• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e05 — Призрак Харренхола / The Ghost of Harrenhal

Арканис

Знаменосец

Arsen.Od

Ленный рыцарь
-Станнис, его лишили всех реплик кроме тех, в которых встречается фраза "я король", к тому же создается впечатление, что из него делают антигероя,
Я видел интервью ДнД, где они объясняют, что Ренли был бы прекрасным королем, а Станнис ужасным (ИМХО он конечно не сахар, но вполне достойный феодальный лорд и без легальных борделей семь королевств не развалятся). Чувствуется предвзятость.
 

Carol

Знаменосец
Я видел интервью ДнД где они объясняют, что Ренли был бы прекрасным королем, а Станнис ужасным (ИМХО он конечно не сахар, но вполне достойный феодальный лорд и без легальных борделей семь королевств не развалятся). Чувствуется предвзятость.
ну вот и перенесли в свою предвзятость в сериал, что не читавшие думает так же
 

Клинок Севера

Знаменосец
Чувствуется предвзятость.
В общем, достаточно заметно, что авторы сериала делают его исходя из своих читательских симпатий и предпочтений, и тем самым как бы навязывают свое видение зрителям. :sneaky:
 

Lestarh

Знаменосец
по сути оно таким получилось, но вот кто стоял за реализацией "долго и счастливо" вопрос спорный
А какая разница? Ренли достаточно популярен и не то чтобы настолько глуп. Он вполне в состоянии найти грамотных советников.

А чем Тайвин не угодил?
Сериальный Тайвин постепенно превращается в Деда Мороза :) Спасает Гендри, прекращает расправы и пытки, приближает Арью, даёт умные советы каждому встречному и поперечному, задорно улыбается и вообще на редкость приятная и симпатичная личность... Но это не тот Тайвин, который был в книге.

Только окончилось кровавой резней и пустой казной. -/
В принципе это обсуждалось в теме самого Роберта.
Резня - исключительно заслуга Серсеи. Были бы её дети законными - не было бы никакой резни.
Казна - несмотря на причитания о её пустоте следует заметить, что на государстве это никак не сказывалось, а тот же Мизинец с подозрительной лёгкостью изыскивал дополнительные средства когда они требовались. А судя по Танцу - налоги население не слишком обременяли - даже после трёх лет войны идея получить деньги за счёт налогообложения воспринимается как возможная, но политически нежелательная. Также не совсем понятно чья именно заслуга её пустоты - Роберта или Мизинца, который прокручивал казённые средства почём зря и судя по всему доход с них брал себе, а отнюдь не клал в казну...

Может быть, Ренли и не сумел бы убить Станниса, но он вполне спокойно относился к перспективе того, что это сделает Лорас.
Спокойно он относился к перспективе того, что Станнис предпочтёт погибнуть в бою, а не сдаться в случае поражения.

Вот Ренли приятный, его хочется слушать, на него хочется смотреть, за ним хочется идти, но при этом стержня в нем нет.
Это делает его прекрасным компромиссным кандидатом, который может предотвратить гражданскую войну переведя разборки из стадии резни соседей в стадию политических игр с куда меньшими жертвами.
Собственно Мизинец (или Варис?) совершенно прямым текстом сказал Неду - "Станнис это война". И не ошибся.
У меня лично как у человека вызывает уважение качество "пусть все сгорит, пусть все умрут, но я считаю так и только так",
Вызывает. Но почему-то уважать его хочется с безопасного расстояния :)

а в Ренли живет (точнее уже жил) корыстный дипломат
И именно поэтому он для Вестероса куда лучше, чем его чугунный братец.

Я видел интервью ДнД где они объясняют, что Ренли был бы прекрасным королем, а Станнис ужасным
В общем они правы.
 

Bibbiano

Наемник
Осложняется все тем, что одержимый властью дяденька таки прав в своих законных требованиях, а те, с кем он сражается, нет.
Для меня, честно говоря, это палка о двух концах. Ну да, вроде Станнис должен наследовать Роберту, но с другой стороны Роберт-то власть взял силой... Прецедент уже был. С какой стати делать все по правилам в этот раз? :йо-хо-хо:
 

Арканис

Знаменосец
В принципе это обсуждалось в теме самого Роберта.
Помню, было. Но, в целом, я не был согласен с тамошними аргументами. Роберт просто не особо вредил течению дел, а процветание - это заслуга лета, которое пришлось на 2/3 (последних) его правления. Много ли Ренли направил бы 10-летней зимой со своими привычками и тягой к шику? Как бы не вышел из него Нерон, он тоже был популярным няшкой вначале.
у да, вроде Станнис должен наследовать Роберту, но с другой стороны Роберт-то власть взял силой...
Но даже при этом его поставили королем из-за сомнительных династических связей. Если бы королем стал Ренли, повод его свергнуть у любого претендента был бы неоспоримый. А претенденты, как видно, нашлись бы.
 

Lestarh

Знаменосец
. Роберт просто не особо вредил течению дел
Я бы сказал, что это тоже немаловажное достоинство :)

Много ли Ренли направил бы 10-летней зимой со своими привычками и тягой к шику?
Трудно сказать. Но что при нём королевство бы подошло к Зиме не будучи разорённым трёхлетней гражданской войной - явный плюс.

Если бы королем стал Ренли, повод его свергнуть у любого претендента был бы неоспоримый.
Скажем так. Если Станнису убивать Ренли было необязательно - его целью было добиться союза с ним, и отказа того от короны, то для Ренли смерть Станниса вообще решала все проблемы - он становился вполне честным и законным наследником престола в этом случае. Тем не менее идея подослать убийц у него даже не возникла. Что, имхо, сильно отличает братьев друг от друга... Ренли не считал для себя возможным убить брата ради трона, Станнис - считал.
 

Арканис

Знаменосец
Но что при нём королевство бы подошло к Зиме не будучи разорённым трёхлетней гражданской войной
Ну... хм. С тем же успехом можно сказать, что королевство процветало бы, если бы он договорился с братом и помог ему. Ренли и Станнис - два коротких эпизода этой войны, большую часть там накуролесили Старки и Ланнистеры ведь.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Ну... хм. С тем же успехом можно сказать, что королевство процветало бы, если бы он договорился с братом и помог ему. Ренли и Станнис - два коротких эпизода этой войны, большую часть там накуролесили Старки и Ланнистеры ведь.
Даже если бы Старки и Ланнистеры не конфликтовали между собой, Ренли и Станнис в любом случае устроили бы войну за трон. Бейлон, да, тот бы не сунулся на Север, мог бы лишь подмахнуть Баратеонам с моря, атаковав Ланниспорт.
 

Lestarh

Знаменосец
Полагаю, что если бы Станниса убили во время битвы, он бы не возражал, а мб вообще на это надеялся.
Но согласитесь это не совсем тоже, что прямо подослать к брату убийц?


Скорее не считал нужным
Это вопрос субъективной трактовки который не может быть решён без ПОВа Ренли, которого у нас нет.


Ну... хм. С тем же успехом можно сказать, что королевство процветало бы, если бы он договорился с братом и помог ему.
Увы, нет. В беседе Мизинца с Недом довольно детально изложено почему приход Станниса к власти практически неизбежно ведёт к войне. И от того примкнул бы к нему Ренли или нет, это не слишком зависело.


...большую часть там накуролесили Старки и Ланнистеры ведь
В случае прихода к власти Ренли Старки бы из войны исключались. У Робба не было претензий к Ренли, а Ренли был согласен на широкую автономию Старков и даже формальное признание их королями (в конце концов носят же Мартеллы титул принцев). Это давало им возможность договориться без кровопролития.
Ланнистеры в одиночку против объединённых сил Старков, Тиреллов и Ренли либо моментально бы слились, либо пошли на мир даже ценой признания детей Серсеи бастардами... В любом случае такая кровавая и затяжная война была бы невозможна.
 
Сверху