• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Zyrianin

Знаменосец
Всеобщее (за немногими исключениями) преклонение перед Робертом подтвердило его законность как короля. А гвардеец служит королю, а не своим хотелкам.
 

farmer111

Знаменосец
Мне кажется, тут еще дело в личности Роберта - он умел врагов обращать в друзей, и переход Селми в его лагерь попал в эту общую волну.
Это не в лучшую сторону говорит о Селми.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 это слава не подкрепленная делами
Например, бездарный поэт домогается славы гения или трусливый рыцарь вроде Бороса хочет, чтобы его превозносили, как героя. Это тщеславие.
Если рыцарь, желая иметь репутацию героя, совершает подвиги, это честолюбие, но не тщеславие
 

Лаэлли

Знаменосец
Это не в лучшую сторону говорит о Селми.
Вы сравниваете, не моргнув глазом, лордов и рыцаря БГ с пожизненной клятвой королю? Ну-ну.
Я в том смысле, что общество было настолько очаровано Робертом, что готово было простить переход на его сторону даже рыцарю КГ. Поэтому Селми и сохранил приличную репутацию.
О том, как оно должно было быть для Селми - черное, септа, Визерис или смерть, но не служба Роберту - я уже писала выше.
 

Дракон

Знаменосец
Не сравнимо, имхо. Танец - конкуренция двух претендентов с плюс-минус равными правами, и оба они проходят как наследники короля предыдущего. А здесь узурпатор и законный наследник Эйриса Визерис.
Да нет разницы на самом деле - с точки зрения Рейниры узурпатором был Эйгон, а он воспринимал так же ее. Но это все политика, а гвардейцы вне политики, они просто присягают на службу человеку в короне (и можно даже сказать, что везет тем гвардейцам, которым выпало жить в эпоху, когда людей в короне больше одного - есть из кого выбирать, причем без нарушения присяги).
 

Gotcha

Знаменосец
тщеславие или честолюбие, но все это не имеет отношения к чести
 

Лаэлли

Знаменосец
тщеславие или честолюбие, но все это не имеет отношения к чести
У меня, если честно, сложилось впечатление, что Барристан о таких вещах не задумывается и просто плывет по течению, пока Джоффри не выбрасывает его из КГ и "течение" внезапно не обрывается. Такой классический случай "голова, чтоб есть и шлем носить". Он не откровенный дурак, нет, но то, что за почти полвека при дворе он так и остался обладателем политического чутья устрицы, как бы намекает... На "продумать план спасения Эйриса в одиночку" мозги работают, на другое - нет. Бывает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лаэлли я бы не ставила ему это в минус. Он и сам знает этот недостаток за собой и искренне сокрушается. Ну нет у него "политического чутья". А у других нет способности к рисованию или пению. И что?
 

Gotcha

Знаменосец
У меня, если честно, сложилось впечатление, что Барристан о таких вещах не задумывается и просто плывет по течению, пока Джоффри не выбрасывает его из КГ и "течение" внезапно не обрывается. Такой классический случай "голова, чтоб есть и шлем носить".
в выборе между помощью детям Эйриса и службе Роберту это не вопрос политического чутья (по части политики там все очевидно), а вопрос соблюдения рыцарских обетов в общем и белогвардейских в частности. Человек, чья жизнь по идее из них состоит, не мог не задуматься об этом. По-настоящему защищать слабых или для галочки быть в свите сильного? Быть верным духу присяги или воспользоваться формальной лазейкой?
Он не откровенный дурак, нет, но то, что за почти полвека при дворе он так и остался обладателем политического чутья устрицы, как бы намекает... На "продумать план спасения Эйриса в одиночку" мозги работают, на другое - нет. Бывает.
я бы сформулировала это иначе: он не откровенный подлец, но за всю свою карьеру рыцаря так и остался исполнительным наемником.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в выборе между помощью детям Эйриса и службе Роберту это не вопрос политического чутья (по части политики там все очевидно), а вопрос соблюдения рыцарских обетов в общем и белогвардейских в частности. Человек, чья жизнь по идее из них состоит, не мог не задуматься об этом.
Ну если задумался, то сделал правильный выбор ИМХО.
Потому что другой выбор - продолжение гражданской войны.
Если уж служишь "истинному королю", то изволь добиваться возвращения ему трона, в этом долг гвардейца, а не в кормлении короля с ложечки и повязывании ему салфеточки.:devil: А " надеть чёрное" - это та самая "формальная лазейка", которая вам не по душе. Как и септа (септа вдобавок кощунство) и самоубийство. Много " истинному королю " от этого пользы?
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
я бы сформулировала это иначе: он не откровенный подлец, но за всю свою карьеру рыцаря так и остался исполнительным наемником.
Судя по тексту, он именно что откровенный подлец, которому нравится игра в престолы.
 

farmer111

Знаменосец
Если уж служишь "истинному королю", то изволь добиваться возвращения ему трона, в этом долг гвардейца, а не в кормлении короля с ложечки и повязывании ему салфеточки.:devil:
Долг гвардейца защищать короля.
 

farmer111

Знаменосец
Судя по тексту, он именно что откровенный подлец, которому нравится игра в престолы.
Ему нравится тот статус, который он имеет.
Он уже наверняка много раз представлял, как умрет и как братья и даже сам король проводят его в последний путь.
Очень он прикипел к должности.
Защита короля для него отошла на второй план.
Он не побоялся спорить с королем и отстаивать свою точку зрения, когда дело касалось убийства Дейнерис.
Но как только дело дошло до того, чтобы защитить короля на охоте, он тут же слился. Король приказал.
Удобная позиция у Барристана.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он не побоялся спорить с королем и отстаивать свою точку зрения, когда дело касалось убийства Дейнерис.
Но как только дело дошло до того, чтобы защитить короля на охоте, он тут же слился. Король приказал.
Удобная позиция у Барристана.
Всяк на свой аршин мерит. Барристан не стал бы убивать девочку из-за смутной (и даже не смутной) опасности, и спорит из-за этого с королём.
А выйти один на один с кабаном мог бы, поэтому и не спорит.
 
Сверху