• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

Xanvier Xanbie

Мейстер
Почему ненавидящий Тартариенов Роберт продолжает чеканить золотые монеты с изображением дракона
Инфляция? Нехватка золота? И по какому курсу они соотносятся между собой тогда?
А может, на отчеканенных Робертом монетах совсем и не дракон, но их все равно называют драконами просто по инерции? В обращении все еще находится масса таргариенских монет со старыми драконами, так что даже если бы Роберт выпустил им на замену какую-нибудь другую золотую монету, ее стали бы называть драконом в силу привычки.
 

Syringa

Казнен
Патаму чта олень на монете не имеет никакого отношения к Бобе.
Рассказы про Дунка и Эгга как бы намекают нам, что серебряные олени были в ходу за восемьдесят лет до восстания.
Но тогда откуда олень на серебряках? Что за странное совпадение с гербом нынешних монархов? :) :)
"Олени" в "Дунке и Эгге" могут быть косяком автора, как возраст Брана или "почти-все-южные-чардрева-вырубили" :) Но маловероятно.
 

George

Знаменосец
Но тогда откуда олень на серебряках? Что за странное совпадение с гербом нынешних монархов?
Ну деснице Эйгона был как раз Ориса и так просто внесли те деньги которых чеканили Дюррандоны чей замок и земли получил Орис
Вот и все а например Гарднерское золото просто убрали из употребления как наверно любое остальное что было в королевствах
Тарги -отчеканили свой дракон и оставили Дюррандоновский серебреный олень
 

George

Знаменосец
По самое теме
Конечно не понятно почему это тут 10,000 лет ничего не меняется,но так удобнее автору зачем ему вдаваться в такие сложные подробности ?
Хватило и сказать пару слов о том кто чем торгует и все.
 

Айзен

Лорд
10 000 лет феодализма,10 000 лет средневековья....у нашей истории период продлился всего 700-800 лет.И монархические дома стояли только по 300-500 лет и это считался очень долгий срок.

Они никогда не выберутся из средневековья это точно.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Требования жанра, чтобы основной уклад не менялся на протяжении тысячелетий. Если начнётся технический прогресс - это уже не фентези, а стимпанк получается.
 

George

Знаменосец
Это канон или Ваша версия?
Версия исходя из фактов

У нас есть семь королевств так ? так
1.Понятно что драконов там в валюте нет
2.Знаем что есть золота Простора с гербом Гарднеров
3.Значит свой валюты были у всех это и по идее верно рас королевства были отдельные
4.На валютах обычно герб правящего дома
5.Олень это герб Дюррандонов
6.Значит Серебряный олень это валюта Штормовых Земель
7.Эйгон вносит Золотых Драконов
8.Так же оставляет Серебряного Оленя
9.Почему ? потому что Серебряный олень из земель его брата Ориса
 

Oblivion

Казненный мультовод
1.Понятно что драконов там в валюте нет
2.Знаем что есть золота Простора с гербом Гарднеров
3.Значит свой валюты были у всех это и по идее верно рас королевства были отдельные
4.На валютах обычно герб правящего дома
5.Олень это герб Дюррандонов
6.Значит Серебряный олень это валюта Штормовых Земель
7.Эйгон вносит Золотых Драконов
8.Так же оставляет Серебряного Оленя
9.Почему ? потому что Серебряный олень из земель его брата Ориса
Верно подметили с Оленями очевидно что это была Валюта Штормовых Королей
 

гвиар

Знаменосец
А вот много ли замков на Севере смогут выдержать долгую зиму, с учетом того, что поставок с Юга почти не будет (там тоже проблемы), а многие потратились на роббову войну?
Потом, я тут посмотрела обычаи на случай всяческих катаклизмей.
( Долгие зимы - это придумка Мартина, но вот циклические неурожаи вполне себе известны. Например, в Древнем Египте был цикл год через 7-9. При этом мог быть не один неурожайный год, а два. На этот случай были гос. закрома. Если три и больше - то это писец государству, Древнее Царство погибло из-за многолетней засухи.
Местный аналог - Смутное время, начавшееся с сильного изменения климата, когда снег шел в июле, и череды голодных лет.)

Так вот, везде была такая практика, что если некто дал тебе прокорм, то ты становишься его зависимым человеком. В некоторых странах рабом.
Он может и не реализовать это право, но оно есть.
Наверняка на Севере была бы такая же практика.
 

гвиар

Знаменосец
Спасибо.:hug: У меня просто хорошая память. В принципе, Московия - неплохой климатический аналог для Севера. В период Малого ледникового периода (с нач. 17 по сер 19) средняя летняя температура в Москве 15 градусов была, Наполеон в начале октября по снегу и льду из Москвы уходил. Так что система сбора кормов была налажена, крупные монастыри, (аналог северянских замков) могли несколько лет на своих запасах сидеть. Тот же Соловецкий монастырь 11 лет в осаде сидел, и даже сады-огороды имел на своей территории у Полярного круга. И неплохие сады. И систему подземных водоводных каналов. А с к.18 века еще и отапливаемые оранжереи. Вполне аналог Винтерфелла.
Так вот, я что думаю: не случайно Русе чуть ли не лично морковки на складах пересчитывал. Если у них такая система зависимостей, тот, у кого еда, получит весной много новых рабочих рук. И обработанных земель.
 

rotspecht

Без права писать
Так вот, я что думаю: не случайно Русе чуть ли не лично морковки на складах пересчитывал. Если у них такая система зависимостей, тот, у кого еда, получит весной много новых рабочих рук. И обработанных земель.
видимо да
но я не слышал о такой практике
 

гвиар

Знаменосец
видимо да
но я не слышал о такой практике
Она почти везде была, где были проблемы с кормом (засухи, наводнения, заморозки). Я думаю, на Севере что-то похожее должно быть. Если лорд не может прокормить своих людей, а другой может, наверняка они могут уйти.
Отсюда возвращаемся в начало: а какие замки способны выстоять зиму? и куда пойдут люди с земель Винтерфелла?
 

rotspecht

Без права писать
Она почти везде была, где были проблемы с кормом (засухи, наводнения, заморозки). Я думаю, на Севере что-то похожее должно быть. Если лорд не может прокормить своих людей, а другой может, наверняка они могут уйти.
Отсюда возвращаемся в начало: а какие замки способны выстоять зиму? и куда пойдут люди с земель Винтерфелла?
Белая Гавань или Дредфорт
 

гвиар

Знаменосец
Не думаю, что он богатый. Он у черта на рогах, да и фигня с кастеляном и хозяйством кагбэ намекаэ, что сильной вассальной системы там нет.
Офф: зашибись муж достался Элис Кастарк. А просто защитить было нельзя? Впрочем, не факт, что он вообще будет действительным. Особенно в случае смерти Джона.
Просто я думаю, что каждый лорд имеет столько людей, сколько в состоянии обеспечить и защитить. а раз рудных разработок и прочего у них там вроде нет, именно люди - главное достояние. Распаханные земли и прочее. Вообщще, на чем строится экономика Севера я не особо понимаю. Меха, шерсть и кожи?
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
Просто я думаю, что каждый лорд имеет столько людей, сколько в состоянии обеспечить и защитить. а раз рудных разработок и прочего у них там вроде нет, именно люди - главное достояние. Распаханные земли и прочее. Вообщще, на чем строится экономика Севера я не особо понимаю. Меха, шерсть и кожи?
это бы вынести в тему экономика вестеросса
Мартин каким-то землям четко дал заработок
а Север как-то обделил
только Мандерли - серебрянные Ланнистеры
 

гвиар

Знаменосец
Что может быть: меха и ценная кость каких нибудь мамонтозавров. Зарабатывать на том можно хорошо. Кожа. Северные земли часто с хорошей травой, в том же Новгороде реально основа экономики. Гы, до сих пор, если у какого-нибудь куюрье коллекция а-ля рюсс, обязательно кожа.
Еще шерсть. Воск и мед. Древесина. Янтарь(?). Белая Гавань может быть центром рыболовецкого промысла.
В принципе, не так мало. Но нужны хорошие торговые пути и налаженная инфраструктура. А слова Роберта про где деньги, Зин? "где люди, Нэдд?" какгбэ наводит на мысль, что Нэдд не экономист был.
 
Сверху