Нимврод

Знаменосец
Деймон, например, в первой же серии устроил бойню в КГ, явно не особенно разбираясь, кто там прав, кто виноват
Забавно, что сериал вроде бы продвигает леволиберальную идеологию, но при этом действия Деймона это классический пример police brutality.
 
Сверху