• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

Naror

Присяжный рыцарь
Ну Мартину понадобилось, чтобы Робб выигрывал все битвы и он выигрывал. Понадобилось, чтобы у Тайвина получались интриги, которые не должны были получиться и они получались. Понадобилось чтобы Роберт умер от весьма не очевидных причин в определенный момент и он умер.
Было бы неплохо составить список вещей, которые объясняются только авторским произволом и иначе как "чудесные" их не назовешь.
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну Пайк никого не интересует)да и ШП это один замок)
А так можно вспомнить что Роберт Баратеон в Дорн не ездил)и ничего)
Не интересовл, пока они на Севере шишки собирали. а в Грифоньем Гнезде?
Роберт не ездил, но был Аррен.
 
Так вот, я считаю глупо искать того, кто развязал Войну Пяти Королей, или анализировать разногласия великих домов и их предвзятое друг к другу отношение... На мой взгляд, правильнее найти "точку невозврата" - максимально последнее решение какого-то человека, сделавшее неминуемым начало гражданской войны. По моему мнению, таким решением является приказ Джоффри отрубить голову Неду. Ещё раз повторюсь наверняка я не первый кто это предположил, но я посчитал нужным высказаться.:)
"Точка невозврата" сместилась бы во времени. Варис давно готовил нечто подобное. если бы Нэда не казнили, думаю до Стены он бы не доехал.
 

taezin

Рекрут
Не шел Тайвин на Орлиное Гнездо, он занял позицию не позволявшую соединиться армиям Севера и Долины, поддержи Лиза родственников.

Я недавно перечитывал.
Тайвин не знал что старки выступили (хотя и отправил разведку)
Сам же он, оставив джейме у риверана, шёл на долину, т.к. именно они удерживали тириона.
Однако, пока он дошёл - карлика успели освободить, и смысла лезть уже небыло...
Кстати, тайвин прямо говорил что готов был штурмовать орлиное гнездо... (но это было сказано сильно позже, и, возможно было вообще враньем

Тем не менее, вопрос остается открытым - как именно он бы воевал с долиной?
 

LEON61ru

Рекрут
Ну Пайк никого не интересует)да и ШП это один замок)
А так можно вспомнить что Роберт Баратеон в Дорн не ездил)и ничего)
А чьи флаги в Грифоньем насесте, Дождливом доме, Вороньем гнезде, на Эстермонте и Тарте? А чьи знамёна развиваются над Щитовыми островами, и чьи флотилии стоят перед Староместом и Хайгарденом? Я бы на стал говорить что война закончилась... И даже если говорить конкретно о "Войне Пяти Королей", то она кончится тогда, когда умрёт последний из пяти королей, а Станис до сих пор жив!
 

Kars

Знаменосец
А чьи флаги в Грифоньем насесте, Дождливом доме, Вороньем гнезде, на Эстермонте и Тарте?
На момент падения Древорона?
И даже если говорить конкретно о "Войне Пяти Королей", то она кончится тогда, когда умрёт последний из пяти королей, а Станис до сих пор жив!
война одного короля?А так Станисс кончился на черноводной.
 

LEON61ru

Рекрут
Я недавно перечитывал.
Тайвин не знал что старки выступили (хотя и отправил разведку)
Сам же он, оставив джейме у риверана, шёл на долину, т.к. именно они удерживали тириона.
Однако, пока он дошёл - карлика успели освободить, и смысла лезть уже небыло...
Кстати, тайвин прямо говорил что готов был штурмовать орлиное гнездо... (но это было сказано сильно позже, и, возможно было вообще враньем

Тем не менее, вопрос остается открытым - как именно он бы воевал с долиной?

Думается мне, что Тайвин дальше кровавых ворот не прошёл бы... Это же местный "Ров Кейлин". И вообще, я сильно сомневаюсь в полководческих талантах Тайвина Титосовича, в книге все только и говорят о том какой он хороший стратег, но нигде нет этому ни одного доказательства, все битвы он выигрывал с численным перевесом минимум в 2 раза (в том числе и против Рейнов и Тарбеков), а войны в основном "перьями и чернилами" (это его слова). Он превосходный политик: прагматичный, беспринципный и, по-своему, жестокий, но он частенько недооценивает противников (и союзников) на поле боя. Он переоценил Джейме и недооценил Тириона, полагался на юношескую глупость Робба, и даже позволил Русе Болтону в дикой мясорубке, имеющему вдвое или втрое меньше людей и зажатому у реки сохранить большую часть армии, ещё и в боеспособном состоянии, я думаю с Долиной и походом на Гнездо было точно так же.
 
Ну Мартину понадобилось, чтобы Робб выигрывал все битвы и он выигрывал.
Было бы неплохо составить список вещей, которые объясняются только авторским произволом и иначе как "чудесные" их не назовешь.
Тут как раз и получается всё как в жизни, неожиданные события случаются, у каждого героя, как бы он ни был хорош или плох, есть возможность гулять по улице и попасть под падающую с неба сосульку или кирпич, и всё никто не виноват, так получилось, судьба такая)))) Этим мне Мартин и нравится больше чем Толкиен и ему подобные: идеальный баланс между продуманностью и логичностью мельчайших деталей и непредсказуемостью поворотов судьбы!
 
На момент падения Древорона?

война одного короля?А так Станисс кончился на черноводной.
Хорошо, а по какому показателю вы решили что война кончилась именно со снятием знамени Старков? Почему именно с этим событием, а не со смертью Робба, или Бейлона, или с падением Драконьего Камня?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Хорошо, а по какому показателю вы решили что война кончилась именно со снятием знамени Старков? Почему именно с этим событием, а не со смертью Робба, или Бейлона, или с падением Драконьего Камня?
Ну тогда востание Роберта Баратеона не закончилось до сих пор так как жив наследник Таргариенов.А Дорн только номинально подчиняется ЖТ.
 

taezin

Рекрут
у меня была мысль, что он мог бы посадить войско на корабли и попытаться высадиться с моря...
но! он начинал войну при живом Роберте, и никто бы ему королевский флот не дал. а после смерти Роберта - флот перешёл к Станису - там тоже без вариантов.
Так и какой выбор?
просто "не пущать" по дороге караваны, и выставлять себя на посмешище? Или он рассчитывал выманить войско долины в речные земли?
как вариант - обходит через фитили и солеварни (но это очень долго)
или... искать неохраняемую тропу, по заветам робба старка, хотя и раньше самого робба?
 

Созерцатель

Знаменосец
станис в грифоньем гнезде?

один раз
При чем здесь Станис? Разговор начался о конце войны, после сдачи РЗ. которая еще не закончилась.
Этого оказалось достаточно, что бы Дорн не возбухал.
 
Тайвин не знал что старки выступили (хотя и отправил разведку)
Варис Нэду в темнице сказал, что Робб собрал войска;)
 

Kars

Знаменосец
При чем здесь Станис? Разговор начался о конце войны, после сдачи РЗ. которая еще не закончилась.
При том)Война пяти королей закончилась)если же вы намикаете на высадку Конинтона)то это продолжение востания Баратеона))
Этого оказалось достаточно, что бы Дорн не возбухал.
потому что Роберт туда не ездил)
 

Созерцатель

Знаменосец
При том)Война пяти королей закончилась)если же вы намикаете на высадку Конинтона)то это продолжение востания Баратеона))

потому что Роберт туда не ездил)
Каждый отмазывается трактует по своему.
Роберт, который располагал к себе побежденных, не договорился бы?:unsure:
 

Kars

Знаменосец
Каждый отмазывается трактует по своему.
Все таки самая логичная трактовка это конец войны ВПК на черноводной и конец агонии усмирении Речных земель
Роберт, который располагал к себе побежденных, не договорился бы?:unsure:
не после смерти элии и детишек
 

LEON61ru

Рекрут
Все таки самая логичная трактовка это конец войны ВПК на черноводной и конец агонии усмирении Речных земель

не после смерти элии и детишек
Но почему именно эти моменты? Я то свою версию объяснил, т.к. из пяти королей один ещё воюет, а вот вы вместо объяснений уходите от ответа. Почему не Красная Свальба или коронация Томмена? Где логическое объяснение вашей версии?
 

Kars

Знаменосец
Но почему именно эти моменты? Я то свою версию объяснил, т.к. из пяти королей один ещё воюет, а вот вы вместо объяснений уходите от ответа. Почему не Красная Свальба или коронация Томмена? Где логическое объяснение вашей версии?
Потому что Станисс кончился на черноводной.Потому что КС результат черноводной.
а вот вы вместо объяснений уходите от ответа
Я все объяснял)

если еще больше упростить то можно остановится на Черноводной,после нее выкристализовался победитель.
 

LEON61ru

Рекрут
Потому что Станисс кончился на черноводной.Потому что КС результат черноводной.

Я все объяснял)

если еще больше упростить то можно остановится на Черноводной,после нее выкристализовался победитель.

Я не знаю что и кому вы объясняли в ваших сообщениях все построено на принципе "я так хочу". И это мы, читатели, знаем что после Черноводной Ланнистеры начали восстанавливать позиции и вроде бы как до сих пор их удерживают, но как можно говорить о конце войны если в это время Робб разоряет Западные земли?
 

Kars

Знаменосец
И это мы, читатели, знаем что после Черноводной Ланнистеры начали восстанавливать позиции и вроде бы как до сих пор их удерживают, но как можно говорить о конце войны если в это время Робб разоряет Западные земли?
потому что это не важно)Робб уже проиграл свою войну в тот момент когда Стаисс проиграл черноводную)хоть если быть чесным Старк проиграл когда умер Ренли.
в ваших сообщениях все построено на принципе "я так хочу".
я могу сказать тоже самое про ваши
 

Naror

Присяжный рыцарь
Стакан наполовину полон или пуст?
Либо ВПК закончилась со смертью Ренли, либо не закончилась вообще. Концом Древорон считать - это полный финиш. На следующий день после Древорона, что случилось с Главнокомандующим Ланнистеров? Станнис держит половину Севера, Королевских земель, Штормовых земель. Эурон удерживает ЖО, Щитовые острова, побережье Простора, Арбор.

Тут как раз и получается всё как в жизни, неожиданные события случаются, у каждого героя, как бы он ни был хорош или плох, есть возможность гулять по улице и попасть под падающую с неба сосульку или кирпич, и всё никто не виноват, так получилось, судьба такая)))) Этим мне Мартин и нравится больше чем Толкиен и ему подобные: идеальный баланс между продуманностью и логичностью мельчайших деталей и непредсказуемостью поворотов судьбы!
Мы видимо читали разные книги. В моих персонажи Мартина регулярно на улице находят миллион.
 

farmer111

Знаменосец
хоть если быть чесным Старк проиграл когда умер Ренли.
ну тут фишка в том, что после смерти Ренли, Робб мог подсуетиться и заручиться поддержкой Тиреллов.
а так, упустив момент, он по факту действительно проиграл после смерти Ренли.
Черноводная лишь продемонстрировала новую реальность на театре боевых действий.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars
Сверху