• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

sverchok2

Знаменосец
Кет помнит,что когда Лиза выходила замуж,то была полна надежд на счастливую жизнь.
Да Кэт тогда была как нелюбимый ею Джон Сноу - ничего не знала :D! А Лиза просто надеялась, что родит по-быстрому наследника Аррену (да и сама ребенка хотела), а потом старый муж умрет и она будет свободна и богата, и будет править Долиной до совершеннолетия ребенка ;). До этого она плакала, но потом смирилась и сумела найти что-то хорошее и надежду на будущее в этой ситуации. ИМХО.

если Томмен и Зяблик ровесники
Не совсем ровестники, в начале книг Томмену, как и Брану, 7 лет, а Зяблику 6. Кстати, где Нед мог видеть Томмена в младенчестве, мне так и осталось непонятно :unsure:. Каким образом он Томмена видел младенцем, а Роберта в последний раз 9 лет назад.

Как это?Петир был 3 года при дворе когда то ,затем уехал,а затем сново его позвали?
Конечно нет :D. Просто в оригинале нет "за свои три года при дворе", там это звучит чуть иначе - затрудняюсь точно перевести, но можно понять и так, что он провел при дворе больше трех лет, допустим, приехал ко двору шесть лет назад и за три года взлетел высоко, после чего остальные три года продолжал находиться высоко :D. То есть, английский вариант не уточняет, что имеются в виду именно последние три года, а просто указывает количество лет, которое понадобилось Мизинцу для взлета. Я не утверждаю, что именно так оно и есть, просто говорю, что это возможно.
 

Арак

Знаменосец
образом он Томмена видел младенцем, а Роберта в последний раз 9 лет наз
Нед приезжал к Аррену,а не к Роберту,вполне возможно,что Роберт,как всегда охотился,а Серсея с ребёнком бвла в К Г .Вот Нед Роберта и не встратил.
 

Иосиф

Знаменосец
На правах легкого общения)
Не эмоционально лабильных людей еще поискать на свете. Робб Старк - эмоционально лабилен, Арья Старк- тоже. Нед - в куда меньше степени, но и ему это свойственно. Лиза Аррен в этом смысле ничем особым не выделяется.
Еще как выделяется. Робб Старк не травил своих братьев ядом, а Эддарду Старку мысли об убийстве жены тоже в голову не приходят. Из вашего ряда более-менее подходит Арья Старк, которая да, может в дурном настроении кое-кого порезать..., но совсем-совсем легонько)))))
Леди, вы же умный доктор и как врач меня прекрасно поняли, что я подразумеваю под эмоциональной лабильностью.)
никогда, так что тут ничего болезненного не наблюдается.
Не наблюдается, если только "в голове" каждый день не "танцует Кейтилин с любимым Петиром". А это уже навязчивые состояния...)
Кстати - да, среди того что я помню, эпизоды острой зависти тоже встречаются и я умирать буду, но буду помнить как Денис Сазонов ухаживал в третьем классе за Иркой Аксеновой, хотя не такая уж она была и красавица:meow:
Но если к вам по прошествии ....лет заявится Денис Сазонов, признается в любви, затем предложит отравить мужа и заманить в западню Ирку Аксенову, вы же так не поступите.
Лиза же воплотила все свои обиды и ненависти в жизнь - убила мужа и погубила сестру...
Черта, которая характерна очень многих жестоким, но вполне психически здоровым людям.
Как и наоборот... Четкую грань нам не установить. Определение вменяемости самый сложный процесс, ибо разночтений, вариантов нормы оооочень много, "пограничников" ооочень много...)
, в данном случае у Лизы ревность есть, но куда больше в её поведении банального алкоголя:wth: :^)
Не все пьяные тети от ревности сразу тащат племяниц в пропасть. В нашем случае - Санса все то же олицетворение, ипостась ненавистной Кейтилин...., ее личная главная "шиза".
Бедная, бедная несчастная женщина Лиза, что тут говорить....
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди, вы же умный доктор и как врач меня прекрасно поняли, что я подразумеваю под эмоциональной лабильностью.)
Я поняла и именно этого у Лизы в клиническом смысле особо не наблюдается. Она просто злая и мстительная и в этом весьма и весьма последовательна. Более того, она полностью контролирует себя:
Лиза ожидала ее в своем солярии, еще не переодевшись со сна. Длинные, осеннего цвета волосы спускались на нагие белые плечи и вниз по спине. Стоявшая сзади служанка причесывала свою госпожу, но едва Кейтилин вошла, сестра вскочила на ноги и улыбнулась.
— Кет, — проговорила она. — О, Кет, как я рада снова видеть тебя, моя милая сестрица! — Она побежала навстречу с раскрытыми объятиями. — Как же давно мы встречались в последний раз, — прижалась Лиза к сестре. — О, как это было давно!
— Оставьте нас, — проговорила Лиза. — Я хочу побеседовать с сестрой с глазу на глаз.
Пока они выходили, Лиза держала Кейтилин за руку… и отпустила ее в тот же самый момент, когда за приближенными закрылась дверь. Кейтилин сразу увидела, как переменилось лицо сестры. Словно бы облако затмило солнце.
— Неужели у тебя не осталось ума?! — рявкнула Лиза. — Ты привезла его сюда — без моего разрешения, даже без предупреждения, и теперь вовлечешь нас в свои ссоры с Ланнистерами…
Тут эмоциональной лабильностью и не пахнет, тут полный контроль над собой и умение скрывать эмоции когда надо.
Еще как выделяется. Робб Старк не травил своих братьев ядом, а Эддарду Старку мысли об убийстве жены тоже в голову не приходят.
Потому что они не подлецы и не мерзавцы - а Лиза подлая и мерзкая, вот и вся разгадка.
Не наблюдается, если только "в голове" каждый день не "танцует Кейтилин с любимым Петиром". А это уже навязчивые состояния...)
А где можно почитать про "каждый день"? Было бы навязчивое состояние, то за столько лет это приобрело бы такие уродливые формы, что Кейтилин огребла бы упреки с порога Гнезда.
Но если к вам по прошествии ....лет заявится Денис Сазонов, признается в любви, затем предложит отравить мужа и заманить в западню Ирку Аксенову, вы же так не поступите.
Лиза же воплотила все свои обиды и ненависти в жизнь - убила мужа и погубила сестру...
Вы извините, но это вообще не довод. :D Лиза Аррен в Мизинца была влюблена с юности и носила от него ребенка, вы правда сравнили мой пример? Он лишь показывал то, что память на некоторые события не означает психического помешательства.
Не все пьяные тети от ревности сразу тащат племяниц в пропасть. В нашем случае - Санса все то же олицетворение, ипостась ненавистной Кейтилин...., ее личная главная "шиза".
Бедная, бедная несчастная женщина Лиза, что тут говорить....
Тащат именно мерзкие, злобные и эгоистичные. И Лиза вовсе не бедная - она вполне себе счастлива под конец своей жизни, просто она остается злой и подлой.
 

Daena

Знаменосец
Зачем то Мартин скрыл цвет глаз Зяблика,
Мартин уже признавался, что цвет глаз и цвет волос своих персонажей часто уточняет у Элио, потому сам не помнит. И у него же Ренли был зеленоглазым однажды. Так что на тут не стоит особо на это полагаться.
 

Арак

Знаменосец
Мартин уже признавался, что цвет глаз и цвет волос своих персонажей часто уточняет у Элио, потому сам не помнит. И у него же Ренли был зеленоглазым однажды. Так что на тут не стоит особо на это полагаться.
У многих героев вообще не упомянуты глаза,никак,а у Зяблика в 2 х описаниях его внешности глаза упомянуты,слицзящиеся,но без уточнения цвета.И цвет волос Зяблика упоминается,так что это загадка от Мартина,а не проблеммы с памятью автора.
Лиза просто надеялась, что родит по-быстрому наследника Аррену (да и сама ребенка хотела), а
Если бы Лиза это сказала через пару лет после брака с Джоном,то да,именно этого Лиза и хотела,но Аррен угождал жене,взял на мелкую должность незнакомого ему человека,наряжал супругу,позволял воспитывать сына до 6 лет,как она хочет...
Непохоже,что отношения супругов были плохими и Лиза ждала смерти супруга.
Но вот рядом появился Петир с мятным дыханием и сладкими речами .Теперь есть с чем сравнить,а в "терапию" для Лизы от Бейлиша я не верю,Пеиир мог только пытаться разрушить брак и настроить Лизу против мужа,и вся финальная речь Лизы об этом.
Но Лиза сказала не всё,иначе зачем Петир настаивает,что бы Лиза замолчала,хотя сказала уже многое.
– Все это в прошлом, Лиза. Лорд Хостер умер, и его старый мейстер тоже. – Мизинец подошел чуть поближе. – Ты снова пила? Напрасно ты говоришь так много. Мы ведь не хотим, чтобы Алейна знала больше, чем ей полагается? Или Мариллон? – Кет тебе никогда ничего не давала, – не слушая его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь. – Я не забыл. Теперь мы вместе, как ты всегда хотела, как мы замышляли. Отпусти Сансу. –
Замышляли быть вместе Петир и Лиза врядли ещё в Риверанне.
 

sverchok2

Знаменосец
Зато Кет за пять лет до этого где-то Лизу и Зяблика видела
Мне кажется, все младшие Талли где-то пересекались, потому что, например, Кэт описывает Эдмура совсем не так, как если бы в последний раз видела его 15 лет назад. Ничего не думает о том, как он изменился и прочее.

Если бы Лиза это сказала через пару лет после брака с Джоном,то да,именно этого Лиза и хотела,но Аррен угождал жене,взял на мелкую должность незнакомого ему человека,наряжал супругу,позволял воспитывать сына до 6 лет,как она хочет...
Непохоже,что отношения супругов были плохими и Лиза ждала смерти супруга.
Мы же о свадьбе говорим - почему Лиза выглядела тогда счастливой :). Исходя из ее слов насчет того, что "надо было отказаться, но сколько такой старик мог прожить?", она просто увидела неплохую перспективу, вот и воспряла духом. Ну а что было дальше, это уже вопрос другой, там всё пошло не так, как ожидалось - и наследник не появляется, и муж не умирает...:D . Хотя, конечно, до рождения Зяблика смерть Джона была бы Лизе не особо выгодна, ИМХО.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Вы серьёзно считаете,что Лиза топнула бы ногой и сказала "не хочу за Аррена замуж" и всё,брак не состоялся бы?
Примеры из книги говорят о другом:как скажет отец,так и будет.
Если бы Уиллас,а затем Оберин не отказались от Серсеи,то она вышла бы замуж.как хочел отец,хоть уже и вдава и королева регент.
Так что мысли Лизы о том,что она могла отказать Аррену ,мягко говоря,неправда.

Я не спорю,что все Талли где то всьречались,вопрос где они могли встречаться и где родился Зяблик?
 

Киприана

Знаменосец
Вы серьёзно считаете,что Лиза топнула бы ногой и сказала "не хочу за Аррена замуж" и всё,брак не состоялся бы?
В данном случае не важно, что считаем мы, но вот Лиза именно так и считала. А значит в брак вступала добровольно и по сугубо меркантильным соображениям.
 

sverchok2

Знаменосец
Вы серьёзно считаете,что Лиза топнула бы ногой и сказала "не хочу за Аррена замуж" и всё,брак не состоялся бы?
Я ничего подобного не считаю, я просто цитату из Лизы привожу :). А что там она у себя в голове считает, это уж ее дело.

вопрос где они могли встречаться и где родился Зяблик?
Не знаю, в телефонном приложении утверждается, что Лиза посещала Риверран, особенно когда была беременна, но из текста книги мне это кажется крайне маловероятным. Приложение считается полу-каноном, а текст книги канон, так что верю книге ;).
 

Амарилла

Знаменосец
Мы же о свадьбе говорим - почему Лиза выглядела тогда счастливой :). Исходя из ее слов насчет того, что "надо было отказаться, но сколько такой старик мог прожить?", она просто увидела неплохую перспективу, вот и воспряла духом.
Ага, перспективу сделать своего бастарда от ненаглядного Петира наследником немощного старика, который вот-вот откинется, она увидела, вот и была радостной. Вот был бы прикол, если бы родилась дочь.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
sverchok2 Из текста книги о посещении Риверана нет сведений,Кет покинула его с Роббом на руках,не понятно,бывала ли там Лиза,есть только сведения,что она была в К Г и О Г .
Где бывал Эдмар,не понятно совсем.
Санса где то виделась с Лизой,но не в О Г и не в К Г .
 

Арак

Знаменосец
В данном случае не важно, что считаем мы, но вот Лиза именно так и считала. А значит в брак вступала добровольно и по сугубо меркантильным соображениям.
То,что говорит Лиза через 15 лет брака и в пьяном виде не значит,что так она думала 15 лет назад ,вступая в брак.
 

Киприана

Знаменосец
То,что говорит Лиза через 15 лет брака и в пьяном виде не значит,что так она думала 15 лет назад ,вступая в брак.
У неё не было причин приукрашивать себя в этом аспекте перед сироткой, которую она не уважает и вообще ни в грош не ставит.
 

Арак

Знаменосец
Не виделись нигде Санса и Лиза. Иначе не был бы сюрпризом их внеший вид для них обеих.
Прошло уже много лет с тех пор, как Санса виделась со своей теткой. Конечно же, та будет добра к ней ради своей сестры – ведь Санса ее родная кровь. А Долина
Санса и Лиза виделись,и Санса вполне удивлена
Неужели это тетя? Леди Лиза была на два года младше матери, но эта женщина выглядела на десять лет старше
 

Арак

Знаменосец
У неё не было причин приукрашивать себя в этом аспекте перед сироткой, которую она не уважает и вообще ни в грош не ставит.
Логику пьющих людей сложно понятьПохоже,только у аеня есть родственники алкаши,не иначе
 

Амарилла

Знаменосец
Санса и Лиза виделись,и Санса вполне удивлена
Санса сравнивает свою красивую, подтянутую, несмотря на пятерых детей, мать и толстую неухоженную тётку. И где спрашивается Санса могла видеть Лизу, если до одиннадцати лет проживала в Винтерфелле, а её тётка там не была (см. разговор её родителей в начале саги)?
 
Сверху