• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Remilya

Лорд
Но разве нельзя каким-то образом совместить оба варианта :задумался: ? Скажем, пусть Мизинцу исполнится 14 в первом месяце 282, тогда где-то к середине года он окажется в категории "не исполнилось еще и 15-ти" :D . Опять, небось, развенчаете мою теорию, прямо не даете развлекаться :D .
С удовольствием развенчаю:) Мне тоже хочется развлекаться ;) Если Мизинцу в 1-м месяце 282 исполнилось 14, то в первом месяце 298 ему исполнилось 30. А встретились они с Кэт далеко не в начале года. 30 можно притянуть за уши, но 29...
Мне все же больше импонирует вариант с амнезией у Кэтлин. Вернее, что она не сильно заморачивается с тем, сколько точно Мизинцу лет. Отсюда scarcely fifteen вместо четкой цифры. В другом месте она вспоминает, что сама была как Санса, Лиза младше Арьи, а Мизинцу не помнит сколько, совсем мелкий. В ее сознании Петир гораздо младше ее самой, а сколько ему конкретно, не так уж и важно.
Братья могли встретиться где-то незадолго до предполагаемой свадьбы, я думаю. Вроде Брандон уехал же из Риверрана после дуэли, а потом возвращался туда для свадьбы, когда узнал по дороге о похищении сестры. Может, домой ездил.
Могли, но тогда дуэль точно была в 281. Смысл возвращаться в Винтерфелл, чтобы через неделю ехать обратно в Риверран? И почему тогда Нед поехал к Аррену, вместо того, чтобы отправиться с братом на его свадьбу? Все это возможно, но нужен некоторый запас времени.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне все же больше импонирует вариант с амнезией у Кэтлин. Вернее, что она не сильно заморачивается с тем, сколько точно Мизинцу лет. Отсюда scarcely fifteen вместо четкой цифры.
В общем, у нас есть противоречащие друг другу показания одной и той же женщины :D . Надо только решить, которое из них мы примем как правильное, и потом придумать объяснение ее заблуждению насчет второго. Либо она ошибается насчет 15 лет, либо она ошибается насчет 29 лет. Что выбрать, что выбрать :задумался: ? С одной стороны, дуэль была давно, Кэт могла забыть точный тогдашний возраст Мизинца или перепутать что-то. С другой стороны, не очень реалистично, что она, только увидев Мизинца после долгой разлуки, моментально высчитала в голове его возраст :unsure: . Или она думала об этом, пока плыли в КГ, старалась подсчитать, сколько ему сейчас лет? Но тогда и правильный возраст во время дуэли могла бы уж сообразить :задумался: . Или у нее нелады с математикой, и Санса унаследовала это от нее ;) ?
 

Iceling

Ленный рыцарь
С другой стороны, не очень реалистично, что она, только увидев Мизинца после долгой разлуки, моментально высчитала в голове его возраст :unsure: .
Может она высчитывала не от его года рождения, а по формуле "свой собственный возраст минус разница в возрасте с Петиром". Кмк, когда с кем-то вместе проводишь детство, разница в возрасте запоминается больше, чем год рождения приятеля.


Братья могли встретиться где-то незадолго до предполагаемой свадьбы, я думаю. Вроде Брандон уехал же из Риверрана после дуэли, а потом возвращался туда для свадьбы, когда узнал по дороге о похищении сестры. Может, домой ездил.
Смысл возвращаться в Винтерфелл, чтобы через неделю ехать обратно в Риверран? И почему тогда Нед поехал к Аррену, вместо того, чтобы отправиться с братом на его свадьбу? Все это возможно, но нужен некоторый запас времени.
Теоретически братья могли встретиться и в Долине: Нед мог там находиться; Брандон мог поехать туда после дуэли, а уже из Долины отправиться на север. Или наоборот: Брандон мог уже из Винтерфелла морем отправиться в Долину,где прихватил наследника Аррена себе в компанию.
 

Remilya

Лорд
почти 30 в КГ. Это почти даёт +- год к его возрасту.
Нет, это дает только -год или два, но не +. Если говорят, что человеку нет 30, это совершенно четко значит, что ему не может быть ровно 30.

ну она не говорит точный возраст, почти 15
А вот здесь, да. Может, в понимании Кэт, и 13 = "почти 15".
 

Gotcha

Знаменосец
Если Кет перепутала возраст, то скорее в столице. Чем младше человек, тем важнее для него разница в возрасте, школьники например каждый год считают, а для людей за 30 плюс-минус пять лет - это все ровесники.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В юности готова была пойти и без титула, а сейчас у неё был малолетний Робин на руках и лорды Долины, которые сами были не прочь на ней жениться и стать лордами-протекторами. С них бы сталось и мать от опекунства над собственным сыном отстранить по причине мезальянса. Конечно, Лиза предпочла перестраховаться высоким титулом жениха.
Это вы радужную для Лизы картинку нарисовали.
Дело было иначе.
В юности Лиза просто отдалась Петиру, что называется "безо всякого Якова" по большой любви. На что она рассчитывала? Да ни на что.
Лиза не "перестраховалась высоким титулом жениха" - её просто выперла бы из ОГ местная знать после мезальянса с мелким лордиком.
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
На что она рассчитывала?
Она рассчитывала, что добрый папа проникнется её любовью и беременностью и выдаст замуж за Бейлиша. А добрый папа всучил ей местный постинор и выдал за вонючего старика.
её просто выперла бы из ОГ местная знать после мезальянса с мелким лордиком.
Это именно то, что я и писала. В зрелом возрасте у Лизы другие проблемы, она должна в первую очередь думать о сыне. Если бы дело было только в Лизе, она бы свадьбу с Петиром сыграла прямо на мужниной могиле.
 
Она рассчитывала, что добрый папа проникнется её любовью и беременностью и выдаст замуж за Бейлиша.
Похоже на то, Лиза вообще знатный счетовод:
Мне поневоле пришлось выйти за Джона, иначе отец выгнал бы меня из дома, как выгнал своего брата, но суженым моим был Петир. Я рассказываю тебе все это, чтобы ты поняла, как мы любили друг друга, как долго страдали и мечтали друг о друге.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она рассчитывала, что добрый папа проникнется её любовью
А подтверждения из текста будут?:writing: Каковы там были Лизины планы? Как она хотела подать отцу эту восхитительную романтическую историю с Мизинцем?
В зрелом возрасте у Лизы другие проблемы, она должна в первую очередь думать о сыне.
Лиза вообще по своей натуре больше мать, чем жена. Будь у неё ещё дети от Аррена, она полностью бы погрузилась в их заботы.
А так получается весь мир у неё сосредоточился на больном единственном сыне.
 

fantik

Ленный рыцарь
Как она хотела подать отцу эту восхитительную романтическую историю с Мизинцем?
Ну, как-то она её подала, раз её лунным чаем напоили, а Бейлиша домой пинком под зад отправили. И, видимо, неплохо подала, раз отец шестнадцать лет спустя чувствовал перед дочкой вину.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну, как-то она её подала, раз её лунным чаем напоили, а Бейлиша домой пинком под зад ...
Возможно служанки заметили утреннюю тошноту, полноту фигуры, отсутствие цикла.
Хостер корил себя не за то, как там Лиза подала идею с Петиром (это ваши фантазии), а за то, что стал причиной проблем по части деторождения у Лизы, раз она не могла выходить все свои беременности.
 
А подтверждения из текста будут?
Я давал цитату выше, в оригинале, по-моему, даже более выразительно:
I had to marry Jon, or my father would have turned me out as he did his brother, but it was Petyr I was meant for.
В принципе, возможны разные толкования, но, по-моему, больше похоже, что барышня действительно собиралась взамушш за своего офицера Мизинчика.
Кроме того:
My father said he was too lowborn, but I knew how high he’d rise.
Отец сказал, что он слишком низкого рода, но я-то знала, как высоко ему суждено подняться.
Самый вероятный повод для подобных обсуждений - если дочка возмечтала о законном браке.
Каковы там были Лизины планы?
:волнуюсь: "Лизины планы" - это оксюморон.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
принципе, возможны разные толкования, но, по-моему, больше похоже, что барышня действительно собиралась взамушш
Я видела цитату, но из неё неясно, что стало причиной разговора Лизы с отцом.
Здесь, вы правы, возможно видеть картину по-разному, просто я сильно сомневаюсь в самостоятельном походе Лизы к отцу с просьбой/требованием выдать ей в мужья Петира.
Скорее всего, ему донесли о проблемах и он сам выпытал у дочери всё, что надо знать.
Лизины планы" - это оксюморон.
Она глупа, как пробка, и при этом страшно несчастна. Мне её жаль.
Лизина история одна из самых трагичных в саге. Сломанная жизнь.
 

король Ходор

Знаменосец
"Лизины планы" - это оксюморон.
Так вот же мегаплан:
барышня действительно собиралась взамушш за своего офицера Мизинчика.
Грандиозный план в своей амбициозности. Но что-то пошло не так.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Грандиозный план в своей амбициозности.
Надёжный, как швейцарские часы, вы хотели сказать?
И действительно, что могло пойти не так, когда грандлорду РЗ рассказали о связи младшей дочери, сватанной к Ланнистерам, со вшивотой с Перстов, живущим в Риверране из милости.
Как Хостера инфаркт не хватил, не понимаю.
Крепкий он мужик, этот Хостер.
 
Сверху