• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Лиза возможно в самом деле не в курсе, но её положение в долине более чем сомнительное, собственнических прав у неё нет от слова совсем.
Вы знаете, мне уже несколько надоела вольная трактовка прав Лизы. Она, судя по книге, в курсе своей власти, демонстрирует ее и никто ей в Долине не возражает... кроме форумчан:D
А вот когда Лизы не стало, тут и осада подтянулась и лорды заволновались и Петиру пришлось крутиться. Поэтому тезисы о "бесправной Лизе" я не замечу:cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Лиза управляет Долиной, но не является собственником чего бы то ни было там.
Ключевое слово "управляет". А тему собственности я не поднимала. Сансе при ее подчиненном положении хватит глагола "управляла", чтобы понять от кого она в ОГ зависит.
 

Киприана

Знаменосец
Лиза возможно в самом деле не в курсе, но её положение в долине более чем сомнительное, собственнических прав у неё нет от слова совсем.
Так мало того, что у неё собственной недвижимости ноль, так она ещё и сменила свой, имеющий в Долине хоть какой-то вес, статус вдовы лорда Аррена на статус жены лорда Бейлиша.
 

Xenia

Знаменосец
Он им полноценно стал после оболванивания лордов Долины. И в тексте нет ни намека на то, что Лиза после замужества была поражена в правах. Если есть такие намеки или факты, принесите цитату, пожалуйста:)

Оболванивание лордов Долины - не формальный акт ;)
Лиза не была "поражена в правах", но с момента своего замужества она более не высшее должностное лицо в Долине, дела правления перебирает ее муж (любой) под титулом лорда-протектора до совершеннолетия ее сына, законного лорда Долины. Вот почему Лиза имела кучу ухажеров - соискателей этого высокого статуса, но с замужеством тянула.
 

Magonid

Лорд
Никакой семьи она не кидала. Семья Лизы Аррен - малолетний лорд Роберт Аррен, ее сын. Хотелки Старка стать Королем Севера, да еще приграбастать Речные земли, это его проблемы.
Вот именно из-за такой позиции Лиза и полетела
 

Агнесс

Знаменосец
Вот именно из-за такой позиции Лиза и полетела
Могу ещё раз повторить. Семья Лизы Аррен - ее сын. Сосредоточилась бы на интересах сына, никогда не вышла бы замуж за Петира Бейлиша. Жадная очень, слила себя и ребенка ради "победы" над покойной сестрой.
 

Арак

Знаменосец
Джон в понимании Лизы, действительно не семья.
Семья Джона это Роберт Баратеон.
Дж Аррен не может быть не семьёй для Лизы,он всё же её муж,но Петир ей важнее,точнее вера Лизы ,что Петир её любит и будет для неё лучшим мужем.
Это для Роберта Дж Аррен семья и любимый отец.
 

farmer111

Знаменосец
Арак что такое семья? ) Ради семьи, люди готовы пойти на жертвы.
Ради Джона, Лиза ни на какие жертвы не пошла бы.
Он не был ей близок. Не был любим. Скорее всего она его боялась и просто подчинялась как жена.
Как только Джон посягнул на святое (сына), Лиза избавилась от него. И Петир тут почти не причем.
100% она избавилась бы и от Петира, если бы он посягнул на Зябла.
Так что не уверен, чтобы Лиза воспринимала Джона как часть своей семьи.
Джон тоже был очень скуп на чувства, эмоции и теплоту в отношении жены и сына.
Отрывать эпилептика сына от матери и отдавать в руки Станниса, это почти 100% смерть.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, по молодости она вроде ничего так была.
Я о книжной.
Вообще, у меня есть теория, что Джон Аррен нанял Бейлиша специально для того, чтобы тот спал с его женой.
Кстати, не исключаю.
Поэтому всю эту затею с Гарри-Наследником я считаю как раз попыткой избавиться от Гарри, чтобы удержать Долину за Свитробином.
Вы считаете, Бейлишу всерьез может быть кто-то дорог - даже собственный сын?
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Так и я о ней.;) Лайза была лишь чуть бледнее, чем Кейтилин, а её считали очень красивой девушкой.

Вы считаете, Бейлишу всерьез может быть кто-то дорог - даже собственный сын?

А почему нет? Даже самые жестокие люди не лишены определённых привязанностей. Да и то, как Петир общается с Зябликом - это именно общение отца с сыном, он вообще единственный человек, которого Свитробин слушается. К тому же, он действительно пытается облегчить его состояние.
 

Нимврод

Знаменосец
Так и я о ней.;) Лайза была лишь чуть бледнее, чем Кейтилин, а её считали очень красивой девушкой.
Не, я просто о том, что к концу жизни она располнела и (что гораздо, гораздо хуже) поехала крышей.
К тому же, он действительно пытается облегчить его состояние.
Полагаете?
Просто у меня складывается о нем представление как о абсолютном эгоисте, которого не интересует ничто, кроме него самого и своей собственной власти.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не, я просто о том, что к концу жизни она располнела и (что гораздо, гораздо хуже) поехала крышей.

Ну, ради должности и титула ещё и не на такое пойдёшь.:killed: Если в Петире и жили какие-то романтические чувства, они умерли уже очень давно. Он прагматик.


Ну да, ведь приступы у Робина и впрямь стали реже. Так что решение увеличить дозу макового молока было хоть и рискованным, но верным. Если бы Мизинец хотел убрать Робина, ему напротив стоило бы забросить его состояние, пустить на самотёк.

Просто у меня складывается о нем представление как о абсолютном эгоисте, которого не интересует ничто, кроме него самого и своей собственной власти.

Мне кажется, Бейлиш в чём-то похож на Тайвина - он хочет создать собственный дом, собственную династию, собственное наследие. И делает это теми способами, которые ему доступны. Робин никогда не будет носить его имя, но в нём будет его кровь, а значит Бейлиши не сгинут вместе с Мизинцем. У меня есть и ещё одна теория. Я считаю Петира бастардом Чёрной Рыбы. Именно поэтому Бринден заботился о Бейлише, пока тот жил в Риверране, а потом уехал в Долину Рыцарем Ворот. К Лайзе у него никакой привязанности я не обнаружил, причин быть верным Джону Аррену тоже. Логичное объяснение - он хотел быть поближе к сыну. Бринден никогда не женился потому, что всю жизнь любил лишь мать Петира, но Хостер не мог допустить, чтобы его брат женился на безродной девице, это опозорило бы дом Талли. Так что Чернорыб нашёл ей подставного мужа, самого мелкого лордика в королевстве. Бейлиш, что интересно, почти никогда не вспоминает о лорде Бейлише, своём как бы отце, зато мать для него определённо многое значит, он даже Сансу в неё переименовал. Получается этакая тайная династия: Чернорыб, Бейлиш и Свитробин. Добавить сюда Сансу, и получится могучий альянс Долины, Речных Земель и Севера.
 
Сверху