• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А я и не настаивал, что это должно заботить Барристана как телохранителя.
Надеюсь вы знаете и значение словосочетания "ни в чем". И контекст этого тоже.
Нет, т.е. это вы так решили за меня
У меня этого знания тоже нет. Я такого нигде не утверждал.
Просто вы за меня не додумывайте , а лучше переспросите если неясно.
Ещё раз, зачем Вы выдёргиваете свои и мои слова из контекста? Ваши слова
Станнис против такой законности. Кроме того у Неда Старка доказательства есть , мало того есть признание.
А Барристану Селми просто было наплевать на все эти подводные камни, он служит тому , на ком стоит бирка- король. Служит честно и в этом его не упрекнешь.
Правда когда его попросили выйти вон, он все же прозрел кое в чем. Разве нет?
Вы говорите о доказательствах законности происхождения Джоффри, затем утверждаете, что сиру Барристану "наплевать" на них, потому что он служит бирке-королю. Затем Вы задаёте вопрос, прозрел ли он кое в чём? Ваши слова понял буквально, двойного смысла не искал и за Вас не додумывал. Для меня Ваш вопрос - увидел ли сир Барристан эти (доказательства)подводные камни, так как у него личная ситуация поменялась? Ответил Вам, ни в чём он не прозрел, то есть никаких подводных камней (доказательств, сомнений) он не увидел. Не пойму, зачем Вы в достаточно простой схеме вопрос\ответ стали так вольно перетасовывать свои и мои слова.

По амбициям, мои слова "Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы", Барристан был верен до конца (до увольнения), выше воли короля он свои амбиции не ставил, так я вижу текст. После отставки, освободившись от обязательств (по присяге он ничего не должен, про то что он новую успел принести королю не сказано), он сделал выбор в пользу исправления старой ошибки и поехал на службу к Дейнерис. Вы здесь видите:
И кто Вам сказал что Джоффри освободил его от верности к своему королю:fools: Теперь он становиться просто вассалом короля Джоффри , ему и земли припасли
хранить верность Джоффри в качестве простого вассала Селми не согласен, амбиция не позволяет
плевать Барристану Селми на волю короля и прочее, его амбиция- быть и умереть рыцарем
Повторюсь, моё видение - присягой он не связан, новую не давал, до конца был верен.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Вы говорите о доказательствах законности происхождения Джоффри,
Только привязываете к ним Барристана Селми вы, больше повторять не будуZzz
Ещё раз, зачем Вы выдёргиваете свои и мои слова из контекста?
Уберите эмоции и может разберетесь.:not guilty: Нет , так тоже не страшно.
Вы говорите о доказательствах законности происхождения Джоффри,
Не только я говорю, текст книги устами Станниса.
Лорд Джон собрал некоторые улики…
Доказательство своего рода имеется в Штормовом Пределе. Бастард Роберта.

Нед Старк имеет книгу , прошелся по бастардам и получил признание самого факта.
– Все трое от Джейме, – проговорил он. Это был не вопрос.
– Благодарение богам…
Семя крепко, взывал Джон Аррен со своего смертного одра, и так оно и было. Все бастарды короля черноволосы как ночь. Великий мейстер Маллеон писал, что последний брак между оленем и львом состоялся девяносто лет назад, когда Тия Ланнистер вышла за Гоуэна Баратеона, третьего сына правящего лорда. Их единственный отпрыск, названный в томе Маллеона рослым, крепким и черноволосым мальчишкой, умер в младенчестве. За тридцать лет до того мужчина из рода Ланнистеров взял в жены девицу из Баратеонов. Она родила ему трех дочерей и сына, и все были черноволосы. И сколько бы ни искал Нед на хрупких пожелтевших страницах, всегда оказывалось, что золото уступало углю
.
затем утверждаете, что сиру Барристану "наплевать" на них,
Именно потому что это не его дело. Ни их поиск , ни интерес к ним. Когда он давал присягу Роберту, ему было наплевать на его законность, хотя сам ему как раз противостоял .
Даже Нед не решился обратиться к нему со своими догадками .
Вы тут спорите сами с собой.
Затем Вы задаёте вопрос, прозрел ли он кое в чём?
Да именно прозрел. Но "кое в чем ",не равно в доказательствах законности Джоффри которые искали Станнис,Аррен и Нед Старк , вы решили это за меня и теперь нервничаете. Он прозрел что служил и служит не настоящему королю и надо искать "настоящего":D
Не пойму, зачем Вы в достаточно простой схеме вопрос\ответ стали так вольно перетасовывать свои и мои слова.
И не поймете, приписывая мне эти перетасовки.
По амбициям, мои слова "Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы", Барристан был верен до конца (до увольнения), выше воли короля он свои амбиции не ставил, так я вижу текст.
Отлично . Так я вижу текст, и все ясно. Это Ваше имхо. Но текст говорит о обратном в контексте амбиции и "верен до конца". От клятвы Эйерис его не освобождал , повода лично ему не давал, и там до конца Барристан верность не сохранил.
Воля же короля Джоффри -отставка и обычный вассалитет. Есть возражения?
Рыцарского звания его не лишают, щедро одаривают .Права менять королей не дают. Король ни в чем не ущемляет его права как вассала, скорее наоборот. Амбиции Барристана выше, он не желает предложенного королем варианта, он желает быть рыцарем (не просто понимаешь по названию)и найти настоящего короля. Суть в том, что не наступи(попроси в отставку) Джоффри на амбицию(обостренное самолюбие) Селми и служил бы он ему так же верно, как сейчас служит его врагу.
Сам Селми хотя бы перед Дейнерис признается.
— Ваш, если вы пожелаете меня взять, — со слезами на глазах ответил сир Барристан. — Да, я принял помилование Роберта и служил ему в Королевской Гвардии и в совете. Служил вместе с Цареубийцей и другими, немногим лучше его, маравшими мой белый плащ. Этому нет оправдания. Быть может, я и до сих пор оставался бы в Королевской Гавани, если бы злой мальчишка на Железном Троне не выгнал меня. Мне стыдно в этом признаться.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Уберите эмоции и может разберетесь
и теперь нервничаете
:stop: Это лишнее было.
По поводу Ваших попыток изменить моё мнение о сире Барристане
Даже Нед не решился обратиться к нему со своими догадками
Не показатель, Нед его и не знал так хорошо, чтобы доверием своим одаривать, тем более такими опасными мыслями с ним делиться.
Это Ваше имхо. Но текст говорит о обратном в контексте амбиции и "верен до конца". От клятвы Эйерис его не освобождал , повода лично ему не давал, и там до конца Барристан верность не сохранил.
Писал уже выше о своём отношению к этому
Джофри прямой наследник Роберта, доказательств того, что бастард нет - всё законно, не дело гвардейца выбирать кто король, а кто самозванец. С Робертом похожая ситуация - бабушка Таргариен, прадед сам Невероятный, то есть наследник почившей династии. Единственный вопрос, почему не ушёл, когда узнал, что два ребёнка Безумного короля живы?
Ошибку за ним признавал как видите.
Рыцарского звания его не лишают, щедро одаривают. Права менять королей не дают. Король ни в чем не ущемляет его права как вассала, скорее наоборот
Право выбора у каждого человека есть, считаю и у сира Барристана тоже, писал ведь раньше
присягой он не связан, новую не давал, до конца был верен.
Селми и служил бы он ему так же верно, как сейчас служит его врагу.
Конечно бы служил не спорю, только бы мешает - уволили его.
как сейчас служит его врагу.
Опять же писал уже
Освободили от клятвы, пошёл исправлять. Никаких амбиций не заметил, только верность своим принципам и идеалам
Сам Селми хотя бы перед Дейнерис признается
Ну да - текст с искренними раскаяниями, моего мнения о Лорде Командующем они не меняют, только плюсик за честность дам, как и писал
По мне. человеку свойственно ошибаться, не вижу в этом решение критичности
Мы что-то с Вами всё из пустого в порожнее переливаем, Вы мне одни те же доказательства непорядочности этого персонажа приводите, я Вам одними и теми же словами отвечаю. Как я и написал в самом начале этой беседы.
Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы. В ту же очередь, не жду от него слепого повиновения гнусноватым бесчестным приказам - есть у него право выбора, иногда даже и инициативу вразумительную проявляет
Если Вы хотели изменить мою точку зрения о сире Барристане и указать мне на её ошибочность, то не получилось. Остаюсь при своём мнении. Может конечно, что он в последних книжках совершит что-то гнусное - тут только воля Мартина решает. Никакой новый благородный поступок его прошлых ошибок для Вас уже не перечеркнёт - надеюсь, здесь я Вашу точку зрения правильно понял. Я Вашу позицию принимаю, каждый сам определяет своё отношение к персонажу, но и от своего мнения о нём не откажусь. Предлагаю на этом наше с Вами обсуждение особенностей характера этого героя Песни завершить :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Парадокс только в том, что современники Барристана ни в чем не обвиняют, более того, всячески превозносят: "Сир Барристан возвышает всякого кому служит" - весьма расхожая поговорка. И даже такой ревнитель благочестия как Нед Старк ни словом, ни мыслью ни в чем его не упрекает.
Отношу это к задумке Мартина, который отдал Барристану роль образца рыцарства. Но, не будем забывать о том, что у него не всё однозначно и таково, каким кажется сначала) Поступки Селми опровергают тот ореол, который его окружает. Присяга Роберту, потому что тот благороден, а Визерис может пойти в папашу своего, что не мешало ему служить самому Эйрису; не вступился за Неда Старка, которого знал как человека чести, а значит в его словах против Джоффри можно было увидеть смысл, но Барристан прикинулся верным долгу перед новым королём статУем; когда король выгнал его, он отправился к конкурирующей фирме предлагать свои услуги - таким образом, честность Селми, вошедшая в легенду, весьма сомнительна. Ему больше подходит принцип "Своя рубашка ближе к телу".
Сейчас еще подумалось, а ведь Джейме Ланнистер и Барристан Селми - во многом антиподы. Первый сделал трудный выбор и вошел в историю как предатель и цареубийца. Второй никакого выбора не делал, просто плыл по течению и прославился как герой и человек чести.
Вы правы в данной аналогии. Селми осуждает Джейме за нарушение клятвы, но мы знаем сколько жизней он спас одним верным ударом. Пусть Барристан и не в курсе мотивов, но нельзя ли ему быть снисходительнее к семнадцатилетнему юноше, который видел заживо горящих по прихоти Эйриса людей и у него вполне мог случится нервный срыв? Не все могут быть настолько бесчувственны бесстрастны, как Селми.
Мне пришла в голову песенка Урри из "Приключений Электроника". Она, кмк, хорошо характеризует Селми:
"О, нет для меня слово шефа - закон!
Вперёд! Никаких рассуждений!
Я только в одном глубоко убеждён -
Не надо иметь убеждений!"
Так и жил Селми, пока его не выставили на мороз, а там и убеждения подтянулись:wth: :^)
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Поэтому я считаю Барристана худшим типом приспособленца - он поиск тёплого места прикрывает благородными мотивами
Ваше право. Позволю себе лишь усомниться в справедливости некоторых Ваших доводов
Виляние же Барристана относится к его службе у Роберта, свергнувшего короля, которому Барристан также принёс клятву
Присяга Роберту, потому что тот благороден, а Визерис может пойти в папашу своего,
В той же его речи есть и другие слова
Роберт был настоящий рыцарь...благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других
Не допускаете, что сир Барристан защитил свою семью присягой Баратеону? Нелепейшую отговорку про схожесть Визериса с Безумным Королём он мог просто выдумать, чтобы не дать Дейнерис усомниться в своей благонадёжности (ведь если продавили угрозами один раз, смогут продавить и во второй). Вполне возможно, что Селми воевали на стороне Эйриса. Баратеон достаточно вспыльчив, чтобы высказать подобные угрозы, смерть семьи Рейгара указала на их реальность. Тем более, как тут уже говорилось:
Парадокс только в том, что современники Барристана ни в чем не обвиняют, более того, всячески превозносят: "Сир Барристан возвышает всякого кому служит" - весьма расхожая поговорка. И даже такой ревнитель благочестия как Нед Старк ни словом, ни мыслью ни в чем его не упрекает
При том, что лорд Эддард с лёгкостью сносит головы клятвопреступникам со Стены, а тут только хвалебные отзывы, без тени сомнений. По мне, это не состыковка в пользу того, что сира Барристана вынудили дать присягу Роберту и Старк об этом знал.
Ну а после:
Он принес свои обеты перед лицом богов и людей и не мог их нарушить, не поступившись честью
По этой же причине (обеты мешают), он
не вступился за Неда Старка, которого знал как человека чести
По незаконности происхождения Джоффри:
в его словах против Джоффри можно было увидеть смысл, но Барристан прикинулся верным долгу перед новым королём статУем
Сир Барристан знавал Дункана Таргариена, в маму удавшегося, ту же Сансу видел, не в папу пошедшую, полагаю, и ещё уйму примеров видел в своей жизни. Свидетелей измены королевы Лорд-Регент не предоставил, а если ещё и вспомнить, что к этому моменту бывший Десница был на очень серьёзных ножах с Ланнистерами, то почему бы (по возможной логике Лорда-Командующего) Эддард не мог просто, при помощи ареста королевы, надавить на её брата и несговорчивого папашу. Хранитель Севера не появлялся при дворе более десяти лет, за это время люди меняются, уж это сир Барристан мог предположить? Думаю, вряд ли, обсуждаемый здесь персонаж всерьёз размышлял над обвинениями Регента, всё-таки, не похоже, что Мартин создавал его как глубоко думающего и разносторонне развитого героя Песни. Он достаточно прост, логика не замысловата, назначение его советником считаю однозначной ошибкой Дейнерис.
когда король выгнал его, он отправился к конкурирующей фирме предлагать свои услуги
Возможна и другая интерпретация текста - король освободил его от присяги, и никакие обеты уже не помешали сиру Барристану начать исправлять ошибки прошлого.
Джейме Ланнистер и Барристан Селми - во многом антиподы
Селми осуждает Джейме за нарушение клятвы
:thumbsup: Согласен полностью, не обратил внимания раньше, сир Барристан проявляет неоправданное высокомерие по отношению к своему подчинённому. В не зависимости от мотивов Джейме побудивших его на нарушение клятвы, считаю Лорд-Командующий здесь не прав. Он согласился с ним работать и присягнул (опять же, здесь мотивы не важны) Роберту, но себе он это простил, а Джейме оправдать даже не пробовал. Отношение к Джейме Барристана не красит, ведь первого все величают Цареубийцей ещё и из-за того, что он сын своего отца (предателя короля Эйриса) и к тому же нарушение клятвы стало чуть ли не первым "подвигом" молодого Белого плаща, и все остальные его поступки оцениваются общественностью через призму этого деяния. Барристана же, напротив, Перевёртышем или Приспособленцем за глаза никто не называет, так как к присяге Баратеону он уже подошел "в лучах славы" и это маленькое несоответствие его образу люди предпочли не заметить. Соглашусь, есть у сира Барристана и отрицательные черты, мог бы попробовать отнести этот момент к достаточной простоте персонажа, но не получится, ведь себя Лорд-Командующий простить смог, Джейме нет.
Мне пришла в голову песенка Урри
:thumbsup: Персонаж прост, в целом подходит, за некоторым исключением. Сомневаюсь, что Барристан смог бы выполнить приказ противоречащий канонам рыцарства
Он видел то, о чем нельзя вспомнить без боли, и не раз задавался вопросом, сколько крови на совести у него самого
Хотя за такое продолжительное время службы мог бы и вспомнить и том, что делал. Поэтому оставлю своё мнение о нём почти без изменений - положительный герой Песни. Надеюсь Мартин его дурными поступками не испортит :cool:
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Еще один небезынтересный вопрос - поскольку должность лорда-командующего королевской гвардией предполагает участие в малом совете, то наверняка в его должностные обязанности входит нечто большее, чем просто охрана августейшей особы. Предполагаю, что она соответствует должности министра обороны или начальника генштаба, поскольку там есть мастер над законами, мастер над кораблями и т.д., а вот "мастера над войсками" нет. Барристан Селми обязанностью присутствовать на малом совете манкирует (кстати это противоречит его педантичному характеру), ну ладно в мирное время - скуШно ему медяки считать, как и Роберту, а во время ВПК чем он занят?
Поэтому, еще раз предположу, что суждение о нем как о самом опытном командире Вестероса не соответствует действительности.:wth: :^)
 

miniDi

Знаменосец
А когда такое было:oops:? Я что то такого не помню:annoyed:
Не-не, было дело.
Кажется, это было в ПОВах Джейме, хотя сейчас сходу утверждать не стану. Что Барристан намекал, мол, было бы неплохо сменить белый плащ на чёрный.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А когда такое было:oops:? Я что то такого не помню:annoyed:
Не-не, было дело.
У Тириона это было
Тирион чуть было не открылся тогда, но что-то – осторожность, трусость или чутье – ему помешало. Со стороны Барристана Смелого он мог ждать только вражды: тот никогда не одобрял присутствия Джейме в своей Королевской Гвардии. До мятежа он считал, что Джейме слишком молод и зелен, после будто бы говорил, что Цареубийце надо сменить белый плащ на черный. А Тирион виновен куда больше, чем его брат. Джейме убил безумца, Тирион пустил стрелу в пах собственному родителю. Он, вероятно, все равно бы рискнул, но тут Пенни засадила копьем ему в щит, и он упустил свой случай.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
То есть это просто слухи:fools:, и нигде они больше не подтверждались:unsure:?
В другом переводе уверенней слова Тириона звучат:
Он тогда чуть не открылся, но что-то его удержало – осторожность, трусость, инстинкт, назовите как хотите. Тирион не мог себе представить иного приёма со стороны Барристана Смелого, кроме враждебного. Селми никогда не одобрял присутствия Джейме в своей драгоценной Королевской Гвардии. До восстания старый рыцарь считал, что тот слишком молод и неопытен, а после говорил, что Цареубийце следует сменить белый плащ на чёрный.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Gotcha

Знаменосец

Sarantan

Мастер-над-оружием
Я говорил о времени между смертью Роберта и коронацией Джоффри, там пара месяцев прошла, емнип, война в речных землях уже идет вовсю.
Из той самой главы Сансы:
"Джоффри впервые созвал свой двор, и Санса нервно огляделась. Цепочка гвардейцев Ланнистеров стояла под западными окнами, городские стражники в золотых плащах выстроились в линию под восточными."
" Великий мейстер Пицель ....... приступил к чтению: - Вместо изменника Эддарда Старка ........ чтобы Тайвин Ланнистер....... принял сан десницы короля......Вместо изменника Станниса Баратеона .......чтобы его государыня-мать......Серсея Ланнистер....... сидела в его Малом совете, "
Делаются самые первые и важные назначения. Такое никак нельзя затягивать на пару месяцев, да и никто не стал бы.
" Наконец, во времена предательства и смуты, после столь недавней смерти нашего возлюбленного короля Роберта, по мнению совета, следует позаботиться о жизни и безопасности короля Джоффри... - Он поглядел на королеву. Серсея встала:
- Сир Барристан Селми, выйдите вперед.
Сир Барристан, невозмутимым изваянием застывший у подножия Железного трона, преклонил колено и склонил голову"
Далее следует отставка Барристана. Битва у Золотого Зуба, самая первая серьёзная битва ВПК (можно ли вообще так говорить, ибо кроме Джоффри другие королями ещё себя не объявили?) состоялась примерно в то же время, может быть раньше всего на несколько дней.
Между смертью Роберта и отставкой Барристана прошло не больше двух недель, так что память вас подвела. Да и чего делать было Барристану в это время? Охранял. Приказы исполнял. Что и всегда до этого.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Антон Эсторский Извините за поздний ответ:)
Не допускаете, что сир Барристан защитил свою семью присягой Баратеону?
Нет, не думаю. Селми могли воевать за кого угодно, потому как Барристан, присягнув королю, стал королевским гвардейцем - то есть принадлежащим непосредственно престолу. Его связи с семьёй разорваны и ни они за него, ни он за них не несёт ответственности. И Роберт ненавидел именно носителей имени Таргариен, а не служивших им.
При том, что лорд Эддард с лёгкостью сносит головы клятвопреступникам со Стены
Дезертиры не получали королевского помилования и предложения продолжить служить короне. В отличие от.
Сир Барристан знавал Дункана Таргариена, в маму удавшегося, ту же Сансу видел, не в папу пошедшую, полагаю, и ещё уйму примеров видел в своей жизни. Свидетелей измены королевы Лорд-Регент не предоставил, а если ещё и вспомнить, что к этому моменту бывший Десница был на очень серьёзных ножах с Ланнистерами, то почему бы (по возможной логике Лорда-Командующего) Эддард не мог просто, при помощи ареста королевы, надавить на её брата и несговорчивого папашу. Хранитель Севера не появлялся при дворе более десяти лет, за это время люди меняются, уж это сир Барристан мог предположить? Думаю, вряд ли, обсуждаемый здесь персонаж всерьёз размышлял над обвинениями Регента
У него извилина одна - от шлема и рассуждать ему не положено. Было не положено:not guilty:, пока ему не выписали пенсионное удостоверение и он не разобиделся и не стал открытым для сомнений.
Возможна и другая интерпретация текста - король освободил его от присяги, и никакие обеты уже не помешали сиру Барристану начать исправлять ошибки прошлого.
Судя по всем дальнейшим репликам Селми, именно что одна интерпретация "выгнали на пенсию - незабудунепрощу".
Поэтому оставлю своё мнение о нём почти без изменений - положительный герой Песни.
Как я уже говорила, Барристан задумывался и подаётся нам как положительный герой, но не помещается в портретные рамки))
 

Zyrianin

Знаменосец
Барристан задумывался и подаётся нам как положительный герой, но не помещается в портретные рамки))
В рамку "казался положительным - оказался отрицательным" не помещается тем более. Живой человек. Сильный. Цельный. Принципиальный. В чём-то принципы оказываются выше него, он до них не дотягивает. В чём-то принципы противоречивы, и он старается им следовать, несмотря на противоречия. Иногда это оказывается невозможно, приходится жертвовать частью принципов. И это так же мучает его, как и невозможность соответствовать "слишком высоким" даже для него, сильного и цельного, принципам.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В рамку "казался положительным - оказался отрицательным" не помещается тем более. Живой человек. Сильный. Цельный. Принципиальный. В чём-то принципы оказываются выше него, он до них не дотягивает. В чём-то принципы противоречивы, и он старается им следовать, несмотря на противоречия. Иногда это оказывается невозможно, приходится жертвовать частью принципов. И это так же мучает его, как и невозможность соответствовать "слишком высоким" даже для него, сильного и цельного, принципам.
Не считаю Селми отрицательным, он скорее условно-положительный:)
И согласна с тем, что он живой человек, с присущими ему слабостями, к которым я отношу его уход к Дейнерис и осуждение им Джейме.
Эти два фактора не позволяют мне считать его человеком высоких принципов.
Его король освободил от присяги и он ушел к врагу короны.
На Трезубце принял предложение Роберта о службе, хотя на мой взгляд человек с действительно высокими принципами должен был надеть черное. Его переход на службу узурпатору марает честь. И как тогда он позволяет себе судить Джейме, будучи сам небезупречен?
Я полагаю, уйди Селми на Стену, он избежал бы и увольнения на пенсию, а его мастерство нашло бы там применение и он бы пользовался заслуженным уважением братьев НД, как человек, верный своей присяге уже погибшему королю.
 

Zyrianin

Знаменосец
человек с действительно высокими принципами должен был надеть черное. Его переход на службу узурпатору марает честь
Для него, конечно, в 1-ю очередь было важно оставаться именно королевским гвардейцем. Культ "лучших из лучших", в котором он воспитан с детства. Ну, а то, что чёрные братья давно уже не лучшие, а в большинстве обычные уголовники - весь Вестерос знал.
Мне кажется, предложение было для него неожиданным, соблазн оказался слишком велик. Но ведь соблазн-то в чём? - всего лишь быть тем, кем призван быть: лучшим рыцарем Семи королевств. Не придворным (хоть должность и придворная), не сановником. Что же касается замаранной чести - пожалуй, в его картине мира фраза "белый плащ марает честь" была оксюмороном. Гвардеец мог замарать белый плащ своим нерыцарским поступком; но сам по себе белый плащ не мог быть в его глазах бесчестьем - только высшей честью.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для него, конечно, в 1-ю очередь было важно оставаться именно королевским гвардейцем. Культ "лучших из лучших", в котором он воспитан с детства. Ну, а то, что чёрные братья давно уже не лучшие, а в большинстве обычные уголовники - весь Вестерос знал.
Вот в этом и проявилась слабость характера Барристана - ему хотелось блистать кипельно белым образцом рыцарства. Но "жизнь - не песня" и в ней правит долг, который следует блюсти для сохранения чести в том кипельно белом состоянии. Мне жаль, что Барристан предпочел песню долгу.
Служение на Стене - долг по отношению к Вестеросу, ведь несмотря на то, что НД растерял прежнюю значимость, его не упразднили за ненадобностью. И как никогда важно, чтобы набранный туда сброд разбавлялся такими сильными людьми вроде Селми. Да, я расцениваю его поступок как желание найти место где теплее, сытнее, красивше.
Не придворным (хоть должность и придворная), не сановником.
Рыцарь БГ куда более придворный, чем любой придворный - он тень короля и его броня. Весьма специфическая должность.
 
Сверху