• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Киприана

Знаменосец
Это Роберт стал королем по праву сильного, а Робб с согласия РЗ. Правда им и деваться некуда было с одной стороны и родственные связи с другой.
Вот именно - деваться было не куда. Робб уже у них со своей армией стоял. Да и его родственник грандлорд возражений не имел. Но к наследованию это отношения не имело.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Вот именно - деваться было не куда. Робб уже у них со своей армией стоял. Да и его родственник грандлорд возражений не имел. Но к наследованию это отношения не имело.
Да. Как сказал Ренли, право завоевателя.
 

Созерцатель

Знаменосец
Вот. Так что линия Сансы к наследованию перерезана золотыми ножницами.
:stop: Пока щель будет хранить, брак можно оспорить. А если нагуляет кого, поди докажи кто.
А вообще всё это тлен, нету боле королевства Севера и Трезубца, нету и Робба: времена уносят за собой традиции, память и целые народы, не то что непоймикого, наследовавшего непоймикак непоймичто
Север помнит сказками да песнями. :doh:Традиции скоро вернутся, прям вслед за "белыми и пушистыми";)
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
:stop: Пока щель будет хранить, брак можно оспорить. А если нагуляет кого, поди докажи кто.

Север помнит сказками да песнями. :doh:Традиции скоро вернутся, прям вслед за "белыми и пушистыми";)
Ну, при Риконе будут регентствовать Мандерли, которые вовсе даже южане по крови. Традиции вернутся, но совсем другие.
 

Willard

Знаменосец
Пардон, возможно я плохо излагаю свой вопрос(мысли). В случае с леди Хорнвуд, предлагаемые мужья, будучи ниже ее по сословию, готовы были взять ее фамилию. В варианте Санса и Тирион(как пример) муж и жена одинаковы по статусу(оба рода древних и от ПЛ). Их сын будет носить фамилию Старк или Лан?
се в равной степени гордились происхождением, и тирион в ПОВах не однократно подчеркивает о долгах, а тут родного сына в Старки?
Ну если не в Старки, может у себя в БУ быть бедным родственником.
 

Karhold

Знаменосец
Я не о передаче наследства, а о передаче фамилии
Судя по всему, фамилия рода может наследоваться по женской линии. В энциклопедии на этот счёт указано:
"Таким образом, дочь может наследовать земли и титулы с правом передачи отцовского имени и рода потомству; в этом случае, вероятно, не происходит поглощение ее земель родом ее мужа, и ее дети и наследники сохраняют прежнюю фамилию. Предположительно это означает, что если бы Санса Старк в браке с Тирионом Ланнистером произвела на свет мальчика-наследника Винтерфелла, он должен был бы принять фамилию Старк, а не Ланнистер. Аргументом в эту пользу говорит то, что история Старков насчитывает многие тысячелетия. Невероятно, что за это время мужская линия дома ни разу не пресекалась. Примеры:
Мормонты: у Мейдж Мормонт есть дочери, то есть она очевидно побывала замужем. При этом и она, и ее дочери все равно носят фамилию Мормонт. Похожим образом фамилию сохраняют Уэйнвуды в долине Аррен.Хорнвуды: Леобальд Толхарт предлагает отдать своего младшего сына Беренда в воспитанники Донелле Хорнвуд с тем, чтобы он переменил фамилию на Хорнвуд и наследовал после нее."
 

Созерцатель

Знаменосец
Невероятно, что за это время мужская линия дома ни разу не пресекалась.
Невероятно и то, что другие дома имеют тоже долгую историю, и получается в каждом роду была передача фамилии по женской линии:unsure:;)
Предположительно это означает, что если бы Санса Старк в браке с Тирионом Ланнистером произвела на свет мальчика-наследника Винтерфелла, он должен был бы принять фамилию Старк, а не Ланнистер.
Возможно. Возвращаюсь к Джону. Откуда его откопал Нэд, если он не Старк? Получается, теория Р+Л тоже не пододит:meow:
 

Karhold

Знаменосец
Невероятно и то, что другие дома имеют тоже долгую историю, и получается в каждом роду была передача фамилии по женской линии:unsure:;)
Я цитировал этот фрагмент из энциклопедии.
По поводу передачи фамилии по женской линии - для практики Великобритании это, вообще, обычное дело. А Мартин, как англоязычный писатель, явно знаком с традиции наследования английской монархии.
 

Созерцатель

Знаменосец
Я цитировал этот фрагмент из энциклопедии.
Постами выше сам приводил пример с Хорнвуд и энциклопедию почитать могу, меня рассуждения форумчан интересуют;)
Но возвращаюсь к вопросу о Джоне(хоть его и в теме родителей, хоть и в самом Джоне можно обсуждать): если Джон не Старк(о чем ему говорят мертвые короли), то кто его родители, создавшию копию Старка?
Если род Старков передавался по женской линии, то какого рожна эти мертвецы возмущаются, если сами фамилию пришили себе от матери?
Про бастардство не надо. На Севере происходит этнический перемес с одичалыми, и правовое отношение может перемениться, да и на кровь родителей статус не влияет.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Постами выше сам приводил пример с Хорнвуд и энциклопедию почитать могу, меня рассуждения форумчан интересуют;)
Энциклопедию почитать тоже полезно, а не только рассуждения форумчан.
А по теме - имеющиеся примеры указывают, что наследование фамилии по женской линии вполне возможно.
Всё на этом.
 
Последнее редактирование:

Arundel

Присяжный рыцарь
Возможно Роб назначил своей наследницей - мать леди Кейтлин. Если у него рождается ребенок - она регент, если нет - правительница королевства Севера.
Тогда получается, главная цель Бессердечной - быть достойной своего сына, восстановить королевство.
 

Созерцатель

Знаменосец
Не нашел пока темы лучше, попробую тут. Отрывок разговора Джейме с тетей
— Трофей с подвохом. Из мужчин дома Дарри не осталось в живых никого в отличие от дома Талли. Риман, этот тупица, каждый день накидывает петлю на шею Эдмару, но вешать его и не думает. А у Рослин Фрей в животе растет рыбка. Мои внуки не будут чувствовать себя уверенно в Риверране, пока кто-то из наследников Талли жив.
Джейме понимал, что она права.
— Если у Рослин родится девочка…
— Ее можно будет выдать за Тая с согласия старого лорда Уолдера. Да, я тоже об этом думала. Но не менее вероятно, что будет мальчик, и его отросточек бросит тень на все наше будущее. Да и сир Бринден, если переживет осаду, может предъявить на Риверран права от своего имени… или от имени юного Роберта Аррена.
Малютку Роберта Джейме помнил по Королевской Гавани — в четыре года тот все еще сосал материнскую грудь.
— Аррен не доживет до того, чтобы дать потомство. И зачем лорду Орлиного Гнезда Риверран?
— Зачем человеку, у которого есть горшок золота, нужен еще один?
Почему в этом диалоге Дженна не волнуется за дочерей Кэт? Она ведь старше Лизы.
 
Сверху