• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган и его отношения с Сансой

СанСан для вас...?

  • Отрада глаз моих. Сандор душка *_*

    Голосов: 126 51.9%
  • Как-то мимо пролетели птичка с Псё.

    Голосов: 75 30.9%
  • Мартин педофил! Кому нужен этот СанСан?!

    Голосов: 42 17.3%

  • Всего проголосовало
    243
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Thoros

Знаменосец
Сансины 11 - это и есть 14-15 нынешних.
Ну да, и в наше время дядя ухлёстывающий за 14-летней девочкой вызовет не самую приятную реакцию.

А Дени, между прочим, тоже 13 было
А вот между 13 и 11 "дистанция огромного размера". А 15 - это взрослая женщина, особенно с Дениным-то жизненным опытом. 
А с какой стати ему что-то давать?
Я пока только на это отвечу, можно? С такой, что вообще-то награждать верных слуг землёй является нормой в феодальном обществе. В конце концов речь не о Ланниспорте идёт. А незаменимости никакой не существует.
 

Lauren

Знаменосец
Lauren сказал(а): ↑ Сансины 11 - это и есть 14-15 нынешних. Ну да, и в наше время дядя ухлёстывающий за 14-летней девочкой вызовет не самую приятную реакцию. Lauren сказал(а): ↑ А Дени, между прочим, тоже 13 было А вот между 13 и 11 "дистанция огромного размера". А 15 - это взрослая женщина, особенно с Дениным-то жизненным опытом.
Вы себе противоречите. У Дени опыт потому что ее выдали замуж в 13, Сансе тоже уже 13.
И в 11 она была девушкой на выданье. При чем тут наше время вообще?
Ну нечего тут доказывать - вам отвратительно, мне совсем наоборот, большинству читателей видимо тоже, о чем тут говорить?
Помните фильм "Охранник для дочери"? К обсуждению отношения не имеет, просто вспомнилось. Сколько лет было героине -15-16?
 

P_G

Лорд
Я пока только на это отвечу, можно?
Отвечай так, как тебе будет угодно.:kissy:
С такой, что вообще-то награждать верных слуг землёй является нормой в феодальном обществе.
Это, безусловно, прекрасная практика и крайне похвальные деяния со стороны "сильных мира сего", но зачем, зачем убирать в какие-то дали человека, который ещё не выработал свой ресурс, который в самом расцвете своих сил и будет гораздо полезнее при деле, т.е. охраняя маленького будущего королька в непосредственной близости от оного.
 

AsharaD

Лорд
То есть Серсея вспоминает Пса в связи с озабоченностью как-бы-Лорас-не-испортил Томмена своими уроками просто ассоциативно и случайно? .
О чем спор-то? Что Пес не тот человек, которого следовало бы приставить к донельзя испорченному мальчишке? Так я подтвердила. Не тот. И в силу характера, и в силу явной нелюбви к подопечному, потому что я так вижу, что и в Винтерфелле, когда он подзуживал Джоффри биться острым мечом, он то ли сознательно то ли подсознательно, но ждал чтоб нахаленыша проучили, и когда между Сансой и Джоффри он влез, то явно не от большой тревоги за чуть не сброшенного со стены Джоффри, просто жалко же и Сансу и себя немножко, а Джоффри б убился и ладно.
Но Серсея-то не нанимала по этому принципу телохранителя. Какой-то побочный эффект от его присутствия она одобряла. Но только ж как побочный эффект. Только это говорит о уме и прочих качествах Серсеи или Пса? По-моему, Серсеи-таки. Пес-то тут причем, он такой какой есть, ему задания не давали никого воспитывать, а что он не пытался этого делать сверх своих должностных обязанностей - ну не пытался, видимо, он таки знал Джоффри лучше, чем мы, чтобы махнуть рукой на него и уже бороться только с последствиями.

Настаиваете, что двухлетнего ребёнка надо воспитывать шлепками?.
У Мартина явно временные рамки психоделические. В моей картине мира, его 12 это наши 16, т.к. на начало Джоффри лет 17, Сансе 14-15, Арье 12-13, и тогда у меня все сходится. Ну хотел Мартин, чтоб молодость не была столь быстротечной. :)
 

dgm

Знаменосец
Нужно обязательно ставить диагноз, что признать, что у человека с психикой не все в порядке, я вон и Рамси его поставить не могу и это значит, что он нормален?
Из того, что вы не можете поставить диагноз Рамси или Джоффри не следует никаких логических выводов.
А чтобы признать человека психически ненормальным диагноз необходим.
Однако подтвердить это не можете.) Тем болея если мне не изменяет память Серсея назвала этот случай "глупые забавы с кошкой".
Подтвердить не могу, поэтому и написал Наверняка потом объяснила всем детям, могу предположить что любовь Томмена к кошечкам берёт начало именно с того времени.
Именно "глупые забавы", а не "отвратительные" или "ужасные".
Да ладно Рамси тоже не все делал своими руками, от этого оно перестает быть патологией? Тем болея рогатых(которым кстати их прибили гвоздями) Джоффри сам запускал с катапульты хотя тут он наверное вдохновился примером Эдарта Старка. Не знаю какое наказания в УК Вестероса положен за контрабанду, но сомневаюсь, что такой законник как Станнис стал бы проявлять нездоровую инициативу как Джоффри, тем болея отрубания пальцев это очень даже невинно по сравнению с тем, что он мог заслужить по настоящему.
УК и писаных законов в Вестеросе не было, суровость приговора определялась в основном волей судьи.Пальцы певца против пальцев Давоса. Сравните приговоры Джоффри и казнь Рикарда и Брандона Старков. Эйерису мало было искалечить тело, надо было и душу помучать. Так что до Безумного короля Джоффри далеко.
Я и говорю Эйрис бы оценил такую шутку.) Да и в чем там справедливость, в том что Донтоса наказали за то, что он напился?
Наказан Донтос за оскорбление взоров благородной публики голым задом.
Вопрос был в том, что Серсея причитает, что Томмен не похож на Джоффри. Тем болея разве есть доказательство, что Серсея прям таки воспитывала младших.
Правильно причитает. Королю нужен твёрдый характер, Джоффри же не был игрушкой в руках невесты как Томмен.
А это уже откровенные домыслы, Саня хотел порешить всю семью и так же просто насиловать и убивать? Что то как то не заметно.
Из семьи остался только Гриша, которого Сандор якобы не один десяток лет мечтает ухайдакать, но всё время то занят, то обстановка неподходящая.
Трактуйте в пользу обвиняемого. И трудно там иначе понять.
Послушно трактую в пользу Арьи, которою за то, что не повелась на провокацию Пса называют бездушной маньячкой.
Ну он такого не говорил (о превосходстве речь)
А про "ничтожных комаришек" и всяких карликов просто думал вслух?
Об отношении к себе? как это? какие поступки?
По-прежнему продолжает трындеть о том, что круче и лучше всех на свете.
 

Lauren

Знаменосец
Подтвердить не могу, поэтому и написал Наверняка потом объяснила всем детям, могу предположить что любовь Томмена к кошечкам берёт начало именно с того времени.
Очень многие дети любят кошечек, даже без предварительного обучения.
Правильно причитает. Королю нужен твёрдый характер, Джоффри же не был игрушкой в руках невесты как Томмен.
Спасибо Сандору?????
Из семьи остался только Гриша, которого Сандор якобы не один десяток лет мечтает ухайдакать, но всё время то занят, то обстановка неподходящая.
Отчего же - уже и случай и возможность были
Послушно трактую в пользу Арьи, которою за то, что не повелась на провокацию Пса называют бездушной маньячкой.
Да-да, именно так я ее и называю (хотя в данной ситуации мы очень ей благодарны) . Но мы же не о ней, верно?
А про "ничтожных комаришек" и всяких карликов просто думал вслух?
Вы считаете, что упомянутые карлики и комаришки имели шансы против Клигана на турнире, ведь именно о том моменте речь.
По-прежнему продолжает трындеть о том, что круче и лучше всех на свете.
Но ведь это так и есть. Извините не удержалась.
Разве страх перед огнем как то может изменить тот факт что он один из лучших мечников, этого-то ведь никто не отрицал. Или вы чем? и в этой ситуации я вообще особого самомнения он не проявляет - кстати, показательный факт, что он пошел заборы строить, вряд ли многие рыцари согласились этим заниматься.
 

Bardeal

Знаменосец
Из того, что вы не можете поставить диагноз Рамси или Джоффри не следует никаких логических выводов.
А чтобы признать человека психически ненормальным диагноз необходим.

Именно "глупые забавы", а не "отвратительные" или "ужасные".

УК и писаных законов в Вестеросе не было, суровость приговора определялась в основном волей судьи.
Пальцы певца против пальцев Давоса.
Сравните приговоры Джоффри и казнь Рикарда и Брандона Старков. Эйерису мало было искалечить тело, надо было и душу помучать. Так что до Безумного короля Джоффри далеко.

Наказан Донтос за оскорбление взоров благородной публики голым задом.

Правильно причитает. Королю нужен твёрдый характер, Джоффри же не был игрушкой в руках невесты как Томмен.

Из семьи остался только Гриша, которого Сандор якобы не один десяток лет мечтает ухайдакать, но всё время то занят, то обстановка неподходящая.

По-прежнему продолжает трындеть о том, что круче и лучше всех на свете.
Так адекватные Джоффри и Рамси или нет, зачем юлить?)

Что говорит о уме Серсеи и попытке сгладить ситуацию.

Это указанно где то в саге?
Так где написано, что певцам поющих всякую ерунду нужно отрезать пальцы или язык?
Так Джоффу было куда стремиться кто же спорит.)

Где то прописано, что за это смертная казнь через распитие спиртных напитков?

"Между твердым характером и глупостью лежит большое расстояние" Лорд Тайвин
Тем болея его же Серсея воспитывала, почему это она только сейчас заметила?

И это как то подтверждает, что Саня латентный псих на подобии братца?

Когда это он такое трындел?
 

dgm

Знаменосец
Вы с такой потрясающей уверенностью об этом говорите, что так и хочется самой об этом прочитать в тексте. И заодно найти там доказательства того, что Пес уже был телохранителем Джоффри на тот момент, да так долго, что уже успел что-то в принце развить и поощрить. Ссылкой не поделитесь?
*терпеливо* Влиять на Джоффри Пес начал после того как стал его телохранителем. Влиять на незнакомого человека не имея аудиовизуального контакта Сандор, вероятно, не умеет. Вопрос о длительности периода, за который можно существенно повлиять на характер подростка не имеет точного ответа, т.к. зависит от особенностей взаимодействующих людей. Джоффри не обладал сильной волей и легко поддавался на манипуляции старшего товарища. Ссылку давал сегодня - 1 глава "Тирион" в "ИП".
О да, Серсея неплохой педагог, разумеется. История с мальчиком для порки, собственноручно выпоротым Томменом по приказу матушки - тому доказательство. Ну просто Песталоцци и Макаренко в одном лице. Очень актуальный вывод - особенно на фоне вашего осуждающего пассажа на тему воспитания двухлетних детей шлепками.
Порка простолюдина вместо благородного дитяти не придумка Мартина, а обычная европейская практика. Серсея вполне с прогрессивная мать и мыслители, которая стояла на позиции, что будущего монарха бить и унижать нельзя, а можно воздействовать психологически и то с большой любовью, щадя. Но Джоффри и её принуждал срываться. Если что, я не запрещаю вам хлестать своего ребёнка в любом возрасте.
А чего же боле? Для воспитания наверняка существовали другие специально обученные люди. Создаётся впечатление, что Сандор должен быть не только охранять Джоффа, но и учить его счёту, расчёсывать златые кудри, читать вслух "Семиконечую звезду" на ночь и укутывать одеялом. Кстати, почему многие считают, что Сандор должен был ещё и учить Джоффри владению мечом? Присутствовать на самих занятиях - сколько угодно, но учить?.. Ведь в Красном Замке был весь такой замечательный мастер над оружием Арон Сантагар.
Специально обученные для воспитания люди - это септы. Они несомненно в раннем возрасте занимались и Джоффри, до его передачи под опеку Пса. Для обучения грамоте и счёту существуют мейстеры. На обязанности обучать подопечного фехтованию настаивать не буду, вероятно Сандор был так уверен в прилежании Джоффри на уроках А. Сантагара, что без раздумий отпустил подопечного на прогулку с невестой в окрестностях Дарри. Никакой ответственности, что охраняемую персону одолела девчонка с палкой и чуть не загрызла лютоволчица С. Клиган не несёт. Раз у нанимательницы Серсеи не было претензий к качеству оказываемых услуг, то всё в рамках традиции.
О чем спор-то? Что Пес не тот человек, которого следовало бы приставить к донельзя испорченному мальчишке? Так я подтвердила. Не тот. И в силу характера, и в силу явной нелюбви к подопечному, потому что я так вижу, что и в Винтерфелле, когда он подзуживал Джоффри острым мечом, он то ли сознательно то ли подсознательно, но ждал чтоб нахаленыша проучили, и когда между Сансой и Джоффри он влез, то явно не от большой тревоги за чуть не сброшенного со стены Джоффри, просто жалко же и Сансу и себя немножко, а Джоффри б убился и ладно. Но Серсея-то не нанимала по этому принципу телохранителя. Какой-то побочный эффект от его присутствия она одобряла. Но только ж как побочный эффект. Только это говорит о уме и прочих качествах Серсеи или Пса? По-моему, Серсеи-таки. Пес-то тут причем, он такой какой есть, ему задания не давали никого воспитывать, а что он не пытался этого делать сверх своих должностных обязанностей - ну не пытался, видимо, он таки знал Джоффри лучше, чем мы, чтобы махнуть рукой на него и уже бороться только с последствиями.
За уподобления Пса охраннику из супермаркета я вам:in love: настолько благодарен, что готов согласиться и с этим.:Please:
У Мартина явно временные рамки психоделические. В моей картине мира, его 12 это наши 16, т.к. на начало Джоффри лет 17, Сансе 14-15, Арье 12-13, и тогда у меня все сходится. Ну хотел Мартин явно, чтоб молодость не была столь быстротечной.
Когда вы превратите вашу картину мира в текст, я с удовольствием прочитаю получившийся фанфик. Пока я буду считатьчто Мартин написал то, что и хотел написать. Повышение возраста персонажей в сериале - уступка мировоззрению современных телезрителей.
 

AsharaD

Лорд
За уподобления Пса охраннику из супермаркета я вам:in love: настолько благодарен, что готов согласиться и с этим.:Please:
Когда вы превратите вашу картину мира в текст, я с удовольствием прочитаю получившийся фанфик. Пока я буду считатьчто Мартин написал то, что и хотел написать. Повышение возраста персонажей в сериале - уступка мировоззрению современных телезрителей.
:D Ну какие ближе оказались. Нет, ну правда, вы думаете прекрасный Сирио Форель, если б его наняли к Джоффри, он бы стал с ним возиться? Вот я уверена, что нет. Ему было не все равно, в кого вкладывать труд и эмоции. Арья еще на тот момент нормальная в меру хулиганистая девчонка с потенциалом, я думаю, Сирио с удовольствием ей и занимался. А Джоффри бы понаблюдал денек и не стал бы мараться. Ну бывают безнадежные случаи полного морального уродства, никакими упражнениями уже тут не поможешь.

По поводу возраста, а что Мартин написал решительно всех персонажей с поведением, не соответствующим по возрасту нашим аналогам, не смущает? И Дени не 13. И Сансе не 11. И даже Брану не 7. У них вообще не планета Земля. У них вон сезоны зима/лето совершенно другие, а мы возраст сравниваем в условных годах.
 

dgm

Знаменосец
Спасибо Сандору?????
Конечно. Манеры у Джоффри - от придворного воспитания, а идеи о границах допустимого для мужчины - от Пса. Не от Роберта же.:)
Отчего же - уже и случай и возможность были
Хотите сказать, что и это желание - только стандартная легенда для охмурения наивных пташек? Вообще, кто-нибудь в Вестеросе кроме Сани знает о истории с камином и смертельной вражде братанов Клиганов?
Вы считаете, что упомянутые карлики и комаришки имели шансы против Клигана на турнире, ведь именно о том моменте речь.
Так вы о турнире. Извините, не понял.
Разве страх перед огнем как то может изменить тот факт что он один из лучших мечников, этого-то ведь никто не отрицал.
Ну и пусть зарабатывает деньги выступая на турнирах. Зачем соглашаться на работу телохранителя, вдруг придётся охраняемого от пожара спасать? А Тириона рядом не окажется.
Ну и не смог лучший мечник запугать до смерти своей репутацией Полливера в трактире, где мог найти достойное завершение славного боевого пути.
Или вы чем? и в этой ситуации я вообще особого самомнения он не проявляет - кстати, показательный факт, что он пошел заборы строить, вряд ли многие рыцари согласились этим заниматься.
Молодец, не вопрос. Расфуфыренные рыцари бились бы до конца на поле боя или возле своего короля, показушники. Сандор умнее и честнее, может и заборы строить, и огород городить. Киднеппинг пока не дал плодов, надо подождать.
Так адекватные Джоффри и Рамси или нет, зачем юлить?)
Джофф -вменяем и адекватен, Рамси - нет, зачем грубить?
Это указанно где то в саге?
Что "это"? Если у вас нет возможности нормально цитировать, то постарайтесь задавать развёрнутые вопросы - съэкономим ваше же время.
Так где написано, что певцам поющих всякую ерунду нужно отрезать пальцы или язык?
Где то прописано, что за это смертная казнь через распитие спиртных напитков?
Нигде не написано, ибо в Вестеросе нет писаных законов. Это известно всем.
И это как то подтверждает, что Саня латентный псих на подобии братца?
Я не называл Сандора латентным психом (и геем тоже, если вам захочется приписать мне и такое утверждение), поэтому не мог искать подтверждения этому тезису. Григора психом тоже не считаю, вполне вменяемый тип, которого можно обвинить в изощрённой жестокости.
Для примера: на современном суде за военные преступления против мирного населения Григору бы не удалось закосить по статье "невменяемость". Для своего времени/места Гора возвышался над усреднённой нормой жестокости и ярости, но "психом" не был. 
:D Ну какие ближе оказались. Нет, ну правда, вы думаете прекрасный Сирио Форель, если б его наняли к Джоффри, он бы стал с ним возиться? Вот я уверена, что нет. Ему было не все равно, в кого вкладывать труд и эмоции. Арья еще на тот момент нормальная в меру хулиганистая девчонка с потенциалом, я думаю, Сирио с удовольствием ей и занимался. А Джоффри бы понаблюдал денек и не стал бы мараться. Ну бывают безнадежные случаи полного морального уродства, никакими упражнениями уже тут не поможешь.
Согласен. Только не считаю моралное "уродство" Джоффри врождённым и уверен, что и Сандор оказал на подопечного очень существенное влияние как эрзац-отец, старший товарищ и просто постоянный спутник на протяжении долгого времени.
По поводу возраста, а что Мартин написал решительно всех персонажей с поведением, не соответствующим по возрасту нашим аналогам, не смущает? И Дени не 13. И Сансе не 11. И даже Брану не 7. У них вообще не планета Земля. У них вон сезоны зима/лето совершенно другие, а мы возраст сравниваем в условных годах.
Всё перечисленное - не смущает.
 

Bardeal

Знаменосец
Джофф -вменяем и адекватен, Рамси - нет, зачем грубить?

Что "это"? Если у вас нет возможности нормально цитировать, то постарайтесь задавать развёрнутые вопросы - съэкономим ваше же время.

Нигде не написано, ибо в Вестеросе нет писаных законов. Это известно всем.

Я не называл Сандора латентным психом (и геем тоже, если вам захочется приписать мне и такое утверждение), поэтому не мог искать подтверждения этому тезису. Григора психом тоже не считаю, вполне вменяемый тип, которого можно обвинить в изощрённой жестокости.
Для примера: на современном суде за военные преступления против мирного населения Григору бы не удалось закосить по статье "невменяемость". Для своего времени/места Гора возвышался над усреднённой нормой жестокости и ярости, но "психом" не был.
А я разве нагрубил, тогда извините. В чем же в таком случае Джоффри принципиально отличается от Рамси(кроме масштабов)?

Писаный УК и свод законов Вестероса.



Зачем тогда в совете нужен мастер над законами?

Я понял все упирается в понятия псих, для вас это человек не отвечающий за свои действия? Ну Гору явно вменяемым не назовешь ведь человек который может убить другого лишь из громкого храпа явно, что то не то с головой.
И вообще началось с того, что вы обвинили Сандора в том, что он хотел превзойти своего братца в жестокости, но не смог, обиделся и стал презирать, как то это не обоснованно.
 

dgm

Знаменосец
В чем же в таком случае Джоффри принципиально отличается от Рамси(кроме масштабов)?
Любой психиатр вам скажет, что принципиальную разницу между нормой и патологией указать невероятно сложно, дело именно в масштабах. Когда человек начинает представлять угрозу для себя или окружающих, его начинают лечить. А в 7к каждый десятый - угроза для других.:)
Кстати, про Рамси я недостаточно ясно выразился (СанСан в больших дозах вреден, на сегодня с меня хватит).:Please: Он вполне вменяем, обладает живым умом, быстро соображает, артистичен. Но он - классический садист, получающий удовольствие от процесса унижения, подавления и стирания чужой личности. Ему не нужны причины для наказания, важно само мучительство.
Джофри же не нужны эти вещи, он просто не ценит чужие жизни, жесток, мстителен. Эти черты - я и приписываю влиянию Сандора. Надмененость и самовлюблённость уже были у наследника престола, Сандор просто использовал эти общие для обоих черты.
Писаный УК и свод законов Вестероса.
Зачем тогда в совете нужен мастер над законами?
Уже специальную темусоздали. Не будем оффтопить.
Я понял все упирается в понятия псих, для вас это человек не отвечающий за свои действия? Ну Гору явно вменяемым не назовешь ведь человек который может убить другого лишь из громкого храпа явно, что то не то с головой.
Вспышки ярости у Гриши частенько бывают, жестокость тоже зашкаливает, личность крайне неприятная. Джейме вон тоже в "Пире" считает, что оба отцовских пса взбесились, Серсея взбесившимся считает только Сандора, а Григора - верным и доблестным рыцарем. Тайвин про характер Гриши знает и использует с максимальной эффективностью в нужных местах в нужное время.
В нашей действительности Клиганам не помешало бы принимать регулярно успокоительное-антиозверин, но как они тогда будут работу делать - людей убивать?:)
И вообще началось с того, что вы обвинили Сандора в том, что он хотел превзойти своего братца в жестокости, но не смог, обиделся и стал презирать, как то это не обоснованно.
Не в жестокости, а в славе воинской и насилиях сексуальных. Конечно, обоснований недостаточно - речь ведь не о датах или географии идёт.
 

Thoros

Знаменосец
Отвечай так, как тебе будет угодно
Как скажешь, несравненная :in love:

а Джейме пригоден для должности лорда-командующего Королевской Гвардии? Мне так интересно твоё мнение
Конечно пригоден. По крайней мере, он других гвардейцев строить умеет. А левой рукой драться он научится.

Наверное, та самая, которая была занята борьбой с диким огнём и спасением собственных жизней, не иначе..
Речь вроде бы была про бунт после отправки Мирцеллы.

Я бы с удовольствием почитала списочек с обоснованиями "кто лучше\кто хуже и почему", но не рискну просить тебя его составлять
Помилуй, в ПЛиО сотни персонажей! Если выберешь пяток на свой вкус, я может и попробую.

Сандор - воин с впечатляющим воинским умением
И таких людей в Вестеросе сотни.

Что-то мне внезапно вспомнился некто Джейме с его "There are no men like me. There's only me".
А в этом они похожи кстати. Оба эгоцентрики. Но в случае с Джейме это частично оправдано происхождением - он не кто-нибудь, а Ланнистер из Кастерли-Рок! И кроме того, это компенсируется нехилой долей самоиронии, которая у Сандора отсутствует напроч.

Чё-то только GRRM не спрашивают про Тристифера и Ашу, Джона и Вель, Дени с "много кем" (с)Thoros и Джейме с Бри. Да и совсем не стал бы он про них распространяться, мне кажется.
На этих гифках он по-моему занимается откровенным троллингом. Что касается остальных - Трис и Аша второстепенные персонажи, с Дени всё по-моему в книгах раскрывается, загадки нет. Про Джейме и Бриенну вроде бы спрашивали, а Джон и Вель - сравнительно новая пара, до читателей ещё не дошло просто.

Мальчики - потому что Санса напоминает им о девочке-отличнице в старших классах во времена их учёбы
Странно, а мне вот Санса импонирует скорее. Кстати, я и сам отличником (ну, почти:oops:) был и девочки-отличницы у нас те ещё были. В основном мужская часть коллектива с ними очень ладила, если не сказать больше :D

, но зачем, зачем убирать в какие-то дали человека, который ещё не выработал свой ресурс, который в самом расцвете своих сил и будет гораздо полезнее при деле, т.е. охраняя маленького будущего королька в непосредственной близости от оного.
Потому что он может например уйти к другому лорду. Как раз дать землю - способ привязать его к себе.
 

AsharaD

Лорд
Согласен. Только не считаю моралное "уродство" Джоффри врождённым и уверен, что и Сандор оказал на подопечного очень существенное влияние как эрзац-отец, старший товарищ и просто постоянный спутник на протяжении долгого времени.
Всё перечисленное - не смущает.
Ну, мы ведь таки не знаем с какого возраста с ним Пес, чтоб вот так валить. Но какое-то неполезное влияние было, я согласна. Потому что Пес говорит в принципе правду, но в такой форме, что чтобы это воспринять правильно - то, что он имеет в виду, а не буквально - нужно иметь мозг и до какой-то степени критический склад ума, чтоб понимать, где у него сарказм, а где всерьез, что слушать, а что отфильтровать. Санса вот интуитивно фильтрует, и весь спам проходит мимо нее, у нее чутье. У Арьи голова на плечах и собственный цинизм, она тоже понимает все правильно. А у Джоффри мозга нет, ему общение с Псом, конечно, вредно, он же не поймет, где вообще шутка была.
 

Lauren

Знаменосец
Хотите сказать, что и это желание - только стандартная легенда для охмурения наивных пташек?
Хочу сказать, что на турнире была такая возможность, но он ею не воспользовался.
Так вы о турнире. Извините, не понял.
Это вы о турнире, комаришки были только там.
Ну и пусть зарабатывает деньги выступая на турнирах. Зачем соглашаться на работу телохранителя, вдруг придётся охраняемого от пожара спасать? А Тириона рядом не окажется.
В пожар он за своим конем ходил уже и трижды за ворота при Черноводной выходил и с Бериком дрался и т.д. значит в принципе может.
Ну и не смог лучший мечник запугать до смерти своей репутацией Полливера в трактире, где мог найти достойное завершение славного боевого пути.
Он был пьян.
Молодец, не вопрос. Расфуфыренные рыцари бились бы до конца на поле боя или возле своего короля, показушники. Сандор умнее и честнее, может и заборы строить, и огород городить. Киднеппинг пока не дал плодов, надо подождать.
Кто-то бился, кто-то благополучно переходил от одного короля к другому, а кто-то разбойничать пошел.


Почему народ не любит Сандора Вы могли прочитать выше на страницах этой темы. Ну а Сансу не любят по разным причинам.
Почему Сансу не любят я как раз понимаю, хотя пыл чрезмерный все-таки. А вот причины нелюбви к Сандору я так и не уяснила. Ну Мику убил, ну дезертировал - двести пятьдесят раз повторяется по кругу. Так масса персонажей куда больше злодеяний совершила без всяких причин они хорошие, их все любят. В чем источник симпатии к злобному Тириону или самовлюбленному Джейме при полном неприятии Сандора.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Сразу скажу, что мне Сандор как персонаж очень нравится, наверное, из-за его неоднозначности и многого другого, о чем здесь писали. Как человек он не идеален, но не так плох, совсем не плох. О многих в саге можно было бы сказать: "— Сандор Клиган охотно убил бы нас всех, только не спящих"? Т.ею, он не трус и не подлец. Предвосхищу реакцию на слово "охотно". Не вижу я, чтобы он охотно убивал. Убивал "по работе", не было чтобы он просто без надобности походу убил (может кто-то и найдет такое - поделитесь). Часового Берика не убил, а мог, крестьянина, у которого повозку забрал, тоже не убил, брата на турнире даже не пробовал убить, а шанс был, имхо (хотя с братом у них вообще сложные отношения). У меня впечатление, что у Сандора карма такая, что многие люди (и на форуме в том числе) "складывают своих убиенных младенцев не у той двери".
 

NIKTO

Казнен
Lauren, Вы знаете, СанСан провинился только тем, что в нём есть Сандор и Санса. Почему народ не любит Сандора Вы могли прочитать выше на страницах этой темы. Ну а Сансу не любят по разным причинам. Мальчики - потому что Санса напоминает им о девочке-отличнице в старших классах во времена их учёбы, которая им не давала не хотела с ними дружить. А девочки не любят Сансу, потому как она напоминает им саму себя в определённый период жизни, ведь в каждой есть немного Сансы. Или было, но кто-то успешно вытравил из себя эту самую Сансу. Но воспоминание об этом живёт и не даёт покоя. Ведь никто не любит чувствовать себя беспомощным и униженным.
Зер гуд. А как вы объясните то, что кто-то так же фанатично защищает мамзель?
 

Bardeal

Знаменосец
Джофри же не нужны эти вещи, он просто не ценит чужие жизни, жесток, мстителен. Эти черты - я и приписываю влиянию Сандора. Надмененость и самовлюблённость уже были у наследника престола, Сандор просто использовал эти общие для обоих черты.

Не в жестокости, а в славе воинской и насилиях сексуальных. Конечно, обоснований недостаточно - речь ведь не о датах или географии идёт.
Про Сандора можно много "хорошего" сказать и даже пофигизм на человеческие жизни приписать, но жестокость это лишнее, допустим разве были случаи, что он проявлял подобный необоснованный садизм как Джжофри?

Но зачем только такие домыслы приписывать к душке Сандору?)
 

psihey

Лорд
Любви/ненависти к Сандору не питаю, как персонаж он совершенно неинтересный, таких как он тысячи. Без линии Сандор/ Санса уверена его бы не заметила половина читателей. Да и сама линия мне кажется преувеличено романтизирована самими фанатами. Если брать покерную аналогию - это как пара мелких карт на руках, лучше чем ничего, но надежды на выигрыш - никакой)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху