• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Таласса

Наемник
С одной стороны - это безусловно справедливо, а Станнис за правду, но наследник Робба очень далеко + он наполовину Вестерлинг и скорее всего будет воспитываться у матери дома в Западном краю, а Станнису нужен Винтерфелл.
]
И всё же: Станнис жёсткий законник. Он мог бы "лишить" кого титула за измену, но младенец изменником быть не может. Максимум - его мать. 
Робб надеялся, что Мормонт согласится освободить Джона от клятвы. Не за просто так, а за дополнительных 100 дозорных. Это 10% прирост общего количества :) Все же клятвы созданы для того, чтобы приносить Дозору пользу, а если выгодней эту клятву снять - почему нет?

Мормонт не имел такого права...
 

leen

Лорд
Мормонт не имел такого права...
Откуда у вас такие сведения? Робб считал, что Мормонт мог бы это сделать. Даже Кэт, которой все это очень не нравилось, не возразила, что это невозможно.
 

Линнея

Ленный рыцарь
потерянный громка сказано :envy:
А что указывает на то, что Север для Старков не потерян? Винтерфелл взят, большинство копий, которые Робб мог выгрести - он выгреб, остальных прирезали, отбивать некому. Чтобы отбить Север обратно, нужно привести в северные регионы армию, а для этого нужно немножко так закончить войну с ЖТ. Так что да, на данный момент Север потерян.
куда кого прокатить? мало ли земель на севере для детишек Джона? да и Нед хотел выделить Джону земли в Даре кажись. собственно сам дурак что в Дозор попросился. да и пофиг. главное что дети Джона будут Старками, и приемственость за котрую Робб ратует будет соблюдена
Т.е. создать новый дом по типу Грейстарков, которые в свое время пытались подвинуть основную ветвь? Вот что-то я сомневаюсь, что это грамотное решение. Ну, да ладно, снова возвращаемся к клятвам брата. Земли в Даре для Джона и его потенциальных сыновей могут быть достаточной причиной для нарушения клятвы? Для сына, воспитанного лордом Эддардом Старком?
:D это когда он дал деру, а его остановили братья дозора, очень долго его пристыжая. или тогда когда он был за стеной а потом раненый валялся и не о какой месте за Рикона и Брана быть не может ибо Теона по официальным новостям уже как покарал Рамси.
И кто об этом известил нашего Короля Севера, эмм? Это раз. Два, Джону напомнили о клятве - он вернулся. Рванул на эмоциях, эмоции отпустили - НД снова обрёл своего брата. Так что приоритеты расставлены там, имхо, достаточно чётко.
да фигня эта угроза ей богу (об иных еще никто ничего не слыхивал, это сказка. и Джон на тот момент не ЛК). сотня лучников лучше справится чем Джон
Об иных таки слышали, от того самого дозорного, которому лорд Старк отрубил голову как дезертиру. Другое дело, что в них не верят, но, имхо, доверяй-не доверяй, однако проверяй. Манс с войском тоже передает пламенный привет. Думаю, всё-таки никогда не бывает лишним узнать у потенциального наследника, как вообще он относится к этому наследству и не думает ли этот наследник, что его место - на Стене, а его долг - быть верным своей клятве и защищать людей от того, что обитает за Стеной.
Робб надеялся, что Мормонт согласится освободить Джона от клятвы. Не за просто так, а за дополнительных 100 дозорных. Это 10% прирост общего количества :) Все же клятвы созданы для того, чтобы приносить Дозору пользу, а если выгодней эту клятву снять - почему нет?
Мей би потому, что упереться может сам Джон, нет? Долг, верность клятве, принципы для него не пустой звук. Да и я не уверена, что Мормонт бы согласился. Освободить одного - значит создать прецедент. Сейчас НД - место, куда отправляют преступников без шанса вернуться. Стали бы туда кого-то из головорезов/убийц/воров/прочих "весёлых ребят" отправлять, зная, что ЛК кого-то отпустил? А Мормонт, имхо, на перспективу думать умел.
 

leen

Лорд
Мей би потому, что упереться может сам Джон, нет? Долг, верность клятве, принципы для него не пустой звук. Да и я не уверена, что Мормонт бы согласился. Освободить одного - значит создать прецедент.
Может, упрется, а может, и нет. За спрос не бьют в нос :) Верность семье, любовь к отцу, братья и сестрам, преданность Северу и Винтерфеллу - для него тоже не пустой звук. Может, Мормонт и не согласился бы, а может, согласился бы. Спросить-то можно. А прецеденты и так были, Мартин говорил, хотя и редко.
 

chelios

Знаменосец
А что указывает на то, что Север для Старков не потерян? Винтерфелл взят, большинство копий, которые Робб мог выгрести - он выгреб, остальных прирезали, отбивать некому. Чтобы отбить Север обратно, нужно привести в северные регионы армию, а для этого нужно немножко так закончить войну с ЖТ. Так что да, на данный момент Север потерян.
Насколько я помню дата свадьбы Джофри была назначена еще до КС, соответственно Тайвин не мог покинуть КГ до этого радостного момента. Бейлон на момент прибытия Робба в Близнецы был уже мертв, большая часть капитанов отбыла на острова на внеочередные выборы короля. Робб мог запросто отбить Ров Кейлин с помощью болотных людей и взять остальные замки блицкригом. К моменту прихода армии Ланнистеров/Тиреллов во всех основных замках Севера уже было бы полно людей старков и они ж бы озаботились не оставить даже сена для коней захватчиков.

а и я не уверена, что Мормонт бы согласился. Освободить одного - значит создать прецедент. Сейчас НД - место, куда отправляют преступников без шанса вернуться. Стали бы туда кого-то из головорезов/убийц/воров/прочих "весёлых ребят" отправлять, зная, что ЛК кого-то отпустил? А Мормонт, имхо, на перспективу думать умел.
Я думаю не многие из НД могут похвастаться наличием родственников королевской крови которые в обмен на них согласны выдать 100 человек. Предложение больно выгодное, Медведь я думаю согласился бы. Я так понял из диалога Робба и Кейтлин подобные прецеденты уже были
Отказ Джона Станнису - огромный плюс Джону, слепая вера Робба - минус Роббу.
И в чем плюс? Будь у Станниса живой Старк в союзниках еще больше северян покинуло бы Русе и тот бы скорее ответил за свои шалости.
ИМХО сделать Джона наследником одна из немногих умных мыслей книжного Робба. Джон старше, уже обучен ратному делу, а Рикон и Бран еще сопляки нифига не понимающие, и вряд ли бы около них нашлись толковые советчики, которые были у Робба.
 
Последнее редактирование:

Sultan Arystan

Знаменосец
А что указывает на то, что Север для Старков не потерян? Винтерфелл взят, большинство копий, которые Робб мог выгрести - он выгреб, остальных прирезали, отбивать некому. Чтобы отбить Север обратно, нужно привести в северные регионы армию, а для этого нужно немножко так закончить войну с ЖТ. Так что да, на данный момент Север потерян.
да нифига, всего то 3 замка потеряны, да и то 2 не по вине Робба а из-за вассалов которые свои владения защитить не могут. а Винтерфел и вовсе отбит северянами,

Т.е. создать новый дом по типу Грейстарков, которые в свое время пытались подвинуть основную ветвь? Вот что-то я сомневаюсь, что это грамотное решение. Ну, да ладно, снова возвращаемся к клятвам брата. Земли в Даре для Джона и его потенциальных сыновей могут быть достаточной причиной для нарушения клятвы? Для сына, воспитанного лордом Эддардом Старком?
смотря как решит Джон. что он выберет сидеть на стене и стрелять с нее по одичалым или помочь родной крови. и как мы видели в книге клятву он свою нарушить таки может, в зависимости от того кто и как попросит

И кто об этом известил нашего Короля Севера, эмм? Это раз. Два, Джону напомнили о клятве - он вернулся. Рванул на эмоциях, эмоции отпустили - НД снова обрёл своего брата. Так что приоритеты расставлены там, имхо, достаточно чётко.
а ему и знать не обязательно об этих инцидентах, он знает Джона. и примерную реакцию его определить должен

Об иных таки слышали, от того самого дозорного, которому лорд Старк отрубил голову как дезертиру. Другое дело, что в них не верят, но, имхо, доверяй-не доверяй, однако проверяй. Манс с войском тоже передает пламенный привет. Думаю, всё-таки никогда не бывает лишним узнать у потенциального наследника, как вообще он относится к этому наследству и не думает ли этот наследник, что его место - на Стене, а его долг - быть верным своей клятве и защищать людей от того, что обитает за Стеной.
иные сказки которой дезертиры пытаются прикрыть свою нарушенную клятву нет поводов что бы считать что это не так. ни ЛК (до своей смерти) ни Бенжен об иных не говорят. так что сказки. а Манс это не проблема. Станис их разогнал с 1000 жужан
 

Созерцатель

Знаменосец
Да и я не уверена, что Мормонт бы согласился. Освободить одного - значит создать прецедент. Сейчас НД - место, куда отправляют преступников без шанса вернуться. Стали бы туда кого-то из головорезов/убийц/воров/прочих "весёлых ребят" отправлять, зная, что ЛК кого-то отпустил? А Мормонт, имхо, на перспективу думать умел.
Вот именно, умел(Мормонт). Если б ему за каждого головореза и т.д. давали по сотне опытных бойцов, НД давно был бы другим;)
 

Таласса

Наемник
Откуда у вас такие сведения? Робб считал, что Мормонт мог бы это сделать. Даже Кэт, которой все это очень не нравилось, не возразила, что это невозможно.

Клятва даётся богам, а не лорду-командующему... Прецеденты освобождения от клятвы Дозорного неизвестны.
 

leen

Лорд
Клятва даётся богам, а не лорду-командующему...
Люди умеют договариваться с богами. Клятва супружеской верности тоже даётся богам, но это не значит, что разводов не существует.
Прецеденты освобождения от клятвы Дозорного неизвестны.
The second concerns the oaths of the Night Watch, Maesters, King's Guard, silent sisters, etc. Both Robb and Stannis, and presumably Robb's great lords, thought it was possible that Jon could be released form his oaths. Other than the precedent established by Joffrey with Ser Barristan, is there any other past precedent with any of the other organizations were the members swear poverty, celibacy, etc. to be honorably released from their vows? I ask because if the NW has been around for 8000 years, and many great lords and/or their families may have joined (not entirely willing in some cases), there seems to be a lot of potential for "exceptions" to develop as time went on.

Yes, there have been a few other cases, but they have been very rare. Such vows are taken very seriously.
Очень краткий перевод:
Вопрос: Были ли в прошлом прецеденты, когда члены организаций, вступая в которые даётся обед бедности, целибата и т.д., освобождались от клятвы без последствий?
Ответ: Да, было несколько таких случаев, но они крайне редки. К таким клятвам относятся очень серьёзно.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Может, упрется, а может, и нет. За спрос не бьют в нос :) Верность семье, любовь к отцу, братья и сестрам, преданность Северу и Винтерфеллу - для него тоже не пустой звук. Может, Мормонт и не согласился бы, а может, согласился бы. Спросить-то можно. А прецеденты и так были, Мартин говорил, хотя и редко.
Так в том и дело, что не спросил. Робб просто назначил наследника, которого не факт, что кто-то куда-то из НД отпустит. Да и не факт, что сам наследник, подумав два раза, сам себя куда-либо отпустит. Король не должен полагаться на авось, который, конечно, паренёк добрый - кого-то выручит, а кого-то выучит. Робба он, в общем-то, в итоге как раз и выучил. Посмертно.
Робб просто 15-летний парень, который думал как Робб, а король не имеет права думать как мальчик Робб, т.к. за его спиной стоят десятки тысяч людей, за которых он отвечает. Имхо, но в условиях войны Винтерфеллу нужен был наследник, у которого хотя бы ареал передвижения не ограничен.
Я думаю не многие из НД могут похвастаться наличием родственников королевской крови которые в обмен на них согласны выдать 100 человек. Предложение больно выгодное, Медведь я думаю согласился бы.
Получить 100 человек сейчас и огромную вероятность получить ноль человек в будущем - вот предложение Робба, который, в общем-то, на данный момент один из многих мятежников и не факт, что доживёт до выполнения собственных обещаний.
И в чем плюс? Будь у Станниса живой Старк в союзниках еще больше северян покинуло бы Русе и тот бы скорее ответил за свои шалости.
Я вот очень люблю Старков, но простите мне некоторую долю цинизма - за Русе стоит ЖТ, и пока на ЖТ лежит тень Ланнистеров, открыто против Болтонов большинство не пойдёт. Они уже сходили за 15-летним мальчиком, чтобы освободить своего грандлорда, и надели на этого мальчика корону, бросив вызов ЖТ, в итоге всё это было завёрнуто красной ленточкой и брошено под ноги миленькой девчонке. У Севера нет сил, чтобы воевать дальше, что за живого Старка, что за мёртвого. Увы, Север обескровлен.
да нифига, всего то 3 замка потеряны, да и то 2 не по вине Робба а из-за вассалов которые свои владения защитить не могут.
Еще бы не по вине Робба. Все, кто мог защищать свои владения, мечи, сгенерированные этими самыми владениями, предоставили Роббу. Чем там защищать было? Грозными взглядами с крепостных стен?
 

leen

Лорд
Так в том и дело, что не спросил. Робб просто назначил наследника, которого не факт, что кто-то куда-то из НД отпустит.
Не успел. Его несколько убили. Довольно странно упрекать его в этом. Он не мог сказать Фрею: простите уважаемый, я тут еще с наследником не разобрался, не могли бы вы меня убить немного позже?

Имхо, но в условиях войны Винтерфеллу нужен был наследник, у которого хотя бы ареал передвижения не ограничен.
Нужен-то он, конечно, нужен, только где же его взять? Мы ведь исходим из реальности, а не из идеальных условий, которых никогда нет. Известие о замужестве Сансы Робб получил уже по пути в Близнецы. Тогда же и составил завещание. Даже если бы он послушал Кэт и решил назначить наследником дальнюю родню из Долины, он бы не успел узнать их имена. А если завещание еще сыграет свою роль, значит, в результате правильно он поступил.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Еще бы не по вине Робба. Все, кто мог защищать свои владения, мечи, сгенерированные этими самыми владениями, предоставили Роббу. Чем там защищать было? Грозными взглядами с крепостных стен?
многим.
Темнолесие сопртивлялось месяц или более. вина Гловеров что оба поперли и оставили все на женщину, стюарда да безумного пророка что кричал "зима не будет".
Торхен удел пал только по глупости Лебольда и племяника. Лебольд не досмотрел за племяшем который погубил кучу новобранцев.
Ров тоже был потерян по халатности командира гарнизона что ожидал нападения с юга но ни как со стороны болота
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Tyr

Линнея

Ленный рыцарь
Не успел. Его несколько убили. Довольно странно упрекать его в этом. Он не мог сказать Фрею: простите уважаемый, я тут еще с наследником не разобрался, не могли бы вы меня убить немного позже?
Да что же странного здесь? Робб на войне, его могут убить в бою, могут отравить. Собственно, и вопрос о наследнике встал, т.к. наш король Севера понимает, что он не на прогулку по богороще вышел, желающих отправить его к праотцам - целый Великий Дом Ланнистеров. Собственно, Тайвин наглядно продемонстрировал, что он всегда рад помочь разобраться с наследниками Молодого Волка, особенно когда сам Молодой Волк не успевает с ними разобраться.
Нужен-то он, конечно, нужен, только где же его взять? Мы ведь исходим из реальности, а не из идеальных условий, которых никогда нет. Известие о замужестве Сансы Робб получил уже по пути в Близнецы. Тогда же и составил завещание.
Всё это, конечно, так. Но речь-то идет не о том даже, успел или не успел назначить наследника (по крайней мере, если я не запуталась в диалоге), а о кандидатуре наследника. И дело вовсе не в личности Джона, а в его нынешнем статусе дозорного. Нет у нашего северного волка времени на вытаскивание Джона из НД. И инструмента давления на Джиора Мормонта по факту на данный момент нет, только надежды, что может быть ЛК согласится, вот только лично я вижу больше причин для отказа, чем для согласия. По факту есть связанный клятвами наследник, традиция отрубания головы дезертирам из НД и некоторое понимание (по крайне мере с моей стороны), что Тайвину тоже будет несколько проблематично сказать, мол "король умер, да здравствует король, вот только дайте нам время, мы только смотаемся на Стену, порешаем некоторые вопросы с ЛК, и какая разница, что наш король - мятежник, преемственность поколений, сами понимаете". Собственно, у Робба ситуация, в которой не успеть - значит опоздать.
Да, и как, по мнению Робба, возглавится северная армия, если с королем вдруг какая неприятность случиться, пока Джон будет выуживаться с северов? Лорды, так понимаю, сами должны решить, эмм?
Вот именно, умел(Мормонт). Если б ему за каждого головореза и т.д. давали по сотне опытных бойцов, НД давно был бы другим;)
Ловить головорезов и отправлять их на Стену, с которой веселых ребят отпускают на волю, аки зверушек из питомника - это немножко за гранью логики, не находите?
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
И дело вовсе не в личности Джона, а в его нынешнем статусе дозорного. Нет у нашего северного волка времени на вытаскивание Джона из НД. И инструмента давления на Джиора Мормонта по факту на данный момент нет, только надежды, что может быть ЛК согласится, вот только лично я вижу больше причин для отказа, чем для согласия.
Так а альтернативы какие? У Робба ровно так же нет времени на поездку в Долину, отыскания там родни вида "двоюродный плетень нашему забору", близкого знакомства на предмет "а не воткнете ли вы моему потенциальному сыну нож в спину?", представления им Севера, его обычаев, религии и т.д. Не сказать, что у Робба огромный выбор наследников, а он выбирает самый проблемный вариант. Он выбирает наиболее оптимальный вариант в тех отнюдь не идеальных условиях. Он решает: попробую так, не получится - буду искать другой выход. Я бы на его месте поступила так же. Он никак не ожидал умереть вот прям завтра. Никто не ожидает.
 

chelios

Знаменосец
Получить 100 человек сейчас и огромную вероятность получить ноль человек в будущем - вот предложение Робба, который, в общем-то, на данный момент один из многих мятежников и не факт, что доживёт до выполнения собственных обещаний.
Как будто бы КГ просто отправляла битком набитые корабли с пополнением. Для НД в первую очередь важно сохранить хорошие отношения с северными лордами, а то что там какой-то королек на другом конце материка может надуть губки начать топать ножкой Мормонта не сильно беспокоит.
за Русе стоит ЖТ, и пока на ЖТ лежит тень Ланнистеров, открыто против Болтонов большинство не пойдёт. Они уже сходили за 15-летним мальчиком, чтобы освободить своего грандлорда
У Болтона вроде как есть Арья и он вроде как свой, Станнис человек абсолютно чужой для Севера. Будь у Станниса свой Старк, пускай и бастард, но все же сын Неда Старка люди куда как охотнее перешли бы на сторону Баратеона. Думаю к тому времени известия о смерти Тайвина достигли Севера и так сильно ЖТ там уже и не боятся
 

Созерцатель

Знаменосец
Ловить головорезов и отправлять их на Стену, с которой веселых ребят отпускают на волю, аки зверушек из питомника - это немножко за гранью логики, не находите?
Не нахожу, Джон не "веселый" парень, а Мормонт еще и северянин. Ситуации еще небыло, что б Винтерфелл без Старка остался;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Я вот очень люблю Старков, но простите мне некоторую долю цинизма - за Русе стоит ЖТ, и пока на ЖТ лежит тень Ланнистеров, открыто против Болтонов большинство не пойдёт. Они уже сходили за 15-летним мальчиком, чтобы освободить своего грандлорда, и надели на этого мальчика корону, бросив вызов ЖТ, в итоге всё это было завёрнуто красной ленточкой и брошено под ноги миленькой девчонке. У Севера нет сил, чтобы воевать дальше, что за живого Старка, что за мёртвого. Увы, Север обескровлен.
И я люблю, от Юга Северу одни неприятности, в общем нужно отделяться. Тень Ланов малость посветлела, скоро и прозрачной станет. Обескровлен не только Север, и в этой войне он пережил самое страшное. Наконец у железян правитель по толковей и глаза опустил на Запад и Юг. Робб хотел большой ломоть откусить(вместе с РЗ) и подавился(при всей моей любви к нему). Если северяне будут сидеть за Рвом Кейлин и на чужое не зариться, все будет Ок и поддержка богов в том числе.
 

Киприана

Знаменосец
Не нахожу, Джон не "веселый" парень, а Мормонт еще и северянин. Ситуации еще небыло, что б Винтерфелл без Старка остался
А он и не остался бы. На тот момент все знают, что законная наследница Винтерфелла, дочь Неда Старка, Санса жива. А то , что она в плену - ну так вот пусть бы Старки своих и выручали, прежде чем начинать требовать от Дозора нарушения тысячелетних традиций.
Уничтожить Дом Старков, кстати, даже Тайвин не планировал, хотел просто передать его своему внуку, который точно таким же внуком приходился бы и Неду Старку. С точки зрения тысячелетий глубоко безразлично, станет ли грандлордом Эддард Тирионович или Эддард Джонович, главное что прямой наследник Королей Зимы, в котором течёт их кровь. А по женской линии род Старков передавался и раньше.
 
Последнее редактирование:

Архимаг

Скиталец
А как Станнис собирался освободить от клятвы Джона? Как Серсея собиралась освобождать Кеттлблека, который должен был на Стене убить ЛК?
 
Сверху