• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

farmer111

Знаменосец
Жойен, конечно, печален, но не из-за самого дара, а из-за того, что никто ему не верит, он ребёнок
Скорее из-за того, что отлично знает свою судьбу.
Верят ему взрослые или нет, вообще роли не играет.
Надо чтобы Бран верил, а он верит.
Если бы к Жойену прислушались в Винтерфелле, Бран не пошел бы на Север.
Так что все сложилось, так как надо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Повод- да (с натяжкой) Возможности не при чём

Да нет, ещё как при чём. До Харренхолльского Турнира Тайвин спокойно сидел в Кастерли Рок, Джон Аррен тусил с Робертом и Недом, Варис нашёптывал всякое нехорошее Эйрису, а сам Эйрис пока что даже никого не сжигал. Да, все они что-то замышляли, но тихо и про себя. Тут есть прямая взаимосвязь: Тайвин не убил бы Элию с детьми, не начнись в стране гражданская война, а она бы не началась, не сожгли Эйрис Брандона и Рикарда, чего опять же не случилось бы, не сбеги Рейгар с Лианной в закат.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не совсем так. Он уверен, что зелёные сны не могут не сбыться.

Да, они не могут не сбыться. Но благодаря снам Жойена Брану и ко удалось спастись из Винтерфелла и добраться до Детей Леса. Так что от этих пророчеств всё же есть толк, если их использовать по назначению.

Полагаю, этим он и занимался.

Ну, как-то пока его успехи в этом кажутся неочевидными.:unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвин не убил бы Элию с детьми, не начнись в стране гражданская война, а она бы не началась, не сожгли Эйрис Брандона и Рикарда, чего опять же не случилось бы, не сбеги Рейгар с
Слишком длинная цепочка, и у каждого звена - веер вероятностей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
На самом деле это знал Мартин и счел уместным подчеркнуть эту трагическую неизбежность через венок из синих роз.
Или венок синих роз не выражал никакой трагической неизбежности и вообще механизм несколько иной - сначала решили, что трагическая неизбежность была, а потом под это подогнали все, включая венок и неправильный образ мышления;) Ну правда - а что же такого трагического в синих розах, которые росли в Винтерфелле? А если бы венок был из обычных роз - он тогда ничего не подчеркивал бы и ничего бы не означал?;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Слишком длинная цепочка, и у каждого звена - веер вероятностей.

Ну а чего Рейгар ожидал, увозя Лианну?:annoyed: Что Старки отреагируют на такое оскорбление спокойно и не поедут разбираться? Что его папочка не воспримет обвинения Старков как измену? Безотносительно того, сгорели бы Рикард и Брандон, война бы всё равно началась или, как минимум, тяжелейший политический кризис. Конечно, будь Эйрис адекватным человеком, он бы в ту же секунду, как узнал о проделках сына, послал бы вдогонку сильный отряд, чтобы они вернули поэтичную парочку в столицу, а потом всыпал бы сынишке ремня, невзирая на возраст и заслуги, но Эйриса, увы, к тому времени уже довели до ручки.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Поэтому я и говорю: персонаж раскрывается через систему образов

Вы совершенно правы, Мартин специально в описании Рейгара использует неопределённость, символизм и метафоры. Но, на мой взгляд, это способ замаскировать некоторые вещи, которые пока что Мартин не хочет раскрывать. Собственно, всё Восстание Баратеона описано с несвойственной Мартину прямотой и схематичностью: этот взял и уехал, вот этот вот лордов пожёг, а тут знамёна собрали и воевать пошли. Сравните эти с детальным описанием Танца Драконов или Войны Пяти Королей, о которых известно практически поминутно: кто, куда и зачем. Конечно, и там есть свои секреты и загадки, но Восстание Баратеона вообще одна огромная загадка в плане мотивации участников и планов сторон. Нам даже неизвестно, в какой момент было решено сделать Роберта королём - в начале Восстания, после Трезубца или после гибели детей Рейгара? Неизвестно, что происходило на Севере в период между отъездом лорда Рикарда и выступлением северной армии в Речные Земли, и чем вообще занимался Бенджен. Детальное раскрытие личности Рейгара будет означать и раскрытие подоплёки Восстания Баратеонов, а это Мартин оставил на десерт.
 

Fut

Знаменосец
Нам даже неизвестно, в какой момент было решено сделать Роберта королём - в начале Восстания, после Трезубца или после гибели детей Рейгара?
When did Robert proclaim his intention to take the throne? At the outset of the war, or was it a relatively late development?

Robert proclaimed his intention to take the throne ... around the time of the Trident. Would not elaborate any further. Mentioned Robert's claim being stronger than Eddard Stark's and Jon Arryn's, the leaders of the two other great houses that spearheaded the revolution, due to blood ties to the Targaryen's.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/US_Signing_Tour_Huntington_Beach_CA
 

KOT-a

Знаменосец
Сравнение неудачное, на мой взгляд. Бран, получив сверхъестественные способности, не впадает в отчаяние или уныние, он продолжает бороться с судьбой, ищет Трёхглазого Ворона, не сдаётся, даже будучи калекой.
ну, справедливости ради, Бран достаточно инертен - ни будь Ридов, он бы вряд ли чего сделал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ну, справедливости ради, Бран достаточно инертен - ни будь Ридов, он бы вряд ли чего сделал.

Да, но он всё же искалеченный ребёнок, а не взрослый и здоровый наследник престола.
 

Daena

Знаменосец
Детальное раскрытие личности Рейгара будет означать и раскрытие подоплёки Восстания Баратеонов, а это Мартин оставил на десерт.
Имхо, детального раскрытия не будет. Просто в силу того, что "за время пути собака могла подрасти".
За то время, что Мартин пишет сагу, у него пропала задумка пятилетнего перерыва, народились из ниоткуда Блекфайры, соответственно, сменилась личность Кроворона, он для недавнего МЛИО еле сумел воткнуть двух детей и полгода лежки Элии между смертью Стеффона и смертью Эйриса - и для этого пришлось Элию везти в Харренхол буквально на сносях. (И ведь очевидно, что этого не должно было быть, просто уже некуда было воткнуть рождение Эйгона).
Мне кажется, на момент задумки саги, об обстоятельствах Восстания Баратеона Мартин хотел обойтись малой кровью - ну, эти уехали, те приехали, там сожгли, здесь восстали, не овтлекайтесь, смотрите, драконы кушают Иных.
И я считаю, что так и окажется. Мартин говорит, что собирается все, что нужно, о восстании Баратеона рассказать в саге, никаких дополнительных историй не будет нужно.
Означает ли это, что все будет расписано пошагово? Ага, щас. Мэтр уже гладит шнурки, разбежался.
Нет, товариши, древовидство (Бран увидел один кадр, другой кадр, что-то додумал сам, а остальное - додумал сообразительный читатель) и Хоуленд Рид, которому по существу сказать-то и нечего, кроме "вроде как ребенка из Лианны доставали, вроде Рейгаров, но хз, меня при их разговоре с Недом не было". Ну кто там еще остался, кто может со страшными глазами Раскрыть Тайну? Варис, который не понятно, когда не лжет. Конингтон, который вспоминает настолько важные для сюжета детали, как "земли твоего отца очень красивы". Ну или Куэйта с Мелисандрой вдруг напророчат, но эти уж так напророчат, что спасибо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И я считаю, что так и окажется. Мартин говорит, что собирается все, что нужно, о восстании Баратеона рассказать в саге, никаких дополнительных историй не будет нужно.

Тогда зачем он столько всего накрутил в МЛИО и про период правления Эйриса, и про Харренхолльский Турнир?:annoyed: Даже естественность смерти Стеффона, в которой никто и никогда не сомневался, поставил под сомнение.
 

Daena

Знаменосец
Тогда зачем он столько всего накрутил в МЛИО и про период правления Эйриса, и про Харренхолльский Турнир?:annoyed: Даже естественность смерти Стеффона, в которой никто и никогда не сомневался, поставил под сомнение.
Потому что может. Потому что пишет от лица мейстера, который ничего на самом деле не знает, поэтому можно писать все, что угодно, лишь было интересно и сенсационно, вплоть до того, что Элия сама детей убила и саму себя изнасиловала, и не надо будет ничего нормально расписывать.
Как дорнийское письмо. Что, нелогично, что драный Дорн никак завоевать не могли? Логики хотите? Рационального объяснения хотите? Нате вам объяснения.
16794f1285f65b0ad2b5d216688b747d.gif


Что в дорнийском письме, спрашиваете? Буквы. Откуда знать бедному мейстеру?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда зачем он столько всего накрутил в МЛИО и про период правления Эйриса, и про Харренхолльский Турнир?:annoyed:
Зачем, зачем, за деньгами!:D
На самом деле все эти путеводители по замкам Амбера, Квиддичи сквозь века, итд итп существуют, и хорошо что они есть, но совершенно не обязательно, что все это нужно в основном повествовании. Кмк, история и так уже раздробилась на слишком большое число сюжетных линий, и еще одна громоздкая и ни на что уже не влияющая, будет просто лишней. Рейегар мертв, Лианна мертва, Роберт мертв, Эйрис мертв, так какая теперь разница, кто там и что задумывал. Имеет значение только раскрытие истории Лианны и Рейегара и замысел Рейегара, объяснение этому его "нужен третий". Причем раскрытие может быть даже не очень подробное и нужно только для того, чтобы показать историю рождения одного из главных действующих героев - Джона, которому суждено выиграть самую главную войну.
А кто там с кем заговоры плел, кто предложил Роберту корону - это интересно, но это уже никуда не вставить. Роберт мертв, его династия повержена и не имеет больше никакого значения, все это в повествовании уже не нужно.
Для этого есть (и наверняка еще будут) различные МлиО:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
так какая теперь разница, кто там и что задумывал.

Это может дать ответы на вопросы текущие. Конечно, всякие Дорнийские Письма и тайны смерти Мейгора уже слишком далеки от настоящих событий, чтобы разгадка могла что-то значить для сюжета, но участники Восстания Баратеона ещё живы и все нынешние Игроки, кроме Мизинца, в той или иной мере принимали в нём участие. Более подробное рассмотрение Восстания может подтвердить или опровергнуть теорию Барбри Дастин про заговор Цитадели, объяснить, что заставило Бенджена надеть чёрное и т.д. Я, разумеется, не жду про ВБ повести вроде ПиК или даже краткого дайджеста, но рассчитываю, что нам глазами Брана покажут некоторые ключевые моменты.
 

Daena

Знаменосец
Это может дать ответы на вопросы текущие.
Может. Но не даст. Я верю, что скорее добавят еще дыма и зеркал.
Еще больше нелепых подробностей, чтобы уж точно не было понятно, во что верить и что считать правильным - черный камень там покажут, многоссущных Дейнов еще помножат, добавится пара-тройка видений, которые можно будет двояко и трояко трактовать, а по факту будет только одно: Р+Л=Д, кушайте с кашей.
А так по факту Мартин уже все объяснил: megalomaniac king and lovestruck prince.
 

miniDi

Знаменосец
Более подробное рассмотрение Восстания может подтвердить или опровергнуть теорию Барбри Дастин про заговор Цитадели, объяснить, что заставило Бенджена надеть чёрное и т.д. Я, разумеется, не жду про ВБ повести вроде ПиК или даже краткого дайджеста, но рассчитываю, что нам глазами Брана покажут некоторые ключевые моменты.
Я думаю ещё ПОВ Сэма очень многое раскроется. Накопает кучу книжек в Цитадели, может с Безликий ему что-то намекнёт + выяснится наверняка, что так сильно хочет найти Эурон в Староместе. И всё это будет иметь отношение к Пророчеству.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху