• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Киприана

Знаменосец
Лиза угрожает сбросить Сансу в пропасть,а Санса и не помышляет о сопротивлении в надежде, что "обойдётся"
И как именно она должна была сопротивляться? Отказываясь выполнять приказы хозяйки Долины или вообще по шее ей накостыляв? Это лишь создало бы действительно обоснованный повод отправить Сансу "полетать". А открыть дверь там и без девочки было кому - тот же Мариллион или стражники это могли сделать.
 

Киприана

Знаменосец
ха! Это чтоб вытолкать дочку Петира? Да кто ж решится дверь открыть? Скорее всего кто-то из стражников Бейлиша и оповестил.
Петир Лизе не начальник. Он даже взять с собой в Гнездо дочь без разрешения Лизы не мог.
А вот что думает о власти Бейлиша фаворит его жены:
- Если вы не уйдете, лорд Петир... мой отец... вас повесит.
- Мизинец-то? - хмыкнул Мариллон. - Леди Лиза меня очень любит, и лорд Роберт тоже... Если твой отец поднимет на меня руку я уничтожу его одним стихом.
Ну и напомнить Вам, как много стражников Долины вступилось за Тириона Ланнистера, который брыкался и не желал выполнять распоряжения Лизы? Ноль.
Стражники вздернули его на ноги. Тирион Ланнистер болтался среди них, слабо брыкаясь, побагровев от стыда.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Надоело право дело по кругу говорить, что порой сопротивление ой как раззодаривает агрессора, делает его или ее еще более яростным и неконтролируемым. Что б изменилось, заори Санса благим матом в стиле Шнура, запусти она ногти в волосы Лизы или даже попытайся она ее побить? Во первых, Лиза как никак ее тетка, психологически ее сложнее воспринемать как агрессора или убийцу, во вторых, Санса чувствует свою вину перед ней, в третьих - банальная растеряность после того, как родной человек так жестоко начинает обращаться, ну а в четвертых - Санса то сопротивлялась, пыталась отстраниться и отпихнуться, увернуться и обратно отойти на безопасное место. Бить Лизу не вариант вообще, тогда б у нее появился реальный повод ее вышвырнуть или засадить в тюрьму, так что в данной ситуации она делала что могла.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Кстати, я когда читала, не понимала, почему Мириллон не сказал, что Лизу вылкнул Петир с Алейной. И что Алейна на самом деле Санса.
Он же понимал, что беря на себя вину за смерть Лизы, подписывает себе смертный приговор.
Глупость какая-то.:annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он же понимал, что беря на себя вину за смерть Лизы, подписывает себе смертный приговор.
Глупость какая-то.
Судя по всему, его пытали и пообещали, что в случае послушания он умрет легко, а если будет вести себя плохо, то он, Мизинец, выкрутиться, но Мариллон после этого будет умолять о смерти. Собственно, Мизинец практически прямо сказал, что Мариллона пытали.
– Мы с Мариллоном пришли к согласию. Морд умеет убеждать весьма хорошо. Если же наш певец вопреки ожиданиям пропоет песенку, которая нам не придется по вкусу, мы с вами попросту скажем, что он лжет. Кому, по-вашему, лорд Нестор скорее поверит?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Судя по всему, его пытали и пообещали, что в случае послушания он умрет легко, а если будет вести себя плохо, то он, Мизинец, выкрутиться, но Мариллон после этого будет умолять о смерти. Собственно, Мизинец практически прямо сказал, что Мариллона пытали.
Как его можно было подкупить лёгкой смертью, если он был в открытых камерах... и мог обеспечить себе легкую смерть в любой момент? :fools: Я перечитала ПОВ Сансы и думаю: может, ему обещали помилование... по крайней мере, его речь заставляет так предполагать:
Морд, имевший при себе плеть, ткнул ею узника в ребра, и тот припал на одно колено.
— Молю вас о прощении, добрые лорды.
— Сознаешься ли ты в своем преступлении? — нахмурясь, спросил лорд Нестор.
— Будь у меня глаза, я заплакал бы. — Голос певца, такой сильный и уверенный ночью, сейчас звучал еле слышно. — Я любил ее так, что не мог видеть ее в объятиях другого, знать, что другой мужчина делит с ней ложе. Я не хотел делать зла моей возлюбленной леди, клянусь. Дверь я запер, чтобы никто не помешал мне высказать свои чувства, но леди Лиза была так холодна… и когда она сказала, что носит дитя лорда Петира, я обезумел…
а умом особым он не отличался и раньше...иначе бы не вышучивал лордов Долины.
 

taelshaany

Знаменосец
может, ему обещали помилование... по крайней мере, его речь заставляет так предполагать
Есть там в Каталоге одна теория, что Мариллона таки помиловали, и Мизинец держит его у себя, чтобы при случае можно было Сансу припугнуть, если вдруг она из-под контроля выйдет.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Есть там в Каталоге одна теория, что Мариллона таки помиловали, и Мизинец держит его у себя, чтобы при случае можно было Сансу припугнуть, если вдруг она из-под контроля выйдет.
хм, интересно. Но, думаю, вряд ли... мне кажется, слишком большие риски для Бейлиша. Санса у него и так в руках - она по уши увязла в обвинениях по поводу Пурпурной свадьбы...
 

taelshaany

Знаменосец
хм, интересно. Но, думаю, вряд ли... мне кажется, слишком большие риски для Бейлиша. Санса у него и так в руках - она по уши увязла в обвинениях по поводу Пурпурной свадьбы...
Как Санса Ланнистер - да.
А Мариллон - доказательство вины Алейны Стоун)

Я не буду с уверенностью отстаивать ту теорию, ибо, как по мне, Бейлишу и правда стоило бы многих хлопот сохранить жизнь певцу, но могу попробовать понять приводимые в защиту теорию аргументы.
 

farmer111

Знаменосец
Как его можно было подкупить лёгкой смертью, если он был в открытых камерах... и мог обеспечить себе легкую смерть в любой момент?
Свойство человеческого разума таково, что он будет цепляться до последнего за надежду.
Это как с ожиданием автобуса. Вот только собрался уже уходить и идти пешком, но уже 45 минут прождал и логика подсказывает, что автобус с минуты на минуту должен подойти.
Так же и тут.
Скорее всего, большинство узников камер, погибало во сне, тупо скатившись в пропасть.
Часть кончало с собой, правда сперва лишившись разума.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Свойство человеческого разума таково, что он будет цепляться до последнего за надежду.
Это как с ожиданием автобуса. Вот только собрался уже уходить и идти пешком, но уже 45 минут прождал и логика подсказывает, что автобус с минуты на минуту должен подойти.
Лжесвидетельствовать ни к чему, если выбор только между быстрой и медленной смертью. В условиях, когда быстрая смерть и так под боком.
Я в ПОВе вижу, что Мириллион явно рассчитывает на помилование, а не на быструю смерть.
 

farmer111

Знаменосец
Я в ПОВе вижу, что Мириллион явно рассчитывает на помилование, а не на быструю смерть.
Это тоже одно из свойств нашего разума, цепляться за ложные посылки.
Помилуют, но зачем? Бард-песенник не лучше, бывшего рыцаря-алкоголика.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это тоже одно из свойств нашего разума, цепляться за ложные посылки.
Помилуют, но зачем? Бард-песенник не лучше, бывшего рыцаря-алкоголика.
так и суть в том, то незачем. И Мириллон должен был это понимать.
Но он недалекий, потому мог и не.

По поводу самообмана и всего такого - далеко не все ждут автобус часами, многие уходят после 15 минут ожидания. :wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Лиза Аррен отравила мужа потому, что он Роберта хотел отправить к Станнису, а не потому, что она его терпеть не могла.
Лиза Аррен подробно рассказала, почему и как она это сделала:
— Я не забыл. Теперь мы вместе, как ты всегда хотела, как мы замышляли. Отпусти Сансу.
— Нет! Я видела, как вы целовались на снегу. Она такая же, как ее мать. Кейтилин целовалась с тобой в богороще, да только не всерьез — ты не был ей нужен. А ты любил ее больше, чем меня-а-а-а!
— Нет, любимая. — Петир сделал еще шаг. — Ты же видишь — я здесь. — Он протянул ей руку. — Ты плачешь напрасно.
— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас!
Судя по всему, Лизу не только сыном стимулировали, но и возможностью наконец-то быть вместе со своим возлюбленным. То есть - 2Ради Роберта и ради нас". А Джона Аррена она на самом деле выносила с трудом, и об этом говорила
Джон Аррен не был карликом, но он был стар. Сейчас ты можешь этому не поверить, но в день нашей свадьбы я была так хороша, что твоя мать бледнела рядом со мной. Но Джону нужны были только мечи моего отца, чтобы помочь его ненаглядным мальчикам. Мне следовало отказать ему, но долго ли такой старик мог протянуть. У него уже половина зубов выпала, и дыхание отдавало испорченным сыром. Не выношу мужчин с нечистым дыханием. От Петира всегда хорошо пахнет… он был первым, с кем я поцеловалась. Отец сказал, что он слишком низкого рода, но я-то знала, как высоко ему суждено подняться. Джон отдал ему таможню в Чаячьем городе, только чтобы мне угодить, но когда таможенные сборы возросли в десять раз, мой лорд-муж оценил его ум и дал ему более высокий пост, а потом сделал мастером над монетой в Королевской Гавани. Это было тяжело — видеть его каждый день и оставаться женой старика с холодной кровью. Джон исправно выполнял свой супружеский долг, но не мог дать мне ни удовольствия, ни детей.
Так что мотивов для отравления была два и я даже не знаю, какой был сильнее.
 

Tin

Ленный рыцарь
Когда Лиза вопит на всю округу "Петир, сделай мне еще одного ребенка", почему никто не обратил внимание на еще одного? Ведь Лизин девичий позор остался тайной для широкой публики.
 

Lorrena

Знаменосец
Когда Лиза вопит на всю округу "Петир, сделай мне еще одного ребенка", почему никто не обратил внимание на еще одного? Ведь Лизин девичий позор остался тайной для широкой публики.
Можно было подумать, что Лиза имеет в виду "еще одного ребенка, кроме Робина".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надоело право дело по кругу говорить, что порой сопротивление ой как раззодаривает агрессора, делает его или ее еще более яростным и неконтролируемым.
То, что мы видим, говорит об обратном: чем покорней вела себя Санса, тем больше у Лизы разыгрывался "аппетит" её "наказать". И это ИМХО типичная реакция агрессора. Я не светлый образ Сансы пытаюсь опорочить, а решительно протестую против установки на то, чтоб смягчать агрессора покорностью. Ни к чему хорошему это никогда не приводит.
Сансе же не стоило открывать Лунную дверь как минимум. Время-то работало на неё, как показал дальнейший ход событий.
 
Сверху