• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ланна

Знаменосец
Да неужели? Есть причины думать, что Рикард интересовался чувствами дочери, заключил помолвку по ее желанию и разорвал бы помолвку в случае ее отказа?
А есть причины думать что Лиану бы на веревке к алтарю потащили? Что союз двух великих домов при куче народу мог бы состаяться без согласия невесты. Такой позор для Старков и Баратеонов (и сколь угодно можно говорить о том, что мнение невесты спрашивать не нужно, но свое "да" она сказать должна при людно. И всегда можно сказать "Нет" и это реально может значить позор для Рикарда и Роберта, Рисковый лорд Риккард парень). Можно узнать как лорд Рикард заставил бы свою своевольную дочу сказать типо "Согласна". На помолвке Лиана тоже не пикнула, а то б наверное шепотки бы шли по всему северу.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
А где в это время был Роберт, разве не он должен был совершить этот безумный поступок, ведь он (Роберт) так клянется в своей любви к Лианне?
Так он не знал, в Долине в этот момент был. Они вообще там обо всем узнали, только когда Эйрис потребовал головы Роберта и Неда.
 

tea

Лорд
Предлагаю этот разговор, если он Вам интересен, перенести в соответствующую тему/раздел.
С радостью!
 
Не по её вине они погибли.
И по ее тоже. В этой истории все участники дергали за ниточки паутины, чтобы еще сильнее в ней запутаться, и Лианна внесла свою лепту.
 
Да неужели? Есть причины думать, что Рикард интересовался чувствами дочери, заключил помолвку по ее желанию и разорвал бы помолвку в случае ее отказа?
Ну, поныла бы немного, голодовку бы объявила, глядишь...
 

Дракон

Знаменосец
А есть причины думать что Лиану бы на веревке к алтарю потащили? Что союз двух великих домов при куче народу мог бы состаяться без согласия невесты. Такой позор для Старков и Баратеонов (и сколь угодно мнение невесты спрашивать не нужно, но свое "да" она казать должна при людно. И всегда можно сказать "Нет" и это реально может значить позор для Рикарда и Роберта, Рисковый лорд Риккард парень). Можно узнать как лорд Рикард заставил бы свою своевольную дочу сказать типо "Согласна". На помолвке Лиана тоже не пикнула, а то б наверное шепотки бы шли по всему северу.
Пожалуйста, примеры того, как отцы Вестероса отказываются от выгодных брачных союзов по причине "дочке жених не понравился", и что общественность Вестероса относится к "девичьим капризам" с пониманием и уважением.

 
Ну, поныла бы немного, голодовку бы объявила, глядишь...
Да-да, я так сразу и понял, что по поводу расторжения помолвки из-за несогласия Лианны вы пошутили.
 

Кувшинка

Наемник
Так он не знал, в Долине в этот момент был. Они вообще там обо всем узнали, только когда Эйрис потребовал головы Роберта и Неда.
Там слишком все размыто по времени.
Но и дальше Роберт ничем не доказал, что он может измениться ради Лианны.
А Брандон как-то же узнал, а он был в это время в дороге.
А у меня есть мнение, что Лианна бежала не совсем от брака с оленем.
 

Ланна

Знаменосец
Пожалуйста, примеры того, как отцы Вестероса отказываются от выгодных брачных союзов по причине "дочке жених не понравился", и что общественность Вестероса серьезно относится к "девичьим капризам".
Приведите пример отца дочь которого сказала бы "нет" при куче народа. А Лиана же особа своевольная. Так по Вашему Рикард рисковый парень(который репутацию Старков и Братеонов готов отдать на откуп своей доченьке, которая категорически против брака и может выкинуть что угодно)?
 

Дракон

Знаменосец
Приведите пример отца дочь которого сказала бы не при куче народа. А Лианаже особа своевольная. Так по Вашему Рикард рисковый парень?
По-моему (и меня очень удивляет, что я должен повторять очевидное), в их мире мнение девицы о будущем муже всем до лампочки, а значит, и никакого риска в том, чтобы при необходимости выдать дочь замуж насильно, для Рикарда нет, общественность будет на его стороне. Даже Неда не волновало, любит Санса Джоффри или нет (причем не волновало в обоих случаях - и при заключении помолвки, и когда он решил расторгнуть. Кстати, мнение Лианны о Роберте его тоже не волновало, он не считал ее скептическое отношение достаточным поводом для того чтобы все переиграть).
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
По-моему (и меня очень удивляет, что я должен повторять очевидное), в их мире мнение девицы о будущем муже всем до лампочки, а значит, и никакого риска в том, чтобы при необходимости выдать дочь замуж насильно, для Рикарда нет, общественность будет на его стороне.
Еще раз. Свадьба. Куча народу. Слово не воробей вылетит не поймаешь. Навсегда позор останется. Плевать на чьей стороне общественность, нет это удар по репутации Старков и Баратеонов.
Приличия должны быть соблюдены.
Так как лорд Риккард при не согласии Лианны мог контролировать ее поведение на церемонии. Или он, что бил бы ее, голодом морил, с кляпом к Роберту привел?
 

tea

Лорд
Да-да, я так сразу и понял, что по поводу расторжения помолвки из-за несогласия Лианны вы пошутили.
Во-первых, как верно сказала Ланна, активное сопротивление невесты позор для обоих домов, до которого постарались бы не доводить. Во-вторых, в самом жестоком мире отцы остаются отцами, и к дочерям у них всегда особое отношение. В-третьих, мы все пытаемся анализировать эту историю с точки зрения своего века. Средневековая девушка, как правило, нормально переживала такой брак. Ее к этому с детства готовили. Элию, к примеру, тоже никто не спросил, чего она хочет. Алис Карстарк вообще дикаря подобрали. Уолду Фрей выменяли на серебро. Почему исключение надо делать ради Лианны? Потому что она хорошая наездница?
 

Дракон

Знаменосец
Еще раз. Свадьба. Куча народу. Слово не воробей вылетит не поймаешь. Навсегда позор останется. Плевать на чьей стороне общественность, нет это удар по репутации Старков и Баратеонов, навсегда.
С какой стати? Желания девиц в их мире никого не волнуют. Ну сделали бы вывод, что Лианна невоспитанная дуреха, и что с того?

Так как лорд Риккард при не согласии Лианны мог контролировать ее поведение на церемонии. Или он, что бил бы ее, голодом морил, с кляпом к Роберту привел?
Девиц в их мире выдают замуж против воли без всяких побоев и кляпов.
 
Во-первых, как верно сказала Ланна, активное сопротивление невесты позор для обоих домов, до которого постарались бы не доводить. Во-вторых, в самом жестоком мире отцы остаются отцами, и к дочерям у них всегда особое отношение. В-третьих, мы все пытаемся анализировать эту историю с точки зрения своего века. Средневековая девушка, как правило, нормально переживала такой брак. Ее к этому с детства готовили. Элию, к примеру, тоже никто не спросил, чего она хочет. Алис Карстарк вообще дикаря подобрали. Уолду Фрей выменяли на серебро. Почему исключение надо делать ради Лианны? Потому что она хорошая наездница?
Ну а вот она не захотела быть одной из многих, решила бороться за свое счастье. Я ее за это уважаю (и именно потому, что, как вы верно заметили, в их мире право женщины быть живым человеком со своими чувствами, а не товаром с витрины, обычно не признавалось. Тем больше смелости нужно, чтобы все-таки добиваться этого для себя).
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
С какой стати? Желания девиц в их мире никого не волнуют. Ну сделали бы вывод, что Лианна невоспитанная дуреха, и что с того?
Нет. Сделали бы вывод, что раз лорд Рикард не может контролировать дочь, то куда ему севером править. А Роберт по Вашему был бы восторге когда ему его любимая Лианна при друзьях и родне не хочу замуж? Желания никого не волнует, а вот формальности очень даже волнуют.
Девиц в их мире выдают замуж против воли без всяких побоев и кляпов.
Мы не о девицах говорим, мы говорим конкретно о Лианне Старк. Как ее заставить исполнить все необходимые формальности?
 

tea

Лорд
Ну а вот она не захотела быть одной из многих, решила бороться за свое счастье. Я ее за это уважаю (и именно потому, что, как вы верно заметили, в их мире право женщины быть живым человеком со своими чувствами, а не товаром с витрины, обычно не признавалось).
Отлично, молодец, поборолась. С известным результатом. Мейстерами давно доказано, что жизнь не песня. Так нет же, юные девицы лезут и лезут проверять на собственном опыте.
 
Вдогонку. Кстати, а вам не приходит в голову, что она для Рейгара такой же товар с витрины?
 

Чужестранка

Знаменосец
И по ее тоже. В этой истории все участники дергали за ниточки паутины, чтобы еще сильнее в ней запутаться, и Лианна внесла свою лепту.
Разумеется, Лианна была участницей тех событий, а значит так или иначе внесла свою лепту. Но она не была виновницей, так как помимо неё была еще куча людей со свободной волей, принявшие собственные решения. Но нет, всем легче винить взбунтовавшегося подростка и влюбленного принца.
Кстати, есть версия, что побегом Лианны воспользовались тайные игроки и такого нарассказывали Брандону, что у того поехала крыша. То есть не сам побег Лианны послужил причиной действий Брандона и Ко, а то, как это всё преподнесли им. В общем, столкнули лбами, воспользовавшись удачным моментом. Если б конкретно этого момента не было - нашелся другой.
 

Дракон

Знаменосец
Нет. Сделали бы вывод, что раз лорд Рикард не может контролировать дочь, то куда ему севером править.
Эка невидаль - девица своевольничает (Арья вон тоже разные финты прилюдно выкидывала, но никто не считал из-за этого, что Неда надо лишить грандлордства).

А Роберт по Вашему был бы восторге когда ему его любимая Лианна при друзьях и родне не хочу замуж?
Это тоже не важно, поскольку брак династический. Возможно, он затаил бы на Лианну злобу за этот позор, но от брака бы не отказался (тем более что он ее хотел, а трахнуть ее без свадьбы Рикард бы не разрешил).

Мы не о девицах говорим, мы говорим конкретно о Лианне Старк. Как ее заставить исполнить все необходимые формальности?
А это и не нужно. В их мире официально правят мужчины.

 
Отлично, молодец, поборолась. С известным результатом.
Все лучше, чем провести остаток жизни со свиньей ради папенькиной выгоды.

Мейстерами давно доказано, что жизнь не песня.
И поэтому надо позволить себя ломать?

Кстати, а вам не приходит в голову, что она для Рейгара такой же товар с витрины?
Я верю, что их чувства были взаимными и уехать с Рейгаром было добровольным выбором Лианны.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
Кстати, есть версия, что побегом Лианны воспользовались тайные игроки и такого нарассказывали Брандону, что у того поехала крыша. То есть не сам побег Лианны послужил причиной действий Брандона и Ко, а то, как это всё преподнесли им. В общем, столкнули лбами, воспользовавшись удачным моментом. Если б конкретно этого момента не было - нашелся другой.
Я как раз сейчас об этом часто думаю. Нет, я нормальный человек, и о чем подумать, кроме Лианны, у меня, конечно, есть:), просто я пишу фик про восстание Роберта, и там для действий героев все время приходится искать обоснование. В общем, мне кажется, что тайные игроки не только нарассказывали Брандону, но и, не исключено, способствовали сближению Лианны и принца.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но и дальше Роберт ничем не доказал, что он может измениться ради Лианны.
Э... А должен был? Мне кажется, Лианна с ним не разговаривала серьезно и о своих претензиях не сообщала.
 

tea

Лорд
И поэтому надо позволить себя ломать?
Нет, надо было позволить себя убить. Ради непонятно чего.
 
Я верю, что их чувства были взаимными и уехать с Рейгаром было добровольным выбором Лианны.
Скорее всего, так и было. Но, как я уже говорила, если принц Лианну правда любил, ему надлежало тихонько удалиться из ее жизни и аккуратно закрыть за собой дверь. А так он себя повел именно как безответственный мажор. Развязал войну ради того, чтобы поиметь понравившуюся девчонку, о которой даже не сумел толком позаботиться.
 

Дракон

Знаменосец
Нет, надо было позволить себя убить.
Смерть от родов не результат войны. Такое случается и в мирное время.

Скорее всего, так и было. Но, как я уже говорила, если принц Лианну правда любил, ему надлежало тихонько удалиться из ее жизни и аккуратно закрыть за собой дверь.
Видно, вам очень симпатичен Роберт, раз вы так твердо убеждены, что жизнь с ним была бы для Лианны благополучным исходом.

Развязал войну
Не он.

ради того, чтобы поиметь понравившуюся девчонку
Фу, как приземленно. Пророчество в качестве возможного объяснения действий Рейгара и Лианны вы совсем не признаете?
 

tea

Лорд
Фу, как приземленно. Пророчество в качестве возможного объяснения действий Рейгара и Лианны вы совсем не признаете?
Это все, как говорили в другой книжке, очень благородно, но что можно сказать о человеке, который обменял на пророчество жизни своих маленьких детей? Люди над пророчествами не властны, но даже если Эйгон и Рейнис погибли из-за высокой цели вроде спасения мира, а не потому, что их отец спятил от страсти, такая жертва не представляется мне приемлемой.
 

Чужестранка

Знаменосец
Это все, как говорили в другой книжке, очень благородно, но что можно сказать о человеке, который обменял на пророчество жизни своих маленьких детей?
Вы так пишете, как будто Рейгар целенаправленно взял и отдал жизнь своих детей в обмен на пророчество, Лианну и т.п. Он, вообще-то, никуда не сбежал, когда Роберт поднял Восстание, а вернулся и дал бой, чтобы защитить семью.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху