• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отрезанные косы и не только: особенности армий Эссоса

Rom

Призрак (гость)
У евреев вроде как. Да и аргумент вообще-то странный. Крестоносцев вовсе не легкой конницей/конными лучниками выбили из Леванта.
Я вижу, Вы уже очень жаждете съехать с темы?

Понимаете в чем фикус - давайте вы не будете отправлять учить матчасть человека, который образование по профилю получал и который книги на эти темы продолжает читать регулярно. Нету никакого "преимущества легкой кавалерии" и не было никогда. Не было такого периода в истории, когда легкая конница играла бы роль основной силы на поле боя.
Вы понимайте, пожалуйста, о чем я говорю, тем более, если книги читаете. Легкая кавалерия, как и тяжелая, как и пехота всех видов, все они имеют свою сферу применения.

У парфян, вам уже указывали, была своя тяжелая кавалерия. С помощью которой они римскую конницу и прогнали. Так что о чем это нам говорит?
Вопрос при Каррах решили не столько катафрактарии, сколько лучники. Но одни без других не так эффективны. Смотрите, что я сказал выше.

Это тут причем? Практически полная неэффективность обстрела из луков бронированой пехоты/конницы - это исторический факт.
Особенно при Креси ;)

А кто вкладывал? На всем протяжении истории конница у которой лук был бы основным оружием происходила из кочевых народов, где подобный комплекс вооружения образовывался естественным образом. Специально конных стрелков не готовил практически никто, максимум что было - это лук, как один из элементов комплекта вооружения (навроде византийских катафрактов определенного периода). Или вы мне поведаете, как, к примеру, русские князья судорожно учили своих дружинников стрелять на скаку с коня, вместо того чтобы заполнять эту нишу "своими погаными"?
Специально готовили конных стрелков. Удивитесь.

Причем тут Карры? У римлян не было ни тяжелой рыцарской конницы, а их пехота показала удивительную устойчивость к обстрелу.
Неужели? Почитайте Плутарха, как писали мимо памперса хваленые римские легионеры.

Фиксируем массированое применение приемов №1 (Despicere), 4 (Non Habet), 5 (Negare) и 6 (Imago). В общем все верно - что вам может доказать человек с таким вот носом?
В смысле Вы так оригинально (снимаю шляпу) ушли от ответа?

Почему абы чем? Если они поголовно не вооружены шедеврами мирового лукостроения, то это уже абы что? Ну кому и как.
Ну почему шедеврами. Еще раз, если принимать за данность, что луки - Г., то тогда какую вообще опасность народы, использующие этот вид войск, представляют? И как те же парфяне нагибали римлян всякий раз, как только собирали армию около 10000 всадников?

Скажите, а вы внимательно прочитали то что я написал? Ну мне процитировать повторно не сложно.
Выделение вам помогло? Или надо объяснить мысль?
Да конечно поясните, с чего вдруг такие виляния и смена курсов. Я ведь Вам тоже, с бухты барахты, могу много о каких битвах рассказать.

А каким сильным колдунством 20-30 кг лук может быть убойнее другого 20-30 кг лука? Умение же лучников влияет на вероятность попадания в цель и скорострельность, а вот на убойную силу стрелы навык повлиять не в состоянии. Если конечно у вас кочевники не превращаются в эльфов, которые, как известно, в лунную ночь попадают с 200 шагов белке в глаз.
Не, Вы точно не читали даже наши местные изыскания. Лук с 30-30 кг натяжения на 800 метров стрелу не отправит никак. Хорошо, это был особенный лук, но чтобы у тех же монгол 20 кг натяжения луки... Ссылочку можно?

И те и другие были частью централизованой военной машины и государства. И ни те, ни другое не были голозадыми дикарями.
Опачки. А кто были монголы, кто им портки сшил? Это даже проще, чем: кто были парфяне? :sneaky:
 
Я смотрю вы зачем-то переходите к беседе с воображаемым оппонентом все больше. Зачем так нервничаете-то? Корову проигрываете?

Легкая кавалерия, как и тяжелая, как и пехота всех видов, все они имеют свою сферу применения.
Угу. И сферой применения легкой кавалерии всегда было - разведка, дозор, преследование. Для применения же на поле боя легкой коннице необходимо обзавестись доспехами, тем самым перестав быть легкой.

Вопрос при Каррах решили не столько катафрактарии, сколько лучники. Но одни без других не так эффективны. Смотрите, что я сказал выше.
Ну как только у дотракийцев появятся катафракты, тогда можно будет говорить о Каррах как о чем-то значимом в контексте дискуссии.

Особенно при Креси
Ага. Просто нужно знать ход сего сражения. Французы дезорганизовано, частями, через грязь атаковали "в гору" укрепленные позиции.

Специально готовили конных стрелков.
Кто специально готовил легких конных лучников? Поделитесь знанием.

В смысле Вы так оригинально (снимаю шляпу) ушли от ответа?
Нет, я указал вам на то, что вы вместо обсуждения вопроса перешли к обсуждению моей персоны.


Ну почему шедеврами. Еще раз, если принимать за данность, что луки - Г., то тогда какую вообще опасность народы, использующие этот вид войск, представляют?
Это то самое Imago. Когда решите спорить с тем что пишу я, а не с тем что вы придумываете сами - обращайтесь повторно.

И как те же парфяне нагибали римлян всякий раз, как только собирали армию около 10000 всадников?
Так когда у римлян появилась тяжелая рыцарская кавалерия, не напомните?

Не, Вы точно не читали даже наши местные изыскания. Лук с 30-30 кг натяжения на 800 метров стрелу не отправит никак.
Извините, но стрельба на 800 метров - это из разряда рекордов. Прицельная дистанция для лука это 30-70 метров, для залповой стрельбы - до 300-400 м.

Хорошо, это был особенный лук, но чтобы у тех же монгол 20 кг натяжения луки... Ссылочку можно?

Ссылочку? "Мэн-да бэй-лу" ака "Полное описание монголо-татар" сообщает:

[Усилие, требующееся для натягивания тетивы] лука, непременно бывает свыше одной [единицы] ши .
Ши - чуть менее 30 кило. Т.е. порядок цифр такой - на уровне английского лонгбоу, повторюсь.

Про луки династии Цин (наследники монголов однако) в Китае пишут вот такое:

О пешем стрелянии из лука. Для пешего стреляния из лука ставят холщевую мишень вышиною в 5 1/2, шириною в 2 1/2 фута. Перестрел полагается во 175 футов. Испытываемые становятся по 10-ти человек в ряд; каждый из них должен пустить шесть стрел, из коих двумя попасть в цель считается достаточным. Для конного стреляния берут лук в три силы (самый слабый), а для пешего в пять сил. В пешем стрелянии требуется попасть в самый центр мишени; кто обвысит или обнизит, считается промахом.
И такое:
Лучше руке быть сильнее лука, [а] не луку быть сильнее руки. Обладая 4-5 ли 11, лучше натягивать лук в 3-4 ли 12. В древности использовали дань 13 чтобы измерить [силу натяжения] лука, теперь используют ли. 1 ли весит 9 цзинь 14 и 4 лян 15.

Ли (сила) = 6 кило примерно.

Опачки. А кто были монголы, кто им портки сшил?

Повторю:
И те и другие были частью централизованой военной машины и государства. И ни те, ни другое не были голозадыми дикарями.
И парфяне и монголы и турки имели сформировавшееся государство. Дотракийцы государства не имеют.

Что касается матчасти - по вооружению монголов и прочих кочевников надо читать Худякова, "Вооружение центральноазиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья".
 

Sinopteg

Знаменосец
Мда, у вас своя реальность. С натяжением в 15 кг - это рогатка сорванца. В общем, не буду разочаровывать.
А я вас разочарую. Представление о монгольском луке, как о вундервафле мне отлично известно, как и то, что оно кочует из книги в книгу по популярной и околопрофессиональной (см. Храмчихин) литературе. И про силу натяжение вдвое большую чем у лонгбоу и про прошибание 7мм кирасы и бревна под ней (что предполагает энергию стрелы в 2к++ дж), со всем этим бредом я встречался и не раз. И у меня тоже когда то от чтения более-менее серьезной литературы порвало шаблон.

За адекватными представления о реальности рекомендую обратиться, скажем к работам Худякова Ю.С. и Боброва Л.А. (Худякову в последнее время дали много денег, так что он почти что все сохранившиеся луки перещупать смог) , луркануть книжку Коробейникова и Митюкова "Баллистика стрел по данным археологии", ну и почитать первоисточники, можете китайские, можете, например, о том сильно ли боялись наши казаки сибирских лучников и.т.п.
Многое выше уже любезно привели, я говоря о 15 кг именно на цинские нормативы и опирался, а 60 метров это худяковская оценка.

Луки свыше 1 ши использовались в основном как тестовые - проверяли скилл солдат
в) В ловкости и силе. Ловкость и сила показываются в натягивании тугого лука, в действовании огромным бердышом и поднимании камня (*). Лук есть восьмисильный, десятисильный, [259] двенадцатисильный. Бердыш есть в 80,100 и 120 гинов. При испытании в ловкости и силе лук должно натянуть вполне, бердышом сделать несколько приемов, а камень приподнять на фут от земли. Сделать одно или два из сих считается достаточным.
Кстати, "гин" это примерно 0.6 кг. Интересно сражались ли китайцы 60-килограммовыми бердышами? :)
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/Bicurin/Kit_grazd_nravst_sost/text7.htm
Данные проверок физической силы гарнизонных солдат в XVIII веке дают интересную картину: в 1735 г. проверка гарнизона Ханчжоу установила, что из 3200 солдат и офицеров гарнизона 1680 человек могли натянуть лук с силой натяжения от 6 до 10 ли (33,12-55,20 кг.), а 20 – от 11 до 13 ли (61-72 кг.). Результаты проверки были признаны неудовлетворительными и в 1736 г. проверку повторили. За год тренировок солдаты достигли впечатляющих результатов – лук с силой натяжения 6-10 ли сумели натянуть уже 2200 солдат, а 11-13 ли – уже 80 человек!

Так обосновал же уже. У дотракийцев
1. Отсутствие ключевых родов войск - тяжелая конницы
2. Отсутствие защитного снаряжения
3. Слабость тактики и логистики (особенно ярко проявилось в описании сражения с Безупречными).
4. Отсутствие промышленной и продовольственной базы. Скажем, в кхалассаре Дрого 40 000 лучников. Каждый лучник в бою имеет не менее колчана стрел (ок. 50 ) а по жизни, если сравнивать с реальными кочевниками не менее трех колчанов. То есть получается, что в бою кхалассар должен иметь не менее 2 000 000 стрел, а всего не менее 6 000 000. Как думаете сможет Дрого наладить производство на чужой территории?
Если думаете, что сие просто, то попробуйте сейчас заказать 6 миллионов стрел :)
 

Thoros

Знаменосец
О пешем стрелянии из лука. Для пешего стреляния из лука ставят холщевую мишень вышиною в 5 1/2, шириною в 2 1/2 фута. Перестрел полагается во 175 футов. Испытываемые становятся по 10-ти человек в ряд; каждый из них должен пустить шесть стрел, из коих двумя попасть в цель считается достаточным. Для конного стреляния берут лук в три силы (самый слабый), а для пешего в пять сил. В пешем стрелянии требуется попасть в самый центр мишени; кто обвысит или обнизит, считается промахом.

Все-таки не стоит сравнивать. Монголы учились верховой езде и стрельбе с 3-4 лет, у них формировалось соответствующее телосложение (а-ля тяжелоатлет), которое позволяло стрелять из лука с максимальной эффективностью. Цинские солдаты скорее всего готовились с подросткового возраста в лучшем случае и поэтому были не столь искусны в этом ремесле.

Соглашусь, однако, с тем, что без тяжелой конницы ловить в бою против рыцарей в белом доспехе было особо нечего.
 

Sinopteg

Знаменосец
Да ничего сверхестественного монголы в этом плане себя не представляли. Те же корейцы их перестреливали бывало.

Или вот о бурятах, что писали
Все буряты всадники: они по привычке с младенчества ездить верхом, пешие далеко ходить не легко могут. К езде употребляют они обыкновенных лошадей, однако и верблюды и быки им томуже служат. Обыкновенное оружие их, /л. 119 об./ кроме белаго (?) (т.е. холодное оружие ближнего боя. OCR), лук и стрелы, а у некоторых и винтовки, употребление коих на вышней степени совершенства; особливо же луком владеют весьма искусно, во всём конском скаку попадают в воткнутую в землю стрелу, и так пробежав сажен десять исправляются и попадают в другую месту.

Пешие бьют в месту сажен по пятнадцати и по двадцати, а на перестрел, то есть в высоту, выбрасывают стрелы сажен по сту и более.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/Burjatia/XVIII/1780-1800/Langans_F_I/text.htm

А потом пришел злой казак Курбат Иванов с сотней служилых и обложил их ясаком. Причем при попытках сопротивления буряты так никого и не убили как будто.
 

Rom

Призрак (гость)
Я смотрю вы зачем-то переходите к беседе с воображаемым оппонентом все больше. Зачем так нервничаете-то? Корову проигрываете?
Угу. И сферой применения легкой кавалерии всегда было - разведка, дозор, преследование. Для применения же на поле боя легкой коннице необходимо обзавестись доспехами, тем самым перестав быть легкой.
...
Извините, но стрельба на 800 метров - это из разряда рекордов. Прицельная дистанция для лука это 30-70 метров, для залповой стрельбы - до 300-400 м.

И парфяне и монголы и турки имели сформировавшееся государство. Дотракийцы государства не имеют.
Что касается матчасти - по вооружению монголов и прочих кочевников надо читать Худякова, "Вооружение центральноазиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья".
Я все же буду ориентироваться на Ю.В. Шокарев, Луки и арбалеты, - М.:АСТ:Астрель, 2001, - 174 с. Где сказано, что сила натяжения "китайских" луков была порядка 46,5, а некоторых экземпляров до 66,4 кг. У английского простого лука указана цифра в 36 кг, но так же замечено, что "мощность лука можно понять только по развиваемой им энергии". Боезапас некоторых конных лучников, размещаемый в горитах, мог превышать 100 стрел. Едем дальше. Вы сказали: "Скажем так - если вестеросцы выставят против 10 тысяч дотракийцев 2 тысячи внятно вооруженной кавалерии (~500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников + 1.5 тысячи конницы полегче) и тысячи 3 пехоты (лучники и копейщики вперемешку, тоже вооруженные, а не крестьяне), то дотракийцам в открытом бою ничего не светит. "
Так вот, я утверждаю, что при таком соотношении очень даже светит, что 10000 конных лучников постреляют все это на счет раз. В Вестеросе нет тяжелой пехоты с продвинутым защитным вооружением, по крайней мере, описания такой в саге я не встречал. Ну а если тяжелая кавалерия начнет гоняться за легкой, и оторвется от своей пехоты, то бой будет идти 1500 легкой вестеросской кавалерии+500 рыцарей, против 7000-8000 дотракийцев. При этом, тяжелая кавалерия уже будет измотана преследованием. У дотракийцев пусть и нет тяжелого защитного вооружения, зато есть полу-сабли-полу-палаши, которыми они умеют пользоваться. Если дотракийцы догадаются просто порубить легкую кавалерию, которая "догонит" их первой, при преследовании, а потом отступить, то на следующий день у вестероссцев останется сильно погрустневшая пехота и 500 рыцарей. Про моральный дух смотрите Карры.
 

Thoros

Знаменосец
Те же корейцы их перестреливали бывало.
Именно перестреливали? В массовом порядке?

А потом пришел злой казак Курбат Иванов с сотней служилых и обложил их ясаком
ну дык, в эпоху огнестрела ситуация меняется кардинально, тем более в 17 веке.
 

Rom

Призрак (гость)
А я вас разочарую.
Попробуйте ;)

Представление о монгольском луке, как о вундервафле мне отлично известно, как и то, что оно кочует из книги в книгу по популярной и околопрофессиональной (см. Храмчихин) литературе. И про силу натяжение вдвое большую чем у лонгбоу и про прошибание 7мм кирасы и бревна под ней (что предполагает энергию стрелы в 2к++ дж), со всем этим бредом я встречался и не раз. И у меня тоже когда то от чтения более-менее серьезной литературы порвало шаблон.
Я не говорил, что это "вундервафля". Но и с 15 кг Вы промахнулись.

...Многое выше уже любезно привели, я говоря о 15 кг именно на цинские нормативы и опирался, а 60 метров это худяковская оценка.
Есть и другие оценки.

Так обосновал же уже. У дотракийцев
1. Отсутствие ключевых родов войск - тяжелая конницы
2. Отсутствие защитного снаряжения
3. Слабость тактики и логистики (особенно ярко проявилось в описании сражения с Безупречными).
4. Отсутствие промышленной и продовольственной базы. Скажем, в кхалассаре Дрого 40 000 лучников. Каждый лучник в бою имеет не менее колчана стрел (ок. 50 ) а по жизни, если сравнивать с реальными кочевниками не менее трех колчанов. То есть получается, что в бою кхалассар должен иметь не менее 2 000 000 стрел, а всего не менее 6 000 000. Как думаете сможет Дрого наладить производство на чужой территории?
Если думаете, что сие просто, то попробуйте сейчас заказать 6 миллионов стрел :)
Я не думаю, что сие просто, вообще считаю, что дотракийцы у Мартина - "сферический конь в вакууме". Но если допустить, что им кто-то вобьет в головушку, что не нужно бросаться массово на копья, а разумно взять на вооружение тактику тех же парфян, то говорить о их бесполезности - не правильно. И, опять же, замечаю, что в войске Дейнерис будут не только дотракийцы. А выше рассматривался гипотетический бой в чистом поле. Так вот, состав отряда вестероссцев, по моему мнению, подобран Бертрам Вустер совершенно не оптимальный. С тем допущением, о котором я сразу сказал, что дотракийцы не будут тупо бросаться в бессмысленные атаки на ряды копейщиков. Против конных лучников нужна или легкая кавалерия или свои стрелки. Предложения же гонятся за кочевниками тяжелой рыцарской конницей - абсурдны.
 

Sinopteg

Знаменосец
Именно перестреливали? В массовом порядке?


ну дык, в эпоху огнестрела ситуация меняется кардинально, тем более в 17 веке.
Ну так все же ни одного убитого это поразительная неэффективность

Да, корейцы перестреливали.
Об этом писал, например, тов. Асмолов
http://makkawity.livejournal.com/138116.html

.На многочисленных ширмах и фресках корейцы стреляют из лука даже на дистанции ближнего боя, а в “Тонгук пёнгам” подчеркивается, что армия Ян Гю сражалась до тех пор, пока не кончились стрелы [7, гл. 19], и приводится целая серия красивых примеров мастерской стрель-бы корейских военачальников, в частности, Ли Сонге [7, гл. 34-37]. Однако мастерство корейских лучников со временем падает. В 1231 г. корейские лучники еще сумели заставить своей меткой стрельбой отступить монголов [45, c. 59; 60, cc. 235, 236], но это были крестьянские повстанцы, а не регулярные войска.
 
Я все же буду ориентироваться на Ю.В. Шокарев, Луки и арбалеты, - М.:АСТ:Астрель, 2001, - 174 с. Где сказано, что сила натяжения "китайских" луков была порядка 46,5, а некоторых экземпляров до 66,4 кг.
Ориентироваться можно на людей, которые работают с первичкой, а на людей, которые пересказывают своими словами прежние работы - ориентироваться не надо. Просто потому что исторические исследования очень подвержены "испорченному телефону". Один специалист неправильно посчитал, перевел, за ним начали повторять и так далее.

Я вам привел тексты, которые либо являются первоисточниками, либо основаны на анализе первоисточников.

Простой абстрактный пример: представьте что где-то в будущем произошла большая катастрофа и большая часть артефактов нынешней цивилизации кануло в лету и лет эдак через 500 археологи, скажем, копают место Курской битвы (Великая Отечественная война), находят там ПТРД и винтовку Мосина. Так как археологам известно, что во времена Курской битвы у врагов русских были танки, которые из винтовки Мосина подбиваться не могли, можно сделать вывод что русские воины массово вооружались ПТРД. А можно такого вывода не делать.


Едем дальше. Вы сказали: "Скажем так - если вестеросцы выставят против 10 тысяч дотракийцев 2 тысячи внятно вооруженной кавалерии (~500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников + 1.5 тысячи конницы полегче) и тысячи 3 пехоты (лучники и копейщики вперемешку, тоже вооруженные, а не крестьяне), то дотракийцам в открытом бою ничего не светит. "
Так вот, я утверждаю, что при таком соотношении очень даже светит, что 10000 конных лучников постреляют все это на счет раз. В Вестеросе нет тяжелой пехоты с продвинутым защитным вооружением, по крайней мере, описания такой в саге я не встречал.
Там не надо продвинутого защитного вооружения. Пехота с комлектом аналогичным, к примеру, пехоте времен Третьего крестового похода уже способна выдерживать обстрел из луков. Тобишь с дальней дистанции дотракийцы внятных потерь нанести не смогут, нужно будет сближаться.


Ну а если тяжелая кавалерия начнет гоняться за легкой, и оторвется от своей пехоты, то бой будет идти 1500 легкой вестеросской кавалерии+500 рыцарей, против 7000-8000 дотракийцев.
Извините, с чего вы взяли что вестеросская кавалерия (помимо рыцарей) она "легкая"? Если уж хотите, то она средняя, а то и тяжелая вся. Ибо разница между легкой и тяжелой конницей - это комплекс вооружения и тактика применения. Легкая имеет минимальный доспех и не предназначена для ближнего боя, а тяжелая расчитана на ближний бой и носит доспехи. В рукопашной простой стегач с кольчугой и шлемом даст вестеросскому сержанту из рыцарской свиты огромное преимущество над дотракийцем. Про рыцаря в латах тут вообше говорить нечего - он для дотракийского комлпекса вооружения тупо неуязвим.

И вы все еще почему-то исходите из представления буд-то конные лучники "караколируют" с 200 метров. На самом деле обстрел ведется метров с 50 от силы. Там никто ни оторваться, ни измотаться не успеет. В общем, поймите, предки не тупые были и не спроста ни одна армия на конных лучниках только основана не была. Легкая конница на поле боя всегда дополняется тяжелой. И обратите внимание - начальный вопрос был задан о двух равночисленных группировках. Я вестеросцам взял вдвое меньше. В равной численности дотракийцам просто не светит даже в голой теории.

Все-таки не стоит сравнивать. Монголы учились верховой езде и стрельбе с 3-4 лет, у них формировалось соответствующее телосложение (а-ля тяжелоатлет), которое позволяло стрелять из лука с максимальной эффективностью. Цинские солдаты скорее всего готовились с подросткового возраста в лучшем случае и поэтому были не столь искусны в этом ремесле..

Не спорю. Но только вот они от тренировки с рождения наврядли в среднем становились вдвое-втрое сильнее, чтобы в бою тягать 50-70 кг луки, которые монголам часто приписывают. Любовь людей к большим цифрам, чего поделать.

Соглашусь, однако, с тем, что без тяжелой конницы ловить в бою против рыцарей в белом доспехе было особо нечего.
Белые доспехи это оверкилл. Они из луков в упор-то пробиваются только при большом везении.
 

Thoros

Знаменосец
В 1231 г. корейские лучники еще сумели заставить своей меткой стрельбой отступить монголов [45, c. 59; 60, cc. 235, 236], но это были крестьянские повстанцы, а не регулярные войска.
Это всего лишь эпизод и мы не знаем всех обстоятельств произошедшего, мало ли, может они на холме закрепились.

Ну так все же ни одного убитого это поразительная неэффективность
Ну-у... по разному бывало, иногда и так, например:

Бои, как правило, были продолжительны и упорны. Сын боярский Алексей Бедарев встретился выше реки Орленги 31 октября 1646 г. с отрядом бурят. «Дрались с ними, — писали казаки, — с полдни до вечера». В ходе боя со стороны бурят было «три выпуска», т. е. три атаки. В результате боя число убитых русских превышало число убитых бурят. Произошло это потому, как объясняли [158] впоследствии казаки, что «те служилые и охочие люди были безодежны, пансырей и куяков ни у ково не было».
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/Burjatia/XVII/1620-1640/Istor_burjat_XVII/pred.htm
 

Sinopteg

Знаменосец
Я не говорил, что это "вундервафля". Но и с 15 кг Вы промахнулись.

Есть и другие оценки.
Оо
Я взял за основу оценку Бичурина, который в том же тексте пишет, что стрельбе из лука обучали монголы
Что есть вменяемые оценки и больше мне прекрасно известно, Чжао Хуна (автора "Мэн-да бэй-лу", где встречается оценка в 1 ши) первым в треде упомянул тоже я.
Но как удержаться от полемического заострения и не послушать, что я то оказывается "выпал из реальности" :)

Я не думаю, что сие просто, вообще считаю, что дотракийцы у Мартина - "сферический конь в вакууме". Но если допустить, что им кто-то вобьет в головушку, что не нужно бросаться массово на копья, а разумно взять на вооружение тактику тех же парфян, то говорить о их бесполезности - не правильно. И, опять же, замечаю, что в войске Дейнерис будут не только дотракийцы. А выше рассматривался гипотетический бой в чистом поле. Так вот, состав отряда вестероссцев, по моему мнению, подобран Бертрам Вустер совершенно не оптимальный. С тем допущением, о котором я сразу сказал, что дотракийцы не будут тупо бросаться в бессмысленные атаки на ряды копейщиков. Против конных лучников нужна или легкая кавалерия или свои стрелки. Предложения же гонятся за кочевниками тяжелой рыцарской конницей - абсурдны.
Это вы в "Тотал Вар" или что то такое переиграли. Там действительно очень просто гонять легкой конницей по полю засыпая медлительного врага стрелами. Увы, в реальном бою подобное прокатывает только с пехотой и то в очень специфических условиях (в которые себя Красс загнал)
 

Sinopteg

Знаменосец
Принимается. Хотя тогда казаки отбились

Видимо дело в том, что застукали врасплох и бездоспешных, но вообще опыт столкновений казаков с бурятами и монголами, говорит скорее в пользу невысокой эффективности стрельбы из луков. Хотя в то время дальность стрельбы навесом и была повыше дальности огнестрела.
Якутские воеводы снаряжают энергично экспедицию Алексея Бедарева в помощь Курбату Иванову для защиты Верхоленского острога… Всего в отряде было 130 человек. Помощником Бедарева был десятник Василий Бугор. 20-го октября пришли они на устье Куты и оттуда вверх по Лене направились к Верхоленскому острогу. 31-го октября Бедарев на реке Батожи столкнулся с конным отрядом бурят силою в 500 человек. Братские были “сбруйны в куяках”. Начавшийся бой длился с полудня до вечера. Братские три раза нападали на казаков… “Русские бились, не щадя голов своих”. В первом напуске было ранено 9 бурят, во втором — 7, в третьем — 8 и убит один князек. Кроме того, с обоих сторон ранено несколько лошадей. Со стороны русских убитых и раненых не было. Могучая сила огнестрельного оружия сказалась.
Буряты не выдержали и отступили. Казаки продолжали путь в Верхоленский острог, куда прибыли 8-го ноября. Курбат с 16 казаками своего острога, которым “ратное дело было за обычай”, присоединился к отряду.
Оставив в Верхоленском остроге 24 человека, с остальными 122 казаками Бедарев 10-го ноября выступил на братские немирные улусы… Буряты были разбиты. Казаки захватили пленных и аманатов (заложников) “и тех братских принудили снова платить ясак”.
http://www.barguzinmuseum.ru/exp/pervoprohod 1.htm

Кстати, там же ниже упоминается бой 1646
 

Rom

Призрак (гость)
Ориентироваться можно на людей, которые работают с первичкой, а на людей, которые пересказывают своими словами прежние работы - ориентироваться не надо. Просто потому что исторические исследования очень подвержены "испорченному телефону". Один специалист неправильно посчитал, перевел, за ним начали повторять и так далее.
Я вам привел тексты, которые либо являются первоисточниками, либо основаны на анализе первоисточников.
Это китайские то? Ага, "первоисточники".

Простой абстрактный пример: представьте что где-то в будущем произошла большая катастрофа и большая часть артефактов нынешней цивилизации кануло в лету и лет эдак через 500 археологи, скажем, копают место Курской битвы (Великая Отечественная война), находят там ПТРД и винтовку Мосина. Так как археологам известно, что во времена Курской битвы у врагов русских были танки, которые из винтовки Мосина подбиваться не могли, можно сделать вывод что русские воины массово вооружались ПТРД. А можно такого вывода не делать.
Это к чему? Не нужно постоянно уклоняться от темы.


Там не надо продвинутого защитного вооружения. Пехота с комлектом аналогичным, к примеру, пехоте времен Третьего крестового похода уже способна выдерживать обстрел из луков. Тобишь с дальней дистанции дотракийцы внятных потерь нанести не смогут, нужно будет сближаться.
Сближаться нужно для стрельбы из арбалетов по зело бронированной цели. А когда у Вас толпится вестеросская пехота, защищенная, в лучшем случае, кольчугами или пластинчатой броней, можно стрелять издалека, залпово, по площадям. Учитывайте баллистику стрелы при навесном огне.

Извините, с чего вы взяли что вестеросская кавалерия (помимо рыцарей) она "легкая"? Если уж хотите, то она средняя, а то и тяжелая вся. Ибо разница между легкой и тяжелой конницей - это комплекс вооружения и тактика применения. Легкая имеет минимальный доспех и не предназначена для ближнего боя, а тяжелая расчитана на ближний бой и носит доспехи. В рукопашной простой стегач с кольчугой и шлемом даст вестеросскому сержанту из рыцарской свиты огромное преимущество над дотракийцем. Про рыцаря в латах тут вообше говорить нечего - он для дотракийского комлпекса вооружения тупо неуязвим.
Отлично, если вообще нет легкой кавалерии в Вашем отряде, то до разгрома 10000 конных лучников как до Луны.

И вы все еще почему-то исходите из представления буд-то конные лучники "караколируют" с 200 метров.
Где я вообще хоть слово сказал про караколирование? Вы вообще знаете, что это такое? Конные лучники скорее применят кантабрийский круг.

На самом деле обстрел ведется метров с 50 от силы.
Мда... Вы же тут недавно глаголили, что залпами на 300-400 метров стреляли. Опять запутались в показаниях?


Но как удержаться от полемического заострения и не послушать, что я то оказывается "выпал из реальности" :)
Естественно выпали, если не понимаете, что лук с натяжением в 15 кг - это детская игрушка.

Это вы в "Тотал Вар" или что то такое переиграли. Там действительно очень просто гонять легкой конницей по полю засыпая медлительного врага стрелами. Увы, в реальном бою подобное прокатывает только с пехотой и то в очень специфических условиях (в которые себя Красс загнал)
Так понимаю, я сейчас общаюсь с кем то подревнее Дункана Маклауда, лично участвовавшим в сражении при Каррах? Вот только на голубом глазу заявить, что 4000 раненных - это "не эффективность" конных лучников... О чем еще тут спорить с такими продвинуто гуманитарными оценками? :D
 
Это китайские то? Ага, "первоисточники".
Это именно первоисточники, с которыми работают специалисты по периоду, а не обзорные работы класса "понемногу обо всем".

К тому что я вам объясняю как появляются легенды о боевых луках с 50-70 кг натяжением. Еще подобного надо? В XIX веке, к примеру, пошла мода утверждать что средневековый европейский меч весил по 5-6 кило и вплоть до 15 и сражались им чуть ли не как дубиной. Надо ли объяснять, что это весьма ошибочное мнение, которые позднее было полностью опровергнуто на основании археологических находок? Оказалось что одноручные мечи весили до 1.5 кило, двуручные до 2.5 (и это для особо крупных бойцов), а 10 и более килограмовые экземпляры оказались парадным, тренировочным или специализированым (навроде палаческих мечей) оружием или вовсе поздним новоделом.

Сближаться нужно для стрельбы из арбалетов по зело бронированной цели. А когда у Вас толпится вестеросская пехота, защищенная, в лучшем случае, кольчугами или пластинчатой броней, можно стрелять издалека, залпово, по площадям. Учитывайте баллистику стрелы при навесном огне.

Можно. Только вот вы скромно забываете, что пехотинца в доспехах поразить значительно сложнее, чем голозадого дотракийца на коне. В итоге размен даже при десятикратном численном превосходстве дотракийцев в стрелках будет не в их пользу.

Отлично, если вообще нет легкой кавалерии
Легкая кавалерия для разгрома конных лучников не нужна. Как тут уже выше правильно заметили - реальность это не сетевой матч (и тем более не избиение ИИ) в Total War.

Где я вообще хоть слово сказал про караколирование? Вы вообще знаете, что это такое? Конные лучники скорее применят кантабрийский круг.
Нет, конечно, не знаю. Куда мне до признаных специалистов в области.Называть можно по-разному, терминов за человеческую историю для этого придумали много. Когда мы, кстати, успели перейти на уровень научного диспута, чтобы пенять оппоненту за терминологию не того периода? Или вы таки таки занимаетесь тем, что усердно мне приписываете?

Не нужно постоянно уклоняться от темы.
Не?

Мда... Вы же тут недавно глаголили, что залпами на 300-400 метров стреляли.
По площадям и пешие стрелки - да. Конные стрелки на скаку на 300-400 метров не стреляли.
В общем, говорю, читайте современные работы - Худякова того же.

Ну и если вы так уверены в своей правоте, то вам нужно всего лишь ответить на давнишне заданный мною вопрос: в какой таки битве легкая конница-стрелки успешно действовала против тяжелой кавалерии?

Естественно выпали, если не понимаете, что лук с натяжением в 15 кг - это детская игрушка.
Большая часть профессиональных спортивных луков имеют натяжение до 20-21 кг. Большее натяжение имеют только те, что предназначены для соревнований по стрельбе на дальность (там до 30 кило, емнип).

Вот только на голубом глазу заявить, что 4000 раненных - это "не эффективность" конных лучников...

Ход боя то при Каррах какой?

1. Римская пехота пытается атаковать, но конные лучники избегают ближнего боя.
2. Римская пехота строит "черепаху", но в эти моменты подвергается атакам катафрактов, которые вынуждают их "черепаху" разбивать.
3. Римляне конницей и стрелками пытаются отогнать/навязать бой парфянской кавалерии, но попадают под удар катафрактов.
4. Римляне повторно пытаются атаковать пешим порядком, теряют строй и несут большие потери от ударов катафрактов.
5. После чего отступают в ближайший город, бросив раненых.

Парфянам постоянно подвозят новые стрелы, что дает им возможность поддерживать обстрел в течении часов. Обратите внимание - парфянские лучники почему-то не пытались "кайтить" римскую конницу, а нанесли по ней удар своей тяжелой кавалерией.
В общем бой отлично демонстрирует роль конных стрелков - даже против армии из тяжелой пехоты (причем практически без доспехов прикрывающих конечности) и со слабой кавалерией, полной победы достичь не удалось. Пехота тупо ушла.
 

Sinopteg

Знаменосец
Естественно выпали, если не понимаете, что лук с натяжением в 15 кг - это детская игрушка.
15 кг композит детская игрушка? Оо
А мужики то (в Китае) и не знали...

Не знаю как это комментировать. Предлагать собеседнику лично подставиться как то невежливо.

Так понимаю, я сейчас общаюсь с кем то подревнее Дункана Маклауда, лично участвовавшим в сражении при Каррах? Вот только на голубом глазу заявить, что 4000 раненных - это "не эффективность" конных лучников... О чем еще тут спорить с такими продвинуто гуманитарными оценками? :D
9000 конных лучников целый день обстреливают пехоту, которая не отстреливается, ей негде спрятаться. Ах да, у Красса много новичков еще.

Итог: менее чем каждый второй лучник сумел за день ранить римлянина.
Это эффективность?

А теперь представим себе пехоту окопавшуюся, да еще и с арбалетами. У дотракийцев нет защитного снаряжения, прицельная дальность меньше, убойная сила меньше.
 

Rom

Призрак (гость)
Это именно первоисточники, с которыми работают специалисты по периоду, а не обзорные работы класса "понемногу обо всем".
К тому что я вам объясняю как появляются легенды о боевых луках с 50-70 кг натяжением. Еще подобного надо? В XIX веке, к примеру, пошла мода утверждать что средневековый европейский меч весил по 5-6 кило и вплоть до 15 и сражались им чуть ли не как дубиной. Надо ли объяснять, что это весьма ошибочное мнение, которые позднее было полностью опровергнуто на основании археологических находок? Оказалось что одноручные мечи весили до 1.5 кило, двуручные до 2.5 (и это для особо крупных бойцов), а 10 и более килограмовые экземпляры оказались парадным, тренировочным или специализированым (навроде палаческих мечей) оружием или вовсе поздним новоделом.
"Мощность лука измеряется силой натяжения (вфунтах), достаточной, чтобы оттянуть тетиву на 28дюймов(71 см), то есть силой, которую надо приложить при натягивании тетивы из положения покоя в боевую позицию для выстрела. Во времяСтолетней войныдля натяжения лука чаще всего требовалась сила в 120—130 фунтов (530—580Нили 50—60кгс)[3]. Луки с «Mary Rose», изготовленные в более позднее время, требовали усилия от 80 до 180 фунтов (350—800 Н)[3].
Начальная скорость полёта стрелы составляла около 55 м/с (200 км/ч), а на конечном участке траектории замедлялась до 36 м/с (130 км/ч). Начальная кинетическая энергия стрелы весом в 70 г соответственно равнялась примерно 100 Дж, а импульс — 3,9 кг·м/с (3,9 Н·с). Время импульса составляло около 0,025 с, а средняя сила, воздействующая на стрелу во время этого импульса, — 155 Н. Мощность, вырабатываемая луком во время выстрела, достигала 4200 ватт.
По современным представлениям для поражения человека (ранения) пулей малого калибра достаточно энергии в 11 Дж, а безусловный вывод человека из строя винтовочной пулей калибра 7,62 мм обеспечивается при энергии 80 Дж.[12] Для сравнения пуля 9×19 мм Парабеллум, выпущенная из пистолета Глок 17, имеет начальную скорость 350—360 м/с и энергию на дистанции до 50 метров в 400—500 Дж." Это в самом простом источнике.

Можно. Только вот вы скромно забываете, что пехотинца в доспехах поразить значительно сложнее, чем голозадого дотракийца на коне. В итоге размен даже при десятикратном численном превосходстве дотракийцев в стрелках будет не в их пользу.
Какого такого "пехотинца в доспехах"? Где Вы нашли в саге бронированную по самое не могу пехоту?

Легкая кавалерия для разгрома конных лучников не нужна. Как тут уже выше правильно заметили - реальность это не сетевой матч (и тем более не избиение ИИ) в Total War.
Золотые слова, если бы Вы еще понимали то, что их нужно применить, в первую очередь, к Вашей персоне... :sneaky:

Нет, конечно, не знаю. Куда мне до признаных специалистов в области.Называть можно по-разному, терминов за человеческую историю для этого придумали много. Когда мы, кстати, успели перейти на уровень научного диспута, чтобы пенять оппоненту за терминологию не того периода? Или вы таки таки занимаетесь тем, что усердно мне приписываете?
Да Вы постоянно путаетесь в показаниях. Предлагаете совершенно абсурдные вещи типа гонки за конными лучниками силами тяжелой кавалерии. Или россказнями об абсолютной неэффективности луков, хотя тут же, без смущения, выдумываете, что стреляли на 300-400 метров залпами. Это из луков с силой натяжения 30 кг?

По площадям и пешие стрелки - да. Конные стрелки на скаку на 300-400 метров не стреляли.
В общем, говорю, читайте современные работы - Худякова того же.
Я вот сильно подозреваю, что Худяков тяжелой кавалерией за конными стрелками гоняться не предлагал.

Ну и если вы так уверены в своей правоте, то вам нужно всего лишь ответить на давнишне заданный мною вопрос: в какой таки битве легкая конница-стрелки успешно действовала против тяжелой кавалерии?
Я уверен в том, что легкая кавалерия и конные лучники в частности, при тех условиях и технологическом развитии, были весьма эффективным родом войск. Но нанести решительный урон закованной в броню кавалерии в одном сражении они вряд ли могли, а вот измотать - запросто. Но если таких сражений будет несколько и соотношение сил 2000 vs 9000 ... (ваши 3000 пехоты они постреляют еще при первом столкновении, ну и тысячу я отнял от численности дотракийцев как потери от огня стрелков, много, конечно, но не будем мелочиться).

Большая часть профессиональных спортивных луков имеют натяжение до 20-21 кг. Большее натяжение имеют только те, что предназначены для соревнований по стрельбе на дальность (там до 30 кило, емнип).
И что с того? Попробуйте, кстати, из такого стрельнуть на Ваши 300-400 метров. Сначала только реактивные стрелы смастерите. Может тогда дойдет, что Вы сами себе противоречите называя силу натяжения в 30 кг и давая такие дистанции стрельбы. Кроме этого, далеко не все современные арбалеты имеют силу натяжения больше 50 кг, это означает, что не было боевого оружия с многократно большей силой дуг?

Ход боя то при Каррах какой?
Ход боя при Каррах здесь уже подробно обсуждали. Повторяться смысла не вижу. Про второй пункт Вы, кстати, откуда взяли?

В общем бой отлично демонстрирует роль конных стрелков - даже против армии из тяжелой пехоты (причем практически без доспехов прикрывающих конечности) и со слабой кавалерией, полной победы достичь не удалось. Пехота тупо ушла.
Этак сейчас Вы договоритесь до того, что римляне при Каррах победителями выйдут :D

15 кг композит детская игрушка? Оо
А мужики то (в Китае) и не знали...
Не знаю как это комментировать. Предлагать собеседнику лично подставиться как то невежливо.
Понимаете в чем дело, под детскую рогатку я Вам тоже подставляться не советую, вот только от этого она боевым оружием не становится. Еще раз повторяю, лук с силой натяжения в 15 кг - это очень слабый лук.

9000 конных лучников целый день обстреливают пехоту, которая не отстреливается, ей негде спрятаться. Ах да, у Красса много новичков еще.
В смысле "неполноценные" легионы? Вот полноценные бы стояли как скала, раненых и убитых стрелами не было бы в принципе? Агась?
При Нисибисе тоже были не правильные легионы?

Итог: менее чем каждый второй лучник сумел за день ранить римлянина.
Это эффективность?
Вы забываете, что число убитых не известно. И да, это весьма эффективно, тем более, сами парфяне при этом вообще потерь не понесли.

А теперь представим себе пехоту окопавшуюся, да еще и с арбалетами. У дотракийцев нет защитного снаряжения, прицельная дальность меньше, убойная сила меньше.
Какие такие арбалетчики, это что за смена коней на переправе? Ну и "окопавшаяся" пехота в эпоху средневековья - это имба тактика ;) Вам тут будет очень сложно передернуть, все ходы записаны: "Скажем так - если вестеросцы выставят против 10 тысяч дотракийцев 2 тысячи внятно вооруженной кавалерии (~500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников + 1.5 тысячи конницы полегче) и тысячи 3 пехоты (лучники и копейщики вперемешку, тоже вооруженные, а не крестьяне), то дотракийцам в открытом бою ничего не светит. "
И так, мы имеем 2000 тяжелой конницы и 3000 пехоты, в неясной пропорции лучники и копейщики. Что за копейщики наш тактик Бертрам Вустер не поясняет. Щиты, скажем, у них есть? И все это против 10000 дотракийцев.
 

Sinopteg

Знаменосец
Понимаете в чем дело, под детскую рогатку я Вам тоже подставляться не советую, вот только от этого она боевым оружием не становится. Еще раз повторяю, лук с силой натяжения в 15 кг - это очень слабый лук.
Видимо без "добрых советов" никуда.
Я нигде не утверждал, что это мощнейший лук. Наоборот, в тексте, который был приведен написано, что для стрельбы с лошади используются слабые луки (16-22 кг), черным по белому. И учат этому монголы.

С дистанции в 20м, стрелы из 15 кг композитного лука в шею вам вполне хватит чтобы скончаться от кровопотери, как и в любую другую артерию. Проникающее ранение грудной клетки тоже успешно заработаете, да может и без поверждения задней стенки. При попадании в конечность удобство пользования конечностью сильно снизится. Что то еще надо?

Я где то утверждал, что при попадании по касательной стрела должна отрывать голову или прошивать максимилиановский доспех навылет? Может быть детская рогатка дает подобный эффект?

В смысле "неполноценные" легионы? Вот полноценные бы стояли как скала, раненых и убитых стрелами не было бы в принципе? Агась?
При Нисибисе тоже были не правильные легионы?
Это я предвосхищаю возражение, мол в Вестеросе воины не сравнимы с римскими легионерами.

А при Нисибисе, как пишет Геродиан у Парфян было значительное преимущество в численности.
В руВики в данном случае написана пурга, так что вы неудачно загуглили :) (в английской версии силы сторон unknown). Точнее там представлено так, как будто Макрин имел под Нисибисом ВСЕ силы стянутые Каракаллой на Восток (по свидетельству Диона Кассия 7 легионов).

Кстати, при Нисибисе непонятно отчего парфяне полезли в рукопашную с легионами. Жаль вас не было на месте Артабана IV вы бы из мегалуков всухую всех перестреляли, да? :D

Вы забываете, что число убитых не известно. И да, это весьма эффективно, тем более, сами парфяне при этом вообще потерь не понесли.
Учитывая "высокую" летальность лука и отсутствие упоминания, их количество, вероятно, измерялось одной-двумя сотнями. Может быть и меньше.

Какие такие арбалетчики, это что за смена коней на переправе? Ну и "окопавшаяся" пехота в эпоху средневековья - это имба тактика ;) Вам тут будет очень сложно передернуть, все ходы записаны: "Скажем так - если вестеросцы выставят против 10 тысяч дотракийцев 2 тысячи внятно вооруженной кавалерии (~500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников + 1.5 тысячи конницы полегче) и тысячи 3 пехоты (лучники и копейщики вперемешку, тоже вооруженные, а не крестьяне), то дотракийцам в открытом бою ничего не светит. "
И так, мы имеем 2000 тяжелой конницы и 3000 пехоты, в неясной пропорции лучники и копейщики. Что за копейщики наш тактик Бертрам Вустер не поясняет. Щиты, скажем, у них есть? И все это против 10000 дотракийцев.
Какие ходы, кем записаны вы как то совсем далеко в свои грезы унеслись.

Обсуждаются слова Мормонта. В них сравниваются "в лоб" 40 000 дотракийцев и 40 000 вестеросцев Рейегара.
Откуда эта гм... малообоснованная фраза про 500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников? [уже понял, претензия снята] Мормонт говорит про 4 000 рыцарей на Трезубце.
При этом как следует из текстов Мартина 40 000 это отнюдь не предел мобилизационных ресурсов Вестероса, 7 королевств не особо напрягаясь могут выставить вдвое больше.
 
О боже мой, ссылка на википедию..

Какого такого "пехотинца в доспехах"? Где Вы нашли в саге бронированную по самое не могу пехоту?

Какое "не могу"? Бронированый пехотинец - это стальной шлем, кольчуга/бригандина и поддоспешник. Типовое снаряжение успешного пехотинца века эдак 13-14 го. По "самое не могу" это будет пехотинец конца 16-го начала 17-го века в дешевой немецкой кирасе, саладе/мориньоне и с наручами/поножами. В это время лучники с европейского поля боя уже пропали. За бесполезностью.

Или россказнями об абсолютной неэффективности луков, хотя тут же, без смущения, выдумываете, что стреляли на 300-400 метров залпами. Это из луков с силой натяжения 30 кг?
Да, с 30 килограмового можно стрелять метров на 300.

Я уверен в том, что легкая кавалерия и конные лучники в частности, при тех условиях и технологическом развитии, были весьма эффективным родом войск.
Не были. Потому что у всех народов отмирали моментально, как только те получали доступ к мало-мальски приличному защитному снаряжению. Легкие конные стрелки это неплохой вспомогательный род войск.

И что с того? Попробуйте, кстати, из такого стрельнуть на Ваши 300-400 метров.
"Мои 300-400 метров" были названы как предельная дистанция для стрельбы по площадям. А

. Кроме этого, далеко не все современные арбалеты имеют силу натяжения больше 50 кг, это означает, что не было боевого оружия с многократно большей силой дуг?
Были, в т.ч. 600 кг монстры. Только они никогда не были массовым оружием, как и луки с натяжениями по 50+ кило.

Ход боя при Каррах здесь уже подробно обсуждали. Повторяться смысла не вижу. Про второй пункт Вы, кстати, откуда взяли?

Старик Дион Кассий, цитирую (английский перевод):
For if they decided to lock shields for the purpose of avoiding the arrows by the closeness of their array, the pikemen were upon them with a rush, striking down some, and at least scattering the others; and if they extended their ranks to avoid this, they would be struck with the arrows

Этак сейчас Вы договоритесь до того, что римляне при Каррах победителями выйдут
Таки парфяне разбили строй легионов и не дали им покинуть поле боя? То что тяжелая пехота ушла от конницы вообще показательная вещь.

Еще раз повторяю, лук с силой натяжения в 15 кг - это очень слабый лук.
Вполне адекватный для основных нужд кочевников, в которые борьба против тяжеловооруженной конницы не входит. Как и стрельба на дальние дистанции.

И так, мы имеем 2000 тяжелой конницы и 3000 пехоты, в неясной пропорции лучники и копейщики. Что за копейщики наш тактик Бертрам Вустер не поясняет. Щиты, скажем, у них есть? И все это против 10000 дотракийцев.
Щиты у пехоты подразумеваются до тех пор пока массово белый доспех не появляется. Да, и названного состава против 10 тысяч дотракийцев хватит за глаза.

Кстати, примеров того как конные лучники избегали боя (и тем более наносили поражение) тяжелой коннице я от вас дождусь?

Откуда эта гм... малообоснованная фраза про 500 рыцарей и тяжеловооруженных всадников? Мормонт говорит про 4 000 рыцарей на Трезубце.

Это мои слова в ответ на предложение одного из участников форума (постинг где-то выше) представить что будет при сражении двух равных по численности армий - из Вестероса и дотракийцев. С моей точки зрения вестеросцы обойдутся вдвое меньшей численостью. Пропорцию я взял типовую 3 к 1. Одна треть армии - конница, треть конницы - рыцарская/латная.
У Мартина вроде эта пропорция соблюдается более-менее.
 

Rom

Призрак (гость)
Видимо без "добрых советов" никуда.
...При попадании в конечность удобство пользования конечностью сильно снизится. Что то еще надо?
Надо пробить кольчугу.

Это я предвосхищаю возражение, мол в Вестеросе воины не сравнимы с римскими легионерами.
Ну и как, "предвосхитили"?

А при Нисибисе, как пишет Геродиан у Парфян было значительное преимущество в численности.
В руВики в данном случае написана пурга, так что вы неудачно загуглили :) (в английской версии силы сторон unknown).
"Загуглил"? Вы это в хрустальном шаре, наверное, увидели? Ну пойду посмотрю, что там написано.

Точнее там представлено так, как будто Макрин имел под Нисибисом ВСЕ силы стянутые Каракаллой на Восток (по свидетельству Диона Кассия 7 легионов).
Так указана ссылка на источник: "А. Г. Бокщанин «Парфия и Рим. Возникновение системы политического дуализма в Передней Азии» Москва 1966 г."
Не согласны?

Кстати, при Нисибисе непонятно отчего парфяне полезли в рукопашную с легионами. Жаль вас не было на месте Артабана IV вы бы из мегалуков всухую всех перестреляли, да? :D
Что-то мне подсказывает, что в ближний бой все же полезли не конные лучники.

Учитывая "высокую" летальность лука и отсутствие упоминания, их количество, вероятно, измерялось одной-двумя сотнями. Может быть и меньше.
Эк лихо Вы на глазок прикинули. А почему не тысяча-две?

Какие ходы, кем записаны вы как то совсем далеко в свои грезы унеслись.
....При этом как следует из текстов Мартина 40 000 это отнюдь не предел мобилизационных ресурсов Вестероса, 7 королевств не особо напрягаясь могут выставить вдвое больше.
Бала конкретная установка, армию "выбрал" не я. И вот при том раскладе я не вижу особых перспектив уничтожить дотракийцев. В другом составе войск все может быть и иначе.
О боже мой, ссылка на википедию..
Ну всяко лучше Ваших голословных 30 кг. Ссылка на источник данных там, кстати, дана. Bongrain G. Portrait de l’archer à l’époque d’Azincourt // Moyen Âge. — Heimdal. № 22 (juin-juillet-août 2007). P. 16.
Какое "не могу"? Бронированый пехотинец - это стальной шлем, кольчуга/бригандина и поддоспешник. Типовое снаряжение успешного пехотинца века эдак 13-14 го. По "самое не могу" это будет пехотинец конца 16-го начала 17-го века в дешевой немецкой кирасе, саладе/мориньоне и с наручами/поножами. В это время лучники с европейского поля боя уже пропали. За бесполезностью.
Вестеросскому воину Арья без всяких проблем режет горло, что говорит о том, что оно попросту не защищено. Ну и я уже говорил, что кольчуга пробивалась стрелами. Свидетельств тому множество.
Да, с 30 килограмового можно стрелять метров на 300.
30 - это почти стандартный спортивный лук, может чуть мощнее. Так вот, возьмите и попробуйте. Я утверждаю, что на 300 метров стрела из такого не полетит.
Не были. Потому что у всех народов отмирали моментально, как только те получали доступ к мало-мальски приличному защитному снаряжению. Легкие конные стрелки это неплохой вспомогательный род войск.
Я бы не сказал, что при Каррах они были вспомогательным родом войск, скорее, самым что ни на есть основным. И очень наглядно продемонстрировали свою состоятельность.
"Мои 300-400 метров" были названы как предельная дистанция для стрельбы по площадям. А
Эта дальность для более мощных луков, нежели в 30 кг.
Таки парфяне разбили строй легионов и не дали им покинуть поле боя? То что тяжелая пехота ушла от конницы вообще показательная вещь.
Вы только забываете, что римлян было раза так в четыре больше чем парфян. И вот, что пишет Плутарх об эффективности обстрела: "Красс приказал легковооруженным броситься на неприятеля, но не успели они пробежать и нескольких шагов, как были
встречены тучей стрел; они отступили назад, в ряды тяжелой пехоты и положили начало беспорядку и смятению в войске, видевшем, с какой скоростью и силой летят парфянские стрелы, ломая оружие и пронзая все защитные покровы - и жесткие и мягкие - одинаково. А парфяне, разомкнувшись, начали издали со всех сторон пускать стрелы, почти не целясь (римляне стояли так скученно и тесно, что и умышленно трудно было промахнуться), круто сгибая свои тугие большие луки и тем придавая стреле огромную силу удара. Уже тогда положение римлян становилось бедственным: оставаясь в строю, они получали рану за раной, а пытаясь перейти в наступление, были бессильны уравнять условия боя, так как парфяне убегали, не прекращая пускать стрелы. В этом они после скифов искуснее всех; да и нет ничего разумнее, как, спасаясь, защищаться и тем снимать с себя позор бегства." Отсюда.
Щиты у пехоты подразумеваются до тех пор пока массово белый доспех не появляется. Да, и названного состава против 10 тысяч дотракийцев хватит за глаза.
Т.е. у Вас копейщики с короткими копьями, раз щиты в наличии? И нет, не хватит названного состава. Они даже не смогут навязать бой, если дотракийцы не захотят драться.
Кстати, примеров того как конные лучники избегали боя (и тем более наносили поражение) тяжелой коннице я от вас дождусь?
Я вообще не припомню случаев, когда тяжелая конница гонялась за конными лучниками, по моему, это впустую растрачивать ценный ресурс.
Это мои слова в ответ на предложение одного из участников форума (постинг где-то выше) представить что будет при сражении двух равных по численности армий - из Вестероса и дотракийцев. С моей точки зрения вестеросцы обойдутся вдвое меньшей численостью.
С таким составом - нет.
Пропорцию я взял типовую 3 к 1.
Типовую для чего?
Одна треть армии - конница, треть конницы - рыцарская/латная.
У Мартина вроде эта пропорция соблюдается более-менее.
А сколько из этих 3000 пехотинцев - лучники?
 
Сверху