• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

гвиар

Знаменосец
Еще вопрос, как проходила торговля с Железными островами. Они сами свое железо развозили, или как? И почему они такие нищие, сидя над таким золотым дном?
 

rotspecht

Без права писать
Что может быть: меха и ценная кость каких нибудь мамонтозавров.
меха были совершенно точно
Старки ходят в соболях

а у Рамси ножи с костяными рукоятками 
Еще вопрос, как проходила торговля с Железными островами. Они сами свое железо развозили, или как?
вот это кстати странно
ведь железо - ценный металл
так какого, спрашивается, ЖО такая жопа мира такой депрессивный регион
 

гвиар

Знаменосец
Шерсть, думаю, тоже. Надо же женщинам чем-то заниматься. А одеваются на Севере в шерсть. Еще может быть солеварение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
вот это кстати странно
ведь железо - ценный металл
так какого, спрашивается, ЖО такая жопа мира такой депрессивный регион

Полагаю, из-за тысячелетней тупости их обитателей, которые не догадались вместо примитивного разбоя заняться выгодной торговлей.:shifty:
 

гвиар

Знаменосец
Полагаю, из-за тысячелетней тупости их обитателей, которые не догадались вместо примитивного разбоя заняться выгодной торговлей.:shifty:
Не прокатит. Они ей занимаются. И достаточно сильны, чтоб защититься от конкурентов.
Железо - это гораздо круче, чем золото. Золото - игрушки, куча народа (от безымянных этрусков до именитых Строгановых)- подтвердят.
Возможно, они не умеют с ним работать. Т. е. на острове нет плавилен (кстати, ничего не упоминается о копоти или дымах, если я помню). Т. е. они гонят на продажу не чистое железо, и не изделия, а руду. Тогда да, все сойдется.

Это место было стратегически важным для древних этрусков — и днем и ночью над Эльбой клубился дым: здесь в печах плавили железо. Эталия («дымный, огненный») — так называли этруски этот остров. - ничего такого на ЖО нет. Короче, не додумались на ЖО стать вестеросским Челябой, а ведь казалось бы, железо - есть, суровые мужики тоже. Эх....
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Кстати я не помню упоминаний про уголь.Ни каменый,ни древесный.
 

гвиар

Знаменосец
Древесный наверняка есть, иначе на чем доспехи клепают и железо плавят? Другое дело, что углежоги скорее всего живут в лесу, по месту работы, так сказать.
 

Kars

Знаменосец
Древесный наверняка есть
С мартином нельзя быть ни в чем уверенным(мне очень интересно посмотреть на склады продовольствия на 4-5 лет и на способы хранения).На ЖО кстате врятли много леса,поэтому им тяжело железо выплавлять.А вот руду вы правы они могут продавать.
 

гвиар

Знаменосец
С мартином нельзя быть ни в чем уверенным(мне очень интересно посмотреть на склады продовольствия на 4-5 лет и на способы хранения).На ЖО кстате врятли много леса,поэтому им тяжело железо выплавлять.А вот руду вы правы они могут продавать.
Проблема в том, что сама руда стоит не дорого. Хорошо стоит железо и изделия. А уголь для тиглей можно ввозить. В той же Челябинской области железо задолго до н. э. плавили, а лесов и тогда было не сильно больше.
Если смотреть с этой точки, получается что Аша - едва ли не большая ретроградка, чем ее дядья. У железняков есть ресурс, они корабелы и войны. Соедини это все и направь, и им не будет конкурентов на морских торговых путях. Железная Венеция. А она зовет их сажать бульбу "как все", отказавшись от тех преимуществ, что у них есть.
(мне очень интересно посмотреть на склады продовольствия на 4-5 лет и на способы хранения).
Ляхко. Я уже писала про монастыри. Самые крупные имели огромные хранилища для запасов, и могли несколько лет сидеть в капитальной осаде.
Если у тебя каждые несколько лет неурожай, а то и два подряд - приспособишься.
Мясо вялим, ягоды сушим, зерно при хорошей вентиляции будет лежать. Корнеплоды тоже. Пивом и квашеной капустой восполняем недостаток протеинов и витаминов.
 

Treloni

Ленный рыцарь
им не будет конкурентов на морских торговых путях. Железная Венеция
Конкурентов до жопы и еще немного. Венеция в ПЛИО уже есть - Браавос. За исключением Квохора остальные Вольные города - морские порты и центры торговли. Старомест, КГ, БГ. У железян как раз геграфическое положение невыгодное. На западе нифига, а чтобы плавать на восток, надо пол Вестероса огибать. Им бы канальчик через Перешеек прорыть:)
Хорошо стоит железо и изделия
Не на столько хорошо, чтобы на этом разбогатеть. Вот если б они были монополистами, или валирийскую сталь делать на учились, а так - закономерное нищебродство.
 

гвиар

Знаменосец
Не на столько хорошо, чтобы на этом разбогатеть. Вот если б они были монополистами, или валирийскую сталь делать на учились, а так - закономерное нищебродство.
Достаточно просто хорошей стали. Но они ее видимо не плавят.
Им бы канальчик через Перешеек прорыть
Достаточно было бы заиметь факторию на Севере. По договору или окопаться. Думают, местные будут не против проложить ценный торговый путь.
Венеция в ПЛИО уже есть - Браавос.
Скорее Флоренция. Но у железян хорошие корабли, уж это-то они умеют? Взятьв свои руки морские перевозки они запросто бы могли. Не как монополия, естественно, но даже окучивая Север (у которого флота нет) можно неплохо так зарабатывать.
 

Kars

Знаменосец
Ляхко. Я уже писала про монастыри
а я не представляю лягко на 300-500 тыс Королевскую гавань.При том что урадаи идут подряд,а потом длительный срок поставок нет.В современном мире все хранится в основном год,что бы перекрыть до следующего урожая.А тут не так.При этом животных содержать вообще не выгодно,а вырезать и оставлять только на развод,то до востановления очень долго.
 

Treloni

Ленный рыцарь
можно неплохо так зарабатывать
Вспомните девиз Грейджоев.
длительный срок поставок нет
Почему нет? Ледяной ахтунг реально присутствует лишь на севере, плюс чутка захватывает Речные земли, Долину и Запад. Дорн и Простор вполне могут поставлять в КГ хвачик.
 

Kars

Знаменосец
Почему нет? Ледяной ахтунг реально присутствует лишь на севере
я не в курсе про дорн и простор и какая там зима,а так же мне интересно как они осуществят такое снабжение без железных дорог,и по какой цене будет это продовольствие реализовыватся в в КГ .
 

Treloni

Ленный рыцарь

Kars

Знаменосец
Так же, как и сейчас. На телегах.
не вариант.При этом зима еще и на морскую навигацию влияет.
Госрегулирование цен рулит.
не рулит,так как этого не видно.
Скорее мартин не затруднил себя такими мелочами.
 

гвиар

Знаменосец
а я не представляю лягко на 300-500 тыс Королевскую гавань.При том что урадаи идут подряд,а потом длительный срок поставок нет.
Окай, я приводила пример Древнего Египта, с его циклическими неурожаями, когда продовольствие приходилось запасать на все государство. Как-то же справлялись. Другое дело, что необходимо жесткое регулирование.
Опять же, я не думаю, что вообще не было тепла зимой. Просто зерновые могли и не вызревать, но что-то могло быть. В конце-концов, Харренхольский турнир был зимой, но была оттепель.
Насчет скота - так большую часть все равно забивали осенью, так все скотоводы делали.
 
Сверху