• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Daena

Знаменосец
А я нисколько и не спорила, что в Вестеросе свои законы. Я просто ответила на то, что в нашем, реальном мире шанс рецессивного гена "умудриться дождаться своего часа" вполне высок.
Ну, эта тема уже давно раскрыта Гашеком.
как объяснил нам фельдшер в трактире "У чаши", дело с цветом кожи обстоит не так просто: от такого мулата опять рождаются мулаты, которых уж трудно отличить от белых, но через несколько поколений может вдруг появиться негр. Представьте себе такой скандал: вы женитесь на какой-нибудь барышне. Белая, мерзавка, абсолютно, и в один прекрасный день— нате!— рожает вам негра. А если за девять месяцев до этого она была разок без вас в варьете и смотрела французскую борьбу с участием негра, то ясно, что вы призадумаетесь.

Правда к Вестеросу это тоже отношения не имеет.
 

Киприана

Знаменосец
ген светлых волос всегда рецессивен, а ген черных - всегда доминантен
Вы явно не понимаете о чём говорите. Доминантность чёрных волос не означает, что у черноволосого мужчины не могут родиться светловолосые дети. Зависит от генотипа. При фенотипе "черноволосый" в генотипе возможны два варианта - гомозиготный и гетерозиготный. При первом да, всегда будут рождаться брюнеты, а вот при втором возможно рождение блондина, потому что от предков перешла "половинка светловолосых генов", которая внешне у отца не проявлялась. Как мы с Вами уже выяснили от бабушки-Таргариенши Роберту такой ген вполне мог достаться.
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
Вы явно не понимаете о чём говорите.
А Вы, Киприана, страдаете поспешностью суждений и невнимательностью.
Сегодня Вы пишете нижеследующее:
Доминантность чёрных волос не означает, что у черноволосого мужчины не могут родиться светловолосые дети. Зависит от генотипа. При фенотипе "черноволосый" в генотипе возможны два варианта - гомозиготный и гетерозиготный.
Я же русским по белому еще раньше писал следующее:
вы путаете понятия. Доминантный ген не всегда проявляется у детей. Тут уместно вспомнить второй закон Менделя: о расщеплении признаков у гибридов второго поколения в отношении 3 к 1 в сторону доминантного гена.
И то, это отношение соблюдается только в случае, если гибрида первого поколения скрестили с таким же гибридом с таким же генотипом. Если же его скрестили с гомозиготным черноволосым, как, я подозреваю, и произошло, то вероятность появления светловолосого падает еще ниже. При таком раскладе ни Роберт, ни кто-либо из его братьев не мог родиться светловолосым, потому что от такого брака были бы гомозиготные черноволосые с вероятностью 75% и гетерозиготные черноволосые с вероятностью 25%, то есть один из четырех шансов, что Роберт - носитель рецессивного гена.

Но это даже - не суть важно. Свое отношение к обсуждаемому предмету я выразил немного раньше:
В общем, хотите верить (во всяком случае заявлять, что верите), что Джоффри - сын Роберта - флаг Вам в руки и барабан на шею.[/QUOTE]
 

Mr. Zorg

Знаменосец
если ген чёрных ВСЕГДА доминантен- откуда берутся светловолосые???
Что у вас за манера - гнать какую-нибудь пургу и еще и так яростно выдавать ее за истину? Это что, прикол такой?
Я уже раз сорок писал об этом, но ладно. Special for you. Следите за пальцами.
Ген черных волос доминантен всегда (всегда (!!!)), но не всегда он проявляется. Название "законы Менделя" о чем-нибудь вам говорит? Что-нибудь вспоминается? Разъясню на воображаемых примерах. Смоделирую ситуацию.
Обозначим ген, отвечающий за цвет волос, буквой А. Большая буква "А" - доминантный ген черных волос, малая буква "а" - рецессивный ген светлых волос.
Начальные условия: имеются два индивида с одинаковыми генотипами "Аа" - то есть, оба черноволосые, так как ген "А" является доминантным и подавляет рецессивный ген "а".
Скрестим этих индивидов.
Получим четырех экземпляров со следующими генотипами и фенотипами:
"Аа" - черноволосый, гетерозиготный.
"Аа" - черноволосый, гетерозиготный.
"АА" - черноволосый, гомозиготный.
"аа" - светловолосый (ВАУ!!! У черноволосых родителей!!!), гомозиготный.
То есть, у гетерозиготных черноволосых родителей с вероятностью аж 25% (!) может родиться чистейший гомозиготный блондин!

Ну как, компренде? Лед тронулся?
 

George

Знаменосец
То есть, у гетерозиготных черноволосых родителей с вероятностью аж 25% (!) может родиться чистейший гомозиготный блондин!
Только там надо что бы кто то в роду был светловолос ,хотя бы на уровне прадеда а то врядли
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Только там надо что бы кто то в роду был светловолос ,хотя бы на уровне прадеда а то врядли
Да мы сейчас даже не про это, мне пытались доказать, что ген черных волос не является всегда доминантным, вот ведь умники!
А так да.
 

Киприана

Знаменосец
Да мы сейчас даже не про это, мне пытались доказать, что ген черных волос не является всегда доминантным, вот ведь умники!
А так да.
Напоминаю Ваше же утверждение:
Итог - вероятность появления светловолосых детей у Роберта даже чуть ниже, чем ноль.
Итак, бабушка Роберта была из семьи Таргариенов. Известно, что её отец, Эйегон V, был блондином. Значит у Рейлы генотип либо Аа, либо аа. Её муж-Баратеон был черноволосым, т.е. АА либо Аа. Можете сами посчитать, но при любом из этих вариантов есть вероятность рождения черноволосого ребёнка в гетерозиготным генотипом. Т.е. Стеффон Баратеон вполне мог иметь и передать своему сыну Роберту тот самый рецессивный ген светловолосости. А, соответсвенно, и шансы стать отцом ребёнка-блондинка у Роберта есть.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Напоминаю Ваше же утверждение
Эээ, простите, одно исключает другое?
Приведенный мной пример (относившийся, кстати, совсем не к персонажам саги) - сразу оба родителя, не деда, не прадеда, - носители рецессивного гена. Здесь же рецессивный ген был, видимо, только тот, что в четвертом поколении, да еще у Серсеи.
шансы стать отцом ребёнка-блондинка у Роберта есть.
Но шансы им не стать намного выше. :p
Короче, в сотый раз Вам повторяю: если Вы верите, что Джоффри - сын Роберта, не пытайтесь меня убедить в этом. Бесполезно. Если нет: тогда тем более нет никакого смысла. Еще вопросы?
 

Rex

Призрак (гость)
Но шансы им не стать намного выше. :p
Короче, в сотый раз Вам повторяю: если Вы верите, что Джоффри - сын Роберта, не пытайтесь меня убедить в этом. Бесполезно. Если нет: тогда тем более нет никакого смысла. Еще вопросы?
я именно это и пытался сказать- ЧТО ОН МОЖЕТ БЫТЬ БАРАТЕОНОМ!!! и довольно-таки не плохие! (причём сам я не верю что Джофф был Баратеоном... а вот Томмен вполне возможно и сын короля!)
 

Mr. Zorg

Знаменосец
я именно это и пытался сказать- ЧТО ОН МОЖЕТ БЫТЬ БАРАТЕОНОМ!!!
Н-да? Когда я Вам оппонировал, объектом моего рассмотрения стала вот эта фраза:
если ген чёрных ВСЕГДА доминантен- откуда берутся светловолосые???
представляющая собой очевидный бред, что я и разъяснил научно-популярно.
В теории, конечно, он может быть Баратеоном, а может приходиться родственником Хаммурапи или Ленину. И чего? Будем гадать на кофейной гуще или опираться на факты?
и довольно-таки не плохие!
Дык, а кто говорил, что плохие? Маленькие не значит плохие. :devil laugh:
(причём сам я не верю что Джофф был Баратеоном... а вот Томмен вполне возможно и сын короля!)
Почему так? Основываясь на различии характеров? Так Роберт тихоней вроде Томмена никогда не был, как и клиническим психом типа Джоффри. Разумеется, у них не было сходства - они же не родственники! :D
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
представляющая собой очевидный бред
Не бред, а просто Вы с человеком явно разошлись в терминах. Надо было не в дурости обвинять, а разобраться о генотипе или фенотипе вы говорите. В генотипе черноволосость и впрямь играет доминантную роль, но в фенотипе - нет. У черноволосого внешне человека вполне может родиться светловолосый родной ребёнок, о чём Вам и сказали. Собеседника надо слушать, а не только к словам придираться и на личности переходить.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Не бред, а просто Вы с человеком явно разошлись в терминах. Надо было не в дурости обвинять, а разобраться о генотипе или фенотипе вы говорите. В генотипе черноволосость и впрямь играет доминантную роль, но в фенотипе - нет. У черноволосого внешне человека вполне может родиться светловолосый родной ребёнок, о чём Вам и сказали. Собеседника надо слушать, а не только к словам придираться.
Да я как раз и разобрался.
Мне сказали, что ген черноволосости не всегда является доминантным. Или вы тоже отрицаете сей факт?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Киприана

Знаменосец
Мне сказали, что ген черноволосости не всегда является доминантным. Или вы тоже отрицаете сей факт?
В генотипе - является, в фенотипе - нет. А Вам говорили именно про фенотип, т.е. рождение светловолосого ребёнка у брюнета.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
В генотипе - является, в фенотипе - нет. А Вам говорили именно про фенотип, т.е. рождение светловолосого ребёнка у брюнета.
И в фенотипе тоже, просто у светловолосого ребенка в генотипе нет генов черного волоса, потому и фенотип такой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Киприана

Знаменосец
И в фенотипе тоже, просто у светловолосого ребенка в генотипе нет генов черного волоса, потому и фенотип такой.
Э нет. Если бы фенотип черноволосости был доминантным, то у черноволосых людей всегда рождались бы только черноволосые дети, а это не так.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Э нет. Если бы фенотип черноволосости был доминантным, то у черноволосых людей всегда рождались бы только черноволосые дети, а это не так.
Генотип определяет генотип. Это факт. А Вы пытаетесь разделить эти понятия. Это же почти как корпускулярно-волновая теория света.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mr. Zorg

Знаменосец
Определяет, но они совершенно не являются тождественными понятиями. И один и тот же признак "черноволосости" доминантным будет лишь в случае с генотипом, в случае же с фенотипом уже такой строгой закономерности нет.
Ох-ох-ох, Киприана...
Есть идея.
Давайте вспомним, с чего все началось. Я сделал заявление, что ген (обратите внимание: именно ген, про фенотипы мне потом начали оппонировать) черноволосости является доминантным. Это факт? факт. Его пытались оспорить? Пытались. Вывод? Были неправы. Вопросы есть? Вопросов нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

qV_

Скиталец

Вы, кстати, в этом споре про детей Роберта забыли одну деталь. Хоть и вероятность протащить по генам до Роберта ген блондинистости кране мала и стремится к нулю с каждым поколением (но никогда не равна этому нулю). Но если у Роберта этот ген таки был, то вероятность родить блондинчика, а не черныша уже довольно высока -- 50 на 50. И при таком раскладе даже родить 3-х подряд не так уж и невероятно.

... Как мы с Вами уже выяснили от бабушки-Таргариенши Роберту такой ген вполне мог достаться.

А вот с бабушкой-Таргариенкой всё как раз не просто. Я не в курсе как Мартин позиционирует их платиновый цвет волос. То ли как локальная альбиносость, то ли как врождённая седина, то ли как чисто отдельный уникальный оттенок, как и фиолетовый цвет глаз. Но при любом варианте, если я правильно понимаю, это должен быть ген отличный от гена Ланнистеровской жёлтой блондинистости.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
кране мала и стремится к нулю с каждым поколением (но никогда не равна этому нулю).
Может стать равной нулю. Легко. Если ни один член семьи Баратеонов с наличием рецессивного гена не оставит потомства, а гомозиготные черноволосые, напротив, да еще и скрестятся с такими же гомозиготными по доминантному гену - вот вам и пожалуйста, полный ноль. Дырка от бублика. Да даже если гетерозиготный скрестится с гомозиготным по доминантному гену - все равно, может родиться гомозиготный черноволосый ребенок с вероятностью 1 к 2. Или даже если два гетерозиготных - и у них может родиться гомозиготный черноволосый с вероятностью 25%
Короче. Если в чей-то генотип попал рецессивный ген - единожды, и дальнейшего подкрепления он не получит - вот и пожалуйста, утеряется начисто.
 
Сверху