• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Это и подтверждает мою мысль: Ренли не имел принципов, а значит в одиночку никогда бы не выступил. Снежный ком.
Ренли выступил, примазавшись к Тиреллам. А примазывался к Тиреллам он загодя, в частности, продвигая Маргери.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я думаю, то, что Ренли продвигал Маргери, было прежде всего в интересах Тиреллов, "никогда не поднимавшихся выше стюардов". Но сам Ренли навряд ли задумывал что-то недоброе в отношении короля. Он амбициозным был, да, но не подлым, и отношения у Роберта с Ренли были (вероятно) лучше, чем у Роберта со Станнисом.
И Маргери, кмк, тоже навряд ли стала бы изменять Роберту или пытаться от него избавиться, как это делала Серсея. Если бы Роберт влюбился в Маргери (а почему бы и нет), то все бы могло сложиться неплохо (всяко лучше, чем с Серсеей). :unsure:
 
Последнее редактирование:

Raben

Знаменосец
Я думаю, то, что Ренли продвигал Маргери, было прежде всего в интересах Тиреллов, "никогда не поднимавшихся выше стюардов". Но сам Ренли навряд ли задумывал что-то недоброе в отношении короля. Он амбициозным был, да, но не подлым, и отношения у Роберта и Ренли были (вероятно) лучше, чем у Роберта и Станниса.
И Маргери, кмк, тоже навряд ли стала бы изменять Роберту или пытаться от него избавиться, как это делала Серсея. Если бы Роберт влюбился в Маргери (а почему бы и нет), то все бы могло сложиться неплохо (всяко лучше, чем с Серсеей).
А, то, что она не девственница, это ничего? Или вы тоже в историю с седлом верите? :p Но, вообще да, Ренли на благо Тиреллов работал, что сам и признает:
— Мы оба знаем, что твоя свадьба — просто комедия. Год назад ты замышлял подложить эту девицу в постель к Роберту.
— Год назад я замышлял сделать ее королевой — но какая теперь разница? Роберт достался вепрю, а Маргери — мне.
- собственно может и о себе думал, чем черт не шутит. В порядке бреда, если бы Маргери родила от Ренли, находясь в браке с Робертом, никто бы и разницы не заметил:not guilty: :crazzzy:
 

lomoff

Спящий
Ну, во-первых, не мешало бы проверить информацию из другого источника, всё-таки дело серьёзное. А во-вторых если "какая разница", то получается - поджигатель Нэд, которому всё-равно из-за чего, но необходимо воевать. Это, примерно, как с применением химоружия в Сирии. Хусейнычу сказали, что Ассад применил, он и рад повоевать, никакие аргументы о применении химии противной стороной в расчет не брались.
Для этого надо доставить Тириона В КГ. И провести хоть какое-то следствие. Но сказано - миритесь, а я на охоту. Так что, возражение мимо кассы. ;) 
Милорд, я приношу свои извинения, если что-то не так понял, но исключительно ради точности: Джейме напал на Эддарда ДО того. Уже потом Роберт дал указание помириться. :)
Хорошо. Это что-то принципиально меняет? :) 
А, то, что она не девственница, это ничего? Или вы тоже в историю с седлом верите? :p Но, вообще да, Ренли на благо Тиреллов работал, что сам и признает: - собственно может и о себе думал, чем черт не шутит. В порядке бреда, если бы Маргери родила от Ренли, находясь в браке с Робертом, никто бы и разницы не заметил:not guilty: :crazzzy:
Вообще, насколько мне известно, и в наше время, сёдла, лёгкая атлетика и гимнастика легко лишают юных девушек девственности. Без участия мужчин. Чисто за счёт тренировок. Как-то видимо само рвётся. Хотелось бы комментарии врачей услышать, но такое мнение весьма распространено.
 

assec

Знаменосец
Для этого надо доставить Тириона В КГ. И провести хоть какое-то следствие. Но сказано - миритесь, а я на охоту. Так что, возражение мимо кассы. ;)

Ну и чего же он не "помирился"? Понадеялся на Мизинца и Золотых Плащей? А те его подло предали. Пичаль...
 

gurvik

Лорд Хранитель
А, то, что она не девственница, это ничего?
Серсея была девственницей, когда выходила замуж за Роберта? ;) Но даже если Маргери не девственна, то всё равно, кмк, шанс нормально ужиться с Робертом у нее был. Занимались бы секасом везде, включая седло, и Роберт бы даже похудел и пьянствовать перестал, потому что времени и сил не оставалось бы. :thumbsup: Ну и Тиреллы, в отличие от Ланнистеров, - дружная семья, и своих Тиреллы не сдают. Главное, чтобы Роберт сумел стать для них своим (как Ренли) - а для харизматика Роберта это не такая уж сложная задача была бы, ИМХО.
К тому же для Роберта слова "похожа на Лианну" (даже если Маргери на Лианну похожа весьма отдаленно, неважно - навряд ли Роберт хорошо помнил внешность Лианны спустя столько лет) - это такая мощная замануха, перед которой ему было бы трудно устоять.
А отсутствие девственности - ну, это вопрос решабельный. :sneaky:
 
Последнее редактирование:
Вообще, насколько мне известно, и в наше время, сёдла, лёгкая атлетика и гимнастика легко лишают юных девушек девственности. Без участия мужчин. Чисто за счёт тренировок. Как-то видимо само рвётся. Хотелось бы комментарии врачей услышать, но такое мнение весьма распространено.
А из-за лунного чая улучшается кожа, и проходят прыщи, да.
 

Raben

Знаменосец
Вообще, насколько мне известно, и в наше время, сёдла, лёгкая атлетика и гимнастика легко лишают юных девушек девственности. Без участия мужчин. Чисто за счёт тренировок. Как-то видимо само рвётся. Хотелось бы комментарии врачей услышать, но такое мнение весьма распространено.
Может быть, только Маргери мало походит на невинную девушку, которую седло "испортило":meow:
Девственница же, Ренли ещё гордился.
А он там медосмотр с привлечением мейстеров проводил? Чтобы уж точно удостовериться:rolleyes: Или ему позарез мечи Тиреллов нужны были, потому и поверил на слово, если Ренли вообще до этого дело было:).
Серсея была девственницей, когда выходила замуж за Роберта? ;)
Нет, и чем это закончилось?:p Может и Маргери такой же "верной" женой была бы:sneaky:
Но даже если Маргери не девственна, то всё равно
:stop: Подтвержденный факт
Нет, ваше величество. Я сама, по велению его святейшества, осмотрела ее. Ее девственность нарушена. Это могут подтвердить септы Аглантина и Мелисента, а также септа самой королевы Маргери, Несторика, заключенная за свое соучастие в строгую келью. Леди Мегга и леди Элинор также подверглись осмотру, и он показал, что обе они тоже лишились невинности.
я думаю, что и у Ренли она была уже "порченая", только тому плевать было, либо Лорас интересовал, либо, что вероятнее, армия Тиреллов, а ради этого можно и "пользованный" товар взять:oops:
Но даже если Маргери не девственна, то всё равно, кмк, шанс нормально ужиться с Робертом у нее был. Занимались бы секасом везде, включая седло, и Роберт бы даже похудел и пьянствовать перестал, потому что времени и сил не оставалось бы. :thumbsup: Ну и Тиреллы, в отличие от Ланнистеров, - дружная семья, и своих Тиреллы не сдают. Главное, чтобы Роберт сумел стать для них своим (как Ренли) - а для харизматика Роберта это не такая уж сложная задача была бы, ИМХО.
По мне так Роберт и с Лианной себя вел бы также как с Серсеей, пил и на детей плевал, только вместо мертвой Лианны, нашел бы другое проблему - родители, как пример.;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
По мне так Роберт и с Лианной себя вел бы также как с Серсеей, пил и на детей плевал, только вместо мертвой Лианны, нашел бы другое проблему - родители, как пример.;)
Лианна сама говорила о Роберте, процитирую по памяти - "любовь не меняет характер человека". Возможно, что и с Лианной Роберт пил бы, предавался "нехорошим излишествам" и так далее. Но у любимой нашим рогатиком Лианны, в отличие от Серсеи, все-таки был шанс удержать Роберта в рамках человека, и не допустить того, чтобы он превратился в свина.
 
По мне так Роберт и с Лианной себя вел бы также как с Серсеей, пил и на детей плевал, только вместо мертвой Лианны, нашел бы другое проблему - родители, как пример
Или вскрылось бы, что она любила Рейгара, вот вам и тяжелая псих. травма на всю жизнь.
 

Байвотер

Кастелян
Хотя Петир и сделал всё, для того, чтобы поссорить Ланнистеров и Старков , но фактически войну развязала Кейтилин спонтанным арестом Тириона.
Её вообще очень жаль: неглупая, рассудительная женщина, но эти её внезаптные эмоциональные порывы... так переживала всё время о детях и семье, а по сути её действия и стали причиной фактического падения дома, того, что все Старки и их люди погибли или рассеяны.
 

sypercobra

Знаменосец
Вообще-то война была давно запланирована Варисом для ослабления военной мощи Вестероса.Интрига с кинжалом Беса лишь ускорило нежелательные последствия для реставрации в Вестеросе Таргариеннов.
Кейтлин Талли наоборот поступила разумно,как верила в справедливость суда,чтобы Тирион сам сознался в своих преступлениях,ведь старый друг юности дал показания что кинжал принадлежал изначально ему,а затем в виде спора попал в руки Тириона Л. .И где ей бедной женщине искать справедливости ?Хайгарден далеко-не доедут,перехватят.В КГ бесмысленно,та Ланны при дворе,Тириона отберут у нее посмеявшись над ней.В Кастерли Рок - саму в темницу посядут и будут требовать большую састистификацию со Старков.В Риверран - подвернет стрессу и опасности своего больного отца и близких её людей.На Север - гарантированна казнь Тириона безм малейшего разбирательства,виноват или нет.Поэтому наилучший путь в ДА под крыло родной сестры судить предпалагаемого заказчика убийства сына,ведь всему Вестеросу неизвестна трагедия Брана упавшего с башни,кроме конечно Джейме и Серсеи.
Кейтлин Старк просто не позволила бы живому Тириону покинуть таверну или же отвезла на Север для сурового наказания.
В суровости северян нельз соневаться,любой васал Старков посчитал за честь пленить и если надо казнить такого преступника.
За нарушение клятвы дозорного - смерть.
Нарушение приказов сюзерена,убийство собственных солдат,нарушение васальной присяги,даже если ты родственик короля - смерть.
За то что раздвигала ноги перед ланами - смерть через повешевание.
За роптание против беспредела северян-болтовцев - Джейме укаратили руку,а он сын грандлорда.
А тут покушение на жизни супруги и сына грандлорда,повлёкшее ранение супруги -и какое решение примут васалы Старков в таком случае ?
Это равносильно тому если бы Эддард Старк послал Сирио Фореля прирезать королеву Серсею и её бастардов,а не пытаться решить все мирными переговорами.
Агрессия Тайвина возможна попытка скорейшего освобождения родной крови,или в худшем случае кровавая месть за смерть сына.
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Мобилизация Запада может связана с нарастанием морского флота железнорожденных,ведь первейшая цель такого флота - богатый порт Ланниспорта и побережье Западных земель,небольшой армии хватило для защиты берегов,а тут подвернулся инцидент с Тирионом.
Предпалагаю что Бейлон Г. и Виктарион Г. были ладьи в шахматной партии Вариса,он через вторых/третьих лиц убедил Грейджоев что скоро времена измениться и можно вернуться к старым морским законам.Действия Грейджоев аккурат шли на руку Варису и предстоявшему нападению Таргов - нападение на берега Севера,Западных Земель и Простора отвлечет лишние силы(что и привело к падению Северного королевства),нарушит снабжение войск воюющих с Таргами,разарят кормовую базу трех королевств. 
Да есть один вариантик. В столице, у короля. Там её муж замкороля, кстати.
И там же её мужа едва не убили,убили предыдущего десницу,и Старки вообще по малочисленности и внезапности проиграли партии Ланнов,если Кейтлин поехала в КГ она сама попала в темницу вместе с мужем.И может подверглась пыткам ,истизаниям и казни.
А что сказал король деснице -вернуть коротышку,и кому верит король супруге,ставшей причиной несчастья Брана,или своему деснице,ищему справедливость?
 
Тирион сам сознался
:eek::confused:


справедливости
разбирательства,виноват или нет.
предпалагаемого
не позволила бы живому Тириону покинуть таверну
И где бедной женщине искать справедливости? :bravo::smirk: 
А что сказал король деснице -вернуть коротышку,и кому верит король супруге,ставшей причиной несчастья Брана,или своему деснице,ищему справедливость?
Знаете, если бы ко мне пришли и сказали, тут баба брата твоего супруга схватила и повезла к своей сестре судить, я бы тоже ответила, чтобы коротышку отпустили. Ибо это называется самосуд, а не справедливость. За справедливостью идут к королю. А если справедливость короля не устраивает... ну, см. ВБ.
 

chelios

Знаменосец
Ланнистеры создали кризис, Ренли самоопределился против них. Не было бы адюльтера Серсеи, Ренли не претендовал бы на корону,
У Ренли было 100 тис. солдат из Штормовых земель и Простора, достаточно весомый вклад в заявке на трон. А случаев когда дядя пытался умыкнуть трон у молодого племянника в истории хватает
 

Киприана

Знаменосец
Кейтлин Талли наоборот поступила разумно,как верила в справедливость суда,чтобы Тирион сам сознался в своих преступлениях,ведь старый друг юности дал показания что кинжал принадлежал изначально ему,а затем в виде спора попал в руки Тириона Л. .И где ей бедной женщине искать справедливости ?Хайгарден далеко-не доедут,перехватят.В КГ бесмысленно,та Ланны при дворе,Тириона отберут у нее посмеявшись над ней.В Кастерли Рок - саму в темницу посядут и будут требовать большую састистификацию со Старков.В Риверран - подвернет стрессу и опасности своего больного отца и близких её людей.На Север - гарантированна казнь Тириона безм малейшего разбирательства,виноват или нет.Поэтому наилучший путь в ДА под крыло родной сестры судить предпалагаемого заказчика убийства сына,ведь всему Вестеросу неизвестна трагедия Брана упавшего с башни,кроме конечно Джейме и Серсеи.
Кет не собиралась устраивать ни какого суда в Долине. Судить Тириона должен был король в КГ, но Кет нужны была охрана, что бы довезти его туда, без того, что бы по дороге их перехватили люди Ланнистеров, и нужны были дополнительные улики против тех же Ланнистеров. И то и другое она собиралась получить у сестры. Против судилища, устроенного Лизой по собственной инициативе, Кет активно протестовала.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Ну и чего же он не "помирился"? Понадеялся на Мизинца и Золотых Плащей? А те его подло предали. Пичаль...
А что. Тирион уже в КГ? Его опросили? Джейме извинился за нападение? 
А из-за лунного чая улучшается кожа, и проходят прыщи, да.
Понятия не имею. Но слух устойчивый.
Может быть, только Маргери мало походит на невинную девушку, которую седло "испортило":meow:
Мало. Но отмазка такая почти железная. (если слух правда)
 
Сверху