• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Lizzy

Ленный рыцарь
Так Кет на тот момент путешествовала инкогнито, официально считалось, что она в Винтерфеле. А в чисто поле, как говорилось и в книге, и в сериале, ворон не летает.
Но ведь Кэт захватила Тириона, в таверне в сериале она говорит "Я Кейтилин Талли, помогите мне схватить его", из -за чего среагировал Тайвин, из-за чего Джейме копьём ногу Эддарду пронзил. Понятно стало, что она не в Винтерфелле. Хотя физического адреса у неё не было, тут не спорю, а послать куда-то нужно.
 

sverchok2

Знаменосец
Но ведь Кэт захватила Тириона, в таверне в сериале она говорит "Я Кейтилин Талли, помогите мне схватить его", из -за чего среагировал Тайвин, из-за чего Джейме копьём ногу Эддарду пронзил. Понятно стало, что она не в Винтерфелле.
Не помню, как в сериале, а в книге Кэт специально на всю таверну заявила, что повезет Тириона в Винтерфелл, ожидать королевского суда :). Это чтобы сбить гипотетических преследователей со следа.
 

Dxennen

Знаменосец
Тестостерон - гормон мужества.
В истории евнухи прославились хитростью и интриганством, но никак не тем, что вы перечислили. И Варис как раз типичный образ евнуха.
Тем более если подумать, мужское достоинство никак воспитуемым воинами мальчикам не мешало. Кастрация будущих воинов - это бессмысленное мероприятие.

А Нарсес, он был полководцем не хуже Велизария.
 

-Лилу-

Кастелян
И все это он делает мужественно, расчетливо и спокойно, да и от смерти в случае поражения его ничто не бережет.
Я на самом деле спорить не люблю.
Я свое мнение выразила:
Кастрация будущих воинов напрасна, и не имеет смысла. Так как тестостерон - гормон мужества.
Больше мне добавить нечего. Пустопорожние разговоры - было ли мужество у Нарсеса, или он просто был сильно умный (как тут выше написали - не лоботомию же им делали) - к делу не относятся. Тем более, что у историков вобще есть сомнения в том, что Нарсес был евнухом.
В истории всегда так. Никто лично не видел этого Нарсеса, поэтому приходится ориентироваться на свидетельства (то есть по сути - на БАСНИ).
 

Harbard

Знаменосец
Я свое мнение выразила:
Кастрация будущих воинов напрасна, и не имеет смысла. Так как тестостерон - гормон мужества.
Больше мне добавить нечего. Пустопорожние разговоры - было ли мужество у Нарсеса, или он просто был сильно умный (как тут выше написали - не лоботомию же им делали) - к делу не относятся.
Дык мужества от безупречных и не требовалось, требовалась дисциплина, т.е. не преодоление страха, а его отсутствие. А вот насчёт "лоботомии" есть сомнения, Серый Червь, очевидно, благодаря подобному подходу показал себя как аховый военачальник.
 

-Лилу-

Кастелян
Дык мужества от безупречных и не требовалось, требовалась дисциплина, т.е. не преодоление страха, а его отсутствие.
Не-не-не, как же. Идти на врага нужно мужество, и определенный драйв, потому что существует такая штука, как инстинкт самосохранения. Его надо чем-то преодолевать.
 

Harbard

Знаменосец
Не-не-не, как же. Идти на врага нужно мужество, и определенный драйв, потому что существует такая штука, как инстинкт самосохранения. Его надо чем-то преодолевать.
Ну вот он и преодолевается обучением и жёсткой дисциплиной, а драйв это у кого тестостерон зашкаливает, в профессиональной армии не больно-то и уместен, а то и вреден; встречал инфу, что исследования показали, что большинство самцов обезьян с лёгкостью идут на риск для жизни с 70 процентами шансов на успех, если он процентов на 50 (в точных цифрах правда могу ошибаться) повысит их шансы на совокупление с самкой - то есть всё по Фрейду, но безупречных господа Астапора по доброте своей от подобных проблем избавили, что, по-видимому, на порядок должно было улучшить их дисциплинированность.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Harbard, а вы из какого принципа спорите? Варианты:
1. Мартин бог, у него все правильно, написано армия свирепых кастратов, значит так оно и есть.
2. Мужчине член что собаке пятая нога... Типо ни к чему.
 

Harbard

Знаменосец
Harbard, а вы из какого принципа спорите? Варианты:
1. Мартин бог, у него все правильно, написано армия свирепых кастратов, значит так оно и есть.
2. Мужчине член что собаке пятая нога... Типо ни к чему.
Ээ, чтобы держать фалангу вроде как и правда ни к чему; а можно ли из евнухов сделать хороших солдат Мартин как раз вопрос и поднял, отчего ж не найти ответ прав он здесь или нет.
 

Dxennen

Знаменосец
Не-не-не, как же. Идти на врага нужно мужество, и определенный драйв, потому что существует такая штука, как инстинкт самосохранения. Его надо чем-то преодолевать.

Так у них нет этого инстинкта, его выжили воспитанием, в книгах подробно описано.
 

-Лилу-

Кастелян
Так у них нет этого инстинкта, его выжили воспитанием, в книгах подробно описано.
Я могла бы долго распространяться тут по поводу того, что можно убрать воспитанием, а что нет,- имея профильное психологическое образование.
Но лучше просто спрошу. Вы с какой целью спорите? Тоже считаете, как предыдущий оратор, что мужчине-воину член ни к чему? Или может, что у Мартина нет ляпов?
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
-Лилу- , думаю мужчине-воину член отрезают не с целью истребления страха, а чтобы страсти земные его не отвлекали от обучения. Думаю, если не думаешь о женщинах, не пялишься на них, если тебе не снятся голые сиси и прочее - надежнее как-то в плане дисциплины. Ходят слухи, что в российской армии раньше тоже давали какие-то препараты (в еду подмешивали), чтобы не возникало сексуальных желаний. Что-то типа временной химической кастрации.
Я больше на Вашей стороне в данном вопросе. :) Бесстрашия не добавит отрезание яичек. Возможно, на порядок лучше поможет дисциплинировать себя. Не больше.
 

Dxennen

Знаменосец
Я могла бы долго распространяться тут по поводу того, что можно убрать воспитанием, а что нет,- имея профильное психологическое образование.
Но лучше просто спрошу. Вы с какой целью спорите? Тоже считаете, как предыдущий оратор, что мужчине-воину член ни к чему? Или может, что у Мартина нет ляпов?

У Мартина есть ляпы, кастрация вряд ли способствует мужественности, но утверждение, что из кастратов нельзя сделать сильных физически и дисциплинированных воинов очень сомнительно, так как психология их в этом споре точно не раскрыта и аргументов подтверждающих вашу точку зрения на 100% не было.
 

-Лилу-

Кастелян
-Лилу- , думаю мужчине-воину член отрезают не с целью истребления страха, а чтобы страсти земные его не отвлекали от обучения. Думаю, если не думаешь о женщинах, не пялишься на них, если тебе не снятся голые сиси и прочее - надежнее как-то в плане дисциплины. Ходят слухи, что в российской армии раньше тоже давали какие-то препараты (в еду подмешивали), чтобы не возникало сексуальных желаний. Что-то типа временной химической кастрации.
Хорошо, хоть не отрезали ничего :)
На самом деле просто бром подмешивали, обычное успокоительное. Тестостерон на месте оставался.
Я больше на Вашей стороне в данном вопросе. :) Бесстрашия не добавит отрезание яичек. Возможно, на порядок лучше поможет дисциплинировать себя. Не больше.
Ничуть не поможет. Наоборот, при сниженном уровне тестостерона появится истеричность... бабская такая.
 

-Лилу-

Кастелян
У Мартина есть ляпы, кастрация вряд ли способствует мужественности, но утверждение, что из кастратов нельзя сделать сильных физически и дисциплинированных воинов очень сомнительно, так как психология их в этом споре точно не раскрыта и аргументов подтверждающих вашу точку зрения на 100% не было.
Какие вам аргументы-то нужны? К сожалению, бывает что приходится удалить яички по мед. показаниям - операция называется орхиктомия. Можете про эту операцию почитать. Последствия давно известны.

кастрация может существенно отразиться на общем состоянии здоровья. Побочными эффектами в этом случае часто становятся:
  • выпадение волос на теле и голове;
  • изменение фигуры — она становится женственной;
  • остеопороз;
  • симптомы начала менопаузы — недомогание, приливы, скачки давления.
Источник:
http://kaklechitprostatit.ru/lechenie/udalenie-yaichek.html

Обратите внимание на симптомы и Вариса - все сходится. Лысый, полный. Но ладно, Варис с остеопорозом (когда кости ломаются) - он хоть плавно ходит по дворцу. Но армия с остеопорозом и женственными фигурами, это круто.
И спорите все, и спорите.
Просто смешно.
 

Dxennen

Знаменосец
Какие вам аргументы-то нужны? К сожалению, бывает что приходится удалить яички по мед. показаниям - операция называется орхиктомия. Можете про эту операцию почитать. Последствия давно известны.


Источник:
http://kaklechitprostatit.ru/lechenie/udalenie-yaichek.html

Обратите внимание на симптомы и Вариса - все сходится. Лысый, полный. Но ладно, Варис с остеопорозом (когда кости ломаются) - он хоть плавно ходит по дворцу. Но армия с остеопорозом и женственными фигурами, это круто.
И спорите все, и спорите.
Просто смешно.

Интересная и драматичная история про одного китайского принца, пытавшегося создать безупречных: https://books.google.ru/books?https://books.google.ru/books?id=Ka6jNJcX_ygC&pg=PA67&lpg=PA67&dq=eunuch+soldiers&source=bl&ots=FlVCZc2KS4&sig=XmZ24Q3WxnE2KHXGuUOc-yLvWFc&hl=en&sa=X&ei=ilZ1Uf2rLcGQ2gXy54HgBQ&redir_esc=y#v=onepage&q=eunuch soldiers&f=false

Думаю вы правы, трудно это сделать.
 

Ramsi

Наемник
Я могла бы долго распространяться тут по поводу того, что можно убрать воспитанием, а что нет,- имея профильное психологическое образование.
Но лучше просто спрошу. Вы с какой целью спорите? Тоже считаете, как предыдущий оратор, что мужчине-воину член ни к чему? Или может, что у Мартина нет ляпов?
А что насчет драконов медицина говорит? Или об оживлении с человека помощью поедания сердца лошади?
 
Сверху