• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    63

Gotcha

Знаменосец
Ну если задумался, то сделал правильный выбор ИМХО.
Потому что другой выбор - продолжение гражданской войны.
такие вопросы не в компетенции БГ, это игра престолов, которой занимались худшие, по мнению Барристана, его собратья. А если уж говорить о правильном выборе независимо от клятв, то это грохнуть Эйриса.
Если уж служишь "истинному королю", то изволь добиваться возвращения ему трона, в этом долг гвардейца, а не в кормлении короля с ложечки и повязывании ему салфеточки.:devil:
здесь все сказал сир farmer111
А " надеть чёрное" - это та самая "формальная лазейка", которая вам не по душе. Как и септа (септа вдобавок кощунство) и самоубийство. Много " истинному королю " от этого пользы?
вообще-то немало, прогиб Барристана легитимизирует Роберта и деморализует возможных союзников Визериса. После него каждый лорд может со спокойной душой сказать "ну раз даже лучшие гвардейцы на стороне нового короля, то мне и подавно переживать о бомжующих Таргах нечего"
 

farmer111

Знаменосец
А это была его точка зрения?
Ну он же заявлял, что против убийства. Нет?
Барристан не стал бы убивать девочку из-за смутной (и даже не смутной) опасности
И это хорошо.
А выйти один на один с кабаном мог бы, поэтому и не спорит.
А кто про кабана говорит? Хотя конкретно с кабаном, Барристан как раз и не помог.
Я говорю о пьянстве короля на охоте. Долг Барристана защищать короля не только от внешней угрозы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
такие вопросы не в компетенции БГ, это игра престолов, которой занимались худшие, по мнению Барристана, его собратья.
Да тут какой выбор: либо истинный король - Визерис, так служи ему и сражайся за трон для него.
Либо истинный король - Роберт, тогда служи ему и защищай его трон.
Всё остальное - " формальные лазейки".
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Да тут какой выбор: либо истинный король - Визерис, так служи ему и сражайся за трон для него.
Либо истинный король - Роберт, тогда служи ему и защищай его трон.
Всё остальное - " формальные лазейки".
Гвардейцы не сражаются за трон, они защищают особу короля и его родственников лично. А тема что Барристана ну так уж смущала и заботила гражданская война, просто смехотворна. Он поехал искать уже взрослого Визериса, полагая что у того есть союзники-дотракийцы и реальная возможность вторгнуться в Вестерос. Он поддерживает амбиции Дейнерис, зная что ее действия продлят кровопролитие. Пацифизмом у Барристана и не пахнет
 

farmer111

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Gotcha я не о пацифизме, а о бессмысленном затягивании кровопролития. Война уже проиграна. И я не о мотивах Барристана, а о том, к чему привела бы верность династии. Если вы ратуете за это, вы ж должны принять и последствия.
На долг гвардейца мы смотрим по-разному. Стремиться к восстановлению прав истинного короля - долг гвардейца и любого рыцаря (если считать, что на троне узурпатор). Другого пути для верного династии воина нет.
 

Лаэлли

Знаменосец
Gotcha Ну или так, да. Барристан из ПОВов производит впечатление человека, который реально об этой проблеме не думал и не думает. ( Потому что нечем)
Но, с другой стороны, как вы правильно отметили - думать должен был. И для понимания ситуации особо мозгов не требуется.
 

Forrey

Знаменосец
Это потому, что у него огненное сердце на знамени?
Со знаменем никак не ассоциировал.
Просто он производит впечатление опустошенного, усталого человека, тянущего лямку через силу. Еще привык все обиды копить в себе. Далеко ли тут до инфаркта?

А вот Барристан, будучи много старше - крепок.
 

Willard

Знаменосец
На долг гвардейца мы смотрим по-разному. Стремиться к восстановлению прав истинного короля - долг гвардейца и любого рыцаря (если считать, что на троне узурпатор).
Чего то отложил он свои устремления лет на пятнадцать. Но это нормально, просто "пелена спала с глаз" после отставки:rolleyes:
 

Дракон

Знаменосец
вообще-то немало, прогиб Барристана легитимизирует Роберта и деморализует возможных союзников Визериса. После него каждый лорд может со спокойной душой сказать "ну раз даже лучшие гвардейцы на стороне нового короля, то мне и подавно переживать о бомжующих Таргах нечего"
Считаете, лорды не стали поднимать восстание в пользу Визериса из-за того, что им Барристан плохой пример подал?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Чего то отложил он свои устремления лет на пятнадцать. Но это нормально, просто "пелена спала с глаз" после отставки:rolleyes:
Не так. Он служил королю Роберту. Король Джоффри освободил его от клятвы, теперь он может служить кому захочет и свергать кого захочет:)
 

yan19

Наемник
Gotcha Ну или так, да. Барристан из ПОВов производит впечатление человека, который реально об этой проблеме не думал и не думает. ( Потому что нечем)
Но, с другой стороны, как вы правильно отметили - думать должен был. И для понимания ситуации особо мозгов не требуется.

Когда нужно, у Барри резко включается мыслительный:

Я собирал свои вещи, и вдруг понял, что, приняв прощение Роберта, сам навлек на себя беду. Он был хорошим рыцарем, но плохим королём и не имел никакого права на тот трон, который занимал. Вот тогда я понял, что должен искупить свою вину — найти законного короля и служить ему верой и правдой, отдавая ему все силы, какие у меня остались.

Конечно, интриги не его бизнес, но идея оформляется чётко и сразу идут действия по исполнению. И принц-консорта Дени не убивает, а пакует в камеру. Погибает, всё же, в драке на улице.
 

Амарилла

Знаменосец
Когда нужно, у Барри резко включается мыслительный:



Конечно, интриги не его бизнес, но идея оформляется чётко и сразу идут действия по исполнению. И принц-консорта Дени не убивает, а пакует в камеру. Погибает, всё же, в драке на улице.
В книге он жив и здоров в спойлерной главе.
 
Последнее редактирование:
Сверху