• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

surika_2007

Лорд
Или вот ещё пример: Теон обманул доверие Робба, а (лже)Вонючка обманул его собственное доверие.
В прошлом Мизинец обманул доверие Кэт - в будущем Санса обманет доверие Мизинца
 

SomeVoices

Лорд
Он казнил Льдом дезертира, он ему сказал правду, что он испугался, и что видел Иных,
Неважно сказал он правду или нет. Его не за это казнили, а за дезертирство. Если он видел Иных почему не сообщил в НД? Ведь это его долг.

Почему Нэда у Нэда возникает вариант с НД, 1. Как Нэд вернулся с войны, и приехала его жена, Бэнджен уехал в НД 2. Как Нэд возвращался на юг в КГ он отправил Джона (с подачи Кэт) в НД
А это то каким боком связано? Убивать его нельзя, чтобы не развязывать войну. Куда еще, если не в НД?

Что возможно иронично, именно Нэд настоял на браке Лианны и Роберта
а это вы откуда взяли?

Серсея, руками Мендона Мура пытается убить родную кровь Тириона Мирцелу, пытается убить Герольд Дейн
Честно говоря тоже не вижу связи. Тем более у нас нет доказательств, что это именно Серсея заказала Тириона.

Почему Нэда придает родная кровь Санса
Предательство - шаг осознанный. Вы уверены, что Санса шла к королеве предать отца?

Отец разрушил планы Сансы в отношении брака, ничего ей толком не объяснив, я так решил.
Сансе 11 лет. Папа знает как дочке лучше.

Кто интересно намекнул на заброшенное место (уединенное) которое по случаю оказалось излюбленным местом Брана.
Вы перегибаете палку.:)Бран где только не лазал. Застал бы их в другом месте, и также бы упал.

кто-то опятьже подтолкнул Джоффри к действиям
Отец своей пьяной речью его подтолкнул.
 

AlissaN

Знаменосец
Ну и конспирологию здесь развели:fools:.
Несколько вопросов:
Рикарда Старка в золотых доспехах сжигают заживо
Не подскажете, где можно прочитать об этом в книге? Старк в золотых доспехах - это очень странно.
Из заявления Джона следует, что по женской линии во всех домах Севера есть кровь Старков
Почему именно по женской? Джон ничего не говорит о женщинах.
и чего Джон этим объяснением очевидного добился?
Очевидно что Он объяснил королю Станнису, что не только в Карстарках течет кровь Старков, но для Станниса присяга важнее.
Джон ссылаясь на историю говорит, о том, что замок Дредфорта неприступен (в этом причина?), и поэтому родоначальник Карстарков 20 лет его осаждал
Джон в разговоре со Станнисом, который хочет пойти на Дредфорт, вспоминает осаду замка лордом Старком. Осада длилась два года, прежде, чем осаждённые умерли с голоду. Откуда у Вас 20 лет? Или, прошу прощения, это какая-то другая:annoyed: осада?
При убийстве близких родственников, проклятье срабатывает, может традиция сдирать кожу но не убивать, она связана со способом обойти проклятье
А что, от сдирания кожи не умирают?
Возможно Русе Болтон знает, чего незнают нынешнее поколение Старков? Тайное знание? Не так давно было восстание Гренджоев, на Скагосе, знание переходящее от отца к сыну утрачено Тайное знание Болтонов или Старков?, в тот период остаются вдовы у Старков Какие вдовы остаются у Старков во время восстания Грейджоя? В ходе восстания на Скагосе умер лорд Старк, его жена (если она была жива к тому времени) осталась вдовой. Какие еще вдовы остаются у Старков? Или Вы про вдов их врагов?, да и так непонятно через кого потомка перешел их Болтонов или Старков? род (обсуждалось в соответствующих темах) Поэтому спор Болтонов и Мандерли (они на территории Грейстарков) имеет древние корни. А причем тут Мандерли?
Обнажал Лед когда с Джейми у борделя сражался,
А это точно был Лед? Им вроде головы рубили, присягу принимали, но не сражались.:unsure:
именно Нэд настоял на браке Лианны и Роберта
Решение о браке дочери принимает отец, а не брат, и Роберт был совсем не против, Лианна - и та согласилась.
Гвардейцы не пустили Нэда, или помешали пройти?
Простите, а какая разница?
 

SomeVoices

Лорд
Суть упускаете, речь о более вероятном варианте (воздаяния, возврата кармы и т.д.) почему его казнили (отсюда и нумерация)
Т.е. он казнил дезертира, из-за этого его настигло воздаяние(его казнили как предателя)? Если так, то почему Нед? Множество лордов так делали. Тем более тот дозорный был истинным дезертиром (звучит то как:D ), а Нед просто к Роберту вовремя не подошел.

Снова суть упускаете, речь о воздаянии, почему возник вариант с НД в принципе, почему сложилась ситуация следующим образом, а не другая (значит виновен)
Вариант с НД возник, потому что других вариантов не было? :annoyed: А все из-за того, что Нед вовремя не пришел с доказательствами к Роберту. Политик из него никакущий.;)

Поэтому эта ситуация и произошла, что виновна.
Серсея виновна, потому что на Мирцеллу напали, а на Мирцеллу напали, так как Серсея виновна? Бесконечный цикл какой-то. :)Нет, так теории не доказываются.

что в мире Мартина прослеживается воздаяние, некие закономерности, быстрый возврат кармы, воздаяние, в этом ключе и рассуждение
Я согласна, что в ПЛИО такое есть. Самый просто пример с Джейме и Браном. Но вышеизложенное уж ооооооооооочень сильная натяжка.
О событиях Харенхольского Турнира вообще рано говорить в таком ключе, уж больно зыбкое место, одни предположения да и только. Поэтому, кмк, молодость Неда, и его грешки в этот период... В общем это делает предположения высосанными из пальца, ввиду количества информации. :)

в контексте темы это не имеет существенного значения (для это темы с Сансой существуют, где этот аргумент в доль и поперек на 100 стр обсуждали), важно что она это сделала (сам факт)
Имеет-имеет. :) Вы писали почему Санса предала отца. Пишите, что важен сам факт, но если нет предательства, то и факта предательства нет. Ее поступок можно назвать как угодно ну почти. Я сама не люблю Сансу, но все таки предательство - это перегибание палки.
А в темах про Сансу и Арью уже давно не обсуждаются сами персонажи.
 

SomeVoices

Лорд
Он не был дезертиром.Он просто сошёл с ума,был так напуган,что даже не понимал,что делает.
Ну, в таком случае он сошедший с ума дезертир. :)На Стене то он не показался.
Меня вообще волнует, а как он прошел через Стену? :annoyed: Их отправили из ЧР, все остальные туннели запечатаны. Не до Моста Черепов он же шел? Через Стену перелезть точно не мог.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Меня вообще волнует, а как он прошел через Стену? Их отправили из ЧР, все остальные туннели запечатаны. Не до Моста Черепов он же шел? Через Стену перелезть точно не мог.

Для разведчиков не так уж и странно знать ходы,по которым могут пробраться одичалые.может и он сам таким воспользовался.
 

SomeVoices

Лорд
Для разведчиков не так уж и странно знать ходы,по которым могут пробраться одичалые.может и он сам таким воспользовался.
Просто единственное такое место это там, где стена ниже, если мне не изменяет память. Ну, и мост. Через Стену не в его силах. Мост далеко.
А другие ходы сомнительны, ну, не подкоп же. :D Тем более, если одичалые полезли на Стену, то более безопасного прохода не было, кмк.
 

first

Удалившийся
Для разведчиков не так уж и странно знать ходы,по которым могут пробраться одичалые.может и он сам таким воспользовался.
При этом он был обезумевшим от страха.:crazzzy: Имхо,но появление волчат в снегу и самого обезумевшего Гареда загадка.
 

AlissaN

Знаменосец
Именно, и разрешения, согласия дочери не существенно
Это ясно, не ясно почему Нед у Вас настаивал на браке.
Они были из простой дешевой стали, ничем не украшенной (типичное одеяние Лорда Севера) это из диалога Джейми и Бриены
Простите, я снова не поняла:oops:, доспехи были из простой дешевой стали, ничем не украшенные или золотые или хотя бы позолоченные?
Обнажал Лед когда с Джейми у борделя сражался, после посещения ребенка и матери Робберта Господь с Вами, она умерла давно. Если быть точной утонула:( , что было символично 3 против 7, что возвращает к событиям в Башне Радости
Почему символично у борделя, если у борделя не было 3 против 7?
[URL='http://7kingdoms.ru/talk/members/1511/']Morpheus[/URL], Если Вы добавляете цитирование в ранее опубликованный пост, то не приходит оповещения. Если бы в тему не зашла, не знала бы, что Вы ответили. А Вам не много лет, да? Простите, вырвалось.:Speechless:
 

Shadowdancerrr

Наемник
Меня вообще волнует, а как он прошел через Стену? Их отправили из ЧР, все остальные туннели запечатаны. Не до Моста Черепов он же шел? Через Стену перелезть точно не мог.

Я считаю это одним из немногих промахов Мартина. Он, кажется, просто забыл о том, что дезертиру нужно было перелезть стену или не посчитал это важным.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Какой проступок совершила Мирцелла, какой проступок совершила Ширен, какой проступок совершила Дэни, потерявшая отца и мать. Девочка выросшая вообще без любви? Какой проступок совершил Сэм, что оказался в Дозоре? Нет, в мире Мартина нет такой безжалостной Немезиды, которая карает за проступки. Просто свалка, в которой молотит правых и виноватых с одинаковой силой.
Не, мне кажется, в определённом смысле воздаяние работает. Только не по принципу "все, кто огребли, виноваты", а "все, кто виноваты, огребут". В смысле награда всегда найдёт героя, иногда с превышением, патамушта мир жестокий.
А вот у умученных безвинно в тексте есть шанс на драконов, древовидение, внезапно Безликого или ещё какую плюшку.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Ага, Ероих явлиась плюшка в виде Дэни, че-то как-то не особоливо помогло
Я щаз скажу не очень хорошую вещь, мне лично нарушает вторичную веру попытка рассуждать в таком ключе - но раз уж разговор зашёл.
Всё-таки законы воздаяния отслеживать абсолютно на ВСЕХ персонажах - это больше к Льюису. В такой эпической махине, как ПЛиО, надо и мир создать верибельный, а для того добавить в нём элемент случайности. Мир, где всё время идут войны, но нет случайных жертв, имхо, выглядит картонным.
Поэтому на персонажей "без речей", даже на самых славных, я бы этот принцип вообще не распространяла, в конце концов у Мартина много всяких художественных задач, и реалистичность тоже туда входит.
 

first

Удалившийся
Ероих явилась плюшка в виде Дэни, че-то как-то не особоливо помогло.
В Вестеросе, кстати, то же самое. Плен Арьи у Горы.
"Он и его люди ехали верхом, пленники были пешие. Слишком слабых и неспособных идти убивали на месте, как и тех, кто имел глупость бежать. Ночью солдаты уводили женщин в кусты – те как будто ждали этого и особо не противились. Одну девушку, красивее остальных, каждую ночь забирали четверо или пятеро человек, пока она не ударила кого-то камнем. Сир Грегор на глазах у всех срубил ей голову одним взмахом своего массивного двуручного меча.
– Бросьте ее волкам, – приказал он после и отдал меч оруженосцу, чтобы тот его вычистил.
Арья покосилась на Иглу, висящую на боку у чернобородого, лысеющего латника по имени Полливер. Хорошо, что меч у нее забрали. Иначе она попыталась бы заколоть сира Грегора, а он разрубил бы ее пополам, и волки съели бы и ее тоже."
 

Areta

Знаменосец
Поэтому на персонажей "без речей", даже на самых славных, я бы этот принцип вообще не распространяла, в конце концов у Мартина много всяких художественных задач, и реалистичность тоже туда входит.
Ок, Ширен. Она родилась, прожила несколько дней и изуродовалась на всю жизнь. И в качестве плюшки у нее - только папка, который может быть спалит ее на хрен, чтобы возрадить драконов. :shifty:
Элия Мартелл моя любимая :in love:
 
Сверху