• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

garreth hawk

Наемник
Кстате в черновике 93го года Винтерфелл тоже сжигают, правда это делает Тирион. Причем по логике кажется это он делает после гибели Робба и его армии. Может Мартину был важен сам факт сожжения Винтерфелла?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну Рамси не мог знать, что будет свадьба

Почему не мог? Болтоны задумали измену уже во второй половине Битвы Королей, как только узнали о потере Винтерфелла и разрыве Робба с Фреями. Рамси, полагаю, действовал по инструкциям своего отца, в частности, был крайне озабочен захватом Уолдеров.
 

farmer111

Знаменосец
Почему не мог? Болтоны задумали измену уже во второй половине Битвы Королей, как только узнали о потере Винтерфелла и разрыве Робба с Фреями. Рамси, полагаю, действовал по инструкциям своего отца, в частности, был крайне озабочен захватом Уолдеров.
Я тоже думаю, что Рамси получал указания от отца. Однако даже Русе не мог знать, что им перепадет, кто-то из дочерей Неда Старка. Слишком много чести.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Сколько он там в Дретфорде пробыл? И как Русе узнал о его чудесном спасении?
Ну так Русе скорее всего знал, что с сыном сможет связаться, отправил письмо оно там в Дредфорте и лежало пока Рамси не вернулся.
 

assec

Знаменосец
Ну так Русе скорее всего знал, что с сыном сможет связаться, отправил письмо оно там в Дредфорте и лежало пока Рамси не вернулся.
Русе знал, что его бастарда убили, а в тюрьме сидит Вонючка - свидетель преступлений.
 

farmer111

Знаменосец
Анонимус-сан Рамси сидел в уютной камере темницы Винтерфелла. Как Русе мог его инструктировать? Русе - новый Кроворон?
Основные инструкции были даны после смерти лорда Хорнвуда. Я так думаю. С этого началось все. Дальше были команды на предмет того, если погибнет Робб Старк. Робб не умер, но Рамси увидел возможность и начал действовать.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Русе знал, что его бастарда убили, а в тюрьме сидит Вонючка - свидетель преступлений.
Это была официальная версия, скорее всего созданная для отвода глаз, что на самом деле знал или не знал Русе мы не знаем, у нас его Пова нет. ИМХО хотя очень хотелось бы, прочитать хоть одну главу от его лица.
 

farmer111

Знаменосец
Это была официальная версия, скорее всего созданная для отвода глаз, что на самом деле знал или не знал Русе мы не знаем, у нас его Пова нет. ИМХО хотя очень хотелось бы, прочитать хоть одну главу от его лица.
Сомнительно. Вне зависимости от того, есть ПОВ или нет, тут Русе никак не мог знать, что убить не его сын.
 

assec

Знаменосец
Основные инструкции были даны после смерти лорда Хорнвуда. Я так думаю. С этого началось все. Дальше были команды на предмет того, если погибнет Робб Старк. Робб не умер, но Рамси увидел возможность и начал действовать.
Довольно смело считать, что Русе решил переметнутся в пору побед Робба. Разброд начался после женитьбы Робба, а окончательно заговор созрел после казни Карстарка. До того, смысла ссорится с Роббом не было, можно было наварить на его победах. Я, думаю, что и афера с Хорнвудом - самодеятельность Рамси. Русе, слишком осторожен для подобных авантюр.
 

farmer111

Знаменосец
Довольно смело считать, что Русе решил переметнутся в пору побед Робба. Разброд начался после женитьбы Робба, а окончательно заговор созрел после казни Карстарка. До того, смысла ссорится с Роббом не было, можно было наварить на его победах. Я, думаю, что и афера с Хорнвудом - самодеятельность Рамси. Русе, слишком осторожен для подобных авантюр.
А никакой ссоры и не было.
Болтоны, как и Мандерли заявили свои права на соседние земли.
Только вопрос этот отчего-то решался не в ставке Робба, а в Винтерфелле.
Захват леди Хорнвуд вполне мог быть личной инициативой Рамси.
 

assec

Знаменосец
farmer111 Роббу некогда было, его ждали великие дела. Кассель в скандал лордов лезть не хотел. Лювин - тоже. Бран был молод и глуп.
Меня, во всей этой кутерьме, больше всего интересует - кто рулил Дредфорте, пока Рамси резвился в хорнвудских лесах и отбывал предварительное заключение в Винтерфелле. Кто продолжал руководить войсками в междусобице с Миногами? Кто смог быстро собрать 600 воинов для похода на Винтерфелл?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
кто рулил Дредфорте, пока Рамси резвился в хорнвудских лесах и отбывал предварительное заключение в Винтерфелле. Кто продолжал руководить войсками в междусобице с Миногами? Кто смог быстро собрать 600 воинов для похода на Винтерфелл?
Когда Рамси попался (захват леди Хорнвуд - его инициатива, безусловно), Русе сообщили, он назначил кастеляна, обычная практика.
Собрать 600 конницы и уничтожить отряд Касселя Рамси мог и без одобрения отца, особенно если уже знал о Черноводной.
Но все равно риск слишком велик даже для безбашенного Рамси - всех не перерубишь, кто-то из 2000 убежит и расскажет, как было дело.
И куда податься Рамси, если Робб вернется на Север?
Русе на тот момент после Черноводной уже тайно изменил, направил северян на смерть к Сум. Долу.
Поэтому более вероятно, что Рамси действовал с одобрения отца. В случае неудачи он свалил бы все на непутевого бастарда.
Вот что еще пришло в голову - уходя в поход, Русе мог сказать бастарду нечто вроде: «Эта война может отдать в наши руки Север. Если боги будут милостивы. Подумай об этом».
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Генрих IV ясно, что не повар, а лицо уполномоченное самим Русе. Но кто он? К слову, первоначально Русе хотел заманить Станниса именно к Дредфорту. Это было задачей Арнульфа Карстарка. Но на тот момент и Русе и Рамси были на Перешейке, потом в Курганах, где узнали, что Станнис пошел на Винтерфел, из-за чего и сами туда рванули. Дредфорт должен был стать могилой Станниса и его кто-то должен был защищать. Кто?
 

farmer111

Знаменосец
В Дредфорте остался гарнизон. Плюс надо учитывать, что когда завертелась ситуация с наследством Хорнвудов, Дредфорт просто обязан был увеличить свое войско. И насколько я помню, сам Рамси набрал всякий сброд для своих аморальных дел.
Кто именно командовал гарнизоном и вел дела в Дредфорте, я не знаю. Вроде этот человек не назван в книге. Однако по тому, как Русе отзывается о сыне при Роббе, вполне можно предположить, что Рамси был не на последних ролях в Дредфорте.
 
assec а стоит ли попытка разузнать, кто есть этот кастелян, свеч? В глобальном плане он не значительнее кастеляна Звездопада. Ну дали ему поуправлять замком, пока насяльника не вернётся и что?

Рамси людей найти не проблема, это видно из глав Теона в "Танце". Сноу мастак собирать вокруг себя всякое Г, а учитывая, что долбанутость у дредфортцев - это клиническое, скорее всего кастелян его кореш, отсюда и 600 спратанцев засранцев.

P.S. А почему кастеляном не может быть повар? Кастелян - это лицо, уполномоченное поддерживать замок в жизнеспособном состоянии в отсутствие лорда. Чаще всего это человек, которому лорд доверяет, а кому лорд будет доверять больше, чем личному повару. Особенно в условиях средневековья, когда каждый первый попытался бы отравить власть имущего.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV повар, больше разбирается в приготовлении котлет, нежели в обороне замков. В Винтерфелле, кастеляном оставили Родрика, а не Ходора с его пробабушкой. Конечно в Дредфорде население "долбонутое" (изменили самому Роббу), но не до такой степени.
farmer111 гарнизон без хорошего начальника - стадо баранов. Ров Кейлин - доказательство.
 
Сверху