• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    62

Нимврод

Знаменосец
Раз вы оправдываете Станниса и его намерение ради собственных целей сжечь племянника, как вы же можете осуждать лорда Тайвина за Элию с детьми?
Я не "оправдываю", я понимаю его мотивацию на общем уровне вестеросского трэшачка. Хорошим поступком это не было бы, замечу, Давос всё правильно сделал. Но я сейчас не о том, что "Станнис хороший", а о том, что его старший брат на самом деле куда более неадекватный. Просто воспринимается как добродушный алкаш-распутник.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не "оправдываю", я понимаю его мотивацию на общем уровне вестеросского трэшачка. Хорошим поступком это не было бы, замечу, Давос всё правильно сделал. Но я сейчас не о том, что "Станнис хороший", а о том, что его старший брат на самом деле куда более неадекватный. Просто воспринимается как добродушный алкаш-распутник.
Могу сказать, что я не понимаю мотивацию Станниса. Вернее понимаю и на фоне, как вы выразились, вестеросского трэшачка, он в моей системе координат находится ниже Григора. Но это не тема братьев Колобков Баратеонов.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Проявлю бестактность и верну обсуждение ближе к теме, для обсуждения мотивации Станниса и его доверия к возможностям магии Красной женщины здесь всё-таки не место
мог отобрать мех и вылить вино. Испугался королевского гнева? Давос вот не испугался, готов был убить Мелисандру и спас Эдрика от сожжения,
А ещё Давос своего короля с изменщиком сравнивал. Проводить параллель между действиями десницы и действиями телохранителя совсем не уместно - обязанности разные. По такой логике сир Барристан постоянно должен был кубок из рук Роберта выбивать, пьяным и со ступенек можно навернуться, и на железном троне самоубиться, и медведей в клетке кормить пойти. Обязанность телохранителя - защищать объект от любых внешних угроз - алкоголизм и тупость такими не являются. В смерти короля Роберта вины Селми не вижу.
Правильно вы говорите. Как человека без чести могут волновать междукоролевские разборки? Я снова спрошу - вы представляете себе, чтобы Нед Старк так же вилял между королями?
То же самое некорректное сравнение. Когда телохранители берут на себя функции десниц и, как тот же Старк к примеру, начинают решать кто угоден трону, а кто нет, выбирать наследников, то в стране начинается бардак не хуже устроеного "благароднейшим из благороднейших" Недом. Показательный пример - преторианцы. У сира Барристана благоразумия хватает (не путать с трусостью), виляний нет. Джофри прямой наследник Роберта, доказательств того, что бастард нет - всё законно, не дело гвардейца выбирать кто король, а кто самозванец. С Робертом похожая ситуация - бабушка Таргариен, прадед сам Невероятный, то есть наследник почившей династии. Единственный вопрос, почему не ушёл, когда узнал,что два ребёнка Безумного короля живы? По мне. человеку свойственно ошибаться, не вижу в этом решение критичности, вряд ли он сильно бы мог помочь Визерису с Дени в деле о возвращении трона в тот момент.
Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы. В ту же очередь, не жду от него слепого повиновения гнусноватым бесчестным приказам - есть у него право выбора, иногда даже и инициативу вразумительную проявляет
"приказы не обсуждаются а выполняются"
Не соглашусь, ситуация с Сумеречным Долом показывает, что думать он умеет, не одно слепое повиновение приказам им управляет.
Никакой особой сложности и никакого двойного дна в этом персонаже нет.
Полностью согласен, персонаж полностью раскрыт и дальше в Песне интересен, больше как очевидец и рассказчик, чем непосредственно участник каких либо событий.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Когда телохранители берут на себя функции десниц и, как тот же Старк к примеру, начинают решать кто угоден трону, а кто нет, выбирать наследников,
Я так Вас понимаю , что вы предоставляете это право государственным изменникам, Серсее например:writing: Или малодушным лицемерам вроде Станниса. Благородному деснице нельзя встать на сторону закона в вопросе наследия , а вот преступнице протолкнуть бастарда можно и это правильно:writing: Станнису проявившему малодушие и по сути предавшему брата , значит не имея вообще никаких доказательств, и вспомнившему о долге, когда братца таки ухайдохали, решать, кто наследует корону можно:annoyed: И главное , разве это не приносит бардак :fools:
Джофри прямой наследник Роберта, доказательств того, что бастард нет - всё законно, не дело гвардейца выбирать кто король, а кто самозванец.
Станнис против такой законности. Кроме того у Неда Старка доказательства есть , мало того есть признание.
А Барристану Селми просто было наплевать на все эти подводные камни, он служит тому , на ком стоит бирка- король. Служит честно и в этом его не упрекнешь.
Правда когда его попросили выйти вон, он все же прозрел кое в чем. Разве нет?
Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы.
Позволил же. :annoyed:Воля короля Джоффри и королевы Серсеи предписывали ему уйти на покой , однако амбиции Селми подсказали иной выход.
ту же очередь, не жду от него слепого повиновения гнусноватым бесчестным приказам - есть у него право выбора,
Просто девиз у него был такой
Ты давал обет защищать короля, а не судить его.
Но амбиции оказались таки выше и этого, когда дело коснулось лично его.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Я так Вас понимаю , что вы предоставляете это право
Нет, Вы меня неправильно поняли. Я это право никому не предоставляю, но считаю, что это уж точно не телохранителя дело такие догадки строить, тем более, если прямых доказательств нет. Если бы были, вмешался бы - гвардеец Джейме его сфера ответственности, пример (сир Лукамор) в истории Белых плащей есть. Преступления Серсеи, наличие малодушия у Станниса и ума у Эддарда не в формате темы.
Кроме того у Неда Старка доказательства есть , мало того есть признание.
А Барристану Селми просто было наплевать на все эти подводные камни
Нет доказательств, признание не закреплено письменно, показаний свидетелей нет, внешность и во времена брака принцессы Рейниры и сира Лейнора короне ничего не доказывала. Не вижу на какие подводные камни должен был акцентировать свой взор сир Барристан, ещё раз, он не игрок в престолы, он телохранитель. Оперировать догадками - это не его, я в нём условного Мизинца не вижу.
Правда когда его попросили выйти вон, он все же прозрел кое в чем. Разве нет?
Нет, ни в чём он не прозрел.
Позволил же. :annoyed:Воля короля Джоффри и королевы Серсеи предписывали ему уйти на покой , однако амбиции Селми подсказали иной выход.
Уже писал, моё мнение, одну ошибку он в прошлом совершил, так как человек, а не машина. Освободили от клятвы, пошёл исправлять. Никаких амбиций не заметил, только верность своим принципам и идеалам.
 

vov

Знаменосец
Нет, Вы меня неправильно поняли. Я это право никому не предоставляю, но считаю, что это уж точно не телохранителя дело такие догадки строить, тем более, если прямых доказательств нет. Если бы были, вмешался бы - гвардеец Джейме его сфера ответственности, пример (сир Лукамор) в истории Белых плащей есть. Преступления Серсеи, наличие малодушия у Станниса и ума у Эддарда не в формате темы.
Предлагаю ответить в других форматах. :Please: Видите ли у любой проблемы есть суть и свой корень зла . Телохранитель не обязан строить догадки о измене королю? вероятно, а вот Деснице это просто положено по статусу. Вопрос государственной измены это как раз его дело, как крупнейшего государственного чиновника. Как и соблюдения законности.
Нет доказательств, признание не закреплено письменно, показаний свидетелей нет, внешность и во времена брака принцессы Рейниры и сира Лейнора короне ничего не доказывала.
Все это конечно хорошо , вот только Роберту хватило бы с лихвой, что Серсея например понимает. Любому претенденту на его место тоже.
Мало того, Станнис и Нед Старк с Вами не согласны. Станнис например кивает как раз на внешность Эдрика как на улику. Аррен тоже ходил с ним рассматривая бастардов Роберта. Простите тут я более склонен верить им, они живут в своем времени, судят сами , занимают серьезные посты , законы знают и как раз его сторонники. А Серсея просто опутана паутиной поводов и мотивов многих преступлений.
Нет, ни в чём он не прозрел.
Ну так есть книга:
— Ваш, если вы пожелаете меня взять, — со слезами на глазах ответил сир Барристан. — Да, я принял помилование Роберта и служил ему в Королевской Гвардии и в совете. Служил вместе с Цареубийцей и другими, немногим лучше его, маравшими мой белый плащ. Этому нет оправдания. Быть может, я и до сих пор оставался бы в Королевской Гавани, если бы злой мальчишка на Железном Троне не выгнал меня. Мне стыдно в этом признаться. Но когда он сорвал с меня плащ, которым облек меня Белый Бык, и в тот же день приказал убить меня, мне показалось, что с глаз моих сорвали пелену. Тогда я понял, что должен найти себя настоящего короля и умереть у него на службе…
Т.е. злой мальчишка вовсе не настоящий король. И телохранитель решил служить настоящему (который как раз решил заняться вопросом престолонаследия), когда с его глаз сняли пелену.
Уже писал, моё мнение, одну ошибку он в прошлом совершил, так как человек, а не машина. Освободили от клятвы, пошёл исправлять. Никаких амбиций не заметил, только верность своим принципам и идеалам.
Каким идеалам? если речь о верной службе королю , то он им изменил.
Не заметили амбиций, так снова к книге:
– Мы не забыли о вашей службе, сир. Лорд Тайвин Ланнистер по своему благородству согласился выделить вам добрый участок земли возле моря к северу от Ланниспорта, дать золото и людей, чтобы вы могли воздвигнуть замок, и слуг, которые приглядят за каждой вашей нуждой.
Сир Барристан резко поглядел на него.
– Дом, где я умру, и людей, которые похоронят меня. Благодарю вас, милорды… но я плевать хотел на ваше сочувствие! – Подняв руки, он расстегнул застежки, удерживающие на месте его плащ. Тяжелое белое одеяние скользнуло с его плеч, ударилось о пол. Со звоном отлетел шлем. – Я рыцарь, – объявил он всем присутствующим и, расстегнув серебряные застежки нагрудника, дал ему упасть. – И умру рыцарем.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Т.е. злой мальчишка вовсе не настоящий король:woot:И телохранитель решил служить настоящему (который как раз решил заняться вопросом престолонаследия), когда с его глаз сняли пелену:angelic: Если десница Нед Старк решил так потому , что этот мальчишка бастард , то Барристан только потому что он злой и лишил его Белого плаща, сняв пелену:angelic:

ненастоящим королем был ненастоящий папаша злого мальчишки, который оставил Барристана в живых, за что тот чувствовал себя ему обязанным. Мальчишке же он не обязан ничем. Это освободило Барристана для службы настоящему королю. Здесь не та ситуация, которая у Неда Старка.
 

vov

Знаменосец
ненастоящим королем был ненастоящий папаша злого мальчишки, который оставил Барристана в живых, за что тот чувствовал себя ему обязанным. Мальчишке же он не обязан ничем.
:woot:
Первым на призыв откликнулся сир Барристан Селми, безупречный в белом плаще и эмалевом панцире.
– Милорды, – сказал он. – Мое место сейчас возле юного короля. Прошу вас, разрешите мне находиться возле него.

Но как только юный король попросил его на отдых, то ...прозрение:confused:
 

Xenia

Знаменосец
:woot:
Первым на призыв откликнулся сир Барристан Селми, безупречный в белом плаще и эмалевом панцире.
– Милорды, – сказал он. – Мое место сейчас возле юного короля. Прошу вас, разрешите мне находиться возле него.

Но как только юный король попросил его на отдых, то ...прозрение:confused:

Так я об этом и толкую: мальчишка сам освободил его от обязательств по отношению к Роберту.
После чего Барристан получил право рассуждать по своему усмотрению, и решил, что служба Роберту была службой ненастоящему королю.
А вот Нед Старк считает Роберта королем настоящим, но не признает за Джоффри преемственности по отношению к Роберту.
В том и разница между ними... Барристан предан Роберту только из вынужденного долга, тогда как Нед Старк предан ему больше сердцем.
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Все это конечно хорошо , вот только Роберту хватило бы с лихвой, что Серсея например понимает.
Мы не знаем, чего бы хватило Роберту - одни догадки, может бы и гонцу с дурной вестью голову оторвал, а сам бы Джофри на ночь в лобик поцеловал и спать лёг. Другому человеку в голову не залезешь. Аррен со своими догадками тоже не лез к королю, чтобы он там не понимал. Нет в тексте никаких свидетелей измены Серсеи (в первой книге), кроме Брана, но он не помнит ничего. С чего Вы на сира Барристана накладываете обязанности по донесению королю сплетен, не пойму. Тем более Лорд Командующий не самый общительный человек, чтобы до него вообще такие слухи доходили. Логика о непохожести наследников очень шатка - может тогда и Санса не дочь Эддарда, в маму пошла, значит нагуляна на стороне.
Ну так есть книга:
Т.е. злой мальчишка вовсе не настоящий король.
И где Вы тут увидели, что сир Барристан прозрел? Он про свою единственную в жизни ошибку говорит - у Дени прав на престол больше чем у Роберта, соответственно и чем у Джофри, вот и всё. Про незаконность происхождения Джофри и намёка нет.
Каким идеалам? если речь о верной службе королю , то он им изменил.
Не заметили амбиций, так снова к книге:
Да, только предварительно его уволили. Нет тут амбиций, только право выбора, которым он и воспользовался.
Опять же, подчеркну, сир Барристан на протяжении своего пути в Песне демонстрирует только положительные качества и черты характера - смелость, верность своим обещаниям, честность с окружающими, компетентность (как Белого плаща) - очень положительный и понятный персонаж. Да, была единственная ошибка ( человек же всё-таки), на старости лет решил попробовать исправить.
 

vov

Знаменосец
Так я об этом и толкую: мальчишка сам освободил его от обязательств по отношению к Роберту.
После чего Барристан получил право рассуждать по своему усмотрению, и решил, что служба Роберту была службой ненастоящему королю.
Так это вы толкуете, а не Барристан.:Please: Он не говорит ни о каком праве полученном от кого бы то не было. Он говорит о прозрении. И король Джофф был для него таким же настоящим как и Роберт до поры ,до времени.
Вот перефразируя известную фразу:
Вы верно служили ему, пока это было ....в рамках ваших амбиций:not guilty:
А вот Нед Старк считает Роберта королем настоящим, но не признает за Джоффри преемственности по отношению к Роберту.
Вот именно. Потому что знает что Джофф не имеет право на преемственность и Неду это важнее .
Барристан предан Роберту только из вынужденного долга, тогда как Нед Старк предан ему больше сердцем.
Барристана кто то вынудил принять присягу Роберту:fools: Он же видел, что сделала с волей короля Серсея ,слышал, что сказал Нед Старк -Джофф не имеет права на престол и что?
Ничего , ему плевать , он собирался служить королю Джоффри ,но вот когда дело коснулось его самого, вот тут уж извините, пора снимать пелену с глаз;)
А потом простите, если его освободили от клятвы гвардейца, да еще предложили щедрые подъемные , оценив тем самым его заслуги , его что,автоматом перевели в подданные другого короля:wideyed:
Мы не знаем, чего бы хватило Роберту
Серсея знает она с ним живет 15 лет. Нед Старк ,его друг считает, что этого Роберт не простит. А я как читатель, знаю насколько Роберт становится щепетилен ,когда дело касается его персоны лично.
Аррен со своими догадками тоже не лез к королю, чтобы он там не понимал.
Он находился в процессе сбора подтверждений и по словам Станниса собрал кое что, а ходили они смотреть на бастардов. Нед Старк тоже не лез со своими догадками, пока не понял мотив. Мотив -улика сам по себе.
И где Вы тут увидели, что сир Барристан прозрел?
В книге тут:
Но когда он сорвал с меня плащ, которым облек меня Белый Бык, и в тот же день приказал убить меня, мне показалось, что с глаз моих сорвали пелену. Тогда я понял, что должен найти себя настоящего короля и умереть у него на службе…
В Словаре синонимов
тут:
Синонимы:
глаза открылись, избавившийся от иллюзий, пелена с глаз упала, прозревший, словно пелена с глаз спала, словно пелена с глаз упала, точно пелена с глаз спала, точно пелена с глаз упала
Вот где вы это не увидели:fools: Вы заявляете что :
Нет, ни в чём он не прозрел.
Простите это неправда.Еще раз прошу прощения, но приведу замечательный тезис :
Это свободный форум и градация только одна - человек прав, обосновывая текстом свою точку зрения, человек не прав, выдавая свое имхо за канон.
Да, только предварительно его уволили. Нет тут амбиций, только право выбора, которым он и воспользовался.
В тексте есть. В вашем имхо нет.
АМБИЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.
Благодарю вас, милорды… но я плевать хотел на ваше сочувствие! – Подняв руки, он расстегнул застежки, удерживающие на месте его плащ. Тяжелое белое одеяние скользнуло с его плеч, ударилось о пол. Со звоном отлетел шлем. – Я рыцарь, – объявил он всем присутствующим и, расстегнув серебряные застежки нагрудника, дал ему упасть. – И умру рыцарем.

Ну плевать Барристану Селми на волю короля и прочее, его амбиция- быть и умереть рыцарем. Хотя рыцарского звания его никто и не лишал вроде.
О каком праве вы толкуете, Барристану Селми права выбора королей никто не предлагал , его попросили уйти в отставку.
Если его освободили от клятвы гвардейца, да еще предложили столь щедрые подъемные , оценив тем самым его заслуги ,то он остается подданным короля Джоффри . Но Барристан то прозрел, надо искать настоящего короля , отсюда и "выбор".
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Барристана кто то вынудил принять присягу Роберту:fools:

да, его вынудила ситуация после битвы на Трезубце
когда Роберт подарил ему жизнь, он дал клятву ему служить
от которой Джоффри - законный наследник Роберта - его освободил
 

Xenia

Знаменосец
он собирался служить королю Джоффри

да, он собирался служить Джоффри, потому что к этому его обязывала клятва, данная его отцу после битвы на Трезубце
это есть вынужденное обязательство, долг. Барристан точно так же служил и Эйрису Таргариену, и служил верно.
 

vov

Знаменосец
да, его вынудила ситуация после битвы на Трезубце
когда Роберт подарил ему жизнь, он дал клятву ему служить
от которой Джоффри - законный наследник Роберта - его освободил
А Барристан Сэлми на ситуации на Трезубце не кивает:angelic: Вот его слова:
Почему ты так поступил? Говори правду.
— Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь... благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло получиться.

И кто Вам сказал что Джоффри освободил его от верности к своему королю:fools: Теперь он становиться просто вассалом короля Джоффри , ему и земли припасли.
да, он собирался служить Джоффри, потому что к этому его обязывала клятва, данная его отцу после битвы на Трезубце
это есть вынужденное обязательство, долг. Барристан точно так же служил и Эйрису Таргариену, и служил верно.
Вот то и оно , хранить верность Джоффри в качестве простого вассала Селми не согласен, амбиция не позволяет.
и что с того, что он слышал? Нед Старк еще сказал, что Станнис - король. У Станниса прав не больше, чем у Роберта.
Как что , пелене это не мешало:angelic:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Серсея знает она с ним живет 15 лет. Нед Старк ,его друг считает, что этого Роберт не простит.
Барристан к их знания, опасениям и мыслям по этому поводу отношение вряд ли имеет. Это и не важно, повторюсь, сплетни не его дело, доказательств незаконного происхождения нет.
Простите это неправда.Еще раз прошу прощения, но приведу замечательный тезис :
Вы вырываете мои слова из контекста, спасибо конечно, но значение словосочетания "сорвать пелену с глаз" знаю. Мои слова были ответом на Ваш вопрос:
Станнис против такой законности. Кроме того у Неда Старка доказательства есть , мало того есть признание.
А Барристану Селми просто было наплевать на все эти подводные камни, он служит тому , на ком стоит бирка- король. Служит честно и в этом его не упрекнешь.
Правда когда его попросили выйти вон, он все же прозрел кое в чем. Разве нет?
То есть Вы говорите про доказательства незаконности происхождения Джофри, затем спрашивает не знал ли о них Лорд Командующий. Я Вам ответил, что нет. Текстом Вы свои догадки не подтвердили.
В тексте есть. В вашем имхо нет.
АМБИЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.
Опять играете словами
Амбиция (лат. ambitio – обостренное самолюбие) – деформация сознания, выраженная в стремлении доказать свое превосходство посредством достижения определенных целей.
В приведённом Вами тексте никакого превосходства нет, есть обида человека только что преданного. Плевать он хотел в тот момент на мнение окружающих, он в шоке от услышанного находится, Вы же видите здесь какой-то расчёт для доказательство своего превосходства. Это вырывание слов из контекста, опять. Ещё раз, человек в экстремальной ситуации не всегда отдаёт отчёт своим мыслям и словам, а более нестандартной ситуации, чем увольнение для Лордо Командующего и представить сложно. Вы же пытаетесь сыграть этими словами для доказательства своей версии - сир Барристан сказал, что хочет быть рыцарем, значит он предатель и лицемер. Слабовата доказательная база. Одна игра слов.
Повторюсь.
Барристан о незаконности происхождения Джофри не знал, в тексте этого нет. Поиск настоящего короля предательством не является, так как у Дени прав на престол больше, как Таргариена. Я согласен, ошибка у него одна была - выше писал об этом. Вы же вешаете на достаточно простого и понятного персонажа какие-то грехи, текстом не подкреплёные, и обязанности, которые ему ни по сюжету ни по должности не вменены.
 

vov

Знаменосец
Барристан к их знания, опасениям и мыслям по этому поводу отношение вряд ли имеет. Это и не важно, повторюсь, сплетни не его дело, доказательств незаконного происхождения нет.
А я и не настаивал, что это должно заботить Барристана как телохранителя. :fools:Это все было сказано в контексте прав и забот десницы.
Вы вырываете мои слова из контекста, спасибо конечно, но значение словосочетания "сорвать пелену с глаз" знаю.
Надеюсь вы знаете и значение словосочетания "ни в чем". И контекст этого тоже.
То есть Вы говорите про доказательства незаконности происхождения Джофри, затем спрашивает не знал ли о них Лорд Командующий.
Нет, т.е. это вы так решили за меня .
А Барристану Селми просто было наплевать на все эти подводные камни, он служит тому , на ком стоит бирка- король. Служит честно и в этом его не упрекнешь.
Ему они просто не интересны. А в чем он прозрел , я привел цитату, раз уж вы позволили себе упомянуть словосочетание "ни в чем он не прозрел".
Опять играете словами
Я Вам привел пример значения слова амбиция , иное от вашего , но тем не менее значение. Их достаточно, а это подходит неплохо.
В приведённом Вами тексте
В приведенном тексте есть амбиция, перефразируя: не хочу быть простою крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой.
Простым вассалом Селми быть не хочет это факт, он хочет быть рыцарем, но ведь его рыцарского звания не лишают. :not guilty: Это все в тексте.
Амбиция (лат. ambitio – обостренное самолюбие)
– Не опасайтесь, сиры, король ваш в безопасности… но не благодаря вам. Даже сейчас я сумею одолеть вас пятерых – так, как кинжал режет сыр.
Задетое обостренное самолюбие налицо. Буквально.
Вы же пытаетесь сыграть этими словами для доказательства своей версии - сир Барристан сказал, что хочет быть рыцарем, значит он предатель и лицемер. Слабовата доказательная база. Одна игра слов.
Зачем вы мне приписываете свои мысли и сами их опровергаете.:fools: Нигде у меня нет слов значит предатель и лицемер . Человек с амбицией есть. И права менять королей у него нет. Он его присвоил себе сам, прозрел понимаешь, когда на неё наступили.
Барристан о незаконности происхождения Джофри не знал, в тексте этого нет.
У меня этого знания тоже нет. Я такого нигде не утверждал.
Вы же вешаете на достаточно простого и понятного персонажа какие-то грехи, текстом не подкреплёные, и обязанности, которые ему ни по сюжету ни по должности не вменены.
Эмоции не аргумент. Вешаю я строго по тексту. Тем более могу Вам сказать примерно тоже самое в другой теме. Просто вы за меня не додумывайте , а лучше переспросите если неясно.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
То же самое некорректное сравнение. Когда телохранители берут на себя функции десниц и, как тот же Старк к примеру, начинают решать кто угоден трону, а кто нет, выбирать наследников, то в стране начинается бардак не хуже устроеного "благароднейшим из благороднейших" Недом. Показательный пример - преторианцы. У сира Барристана благоразумия хватает (не путать с трусостью), виляний нет. Джофри прямой наследник Роберта, доказательств того, что бастард нет - всё законно, не дело гвардейца выбирать кто король, а кто самозванец. С Робертом похожая ситуация - бабушка Таргариен, прадед сам Невероятный, то есть наследник почившей династии. Единственный вопрос, почему не ушёл, когда узнал,что два ребёнка Безумного короля живы? По мне. человеку свойственно ошибаться, не вижу в этом решение критичности, вряд ли он сильно бы мог помочь Визерису с Дени в деле о возвращении трона в тот момент.
Моё мнение, Барристан Отважный один из самых положительных героев Песни, такой не предаст, будет верен до конца и не позволит своим амбициям встать выше воли короля или королевы. В ту же очередь, не жду от него слепого повиновения гнусноватым бесчестным приказам - есть у него право выбора, иногда даже и инициативу вразумительную проявляет
Нед Старк не телохранитель. Он как раз второе лицо в государстве после короля. И решал не кто "кто угоден трону", а кто имеет на трон законные права. По этому принципу кандидатом стал Станнис - самый неугодный со всех сторон человек, но самый легитимный.
Виляние же Барристана относится к его службе у Роберта, свергнувшего короля, которому Барристан также принёс клятву. В этом я вижу глубочайшую беспринципность, мешающую мне считать Селми человеком с честью.
Вы задали хороший вопрос "почему не ушел":thumbsup: Он же был связан клятвой и его всё устраивало. А вот когда его выперли - то он сразу соорентировался куды бечь.
Поэтому я считаю Барристана худшим типом приспособленца - он поиск тёплого места прикрывает благородными мотивами. Мартин на самом деле его выписал именно как благородного персонажа, но если взяться и проанализировать действия Селми, от благородства не останется и следа.
 

Gonzalez

Лорд
Поэтому я считаю Барристана худшим типом приспособленца - он поиск тёплого места прикрывает благородными мотивами. Мартин на самом деле его выписал именно как благородного персонажа, но если взяться и проанализировать действия Селми, от благородства не останется и следа.
Парадокс только в том, что современники Барристана ни в чем не обвиняют, более того, всячески превозносят: "Сир Барристан возвышает всякого кому служит" - весьма расхожая поговорка. И даже такой ревнитель благочестия как Нед Старк ни словом, ни мыслью ни в чем его не упрекает.

Сейчас еще подумалось, а ведь Джейме Ланнистер и Барристан Селми - во многом антиподы. Первый сделал трудный выбор и вошел в историю как предатель и цареубийца. Второй никакого выбора не делал, просто плыл по течению и прославился как герой и человек чести.
 
Сверху