• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Амарилла

Знаменосец
леди Амби-Ходор , п-фф. Лиза сильнее Сансы, поскольку она здоровенная взрослая бабища. Так что Сансе, которая вольной борьбой не занималась, справиться с ней не было никакой возможности, только бы силы потеряла. И смысла в сопротивлении не было.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
решительно протестую против установки на то, чтоб смягчать агрессора покорностью. Ни к чему хорошему это никогда не приводит.
Это в теории. А на практике чаще получается по-другому
Не зная, что ответить, Вонючка промолчал. Одно неверное слово — и он может лишиться очередного пальца на ноге или даже на руке. У него уже не было двух пальцев на левой руке и мизинца на правой. А на ногах — трёх пальцев на левой и мизинца на правой. Иногда Рамси шутил, не уравнять ли ему правую и левую стороны.
«Мой господин всего лишь шутил, — пытался себя успокоить Вонючка. — Он говорил, что не хочет делать мне больно. Он так поступает, только когда я виноват».
Его лорд — добрый и милосердный. Он мог бы снять кожу с лица Вонючки за те слова, что тот говорил, пока не выучил своё истинное имя и место.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а один из приговоренных к сожжению добился с помощью "неверных слов" для себя лёгкой смерти
А какое отношение это все имеет к Сансе? То есть она должна была постоянно сопротивляться, чтобы добиться легкой смерти?:confused:
 

MariaMei

Лорд
Тут еще не факт, как бы с Лизой повернулось сопротивление Сансы. Как мы уже видели из конфликта с Тирионом, Лизу очень легко раззадорить. Но у Сансы на тот момент не было плана, как у вышеуказанного Тириона, поэтому рисковать и идти на пролом - весьма опасно. Одно слово Лизы - и изменница возвращается в Королевскую Гавань, а сама грандледи и Петир не при чем:angelic:
 

dreamer

Знаменосец
Вот знаете что? Оставлю здесь цитату истинного гриффиндорца и об этой ситуации, и о ситуации с замужеством Тириона. Уж Гарри Поттер-то знает толк в таких вещах.
It was the difference between being dragged into the arena to face a battle to the death and walking into the arena with your head held high. Some people, perhaps, would say that there was little to choose between the two ways, but Dumbledore knew - and so do I, thought Harry, with a rush a fierce pride, and so did my parents - that there was all the difference in the world.
Вот на нашем языке.
Это, подумал он, можно сравнить с тем, когда тебя силком тащат на арену, чтобы ты сразился насмерть, и когда ты идёшь на арену с высоко поднятой головой. Кто-то, наверное, спросит, где же тут выбор, но Дамблдор знал — как знаю и я, подумал Гарри в порыве яростной гордости, и как знали мои родители, — что в целом мире нет более отличных друг от друга вещей.
Так что вот к вопросу о том, почему Санса не сопротивлялась оба раза. Потому что исход один, она все равно выходит на арену, но с высоко поднятой головой.
 

MariaMei

Лорд
MariaMei , нет , Петир её живой в КГ не отпустит, она слишком много знает.
Петир может так считать, но слово Лизы в долине - закон. И тогда уже Петиру пришлось бы убирать Лизу. Так что опять возвращаемся к книжному варианту:)

Потому что исход один, она все равно выходит на арену, но с высоко поднятой головой.
Где вы тут высоко поднятую голову Сансы увидели? В вашей цитате - о сражении с врагом, даже зная, что идешь на верную смерть. Санса далеко не тот типаж.
Её как раз вытаскивают на арену раз за разом - то брак с Тирионом, который она и не предполагала, то конфликт с Лизой, которого она не хотела, и пыталась успокоить тетю.
 

Lirein

Лорд
Давайте об этом Теону Грейджою расскажем.
А что Теон? Он покорился только после того, как Рамси отрезал ему член, несколько пальцев, содрал часть кожи и изнасиловал. Книжная Санса, насколько мне известно, у этого товарища не гостила и даже в тюрьме не сидела, просто она вот такая вот, лежачий камень, под который не течет вода. Почему не сопротивлялась Лизе и дверь открыла? Да все просто: боялась, что тетка в нее вцепится и красивое платьице порвет:D
 

Lirein

Лорд
Вот знаете что? Оставлю здесь цитату истинного гриффиндорца и об этой ситуации, и о ситуации с замужеством Тириона. Уж Гарри Поттер-то знает толк в таких вещах.
Не вполне сопоставимые ситуации. Гарри поднимается на арену, чтобы исполнить Долг - победить Вольдеморта и спасти мир, в процессе чего, возможно, погибнуть самому. А в чем заключается долг Сансы? Покорно лечь и расставить ноги перед врагом семьи? Позволить истеричной тетке расправиться с ней? Вот если бы Гарри, как в некоторых слэшных фиках, решили насильственно выдать замуж за Снейпа, он бы, не сомневаюсь, и брыкался, и царапался, и кусался, и орал благим матом. И Гермиона тоже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Цитата о другом. О том, что когда ты все равно попадешь на арену, лучше зайти самому с поднятой головой.
Так надо было и прыгнуть в Лунную дверь. А то она с поднятой головой её открыла, а потом передумала. Непоследовательно.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да все просто: боялась, что тетка в нее вцепится и красивое платьице порвет:D
Пруфы в студию или это будет назваться нехорошим словом на «пи», а заканчиваться на «больство»:moustached:
 
Сверху