• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Психея

Кастелян
Джон еще не выяснил, чем убивать Иного (рано еще), поэтому у него вряд ли бы это получилось. Хотя со сценаристов бы сталось...
Я так поняла, что братья Ночного Дозора прекрасно знали, куда деваются младенцы, и ничуть этому не препятствовали (так нам сказали в третьей серии).
Мне сцена показалась динамичной и в тему. Мы узнаём куда пропадают дети-мальчики. Если я правильно помню в книге мы об этом узнаем только в "Танце". А что Крастер оглушил Джона так для него было надежней. Если Джон набросится на иного, то у Крастера возникнут проблемы или с иными или с Дозором. А зачем ему это надо? А так договор в силе, заодно и красавчика кудрявого унизил как бонус.
 

Karyalana

Рекрут
Daron,
GreyCat,
Хорошо, будем считать, что вы меня убедили. Но, к слову, у Мартина ничего не было сказано о том, что ткани и одежду нужно тоже брать за железо - иначе бы пришлось снимать ее с трупов, а этим железнорожденные не занимались все-таки.

Да почему, Сэм же тоже еще не выяснил, чем убивать Иного, когда завалил свой первый фраг? Может они и просто от молодецкого удара по голове мрут? Куда деваются младенцы, скорее всего, знали только пара человек из дозора, а то и только двое - Мормонт и Бенджен. И всех все устраивало.
Про Сэма - ОК, но ему, ИМХО, помогло полное неумение сражаться и инстинкт самозащиты. Но Джон, насколько мне видится ситуация, сразу же бросился бы на Иного с мечом и схлопотал бы (из Пролога к Игре Престолов Иные гораздо быстрее людей). И валирийские клинки на Иных еще не были опробованы, в отличие от обсидиана.
Дозорные за Крастером особо, по-моему, не следили, так что, может, и не заметили бы его отсутствия. А исчезновение Джона можно было бы списать на случайную встречу с тем же Иным, как дозорные из Пролога. К тому же сам виноват - не нужно было лезть, куда не просят.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Такое впечатление, что у них какой-то синдром начала сезона. Типа, ой, у нас столько персонажей, столько сюжетных линий, надо ж всех показать, о всех напомнить, да еще и развлечь как-то. Что же делать, как же все это снять? А потом уже сюжет набирает скорость, и все начинает идти куда более гладко и собранно.
Началу первого сезона тоже внятности не хватало, насколько я помню.

Ну да, так и есть же. Ведь существуют люди (о ужас!) смотрящие сериал с первой серии второго сезона, а то и со второй; да будем же к ним милосердны с высот нашей мудрости (прочтение всех написанных книг, рассказов, фанфиков и обсуждений "кто чей сын?" да "чем все закончится")

осталось семь серий (((
 

Redhat

Ленный рыцарь
Про брак с теоном выглядело слишком бредово..
дык, больше вариантов вообще не было...
Извините, не удержалась:
Серсея (рвет и мечет): Ты отдаешь мою единственную дочь в Дредфорт! В ДРЕДФОРТ!!! И кому - убийцам, насильникам и пиявочникам! И зачем - только чтобы...
Тирион (само спокойствие): Разумеется, чтобы Болтоны в этом конфликте перешли на нашу сторону.
Серсея: ЗА БАСТАРДА!!
Тирион: Каждой твари по паре... ой, нет, я хотел сказать - сестрица, а мы его узаконим! Лорд Болтон давно намекаэ!
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Маргери соорудели эдакой всепонимающей опытной девстенницей?)) Хотя, признаюсь, в кадре она неплохо смотрится...в печати то она совсем девченка. Да и Бриэнна на отлично, а ведь плевались многие, мол совсем уж промах, а ведь вот как вышло. Интерестно как справиться актер с ролью Вонючки-жалкой-трясучки.. пока на отлично,хотя антипатия у меня к персонажу с первых страниц была плавно переходящая в конце в жалость что ли..
 

ketrin_linton

Кастелян
Лучшая серия из всех, ну пока что.
Из того, что несомненно в плюс:
1. Бриенна. Не ну я всякое ожидала, но получившийся образ выше всяких похвал.
2. Теон и папаша.
3. Санса. Очень очень трогательно и цепляюще.
4. Серсея. Вообще я весь этот сезон удивляюсь Хиди: ну раньше думала: актриса как актриса,в первом сезоне- местами "эффект бревна", а тут бац - шикарно играет.
5. Дени. НЕТУ, вообще.
В минус: линия Джоньки и селючка Яра.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Мне вот что еще не понравилось, что Ренли идейного пидра играет) Не ну не верится как то... что б принц и так тушевался в обществе голой тети, их у него должно было быть.... ну как то не знаю
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
А без идейным он бы вам больше нравился? Увидел прелести Маргери и сразу ухватился?
ну в общем-то да))(ато он прям аж дышать розучился) но могу глубоко ошибаться ... как бы субъективчик
А вообще образ Ренли смотритрится целостно, как и вся серия
 

Yurgen

Скиталец
Всем доброго! Я новенький, поэтому прошу заранее прощения за может быть наивные или повторные вопросы. Интересуют пока "трудности перевода". Т.к. английским в должной мере не владею - хочу смотреть с переводом. Вопрос: какой вариант перевода ближе к тексту?
 

Frau Lolka

Знаменосец
чтобы их сын и дочь сидели на троне, а в сериальной версии оно бы к этому и пришло, если не сами-понимаете-какие-события...
это с их точки зрения, у Ренли может быть другая. к тому же под вашу точку мнения подходит мое мнение, что наследником мог бы стать бастард Маргери.
Ну и не сын и дочь чтобы правили, а чтобы внуки чтобы правили и были королями.
Во-первых, "производство" бастардов королевой расценивается как измена и карается смертью королевы-изменницы.
Во-вторых, для такого вот "производства" еще нужен самец-производитель. А там, где знают двое - знает и свинья.
Тем более, что все знают про доминантность Баратеоновской внешности.
Поэтому версию с возможными бастардами Маргери "с разрешения" Ренли - считаю абсолютно несостоятельной.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Тем более, что все знают про доминантность Баратеоновской внешности.
Поэтому версию с возможными бастардами Маргери "с разрешения" Ренли - считаю абсолютно несостоятельной.
ну что касается доминантности баратеоновской внешности...то сгодился бы любой чернявый оплодотворитель;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
ну что касается доминантности баратеоновской внешности...то сгодился бы любой чернявый оплодотворитель;)
Вряд ли Маргери согласилась бы на любого. Ей нужен наследник - именно Баратеон.
 

Ellectrra

Наемник
Мизинец борзеет с каждой серией.:fools: Хамить Ланнистерам входит у него в привычку. Боюсь не переживет он второй сезон, если вздумает так же наезжать на Тайвина.
Бейлон хорош и ухитряется выглядеть величественно даже в том барахле, в которое его нарядили. Очередной авторитарный бессердечный Тайвин Ланнистер папаша. Дети у него правда страшные, но (парадокс!) таки похожи на него. На них троих смотришь и веришь, что они действительно семья.
Сцена Маргери/Ренли напомнила Мелисандра/Станнис из прошлой серии. Баратеонов можно принудить к сексуальным отношениям с женщинами, только оправдывая этот неприятный процесс появлением наследника.:D Оказывается Станнис сравнительно не безнадежен…
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Баратеонов можно принудить к сексуальным отношениям с женщинами, только оправдывая этот неприятный процесс появлением наследника.
Просто у Роберта было более развито чувство долга чем у остальных :)
 

Ellectrra

Наемник
Просто у Роберта было более развито чувство долга чем у остальных
Есть надежда, что под руководством Мел Станнис еще разовьет в себе чувство долга и перегонит Роберта по количеству бастардов, но Ренли, увы, безнадежен.
 
Сверху