• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mr.Silver

Лорд
А почему к стати никто не осуждает Джейме, за то, что он сперва проболтался тайвину, потом еще и оболгал Тишу?
Потому что он не проболтался Тайвину, а что он говорил о Тише и почему неизвестно.
Увижу ли я цитату про смеющийся королевский двор, но не смеющийся вслед за Джоффри, которого я мерилом кагбэ не считаю за счёт его ущербности, а смеющийся от души? Или будем считать эту единственную цитату достаточным доказательством?
Во-первых. то что они смеются за Джоффри желал думать Тирион, этакая жалкая попытка спасти своё лицо, хотя бы перед самим собой.
Во-вторых, что-то не припоминаю, чтобы Тирион лицизрел королевский двор без самого короля.
 

Poison Vortex

Знаменосец
шутка не так уж и плоха
Лолшто? :fools:
Исчо раз:
Если бы ты поменьше читал, дядя Бес, леди Санса, возможно, уже зачала бы ребенка.
*перечитал на всякий случай третий раз*
Нет, ну для тринадцатилетнего подростка наверное ничего так.. но там же вроде и взрослые люди были, не?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Во-первых. то что они смеются за Джоффри желал думать Тирион, этакая жалкая попытка спасти своё лицо, хотя бы перед самим собой.
Понял. Если отмазка прозвучала два раза, она перестаёт быть отмазкой и становится доводом. Так и быть.

Во-вторых, что-то не припоминаю, чтобы Тирион лицизрел королевский двор без самого короля.
То есть это единственный эпизод, которым вы руководствовались? :fools:


Вот когда 26-летний Тирион
Знаете, мне подобные повороты разговора напоминают историю, которую рассказывал коллега на работе..
"Играем с дочкой на площадке, один из мальчиков прыгнул в лужу, забрызгал детей. Я ему говорю:
- Ты зачем так сделал, так делать нехорошо!
- А ваша Таня вчера стукнула Петю лопаткой..
- Эй, какая Таня, я говорю - нехорошо прыгать в лужу!
- А Таня стукнула Петю лопаааткой.."
Кароч, не получилось воспитательного момента.

Если вдруг что - я не обсуждаю тут чувство юмора Тириона. У него есть более удачные лулзы, есть менее удачные. Но это тут совершенно ни при чём.
Итого, имеем вместо изначального "над тем, что Тирион не переспал с Сансой, смеялись все" - "над тем, что Тирион не спал с Сансой, один раз засмеялись вслед за Джоффи многие из тех, кто присутствовал на вручении подарков".
Что и следовало доказать :not guilty:
 

Листик сирени

Знаменосец
Итого, имеем вместо изначального "над тем, что Тирион не переспал с Сансой, смеялись все" - "над тем, что Тирион не спал с Сансой, один раз засмеялись вслед за Джоффи многие из тех, кто присутствовал на вручении подарков".
А вот честно, вы серьёзно полагаете, что все, большинство, или просто многие из придворной тусовки считали это нормальным, а не считали подтверждением того, что у карлика, видать, и там не всё в порядке?
 

Poison Vortex

Знаменосец
А вот честно, вы серьёзно полагаете, что все, большинство, или просто многие из придворной тусовки считали это нормальным, а не считали подтверждением того, что у карлика, видать, и там не всё в порядке?
Вот совсем-совсем честно?
Несмотря на недостаточную доказательную базу в тексте Мартина, многие считают, что у Тириона по всему Вестеросу идёт слава жуткого бабника и завсегдатая борделей. Так что с потенцией у него, скорее всего, всё в порядке - должны же быть слухи, не? Если бы он ходил по борделям десятки и десятки раз и у него, пардон, не работал один из органов, это бы рано или поздно стало источником шуток. Не точно, но наверняка. Другой вопрос, что из шутки Джоффри вообще не очень то понятно - что-то неладно у Тириона с потенцией, он не может зачать ребёнка или он всё-таки не переспал с Сансой.
И да, я считаю, что в "придворной тусовке" (кстати, я перечитал отрывок, судомоек там не обнаружил, вряд ли их пустили бы на королевский пир) были люди, для которых переспать с тринадцатилетним ребёнком, которого выдали за тебя против его воли - скотство.
 

Листик сирени

Знаменосец
это бы рано или поздно стало источником шуток.
Вот и пришло это время:p Мнение толпы меняется легко и непринуждённо временами.

И да, я считаю, что в "придворной тусовке" (кстати, я перечитал отрывок, судомоек там не обнаружил, вряд ли их пустили бы на королевский пир) были люди, для которых переспать с тринадцатилетним ребёнком, которого выдали за тебя против его воли - скотство.
Один Гарлан разве что. Может, два Гарлана. А может и ни одного. Да и тринадцатилетний ребёнок по средневековым меркам уже не ребёнок, и не против воли выдали.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вот и пришло это время:p Мнение толпы меняется легко и непринуждённо временами.
Ну мне как-то казалось, что слух, запущенный шлюхами, с которыми спал Тирион, и слух, запущенный Джоффри - это несколько разные источники.. Но пожалуй, мне это даже нравится :D

и не против воли выдали.
Ну воля там была только Тайвина.
 

Mr.Silver

Лорд
Понял. Если отмазка прозвучала два раза, она перестаёт быть отмазкой и становится доводом. Так и быть.
Отмазывается только Тирион, надеясь, что "все смеются вслед за королём".
То есть это единственный эпизод, которым вы руководствовались? :fools:
Единственный эпизод, где появляется королевский двор. И в этом эпизоде над ним смеются. 100% попадание.
Нет, ну для тринадцатилетнего подростка наверное ничего так.. но там же вроде и взрослые люди были, не?
Мне больше понравилась шутка, где он говорит Сансе, что придёт к ней исполнить супружеский долг вместо Тириона.
Так что с потенцией у него, скорее всего, всё в порядке - должны же быть слухи, не?
Было впорядке до ранения.
 

Sir Guy

Знаменосец
Результаты референдума "смеётесь ли вы над Тирионом, не консумировавшем свой брак", по-видимому, шли отдельным приложением к ПЛиО, я не читал. Автор-то хоть Мартин или кто другой?
Автор - Мартин. Джордж. Он ещё ПЛиО написал.
- Напомни мне сказать сиру Аддаму, чтобы поставил здесь золотых плащей, - сказал Тирион Бронну. - Не то какой-нибудь сопляк сорвется и сломает себе хребет. - Сверху раздался крик, и перед ними шлепнулся навозный ком. Кобыла Тириона взвилась на дыбы, чуть не сбросив седока. - Хотя, если подумать, пусть себе падают, выродки.
Его мрачное настроение объяснялось не только тем, что уличный мальчишка запустил в него навозом. Его брак - вот что доставляло ему непрестанные мучения. Санса Старк оставалась девицей, и половина замка, похоже, знала об этом. Когда ему нынче седлали коня, он слышал смешки конюхов у себя за спиной. Удивительно, как еще лошади над ним не смеются. Он рисковал своей шкурой, чтобы избежать свадебного ритуала, и надеялся соблюсти уединение, но его надежда быстро рухнула. То ли у Сансы хватило глупости довериться одной из своих служанок, каждая из которых шпионит на Серсею, то ли постарались маленькие пташки Вариса.
Впрочем, какая разница? Над ним и раньше смеялись.
Очень красноречивая цитата с точки зрения насмешек над Тирионом. Не только в связи с браком, но и вообще. И не только смеялись, как видно из текста. Ранее в другой теме пытались пропихнуть тезис, что Тириона уважительно называли "Бес" и боялись. :not guilty:
 

Сулла

Знаменосец
Имхо, но немного грустно наблюдать, как сильно меняются мнения о персонажах после дискуссий о них... Я вот считал и считаю Тириона 3-м в списке любимых персонажей.
Имхо, но не стоит его демонизировать или возводить наоборот в абсолютные мудрецы и лидеры партий. Тайвин совершенно метко высказался о сыне: "хитер, но язык погубит".

Мне просто сильнее всего непонятно другое: вот Тирион на полном серьезе хочет воевать с Долиной Аррен (при живом Старке). Ну и какой он умница после этого?
О наследстве: хочешь - заслужи. На Утес недоработал. На Север и пост - вполне.
 

assec

Знаменосец
а как вариант: он таки решил прикончить карлика?

Ну, не знаю... Тайвин "своей кровью" очень дорожит. После Черноводной приказывает начать поиски пропавшего во время бунта Тирека, хотя он вобщем-то не очень близкий родственник. А тут решает уничтожить сына? Пусть даже не своего (если принять теорию, что Тириошка - Тарг недоделаный) но любимой женщины. Что жену он любил по настоящему, никто не отрицает? Не верится мне в такой вариант, я скорее поверю, что сам Тайвин и организовал его побег, а уж Варис подстроил всё остальное...
 

lomoff

Спящий
Имхо, но немного грустно наблюдать, как сильно меняются мнения о персонажах после дискуссий о них... Я вот считал и считаю Тириона 3-м в списке любимых персонажей.
Имхо, но не стоит его демонизировать или возводить наоборот в абсолютные мудрецы и лидеры партий. Тайвин совершенно метко высказался о сыне: "хитер, но язык погубит".

Мне просто сильнее всего непонятно другое: вот Тирион на полном серьезе хочет воевать с Долиной Аррен (при живом Старке). Ну и какой он умница после этого?
О наследстве: хочешь - заслужи. На Утес недоработал. На Север и пост - вполне.
По-вашему, Север дешевле Утеса?:facepalm:
 

Лаэлли

Знаменосец
Он сказал Тириону, что Тиша - нанятая им шлюха. Этого мало?
А вам не пришло в голову, что Джейме мог почувствовать себя отчасти виноватым в том, что Тирион женился и тем самым опозорил дом?
Нормальные правители с пленниками и заключёнными, чья вина не доказана, стараются обходиться корректно, потому что неизвестно, как дело повернётся.
Тирион - в данном случае не пленник и не заложник. Он обвиняемый в убийстве короля. И обходятся с ним на диво мягко. И суд к нему на диво лоялен.
 

lomoff

Спящий
Тирион - в данном случае не пленник и не заложник. Он обвиняемый в убийстве короля. И обходятся с ним на диво мягко. И суд к нему на диво лоялен.
Что значит мягок? Его не бьют в камере? Суд ведь полностью уверен в вине Тириона. Какая разница насколько он лоялен. Его же не оправдают. Остается надеяться на поединок, но и тут Оберин его подводит. И Гору не убивает и сам загибается. Вывод - казнь. Где лояльность?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тирион - в данном случае не пленник и не заложник. Он обвиняемый в убийстве короля. И обходятся с ним на диво мягко. И суд к нему на диво лоялен.
Мы обсуждали не лояльность суда, а положение Тириона на социальной лестнице. Если бы он был крестьянином, обвиняемым в убийстве короля, никакого суда и не было бы. Сначала попытали бы, потом казнили, а потом разбирались, если бы не лень было. Другой вопрос, что крестьяне обычно королей не убивают.
Так что логика с понижением Тириона ниже уровня Шаи на социальной лестнице так и остаётся для меня недоступной.
 

Mr.Silver

Лорд
Так что логика с понижением Тириона ниже уровня Шаи на социальной лестнице так и остаётся для меня недоступной.
Просто нужно смотреть не по социальной иерархии, а по судебной.
Тирион обвиняемый, Шая свидетель. Вот и всё.
 

Shiuvan

Знаменосец
Суд ведь полностью уверен в вине Тириона.
Но ведь суд уверен в его вине не из-за того, что Тирион - карлик, а из-за множества улик против него: несекретная ненависть к Джоффри, угрозы Джоффри, свидетельства большого количества людей против него, вдобавок Тирион на пиру зачем-то на глазах у всех вылил остатки вина из кубка и т.д.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху