• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

Kars

Знаменосец
Окай, я приводила пример Древнего Египта, с его циклическими неурожаями
что то я не помню в дельте нила циклических неурожаев что бы подряд 3-5 лет.
Как-то же справлялись
Был я на овощебазе в Запорожье где хранили картофель и капусту,какие там огромные площади и механизмы,и то на сезон,и не один такой склад в городе(от СССР еще оставались)А у нас в тексте есть кладовые черного замка,и они меня не впячатлили,при том при наличии льда.В СССР в 40-х читал зимний лед закапывали и он долго хранился,но я слабо представляю ледник что 5 лет сохраняется.
Харренхольский турнир был зимой, но была оттепель.
Ложная весна,и она по ходу что то около года длилась.
Насчет скота - так большую часть все равно забивали осенью, так все скотоводы делали.
все равно сохранение корма на 5 лет,а не на 4-5 месяцев как у нас даже для племенного стада очень и осчень много.
 

гвиар

Знаменосец
что то я не помню в дельте нила циклических неурожаев что бы подряд 3-5 лет.
.
Были, и совершенно точно. Низкий паводок, или вообще никакого. Они цикл примерно знали, но не точно, и если кто мог предсказать, он был крут.
История про Иосифа и его сон (семь толстых коров/семь тощих коров) отражает реальность. Причем важнейшим фактором падения Древнего царства были климатические траблы, вызвавшие засуху в примерно сто лет длинной. Т. е. этого хватило, чтобы разрушилась система (и то, несколько десятилетий она еще тянула), но как только водяной режим восстановился - государство собралось вновь.
но я слабо представляю ледник что 5 лет сохраняется.
в Альпах ледники сотни лет лежат. На Алтае тоже. А там все же солнышко летом тоже греет.
Ложная весна,и она по ходу что то около года длилась.
но жители Севера явно были не настолько холодом и голодом истощены, чтобы отказаться от развлекушек.
 

Kars

Знаменосец
в Альпах ледники сотни лет лежат. На Алтае тоже. А там все же солнышко летом тоже греет.
Альпы это альпы,как и алтай не теплый край.
. Низкий паводок, или вообще никакого. Они цикл примерно знали
То есть ни килограмма с гектара,и ни грамма травы на пастищах для скота?это уже если полностью забыть что теплый климат все таки.
но жители Севера явно были не настолько холодом и голодом истощены, чтобы отказаться от развлекушек.
Ну это никак не доказывает что мартин продумал вопрос с хранение продовольствия.И как я вспомнил что есть еще потери овощей и корнеплодов при хранении,и они не малые,при холодильных установках,вентеляции и хранении в 5-7 месяцев.
 

гвиар

Знаменосец
Альпы это альпы,как и алтай не теплый край.
Но и не вечная совсем уж мерзлота. Травка летом вполне растет. Вообще, в хорошо сделанном подвале (пещере) с вентиляцией, лед может годами лежать.
То есть ни килограмма с гектара,и ни грамма травы на пастищах для скота?это уже если полностью забыть что теплый климат все таки.
Там почти и так нет пастбищ, а урожай из-за низкого паводка был очень низкий, или вообще не было. На этот случай и были государственные закрома, и закладывали их сильно заранее.
Опять же, я не думаю, что Зимой у них годами минус 50. Раз они вообще считают годами, значит какой-то годовой цикл есть. Просто зимнее лето очень короткое и холодное. Недостаточно для вызревания урожая.
Если бы у них годами зимой нифига не росло, жители Севера давно бы перешли к кочевому образу жизни. Нафига сидеть в сугробе, когда можно откочевать к югу, а весной вернуться?
 

Kars

Знаменосец
Но и не вечная совсем уж мерзлота
Все равно не подходят.
Вообще, в хорошо сделанном подвале (пещере) с вентиляцией, лед может годами лежать.
Вот и интересно каких размеров они должны быть что бы хранить продукты на 3-5 лет
Если бы у них годами зимой нифига не росло, жители Севера давно бы перешли к кочевому образу жизни.
Если там летом снег идет и это нормально что то мне подсказывает что нифига там не растет,разве что то типа подснежников.

На вопрос про зиму мне ответили--это магия,и следовательно цикл обращения планеты(если это планета) не имеет отношения к смене времен года.
 

гвиар

Знаменосец
Если там летом снег идет и это нормально что то мне подсказывает что нифига там не растет,разве что то типа подснежников.
В Подмосковье последние заморозки могут в первых числах июня ударять, это не показатель. Опять же, если на Севере ничего не растет, и нет полезных ископаемых, которые стоило бы разрабатывать, что там забыло население?Занимались бы отгонным скотоводством как в Ледниковом периоде.
На вопрос про зиму мне ответили--это магия,и следовательно цикл обращения планеты(если это планета) не имеет отношения к смене времен года.
Если у них эта магия не первое десятилетие и даже столетие, как-то же они должны приспособиться были?
 

Kars

Знаменосец
В Подмосковье последние заморозки могут в первых числах июня ударять, это не показатель.
Заморозки в августе были бы большим подтверждением.
Если у них эта магия не первое десятилетие и даже столетие, как-то же они должны приспособиться были?
Вот меня и интересует продумывал ли мартин как они приспосабливались.И пока у меня на этот счет очень большие сомнения.
 

гвиар

Знаменосец
Еще такой вопрос: магия подчиняется физическим законам, или нет? Потому что, если на севере лютая зима, на юге должна бушевать засуха из-за того, что вода скапливается в ледяных шапках.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Еще такой вопрос: магия подчиняется физическим законам, или нет? Потому что, если на севере лютая зима, на юге должна бушевать засуха из-за того, что вода скапливается в ледяных шапках.

Эссос сам по себе довольно засушливый континент, если не считать Йи-Ти. Сплошные степи да пустыни.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда там должны быть не степи, а реальные пустыни. Но тем не менее там кормятся стада.

Это и странно. В последней главе Дейнерис недвусмысленно показано, что Осенью трава в Дотракийском Море засыхает. Следовательно, Зимой ДМ и вовсе должно вымирать. Непонятно, где дотракийцы пережидают Зиму.
 

Shendary

Скиталец
Это и странно. В последней главе Дейнерис недвусмысленно показано, что Осенью трава в Дотракийском Море засыхает. Следовательно, Зимой ДМ и вовсе должно вымирать. Непонятно, где дотракийцы пережидают Зиму.
В главе Брана про город вокруг Винтерфелла сказано, что он наполнен людьми только зимой. Летом крестьяне живут южнее и возделывают поля (дачный сезон :)) Может быть, дотракийцы тоже кочуют летом, а зимой возвращаются в свою столицу (забыла название), ту, что со статуями коней вместо ворот.
 

Джей

Знаменосец
Это и странно. В последней главе Дейнерис недвусмысленно показано, что Осенью трава в Дотракийском Море засыхает. Следовательно, Зимой ДМ и вовсе должно вымирать. Непонятно, где дотракийцы пережидают Зиму.
Большая часть домашнего скота, наверное, в начале зимы идет на мясо, и только в начале лета скот снова начинают разводить. Если дотракийцы везут часть добычи в Вейэс Дотрак, то там вполне могут быть довольно солидные запасы продовольствия. Часть дотракийцев может пытаться пережить зиму там.возможно, за право там быть зимой ведутся бои и количество едоков сокращается искусственным путем. Те, кому там не нашлось места, могут идти и пытаться вымогать еду с Вольных Городов, Залива Работорговцев и лхазарян: " Или вы дадите нам еду, или нам терять нечего,,мы ваш город возьмем ценой любых потерь". Вполне возможно, что лишние рты не отягощенные моральными ценностями кхалы продают в рабство. И активно размножаться дотракийцы начинают только летом.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Часть дотракийцев может пытаться пережить зиму там.возможно, за право там быть зимой ведутся бои и количество едоков сокращается искусственным путем. Те, кому там не нашлось места, могут идти и пытаться вымогать еду с Вольных Городов, Залива Работорговцев и лхазарян: " Или вы дадите нам еду, или нам терять нечего,,мы ваш город возьмем уеной любых потерь". Вполне возможно, что лишние рты не отягощенные моральными ценностями кхалы продают в рабство. И активно размножаться дотракийцы начинают только летом.
А дотракийцы - это подвид кроликов такой, что у них разможенческий цикл в год укладывается? Даже поредевшее стадо коров полностью восстановить - это не менее 6 лет нужно. А восстановить "естественно убывающее племя"?
 

Джей

Знаменосец
А дотракийцы - это подвид кроликов такой, что у них разможенческий цикл в год укладывается? Даже поредевшее стадо коров полностью восстановить - это не менее 6 лет нужно. А восстановить "естественно убывающее племя"?
6 лет в реальном мире- это 6 зим. В мире Мартина лето короче 3 лет я не помню. Для скотоводов зима длиной в пару лет- глобальное бедствие. Там дотракийцам главное выжить, не то что сохранить численность, а уж тем более набрать в населении.
 

гвиар

Знаменосец
6 лет в реальном мире- это 6 зим. В мире Мартина лето короче 3 лет я не помню. Для скотоводов зима длиной в пару лет- глобальное бедствие. Там дотракийцам главное выжить, не то что сохранить численность, а уж тем более набрать в населении.
Шесть лет - это для стада коров. А для стада людей надо немножечко больше. Лет так на десять. И это с учетом младенческой-материнской смертности и того, что ослабевшее от недокорма племя перебить - как раз плюнуть. К слову, именно такую тактику использовали древнерусские князья в борьбе с кочевниками (не оседлыми). Выходили в поход ранней весной, когда народу поубавилось, а скот ослабел и уйти с ним быстро не получится, да и не уйдешь от речных долин никуда.
Короче, не пережили бы дотракийцы капитальных зим. Или им есть, куда отходить на эти самые зимы.
 
Последнее редактирование:

Magnus

Наемник
6 лет в реальном мире- это 6 зим. В мире Мартина лето короче 3 лет я не помню. Для скотоводов зима длиной в пару лет- глобальное бедствие. Там дотракийцам главное выжить, не то что сохранить численность, а уж тем более набрать в населении.
Кстати это хорошее объяснение того факта, что Вольные и другие города Эссоса успешно существуют несмотря на набеги и дань дотракийцам. Потому что если бы дотракийцев было бы всё время много, они бы давно все эти города поразоряли бы совершенно.
 
ослабевшее от недокорма племя перебить - как раз плюнуть
Они кочуют по громадным степям, а у их противников нет ресурсов для проведения операции по истреблению на должном уровне. Кроме того, нет и желания, видимо, в том числе и по причине, указанной мной выше.
 

гвиар

Знаменосец
Кстати это хорошее объяснение того факта, что Вольные и другие города Эссоса успешно существуют несмотря на набеги и дань дотракийцам. Потому что если бы дотракийцев было бы всё время много, они бы давно все эти города поразоряли бы совершенно.
Или потому, что это никому не надо. Ну разорили бы дотракийцы города один раз и все, кина больше не будет. А откуда дань брать. предметы роскоши и прочие ништяки?
А городам тоже не выгодно в затяжную войну втягиваться. в конце-концов, дотракийцы запросто могут в свободное время наниматься на службу.
 

Magnus

Наемник
Или потому, что это никому не надо. Ну разорили бы дотракийцы города один раз и все, кина больше не будет. А откуда дань брать. предметы роскоши и прочие ништяки?
И да, и нет. Во-первых, кхаласаров много. И мне не кажется, что у них имеет место разграничение сфер влияния. И вот, предположим, все они на постоянной основе совершают набеги. Рано или поздно это должно было разорить какой-нибудь город. Во-вторых, есть прецеденты уничтожения городов: Сарнор и город лхазарян, который захватывает Дрого.
 

Forrey

Знаменосец
Пожалуй, самый главный ляп в экономике Мартина - это тысячи лет без технического прогресса. Андалы завоевали Вестерос, уже имея железное оружие. За 4000 лет все неглубокие шахты железной руды должны были иссякнуть, а для разработки глубоких необходимы технологии. Как минимум паровые машины для откачки воды, вентиляторы и лифт.
 
Сверху