• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Приказ может быть любым.;) Им Эйрис мог ещё до восстания что-то там приказать. Вы же намекали, что у гвардейцев не приказ, а долг. Но именно долг велел им находиться совсем в других местах.
Их долг заключается еще в том, чтобы исполнять приказы. Так что одно другому не мешает.
В данном случае, события развивались так: король отдал Рейгару в распоряжение двух гвардейцев - Дейна и Уэнта. До момента, пока король не отзовет их, они обязаны беспрекословно подчиняться кронпринцу. После того, как Рейгар и ко пропали, Эйрис ну никак не мог что-то приказывать Дейну или Уэнту (в том числе, отозвать их), зато он приказал Хайтауэру разыскать принца и вернуть того в столицу. Рейгар вернулся, но, видимо, с условием, что Герольд останется в БР. Таким образом, трое гвардейцев в БР, четверо в столице - такой расклад вполне допустим, если королевская семья разделена географически. Не все гвардейцы обязаны быть при короле. А то так можно договориться, что Окхарт не исполнил свой долг, потому что в момент смерти Джоффри был при Мирцелле, а не задыхающимся в собственных соплях короле.
 

Малышка Мю

Знаменосец
подсознание Неда явно уверено в том, что гвардейцы пали, исполняя долг. "Мы дали клятву" - а клятва их гласит, что они, если придется, должны умереть за своего короля.
А разве появление у БР брата Лианны, который прибыл, явно чтобы освободить похищенную сестру подходит под ситуацию "пришлось умереть"? Договориться не пробовали, проще махаться начать? Неду не нужен ребенок Рейгара, после Эйгона и Рейнис вряд ли у него есть желание убивать детей, ему нужна сестра, если она находится в таком состоянии, что перевозить и прятать ее в другом месте было невозможно, ситуация вообще не располагает к тому, чтобы по-скоренькому помирать. Гвардейцы, чтобы там ни было в анамнезе - браки,любовницы, ОП - охраняют ребенка, а не женщину. Неду нужна женщина, а не ребенок. Даже если рассматривать смерть детей Рейгара, как сознательное мероприятие узурпатора и его псов, все равно, есть предмет для торга.
Рейгар вернулся, но, видимо, с условием, что Герольд останется в БР.
Вам не кажется странной ситуация, что Эйрис может отпустить от себя лорда-командующего без наказа вернуться назад?
 

_Nata_

Скиталец
Ну а сами как думаете, зачем им гибнуть возле БР, если там толком ничего важного нет? Что они там охраняют? (Только не говорите, что яйца дракона :meow:).
Про яйца не думала, хотя, чем Мартин не шутит :sneaky:
Важное в башне могло быть, учитывая, что Нед аж приказал снести всю башню, но что это, я не знаю.
Однажды у меня вообще возникла мысль, что там мог быть вход в подземный туннель, тайное место Детей леса или еще что-то подобное))
Но если это важное - Лианна и ее сын, то гвардейцы и Нед просто :banghead:
 

tea

Лорд
И вообще не факт, что Лианну считали живой на момент восстания.
Но все же что-то привело Неда к Башне Радости, ведь его последний разговор с сестрой состоялся. Вряд ли это игра его воображения.
 

Ланна

Знаменосец
Но все же что-то привело Неда к Башне Радости, ведь его последний разговор с сестрой состоялся. Вряд ли это игра его воображения.
Так конечно нет. Но я говорила о начале восстания, информация победителяим так сказать
 

RoS

Знаменосец
Неду не нужен ребенок Рейгара, после Эйгона и Рейнис вряд ли у него есть желание убивать детей, ему нужна сестра, если она находится в таком состоянии, что перевозить и прятать ее в другом месте было невозможно, ситуация вообще не располагает к тому, чтобы по-скоренькому помирать.
С БР есть и другая огромная странность - Нед её зачем-то разбирает по камню (делать же больше нечего, да) и складывает курганы для погибших гвардейцев и своих спутников - о чем нам дополнительно напоминают в ТсД через леди Дастин, которая в нарушение обычаев не получила кости своего супруга. А ведь это большая работа - разобрать башню и курганы сложить. Да и Нед совсем не похож на человека, который будет оскорблять родственников своих спутников нарушением правил захоронения, не отдав им кости их близких. А кости самой Лианны он при этом домой привёз и в Крипте захоронил.

Очень странная история.

Я думала о некромантии в БР, и что гвардейцы охраняли её так же, как Джорах шатёр с рожающей Дейнерис в ИП, а трупы попытались подняться, и поэтому пришлось их в курганы законопачивать, но ничего, что говорило бы о столкновении Неда с магией в тексте нет, дезертира из НД он казнит, не веря ему.
 

_Nata_

Скиталец
С БР есть и другая огромная странность - Нед её зачем-то разбирает по камню (делать же больше нечего, да) и складывает курганы для погибших гвардейцев и своих спутников - о чем нам дополнительно напоминают в ТсД через леди Дастин, которая в нарушение обычаев не получила кости своего супруга. А ведь это большая работа - разобрать башню и курганы сложить. Да и Нед совсем не похож на человека, который будет оскорблять родственников своих спутников нарушением правил захоронения, не отдав им кости их близких. А кости самой Лианны он при этом домой привёз и в Крипте захоронил. Очень странная история.
Полностью согласна :thumbsup::bravo:
 

RoS

Знаменосец
Ну а сами как думаете, зачем им гибнуть возле БР, если там толком ничего важного нет? Что они там охраняют? (Только не говорите, что яйца дракона :meow:).
Против версии с ребёнком есть один очень важный аргумент, который написали выше: Нед разобрал башню. Будь у него на руках новорожденный, первое, чем он должен был озаботиться, это ехать к людям и найти ребёнку кормилицу, а не тратить кучу времени и сил на то, чтобы разрушить здание. Зачем вообще ему это делать? Я делаю такой вывод: в Башне происходило что-то страшное, то, что нужно было стереть с лица земли, спрятать. Если там находилась просто рожающая женщина, ее разрушение не имеет смысла.
А поездка в Звездопад? Если Нед поехал туда, чтобы отвезти меч, почему он тело Эртура не отвёз? Мертвую Лианну Нед забрать не поленился.
 

tea

Лорд
Так конечно нет. Но я говорила о начале восстания, информация победителяим так сказать
А потом кто-то открыл Неду правду и постарался, чтобы он встретился с сестрой. И, предположительно,
с племянником. По крайней мере, он явно должен был узнать от Лианны что-то очень важное. И кому-то это было очень нужно.
 

Ланна

Знаменосец
А потом кто-то открыл Неду правду и постарался, чтобы он встретился с сестрой. И, предположительно,
с племянником. По крайней мере, он явно должен был узнать от Лианны что-то очень важное. И кому-то это было очень нужно.
Возможно)
Еще есть возможность, что Нед и Роберт все таки не теряли надежды, и выслали кого-то на ее поиски отличный вариант это Рид.
 

Чужестранка

Знаменосец
А разве появление у БР брата Лианны, который прибыл, явно чтобы освободить похищенную сестру подходит под ситуацию "пришлось умереть"? Договориться не пробовали, проще махаться начать?
Мы с Вами это уже обсудили вдоль и поперек несколько лет назад (задолго до выхода сезона, подтверждающего теорию, которой придерживаюсь я). Ничего нового я не скажу - считаю, что обе стороны боялись рискнуть, поэтому и устроили этот трагически бессмысленный махач. В этом вся соль - в бессмысленности. Иногда в недоверии скрывается спасение, а иногда - погибель. Не всегда нужно ждать логики в действиях персонажей (логика в художественном произведении нужна только для построения сюжета, а вот людям (и, следовательно, персонажам) свойственно порой поступать нелогично).

Вам не кажется странной ситуация, что Эйрис может отпустить от себя лорда-командующего без наказа вернуться назад?
Ну тут вижу два варианта - либо Эйрис действительно забыл дать такой наказ (с сумасшедшими бывает, что они зацикливаются на одной мысли, упуская из виду остальное), либо Герольд остался из-за условий, поставленных ему кронпринцем (Рейгар вернется в столицу, только если ему на замену останется Хайтауэр).

Рейгар мог приказать охранять сына, сын при этом может быть бастардом и ни разу не наследником.
Теоретически, конечно, мог, только вот многочисленные намеки в тексте говорят, что скорее всего в БР был именно законнорожденный ребенок. Вы, конечно, вольны считать что угодно.

Будь у него на руках новорожденный, первое, чем он должен был озаботиться, это ехать к людям и найти ребёнку кормилицу
А кто сказал, что Нед этим не озаботился? Это как раз из разряда подробностей а-ля "штаны Арагорна" - разумеется, Нед сначала озаботился безопасностью ребенка (да и не только Нед - над этим еще могли работать Рейгар с гвардейцами. Например, заранее найти кормилицу), а потом уже разрушил башню.
Думаю, он не повез останки своих друзей, захоронив их там, чтобы не возникало дополнительных вопросов - как именно погибли его спутники. Просто погибли на войне на далеком юге. Но тут что-либо утверждать сложно - мотивов можно напридумывать еще на целую книгу.
В самой же Башне могли остаться следы. Может быть Нед несколько перестарался в заметании следов, но лучше ведь перестараться, чем что-то пропустить. Плюс, это могла быть просто психологическая потребность - выплеснуть горе, разрушив место гибели сестры и друзей.
 

Daw

Удалившийся
Думаю, он не повез останки своих друзей, захоронив их там, чтобы не возникало дополнительных вопросов - как именно погибли его спутники. Просто погибли на войне на далеком юге. Но тут что-либо утверждать сложно - мотивов можно напридумывать еще на целую книгу.
А что ж Лианну назад привез?
В самой же Башне могли остаться следы. Может быть Нед несколько перестарался в заметании следов, но лучше ведь перестараться, чем что-то пропустить
Мне просто интересно, как 2 человека за недолгое время, подручными методами смогли разрушить целую башню:doh:
Плюс, это могла быть просто психологическая потребность - выплеснуть горе, разрушив место гибели сестры и друзей.
Нед просто Халк:woot::йо-хо-хо:
 
Думаю, он не повез останки своих друзей, захоронив их там, чтобы не возникало дополнительных вопросов - как именно погибли его спутники. Просто погибли на войне на далеком юге.
В Вестеросе перевозят тела в виде очищенных от плоти костей, об этом неоднократно говорится в разных томах Саги. Откуда там могли дополнительные вопросы взяться? Доктора Бреннон на Севере нет)).
 

Чужестранка

Знаменосец
А что ж Лианну назад привез?
Серьезно? :fools:
Вы спрашиваете, почему Нед не оставил останки родной и любимой сестры?
Потому что иначе не мог!

Мне просто интересно, как 2 человека за недолгое время, подручными методами смогли разрушить целую башню:doh:
Нед просто Халк:woot::йо-хо-хо:
Я не знаю, как он разрушил Башню, но разрушил. Теорий много. Возможно, Рид использовал свою магию, возможно, люди Дейна помогли на обратном пути. У нас ведь, насколько я помню, нет точного времени разрушения Башни - до или после его поездки в Звездопад.
 

Чужестранка

Знаменосец
В Вестеросе перевозят тела в виде очищенных от плоти костей, об этом неоднократно говорится в разных томах Саги. Откуда там могли дополнительные вопросы взяться? Доктора Бреннон на Севере нет)).
я не про физические улики, а про само наличие останков. Из разряда: кого везешь? Останки тех и тех. А как они погибли? А всё тебе расскажи... Короче, нет тела - нет дела :D и лишних вопросов. Просто люди погибли на войне.
 

RoS

Знаменосец
А кто сказал, что Нед этим не озаботился? Это как раз из разряда подробностей а-ля "штаны Арагорна" - разумеется, Нед сначала озаботился безопасностью ребенка (да и не только Нед - над этим еще могли работать Рейгар с гвардейцами. Например, заранее найти кормилицу), а потом уже разрушил башню.
Далеко поехал - аж в Звездопад, и Джон не околел от голода по дороге. Кормилица Джона Вилла в Звездопаде служила. Потом ещё и обратно смотался, Башню расхреначить. Конечно, у Неда столько свободного времени, а энергию девать некуда.
Думаю, он не повез останки своих друзей, захоронив их там, чтобы не возникало дополнительных вопросов - как именно погибли его спутники. Просто погибли на войне на далеком юге.
В бою погибли. Какие тут могут быть вопросы?
В самой же Башне могли остаться следы. Может быть Нед несколько перестарался в заметании следов, но лучше ведь перестараться, чем что-то пропустить. Плюс, это могла быть просто психологическая потребность - выплеснуть горе, разрушив место гибели сестры и друзей.
Вот реально Неду больше заняться нечем. К жене вернуться, сына растить, Севером править? Не, тут пар спустить надо, целую башню сломать :D
 
я не про физические улики, а про само наличие останков. Из разряда: кого везешь? Останки тех и тех. А как они погибли? А всё тебе расскажи... Короче, нет тела - нет дела :D и лишних вопросов. Просто люди погибли на войне.
В такой вариант я не верю, поскольку это просто не в характере. Люди погибли за него и его сестру, а он обижает их семьи, не вернув тела, просто чтобы с вопросами не приставали? :confused:
 

Daw

Удалившийся
Серьезно? :fools:
Вы спрашиваете, почему Нед не оставил останки родной и любимой сестры?
Потому что иначе не мог!
Вы сами написали
Думаю, он не повез останки своих друзей, захоронив их там, чтобы не возникало дополнительных вопросов - как именно погибли его спутники.
По этой же причине, он не должен был забрать тело Лианны, так ведь:fools:?

Из разряда: кого везешь? Останки тех и тех. А как они погибли? А всё тебе расскажи... Короче, нет тела - нет дела :D и лишних вопросов.
Зато будут вопросы: лорд Старк где тела наших близких, похоронить надо как то по-людски.
-Как это нет, вы же привезли тело сестры, может с телами что то случилось? А как они умерли, и где?

Не клеится у вас:wth: :^)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху