• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339

LaL

Знаменосец
- Уважаемая LaL, Вы считаете, что Р.Болтон ненавидел Р.Старка? Я например, вообще не представляю Русе подверженным каким-то чувствам, (гу, кроме может быть, гордости) - только холодный рассчет...
Речь идет не о ненависти за что-то конкретно... Имхо, но мой взгляд чувства Русе Болтона, которые он испытывает к Старкам вообще можно суммировать как внутренняя антипатия+соперничество и помноженные на холодный расчет. 
таких людей должно быть очень мало, Русе ведь всегда настороже. Может леди Дастин
Собственно эту леди я и имею в виду.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, тот же самый Фрей, может быть. Пусть Уолда родит Русе наследника, Фреи могут ликвидировать Русе
мне кажется Вы преувеличиваете коварство Фреев. Они ведь не убивают всех подряд супругов своих дочек, только самых неудобных. Это в конце-концов невыгодно, вдруг наследник помрет через год, вон у них какая детская смертность.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
мне кажется Вы преувеличиваете коварство Фреев. Они ведь не убивают всех подряд супругов своих дочек, только самых неудобных. Это в конце-концов невыгодно, вдруг наследник помрет через год, вон у них какая детская смертность.
))) Я это просто, как пример)))
Но потенциально, ведь вполне может быть... Вдруг, какой-то будущий Фрей(Лорд Переправы) решит, что хватит уже якшаться с Речными Лордами и считать себя их вассалом. Давайте присоединим себя к Северу... Тем, более у меня там свой ставленник...
Дело не в коварстве: Бизнес и ничего личного
 

lomoff

Спящий
Не соглашусь и вот почему:
На данный момент нет такого количества войск и ресурсов ни одного их участников действий, которое могло бы позволить со 100 % вероятностью начать штурмовать какой нибдь серьезно укрепленный замок, будь то Дредфорт, БГ или даже Винтерфелл.
Укрывшись за стенами дредфорта Болтон легко может контролировать свою территорию. Так же как и остальные впрочем. например Мандерли в БГ. Станнис может быть в Винтерфелле. На крайний сервер никто в принципе не попрет ибо нет дорог и делать там нечего.
Такой статус кво может просуществовать до прихода весны.
Никто не может ничего контролировать закрывшись в крепости. Закон войны. Контроль - это только постоянное присутствие в местах требующих контроля. А поскольку горцы, Скагос, НД будут лазить по всему Северу, то Болтона ждёт или война, или смерть от голода в Дредфорте.
Есть еще один вариант для Русе Болтона. Однажды отведать того блюда, что он приготовил для Робба Старка. То есть получить нож в спину от человека, о ненависти которого к себе даже не догадываешься.
Да. но надеяться на это я не стал бы. Хотя Джейни Пуль... 
мне кажется Вы преувеличиваете коварство Фреев. Они ведь не убивают всех подряд супругов своих дочек, только самых неудобных. Это в конце-концов невыгодно, вдруг наследник помрет через год, вон у них какая детская смертность.
А им уже достаточно того, что они убили Робба. Теперь однозначно их смертность кратно превысит их рождаемость.
 

Naril

Кастелян
Да. но надеяться на это я не стал бы. Хотя Джейни Пуль...
Но у Мартина очень, очень многие герои действительно "получают по заслугам". И Болтонов ждет то же самое, уверена. Только вряд ли от Джейни)
Вдруг, какой-то будущий Фрей(Лорд Переправы) решит, что хватит уже якшаться с Речными Лордами и считать себя их вассалом. Давайте присоединим себя к Северу... Тем, более у меня там свой ставленник...
Только одно маленькое "но": между Близнецами и землями, на которых распространяется влияние Болтонов, есть еще и Сероводье.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Но у Мартина очень, очень многие герои действительно "получают по заслугам". И Болтонов ждет то же самое, уверена. Только вряд ли от Джейни)

Только одно маленькое "но": между Близнецами и землями, на которых распространяется влияние Болтонов, есть еще и Сероводье.
я имел ввиду сегодняшнюю(конец Танца) "оффициальную" полит карту Вестероса. Весь Север(включая Сероводье) должен подчиняться Хранителю Севера, i.e. Русе Болтону...
 

Naril

Кастелян
Весь Север(включая Сероводье) должен подчиняться Хранителю Севера, i.e. Русе Болтону...
Это в теории Сероводье подчиняется, на практике - сооовсем нет. И Фреи это не могут не учитывать, они же будут не только перерисовывать на карте границы РЗ и Севера.
 

Листик сирени

Знаменосец
Для начала надо посмотреть на тех, кто уже выбыл по ходу повествования и попробовать вывести некую тенденцию.
Итак, по возможности в хронологическом порядке:
Джон Аррен, Роберт, Визерис, Нед, Ренли, Бейлон, Стеврон Фрей, Рикард Карстарк, Джиор Мормонт, Робб, Джоффри, Оберин, Тайвин, Лиза, Квентин, Пицель, Киван. Что может объединять этих людей?

Аррен - Десница короля, фактический правитель государства и т.п. Он, конечно, изрядно мешал разваливать государство.
Роберт - король. Опять-таки объединяющее начало, именно его смерть фактически положила начало войне.
Визерис - ну тут мимо
Нед - ещё один Десница, его смерть заставила уже всерьёз отложиться Север и РЗ.
Ренли - человек, который мог взять власть, и усесться на ЖТ довольно-таки крепко. Своё грандлордство, плюс Тиреллы, плюс Долину и в потенциале Север с РЗ он вполне устраивал.
Бейлон - грандлорд ЖО, после его смерти смута охватила и их.
Стеврон Фрей - наследник лорда Фрея.
Рикард Карстарк - лорд Кархолда, ныне там тоже неспокойно.
Мормонт - лорд-командующий НД.
Робб - с его смертью Север продолжил сползание в анархию.
Джоффри - ну здесь мало что изменилось, разве что запас наследников у Ланнистеров стал меньше.
Оберин - минус полправителя Дорна.

Тайвин - с его смертью сепаратисты весьма оживились и проиободрились.
Лиза - фактическая правительница Долины, с её смертью и там явно приблизился кризис власти.
Квентин - минус один в очереди наследования Дорна.
Пицель, Киван - ну про этих Варис так и сказал, что убил их для большей энтропии.

В общем, тенденция налицо - один за другим умирают те, кто может так или иначе стабилизировать обстановку, глобально или хотя бы на местах. Причём если кто-то умирает по явному умыслу "дестабилизаторов", то другие... ну вот просто умирают. Во имя Великого Хаоса. Если эта тенденция будет продолжена, то в "Ветрах" большую вероятность умереть имеют следующие граждане: Русе Болтон (а может быть уже, судя по тому что Рамси строчит письма), Станнис (опять-таки, может Рамси и не врал насчёт него) - и Север окончательно погрузится в адище, Уолдер Фрей, Зябл, Бейлиш (хотя Долину надо сначала всё-таки ввести в игру, так что мб ещё поживёт до "Мечт"), Серсея, Джейме, Томмен, Мирцелла, Доран (этот вообще стопроцентный смертник), Мейс Тирелл и возможно Оленна, возможно и Уиллас с Гарланом, Эурон, Виктарион.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Джон Аррен, Роберт, Визерис, Нед, Ренли, Бейлон, Стеврон Фрей, Рикард Карстарк, Джиор Мормонт, Робб, Джоффри, Оберин, Тайвин, Лиза, Квентин, Пицель, Киван. Что может объединять этих людей?
Вы забыли кхала Дрого.
Он тоже, можно сказать, стабильность символизировал.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
хотя я в принципе на Вестеросе концентрировался.
Джон Сноу то ли умер, то ли нет, но стабильность на Стене подкосилась. Если ещё и Тормунд погибнет - стабильность на Стене сойдёт на нет совсем, дозорные и одичалые перебьют друг друга, и заодно жену Станниса.
 

Sekto

Ленный рыцарь
но стабильность на Стене подкосилась
Стабильность там подкосилась уже давно:во первых смерть большой группы дозорных из-за сумасбродного похода Мормонта,во-вторых когда Станнис начал занимать крепости НД и наконец когда Джон начал пропускать одичалых через стену...
дозорные и одичалые перебьют друг друга,
Это и при Джоне могло случится...Вообще он сильно подставил Север впустив целую армию грабителей и бандитов...
и заодно жену Станниса.
:rolleyes:
 

Naril

Кастелян
Вообще он сильно подставил Север впустив целую армию грабителей и бандитов...
Ну грабители и бандиты они по вынужденно сложившемуся жизненному укладу, а не потому, что все они напрочь испорченные люди и колония по ним плачет. Дадут им теплые местечки и пропитание - незачем им будет грабить. Не факт, конечно, что это вот прям так быстро по мановению волшебной палочки произойдет, но... пусть лучше так, чем пропускать на Север Иных.
Если эта тенденция будет продолжена, то в "Ветрах" большую вероятность умереть имеют следующие граждане:
А еще товарищи из Сероводья - у них в руках завещание Робба, и его наследник вполне может объединить Север. По той же логике - еще и Мандерли с Давосом и Риконом :cry:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Станнис Старк

Межевой рыцарь
еще и Мандерли с Давосом и Риконом
Заодно ещё Санса, чтобы Долину Аррен не возглавила. Эйегон и Коннингтон - и среди их сторонников тоже хаос наступит.
Только тогда вообще в живых одна Арья останется))
 

Sekto

Ленный рыцарь
В Дозоре тоже полно грабителей и бандитов, к сожалению.
Тем не менее с их стороны северу не грозят убийства и грабежи...
Дадут им теплые местечки и пропитание - незачем им будет грабить.
Вы правда думайте,что одичалые будут мирно сосуществовать с северянами?Конечно будут те кто попытается осесть в Даре,но многие отправятся на юг грабя и убивая...А когда зима наступит их собратья выбравшие ''мирный'' путь,будут вынуждены последовать за ними...
 

Naril

Кастелян
Заодно ещё Санса, чтобы Долину Аррен не возглавила. Эйегон и Коннингтон - и среди их сторонников тоже хаос наступит.
Только тогда вообще в живых одна Арья останется))
Не, Санса наоборот дестабилизирует положение в Долине - все равно ж недовольные найдутся, вплоть до бунта может дойти. Коннингтон - да, тоже смертник.
Вот в том-то и вопрос, что же тогда с Вестеросом будет к концу книги, если по такой логике нормальных героев (Безликие - априори не совсем нормальные ;)) совсем не останется))
Вы правда думайте,что одичалые будут мирно сосуществовать с северянами?Конечно будут те кто попытается осесть в Даре,но многие отправятся на юг грабя и убивая...
Да они-то уже нормально живут, вон, кто-то даже новый дом основал. Одичалые все-таки не дураки, куда им идти, на какой юг? На Севере толком грабить-то некого (большие поселения и замки и охраняются соответственно, малых там практически нет), дальше на юг - все разорено. Зачем куда-то идти, да еще и зимой (вон, спросите у Станниса, как здорово передвигаться по Северу зимой ;)), да еще и в неизвестность, когда здесь есть еда и кров?
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
в том-то и вопрос, что же тогда с Вестеросом будет к концу книги, если по такой логике нормальных героев (Безликие - априори не совсем нормальные ) совсем не останется))
Что будет-то, понятно. Будет либо всеобщее кладбище, где снег будет тысячи лет падать на могилы, либо королём на Железном Троне станет лютоволк Рикона)))
Короче говоря, зомби-апокалипсис будет.
 
Сверху