• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Zyrianin

Знаменосец
найти место где теплее, сытнее, красивше
Что он с негодованием отказался от собственного замка и поместья - написано. Наверняка такая жизнь была бы комфортнее казённых харчей лорда-командующего.

Предлагаю мысленный эксперимент. Ночной Дозор - не штрафбат Семи королевств, но реальный рыцарский орден, постоянно воюющий с достойным и сильным (по рыцарским меркам) противником. О лучших из его братьев слагают саги, мальчишки играют в "дозорных" наравне с игрой в "гвардейцев". Как по-Вашему: сир Барристан и в этом случае предпочёл бы тепло и сытость?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Наверняка такая жизнь была бы комфортнее казённых харчей лорда-командующего.
А престиж? Престиж должности лорда-командующего входит в тот привлекательный для Барристана пакет. Он удачно совмещает желание быть рыцарем, живой легендой и мягкий климат КГ в противовес Стене.
Предлагаю мысленный эксперимент. Ночной Дозор - не штрафбат Семи королевств, но реальный рыцарский орден, постоянно воюющий с достойным и сильным (по рыцарским меркам) противником. О лучших из его братьев слагают саги, мальчишки играют в "дозорных" наравне с игрой в "гвардейцев". Как по-Вашему: сир Барристан и в этом случае предпочёл бы тепло и сытость?
Дело в том, что я не считаю НД штрафбатом Вестероса. Конечно, туда попадает сброд и в большом количестве, но тот же Ройс не погнушался отправить своего сына служить. Специально не рассматриваю Старков, которые имеют исторические связи с НД.
Мальчишки могут играть во что угодно, на то они и мальчишки, предпочитающие рыцарство долгу. Но Барристан, человек с жизненным опытом, не имеет права принижать НД и считать эту организацию недостойной себя. В НД служит Мормонт, Маллистер, мейстер Эймон, есть и другие братья благородных кровей - Селми же не рассматривал для себя на Трезубце эту возможность с честью завершить карьеру.
 

Zyrianin

Знаменосец
я не считаю НД штрафбатом Вестероса
Я тоже. Но мы знаем о Дозоре и одичалых даже больше среднего северянина, не говоря уж о южном рыцаре.

По меркам этого рыцаря, достойного противника за Стеной нет. Хотя бы потому, что нет конницы - а всех известных им пехотинцев рыцари вениками гоняли. Вот если бы сир Барристан мог, не изменив присяге королю, принять новую и воевать, допустим, с какими-нибудь дотракийцами...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я тоже. Но мы знаем о Дозоре даже больше среднего северянина, не говоря уж о южном рыцаре.
По меркам этого рыцаря, достойного противника за Стеной нет. Хотя бы потому, что нет конницы - а всех известных им пехотинцев рыцари вениками гоняли. Вот если бы сир Барристан мог, не изменив присяге королю, принять новую и воевать, допустим, с какими-нибудь дотракийцами...
НД по народным байкам воюет с грамкиными и снарками, но есть одичалые - реальная угроза. Не думаю, что Селми никогда о них не слышал. И безотносительно его стремления к героическим сражениям - служить стране, выполняя рутинную работу на Стене, тоже поступок. Тяга к славе как раз характеризует Барристана, как человека тщеславного, предпочитающего идти дорогой красивой песни, а не чести.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тяга к славе как раз характеризует Барристана, как человека тщеславного, предпочитающего идти дорогой красивой песни, а не чести.
Просто рыцарь. Не хуже, не лучше, чем положено быть рыцарю.

"Клянусь Юпитером, не алчен я!
Мне все равно: пусть на мой счет живут;
Не жаль мне: пусть мои одежды носят,
Вполне я равнодушен к внешним благам.
Но, если грех великий — жаждать славы,
Я самый грешный из людей на свете."
 

LaL

Знаменосец
Zyrianin , прочитала стих, сказала " ВильямнашШекспир!" :thumbsup:(хотя вижу впервые), пошла гуглить... все верно.
Теперь, после ПЛИКРа, видно, что члены Белой Гвардии обычно живут недолго (иногда аж один день), так что о сытной и комфортной жизни они и не мечтают. ПОВов то их нет, так что о чем они (или некоторые из них) мечтают, можно только предположить... быть может, служить доблестным королям.
 

Zyrianin

Знаменосец
ВильямнашШекспир
Занятно, что мой любимый шекспировский монолог заглавного героя-короля посвящён любимой англичанами битве при Азенкуре, где они не просто знатно навешали лягушатникам французам, но где как раз-таки подлая пехота навешала сирам шевальям, причём будучи в явном меньшинстве.
 

Gotcha

Знаменосец
С гвардейцами вообще парадоксально. Если внимательно посмотреть на суть их клятвы, припомнить Джона "от короля защищать не клялись" Дарри, Ариса Окхарта, который вроде бы приличный человек и Сансу бил несильно и неохотно... но все-таки бил, получается чуть ли не "Моя честь называется верность".
Так что тут совки в легкую могут оказаться не тем, чем кажутся.
я невысокого мнения о КГ как таковой, плюс надо учитывать несколько другие понятия о благородстве. Важны не столько порядочность и правильность поступков человека, сколько его крутость, лихость и лояльность. Хотя даже последняя не так важна, если судить по репутации Барристана, который считается в Вестеросе образцовым рыцарем, несмотря на то что кинул вдову своего короля с малолетними детьми и переметнулся на сторону их врагов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
судить по репутации Барристана, который считается в Вестеросе образцовым рыцарем, несмотря на то что кинул вдову своего короля с малолетними детьми и переметнулся на сторону
Кто читал книгу, знает, что всё было не так.
 

Лаэлли

Знаменосец
Кто читал книгу, знает, что всё было не так.
Единственным вариантом не предать так или иначе клятву либо лорда, оказавшего ему милосердие (Роберта), для Селми было бы надеть черное. Ну или в септоны уйти. Вот тут он был молодец.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
или в септоны уйти. Вот тут он был молодец.
В септоны всё же идут не по соображениям светского характера (иначе это профанация)
Чёрное мог надеть. Но зачем? Вся страна уже признала нового короля.
 

Дракон

Знаменосец
Единственным вариантом не предать так или иначе клятву либо лорда, оказавшего ему милосердие (Роберта), для Селми было бы надеть черное. Ну или в септоны уйти. Вот тут он был молодец.
Насколько я понимаю, гвардейцы дают присягу служить не конкретному человеку, а королю. Король теперь Роберт, так что к Барристану никаких моральных претензий (между прочим, мы даже не знаем, был ли на момент решения Барристана жив Эйрис. Барристан же какое-то время раненым провалялся). И, кстати, в саге к нему абсолютно никто претензий не предъявляет, и прозвище Отступник, как прозвище Цареубийца к Джейме, к Барристану не приклеилось.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
QUOTE="Дракон, post: 3434271, member: 12030"](между прочим, мы даже не знаем, был ли на момент решения Барристана жив Эйрис[/QUOTE]
Я даже не сомневаюсь, что нет.
 
Насколько я понимаю, гвардейцы дают присягу служить не конкретному человеку, а королю
На плахе в тот день умерли только двое. Один был сир Джайлс Бельграв, отказавшийся сменить белый плащ на черный. «Вы правы, милорд, – сказал он Старку, – нельзя, чтобы рыцарь Королевской Гвардии пережил своего короля», и лорд Криган отрубил ему голову одним взмахом Льда.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Скакать с клятвы на клятву некрасиво:(
Не вижу, почему - в данном конкретном случае. Он же не перебежал к врагу во время войны. Всё. Война закончилась. Началась новая эра.
Ну и умереть тоже мог
Ну это уже какая-то рабская верность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не вижу, почему - в данном конкретном случае. Он же не перебежал к врагу во время войны. Всё. Война закончилась. Началась новая эра.
Ну это уже какая-то рабская верность.
Ничего подобного. Клятва даётся не трону как таковому, а королю. И если короля свергли, то присягать тому, кто его сверг неэтично.
Вам прекрасный отрывок привёл сир Lons/Пятро - это пример истинной чести, которой Барристан лишён.
 
Сверху