• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

Sergey_CS

Знаменосец
Меня агитировать за Старков не надо - я и так на их стороне. :) Тем не менее:

Однако он её начал.

Тайвин начал военные действия только в ответ на похищение Тириона.

и потом главное Тирион то взят не шутки ради а по серьезному подозрению...

Разве какой-то лорд и тем более жена лорда были наделены такими полномочиями? Я к леди Кейтилин отношусь с достаточным уважением, но она не имела права никого "брать".

и просто помириться с Ланнистерами без разбирательств после выходки Джейме было уже практически невозможно ...как вы это представляете ?

При желании очень просто - исполни волю монарха, и все тут. Это же не в первый раз, в том числе для Старков? ;) С тем, что желания не было, я не спорю. Полагаю, кстати, примириться с Ланнистерами Эддарду помешало не покушение на Брана и не нападение Джейме - с этим он бы примирился, просто не подавал бы Ланнистерам руки и не удостаивал бы их ни взглядом, ни словом, - а именно государственная измена королевы и ее близнеца...

король должен выслушать обе стороны.

Король и выслушал - точнее, по сути, не стал слушать - обе стороны. Он не хотел разбираться ("С меня довольно. Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.").

Насчет знания о бастардах Тайвина вопрос совсем не однозначен.

Предполагать можно все, что угодно, но это будут только предположения.

А война была бы в любом случае и вид её отличался бы лишь в том , на чьей стороне был бы Нед...смерть Роберта уже факт и ни Ренли , ни Станнис , ни Ланнистеры , ни Грейджой (в случае заварухи) от своих планов не отказались бы.

Если бы известие о том, чьи дети Джоффри и остальные, не стало достоянием гласности, Ланнистеры правили бы абсолютно законно, Старки бы не выступили против, у Ренли не было бы оснований считать себя не меньшим претендентом на престол, чем любой другой, Грейджою не пришла бы в голову мысль объявлять себя королем... вот насчет Станниса, как я уже сказал, есть сомнения, но кто бы ему поверил? Одно дело, когда все королевство раздроблено на части - чем этот претендент хуже? Другое дело - когда королевство едино, а кто-то на Драконьем Камне бездоказательно мутит воду...

ВПК не могла начаться без одного -смерти Роберта

Что верно, то верно, я об этом сразу и упомянул. Но, как я уже сказал, при определенных условиях одного этого события было бы недостаточно.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Если бы известие о том, чьи дети Джоффри и остальные, не стало достоянием гласности, Ланнистеры правили бы абсолютно законно, Старки бы не выступили против, у Ренли не было бы оснований считать себя не меньшим претендентом на престол, чем любой другой, Грейджою не пришла бы в голову мысль объявлять себя королем... вот насчет Станниса, как я уже сказал, есть сомнения, но кто бы ему поверил? Одно дело, когда все королевство раздроблено на части - чем этот претендент хуже? Другое дело - когда королевство едино, а кто-то на Драконьем Камне бездоказательно мутит воду...
Не согласен, Ренли все равно было чьи дети на троне и он бы начал войну как и Станис, Грейджои вошли в войну только после приезда Теона, до этого сидели и не жу-жу, если бы нед был жив вопрос был бы прост на чьей стороне воевал бы Север. И по моему мнению это Станис, Нед бы и Грейджоев заставил бы его поддержать. Но тогда все былобы слишком просто...:meow:
 

assec

Знаменосец
Ну, так. Ланнистеры сильнее, возможности наказать их нет, отступать нельзя.
1. Ланнистеры не сильнее, они умнее.
2. Ланнистеров уже наказали - Тирион в заключении.
3. Если отступать нельзя, то зачем Нэд готовит эвакуацию?
 

vov

Знаменосец
цели за кого то агитировать не имею))) тут у всех весьма устоявшиеся позиции;)
Тайвин начал военные действия только в ответ на похищение Тириона.
Он это кому то сообщил? может Королю? или Хостеру Талли ? все же он нарушает прежде всего королевский мир не находите) и зверски убивает крестьян Талли ...
Разве какой-то лорд и тем более жена лорда были наделены такими полномочиями? Я к леди Кейтилин отношусь с достаточным уважением, но она не имела права никого "брать".
Разве речь в моем посте идет о праве или полномочиях ? :) только о причинах...
При желании очень просто - исполни волю монарха, и все тут. Это же не в первый раз, в том числе для Старков? С тем, что желания не было, я не спорю. Полагаю, кстати, примириться с Ланнистерами Эддарду помешало не покушение на Брана и не нападение Джейме - с этим он бы примирился, просто не подавал бы Ланнистерам руки и не удостаивал бы их ни взглядом, ни словом, - а именно государственная измена королевы и ее близнеца...
Это на словах все просто ...цареубийца дезертировал со службы и бежал к папе...
И ведь когда Серсея бредила о "пьяном" Неде напавшем на Джейме, а король просил помирится Нед ни сном ни духом про измену близнецов) тут ведь речь идет о потере лица ...просто помитриться нельзя только разборка с участием короля.
Король и выслушал - точнее, по сути, не стал слушать - обе стороны. Он не хотел разбираться ("С меня довольно. Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.").
Нет король выслушал и заценил только Серсею) Неда попросил подождать....и потом разбушевался то он кстати именно из-за бредятины Серсеи которая не смогла удержаться от бредовой лжи и наездов на самолюбие Роберта.
Предполагать можно все, что угодно, но это будут только предположения.
Как и предположение что не знал, тоже лишь предположение :) ....при чем если не знал , то это только жирный минус Таю Титосовичу....я более высокого мнения о нем ....считаю что знал , и Роберт был обречен по любому...иначе Тай не рискнул бы воевать...один против всех...
Если бы известие о том, чьи дети Джоффри и остальные, не стало достоянием гласности, Ланнистеры правили бы абсолютно законно, Старки бы не выступили против, у Ренли не было бы оснований считать себя не меньшим претендентом на престол, чем любой другой, Грейджою не пришла бы в голову мысль объявлять себя королем... вот насчет Станниса, как я уже сказал, есть сомнения, но кто бы ему поверил? Одно дело, когда все королевство раздроблено на части - чем этот претендент хуже? Другое дело - когда королевство едино, а кто-то на Драконьем Камне бездоказательно мутит воду...
1. Ренли было плевать законные или незаконные дети покойного Роберта:) он просто захотел стать королем и с Ланнами ему никак не по пути .
2. Основное -Станнис без всякого Неда после смерти Роберта обнародовал письмами счастья законность Джоффа энд компани и доказательствами себя не утруждал ))) зато предьявил парочку теней.
3. Когда столько королей и Грейджой призадумался бы)))
где тут единое королевство?
повторяю и Ренли и Станнис сделали свои ходы по факту смерти короля ....Нед мог только встать на чью то сторону....
 
Последнее редактирование:

Эквинокс

Наемник
1. Ланнистеры не сильнее, они умнее.
2. Ланнистеров уже наказали - Тирион в заключении.
3. Если отступать нельзя, то зачем Нэд готовит эвакуацию?

Ну в последний момент будет спасаться кто-угодно.

Ланнистеры на Севере тоже бы не сдюжили: знание местных раскладов крайне важно.

Ланнистеры - причина бед 7 королевств: убрать этот род, и война не состоится!
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
При короле Роберте воевали?
А надо непременно, чтобы было при короле Роберте? Ни годом раньше, ни годом позже? Тот же Ренли, например, практически сразу после смерти брата развязал войну дабы отнять ЖТ у его детей, это как по-вашему? А он вроде не Ланнистер:unsure:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Ну, как бы Вам сказать... Вот, например, Простор и ШЗ спокойно воевали с Дорном. И безо всяких Ланнистеров, прошу заметить.
Старки воевали с Долиной , с Болтонами, с еще другими на Севере, Железяки РЗ завоевывали и т.д. :meow: Старки вообще воевали вместе с Ланнистерами против Дагона Грейджоя. ;)
 

Sergey_CS

Знаменосец
все же он нарушает прежде всего королевский мир

Ну, если бы король приказал, перестал бы нарушать - тем более Тириона бы вернули, Джейме бы не наказывали, вопрос закрыт. ;)

просто помитриться нельзя только разборка с участием короля
Неда попросил подождать.
Это на словах все просто

Разборка, точнее, ее отсутствие, уже состоялась. :) По поводу Ланнистеров Роберт уже все решил и поставил точку. А Эддард пытался переговорить с ним по поводу Дейенерис. И он был в целом готов к миру, поскольку не уехал и взял обратно знак десницы. И то, как он в отсутствие Роберта вершил правосудие, говорит о том, что он не был готов открыто бросать Роберту вызов своим неповиновением - да и такой уж необходимости не было, он же все-таки понимал, что Кейтилин не совсем права, а доказательств вины Ланнистеров нет. А вот в случае с изменой у него доказательства появились - и долг перед государством вышел на первый план.

что не знал тоже лишь предположение

Да, но оно более весомо, поскольку основывается на тексте - нет ни одного намека, на то, что он знал. ;)

Ренли было плевать законные или незаконные дети покойного Роберта он просто захотел стать королем и с Ланнами ему никак не по пути .

Он мог еще сто лет хотеть - вопрос, пошли бы за ним те же Тиреллы на открытый переворот в иной ситуации? Если помните, Ренли не предлагал Старку признать королем себя - он предлагал только захватить Джоффри и править за него. Потом ситуация могла бы измениться - но потом, и все можно было провернуть достаточно тихо... Он авантюрист, но понимал - если тот же Север, Речные земли, Долина поддержат Железный Трон, это совсем другое дело. А после гибели Эддарда стало понятно, что королевство и так погрязло в войне, и Ренли рассчитывал одолеть Ланнистеров, а потом, если придется - и остальных, благо войска у него хватало - но одно дело сражаться со всеми поочередно, другое - со всеми сразу.

Станнис без всякого Неда после смерти Роберта обнародовал письмами счастья законность Джоффа энд компани и доказательствами себя не утруждал

Вот именно, что "без всякого Неда" - Эддарда уже не было в живых, он был казнен по ложному обвинению в измене, Старки и Талли поднялись, Ренли объявил себя королем... это уже другая ситуация.

Но это я так считаю, а у кого-то, естественно, могут быть и другие мнения... :hug:
 

lomoff

Спящий
Для начала, узнав о захвате Тириона, написать суровое официальное письмо жене с требованием освободить его. И показать текст королю. Параллельно написать неофициальное письмо с тем же требованием, но уже с непереводимой игрой слов с использованием местных диалектов. А вовсе не прикрывать сумасбродную свою жёнушку.
А он успел? У него не было времени письма писать. И куда? На дорогу? А узнав о Тирионе, на него тут же напал Джейме, убив несколько его людей. Если и была возможность прмириться Джейме её уничтожил.
С которым из Ла? С Тайвином, он и не ссорился. Конфликт был с Джейме, вызван похищением Тириона. С возвращением Тириона, просто встретились бы и прилюдно объявили об отсутствии претензий. И всё. До того, они как-то существовали? Любви не было, но и откровенной ненависти - тоже. Во всяком случае, Ланнам, Нэд был по барабану, даже на должности Десницы. Он сам, со своим раследованием сперва заподозрил их в отравлении Аррена (хотя его отравила собственная жена - сестра Кейт), потом явилась Кейт с кинжалом... и понеслось.
С кланом Ла. Про встречу с Джейме - выше. Для всего того, что вы озвучили нужно время. А его-то и не было. После нападения Нед в горячке, король уезжает на охоту, а Джейме сваливает из КГ. КАК мириться? А потом и король возвращается распоротой тушкой и мириться уже поздно и бессмысленно.
Какого "хозяина кинжала"? Петир развел его как ребёнка. Как в считалочке: "Обманули дурака на четыре кулака". В отношении Брана, тот сам не хочет, чтоб кого-то в чем-то обвиняли, ему трехглазый ворон не велит.
Какая разница? Нед не читал Игру Престолов, и он знает, что кинжал Беса.
Милорд, Вам ли, как лорду-протектору, он же хранитель, защитник и прочая... нашей энциклопедии, говорить такое? ;) После малого совета была и другая встреча...

Эддард получил прямое указание помириться с Джейме и вернуть Тириона. Ясно, что аналогичные указания (помириться с Эддардом и принять Тириона обратно :p) получили бы и Ланнистеры...
Но не получили. А вместо этого Джейме напал на Неда. О каком вообще примирении может идти речь. И короля нет. Вот если бы король развел все стороны по углам ринга. Дождался бы Тирионас Кейт и провел расследоваие и за круглм столом приказал всем сторонам примириться. Это может и сработало бы. Если, конечно, обе стороны конфликта далибы себе труд объяснить мотивы своих действий. Тогда и Тирион отмазался бы от кинжала, и Нед принёс извинения за поспешные действия жены, и Джейме (врядли, но мы ведь об идеальной ситуации) признал, что погорячился. И Тайвин. что поспешил Гору в РЗ отправить. Вот тогда глядишь и прокатило бы это примирение. А так... Только воздух сотрясать. Невозможно оно было в описанных условиях. 
А я такое вообще первый раз слышу:unsure:
А чего там слышать-то? я как только в первый раз прочёл сцену въезда Короля в Винтерфелл в Игре Престолов так сразу и сказал себе - вот и приехали главные плохиши Саги, из-за которых у всех будут проблемы. Так и вышло. :meow:
 

assec

Знаменосец
Вот кто уж точно виноват во всех бедах, так это Талли.:meow: :sneaky: :smirk: :rolleyes:

Виноваты все. В той или иной мере.

Какая разница? Нед не читал Игру Престолов, и он знает, что кинжал Беса.

Ну, во-первых, не мешало бы проверить информацию из другого источника, всё-таки дело серьёзное. А во-вторых если "какая разница", то получается - поджигатель Нэд, которому всё-равно из-за чего, но необходимо воевать. Это, примерно, как с применением химоружия в Сирии. Хусейнычу сказали, что Ассад применил, он и рад повоевать, никакие аргументы о применении химии противной стороной в расчет не брались.
 
Сверху