• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

assec

Знаменосец
assec ну да, ещё железнорождённые продолжают свой конфликт.
На момент окончания ТсД в игре престолов участвуют - ЖТ (Томмен и Серсея), Станнис, Эурон добившийся независимости но желающий большего и "чертик из табакерки" - Эйгон VI (по словам Мартина), он же "сын Иллирио и Вариса" (по мнению фанатов), Мисю, Мисю я не считаю, т.к. в ВЗ она в Вестерос не попадет.
Но если с ней, то все те же "Пять Королей".
Глумится Дед над летними дитями.
 

Karhold

Знаменосец
Справедливости ради ВПК - название условное:
— Старомест — еще не весь мир, — чересчур громко провозгласил Молландер. Он сын рыцаря и к тому же крепко набрался. С тех пор, как его известили о гибели отца на Черноводной, он пьет почти каждую ночь. Даже здесь, за безопасными стенами Староместа, Война Пяти Королей как-то коснулась их всех… хотя архимейстер Бенедикт утверждает, что название это неправильное, поскольку Ренли Баратеона убили еще до того, как Бейлон Грейджой объявил себя королем.
Бейлон был сепаратистом и провозгласил себя "Королём Островов и Севера":
Пиромант Галлин ждал Тириона в его горнице. Мейстер Френкен как раз принес письма, и Тирион заставил алхимика подождать еще немного, пока не прочел вести, доставленные воронами. Было одно старое письмо от Дорана Мартелла, извещавшее, что Штормовой Предел пал, и гораздо более занимательное — от Бейлона Грейджоя на Пайке, объявлявшего себя Королем Островов и Севера. Он предлагал королю Джоффри отправить посланника на Железные острова для обсуждения границ между обоими государствами и возможного заключения союза.
Тирион перечитал письмо трижды и отложил в сторону. Ладьи лорда Бейлона могли оказать большую помощь против флота, идущего от Штормового Предела, но они находятся за тысячи лиг отсюда, по ту сторону Вестероса, притом Тирион далеко не был уверен, что готов отдать островитянам полкоролевства.
Экспансия Бейлона Грейджоя была направлена именно против Севера:
Бейлон Грейджой, объявивший себя Королем Островов и Севера, предлагает нам заключить с ним союз.
— Ему полагалось бы принести нам вассальную клятву, — отрезала Серсея. — По какому праву он именует себя королем?
— По праву завоевателя, — сказал лорд Тайвин. — Он охватил своими пальцами Перешеек. Наследники Робба Старка убиты, Винтерфелл пал, и островитяне заняли Ров Кейлин, Темнолесье и основную долю Каменного Берега. Ладьи короля Бейлона бороздят западное море, представляя весомую угрозу для Ланниспорта, Светлого острова и даже для Хайгардена, если мы подадим ему повод.
— А что, если в самом деле заключить с ним этот союз? — сказал Матис Рован. — Какие условия он предлагает?
— Мы должны признать его королем и отдать ему все, что находится к северу от Перешейка.
— Зачем разумному человеку нужно что-либо, лежащее севернее Перешейка? — засмеялся лорд Редвин. — Если Грейджой хочет обменять мечи и паруса на камень и снег, мне эта сделка представляется более чем выгодной.
— Верно, — поддержал его Мейс Тирелл. — Я тоже за союз. Пусть король Бейлон приканчивает северян, а мы тем временем добьем Станниса.
Показательна реакция Тайвина на притязания Бейлона:
— Не вернуться ли нам к союзу с Грейджоем? — предложил, взявшись за переносицу, лорд Редвин. — На мой взгляд, многое говорит в его пользу. Ладьи Грейджоя вкупе с моим собственным флотом дадут нам возможность взять штурмом Драконий Камень и покончить с притязаниями Станниса Баратеона.
— Корабли короля Бейлона в настоящее время заняты другим, — учтиво заметил лорд Тайвин, — и мы тоже. Грейджой требует за союз с ним полкоролевства, но что он готов сделать взамен? Сразиться со Старками? Он и без того с ними воюет. Зачем нам платить за то, что можно получить даром? Мне думается, что лорд Пайка может пока подождать. Со временем нам может представиться лучший выбор, когда королю не понадобится отдавать половину своего королевства.

— Может, мы раздробим колени только некоторым — скажем, тем, кто убил сира Джаселина, а остальных все-таки отправим к Муршу? Дозору отчаянно не хватает людей. Если Стена падет…
— …то одичалые хлынут на Север, — завершил его отец, — и у Старков с Грейджоями появится новый враг. Они, по всей видимости, больше не считают себя подданными Железного Трона — с какой же стати им ждать от него помощи? И король Робб, и король Бейлон утверждают, что Север принадлежит им — вот и пускай защищают его, если смогут. А если не смогут, то этот Манс-Разбойник еще, глядишь, и союзником нашим станет. Еще что-нибудь? — спросил лорд Тайвин, взглянув на брата.

Лорд Тайвин сложил пальцы домиком у подбородка.
— Бейлон Грейджой мыслит как разбойник, а не как правитель. Пусть наслаждается своей осенней короной и терпит прелести северной зимы. Вряд ли его новые подданные проникнутся к нему любовью. С приходом весны северяне поймут, что сыты кракенами по горло. Когда ты привезешь домой, в родовой замок, внука Эддарда Старка, лорды и простой люд поднимутся как один, чтобы посадить его на высокое место предков.
Наследником политики Бейлона был Виктарион Грейджой, который хотел продолжить войну на Севере:
— Чтобы покончить с этой войной, пока она не покончила с нами. Мы завоевали все, что было в наших силах… и все это потеряем, если не заключим мир. Я обращалась с леди Гловер любезно, как только могла, и она уверяет, что ее лорд охотно пойдет на переговоры со мной. Говорит, что северяне, если мы вернем им Темнолесье, Торрхенов Удел и Ров Кейлин, уступят нам мыс Морского Дракона и весь Каменный Берег. Эти земли, хотя и мало населены, в десять раз больше всех островов вместе взятых. Обмен заложниками скрепит договор, и обе стороны сговорятся действовать вместе против Железного Трона…
— Эта леди Гловер тебя за дуру принимает, племянница, — хмыкнул Виктарион. — Мыс Морского Дракона и Каменный Берег и так уже наши. Зачем нам нужно что-то им возвращать? Винтерфелл сожжен, обезглавленный Молодой Волк зарыт в землю. Мы займем весь их Север, как мечталось твоему лорду-отцу.
— Займем, если ладьи научатся плавать по лесу. Рыбак может поймать на удочку серого левиафана, но тот увлечет его за собой и утопит, если вовремя не обрезать леску. Север для нас слишком большой кусок, и народу там живет слишком много.
— Ступай играть в свои куклы, племянница, а войны выигрывать предоставь воинам. Вот мои две руки. — Он показал ей два кулака. — Третья никому не нужна.
Но вот политика Эурона - это полный разрыв с линией Бейлона. Эурону не нужен холодный Север - ему нужен весь Вестерос:
Вороний Глаз не снизошел до ответа.
Мой младший брат хочет завершить войну Бейлона и взять Север. Моя дорогая племянница сулит нам мир и сосновые шишки. — Темные до синевы губы искривились в улыбке. — Аша предпочитает победу поражению, Виктарион мечтает о королевстве вместо жалких клочков земли. Со мной вы получите и то, и другое.
Вы прозвали меня Вороньим Глазом, а у кого же глаз острее, чем у вороны? После каждой битвы вороны слетаются сотнями и тысячами на трупы убитых. Смерть они видят издалека. Я вижу и говорю вам, что Вестерос скоро погибнет, и те, кто пойдет за мной, будут пировать до конца своих дней.
Мы, Железные Люди, некогда были завоевателями. Молва о нас гремела повсюду, где слышался шум прибоя. Брат предлагает вам довольствоваться холодными и мрачными землями, племянница обещает и того меньше… я же дам вам Ланниспорт, Хайгарден, Бор, Старомест. Дам Простор и речные земли, Королевский и Дождливый леса, Дорн и Марки, Лунные горы и Долину Аррен, Тарт и Ступени. Вестерос будет наш целиком! — Он бросил взгляд на жреца. — К вящей славе Утонувшего Бога, само собой.
Думаю, Эурона можно отнести к следующей фазе конфликта. Конечно, ВПК способствовала успехам Эурона, т.к. флот Редвинов ушёл к ДК и Штормовому Пределу - для блокады этих оплотов Станниса:
— Только у Бора достанет галей, чтобы отвоевать назад устье Мандера и обеспечить моим братьям прикрытие во время переправы на Щиты. Я прошу ваше величество послать письмо на Драконий Камень и приказать лорду Редвину без промедления поднять паруса.
Этот по крайней мере достаточно умен, чтобы просить, а не требовать. У Пакстера Редвина двести боевых кораблей и впятеро больше торговых и китобойных. Но Редвин сейчас стоит под стенами Драконьего Камня, и большая часть его флота занята перевозом через Черноводный залив солдат для штурма островной крепости. Оставшиеся суда перекрывают на юге залив Губительные Валы, чтобы помешать Штормовому Пределу получить подкрепление с моря.
Аурин Уотерс взбеленился, услышав предложение Лораса.
— Если лорд Редвин уведет свои корабли, как мы будем доставлять припасы своим людям на Драконьем Камне? Как будем продолжать осаду Штормового Предела?
— Осаду можно возобновить после того, как…
— Штормовой Предел в сто раз важнее Щитовых островов, — перебила Серсея, — а Драконий Камень, пока он остается в руках Станниса Баратеона, — это нож, направленный в горло моего сына. Мы отзовем флот лорда Редвина, когда падет замок, не раньше. — Королева поднялась на ноги. — Совет окончен. Ваше слово, великий мейстер.
Также ВПК способствовала и успешной высадке ЗО, т.к. силы штормовых лордов ушли воевать в другие регионы:
Рональд Коннингтон умер много лет назад. Его сын Роннет, нынешний Рыцарь Грифоньего Насеста, по слухам, отправился на войну в речные земли. Оно и к лучшему. Джон Коннингтон знал по опыту, что люди будут драться за собственность, которую они считали своей, даже если она была ими украдена.

Вечером в горнице, высоко в Совиной башне, подали добрый ужин – к нему вышла и вдовая леди Мертинс со своим мейстером. Старушка, даже будучи пленницей в собственном замке, сохраняла живость и бодрость духа.
Мои сыновья и внуки ушли в поход, когда лорд Ренли созвал свои знамена, – поведала она принцессе и ее спутникам. – С тех пор я их не видела, но они присылают ворона с письмом время от времени. Одного внука у меня ранили на Черноводной, но потом он поправился. Надеюсь, скоро они вернутся и приведут с собой достаточно людей, чтобы вздернуть эту банду воров, – тут она махнула утиной ножкой в сторону Мадда и Цепочника, которые сидели напротив.

– Штормовой Предел, как я слышал, держат верные люди Станниса. Казалось бы, Коннингтону было бы выгоднее объединиться с другим мятежником, а не воевать с ним.
– Станнис слишком далеко, чтобы ждать от него помощи, – задумалась Арианна. – Захватить несколько мелких замков, пока их лорды и гарнизоны воюют в чужих краях – одно дело. А вот если лорд Коннингтон и его карманный дракончик каким-то образом возьмут одну из сильнейших крепостей в стране…
– …В таком случае стране придется отнестись к ним серьезно, – закончил за нее Деймон, – и под их знамена могут встать кое-кто из тех, кто не любит Ланнистеров.
Стоит отметить факт - Джейме считал, что Ланнистеры выиграли ВПК:
Тем не менее он чувствовал, что почти доволен. Войну можно считать выигранной. Драконий Камень пал, Штормовой Предел, без сомнения, ждет такая же участь, а Станнис может торчать на Стене, сколько ему угодно. Северяне полюбят его не больше, чем штормовые лорды. Если Русе Болтон не разобьет его, так зима доконает.
Сам он одержал победу здесь, в Риверране, не подняв притом оружия против Старков и Талли. Найдя Черную Рыбу, он будет волен вернуться в Королевскую Гавань, где ему и надлежит быть. Его место рядом с королем. Рядом с сыном.

Теперь, когда Риверран благополучно перешел в руки Ланнистеров, Древо Ворона оставалось последним напоминанием о недолго просуществовавшем королевстве Молодого Волка. Как только замок сдастся, работа Джейме на Трезубце будет завершена, и он сможет вернуться в Королевскую Гавань. К королю, говорил он себе, но другая часть его шептала: к Серсее.
Подводя итоги, можно сказать, что ВПК продолжается только в одном регионе - на Севере, где Станнис сошёлся в схватке с Болтонам и Фреями. В РЗ же ВПК практически окончена, т.к. Риверран и Древорон капитулировали, а ББЗ и остатки северных отрядов трудно считать полноценной стороной конфликта.
 

assec

Знаменосец
Подводя итоги, можно сказать, что ВПК продолжается только в одном регионе - на Севере, где Станнис сошёлся в схватке с Болтонам и Фреями. В РЗ же ВПК практически окончена, т.к. Риверран и Древорон капитулировали, а ББЗ и остатки северных отрядов трудно считать полноценной стороной конфликта.
Тогда непонятно: куда плывет флот Редвинов и идет войско Тиреллов.
— У нас повсюду враги, лорд Тарли, — напомнил сир Киван. — Станнис на севере, железные люди на западе, наемники на юге. Бросьте вызов верховному септону — и по сточным канавам Королевской Гавани тоже потечет кровь. Если верующие посчитают, что мы идем против богов, это толкнет их в объятия того или другого потенциального узурпатора.
 

Karhold

Знаменосец
Тогда непонятно: куда плывет флот Редвинов и идет войско Тиреллов.
А что тут непонятного? Какое отношение имеют к ВПК Эурон или Юный Гриф? На начало ВПК они отсутствовали в Вестеросе и даже не рассматривались в качестве претендентов на какую-либо власть. Эурон пиратствовал в сказочных восточных морях, а про ЮГ знало очень ограниченное число людей.
Собственно, ВПК - это кризис династии Баратеонов, осложнённый сепаратистским выступлением ряда регионов. В ходе ВПК только официальные представители династии Баратеонов претендовали на ЖТ. Королевство Севера и Трезубца боролось за отделение, но по итогам войны было уничтожено. Бейлон также боролся за отделение, но избрал объектом своей экспансии Север и фактически пытался заключить с ЖТ соглашение о союзе против Старков. Ни Робб Старк, ни Бейлон Грейджой не претендовали на ЖТ.
Теперь же ситуация коренным образом отличается - все имеющиеся "короли" претендуют на ЖТ и, соответственно, на верховную власть в Семи Королевствах.
Ну, а Станнис - последний из "диадохов", который борется до конца и даже дольше:
— Вылечите его, — раздраженно повторил лорд Тайвин. — Вам известно, милорды, что лорд Варис послал рыбаков в воды близ Драконьего Камня. Так вот, они докладывают, что на острове остался лишь самый малочисленный гарнизон. Лиссенийский флот ушел из залива, и почти все войско лорда Станниса исчезло вместе с ним.
— Прекрасно, — отозвался Пицель. — Пусть Станнис сидит в Лиссе хоть до конца своих дней. Наконец-то мы избавились от него и его амбиций.
— Вы что, окончательно поглупели, когда Тирион сбрил вам бороду? Мы говорим о Станнисе Баратеоне. Это человек, который будет драться до конца и еще дольше. Если он ушел с острова, это может значить только одно: он намерен возобновить войну. Скорее всего он высадится у Штормового Предела и попытается поднять прибрежных лордов. Если так, то он обречен. Но если он поступит более смело и рискнет метнуть свои кости, он может отправиться в Дорн. Перетянув на свою сторону Солнечное Копье, он будет вести свою войну еще много лет. Поэтому мы ни в коем случае не должны больше задевать Мартеллов.

Сестра воображает себя лордом Тайвином с парой титек, но в этом она заблуждается. Отец был безжалостен и непоколебим, как горный ледник, а Серсея — это дикий огонь, особенно когда ей перечат. Она хихикала, как девчонка, узнав, что Станнис покинул Драконий Камень: он, мол, отказался от борьбы и добровольно уплыл в изгнание. Когда же с севера пришла весть, что он объявился у Стены, ярость ее не знала предела. Она умна, это так, но ей недостает терпения и способности судить трезво.
Вот Станнис и "метнул кости" - отплыл на Север. В Дорне ему ничего не светило..................
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Какое отношение имеют к ВПК Эурон
ВПК состояла из двух конфликтов: династического и сепаратистского. Династический конфликт продолжается, сепаратистский (акции ЖО) - тоже. Руководство только на ЖО сменилось.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ВПК состояла из двух конфликтов: династического и сепаратистского. Династический конфликт продолжается, сепаратистский (акции ЖО) - тоже. Руководство только на ЖО сменилось.
Династического конфликта как такового сейчас нет, чисто сепаратистских движений тоже. Сейчас есть реально четыре претендента на ЖТ, каждый из которых хочет именно занять его и никак иначе. Я бы сказал, что частично это совокупность двух предыдущих крупных конфликтов Восстания Роберта Баратеона и Войны пяти королей. От ВПК имеем Станниса Баратеона, который считает себя законным наследником престола, от ВБ Эйегона Юного Грифа, как представителя свергнутой династии, Томмена Баратеона, сидящего на ЖТ фактически в результате обоих этих конфликтов и Эурона, который фактически просто решил узурпировать власть во всех Семи королевствах. Поэтому происходящий сейчас конфликт является лишь следствием общего кризиса власти, который начался еще во время ВБ. Он не является чисто династическим, так как на трон претендую представители разных династий, а не одной как это было во времена Таргариенов и во время ВПК, при этом не один регион не провозгласил себя независимым от ЖТ. Конфликт не закончится до тех пор пока не установится сильная центральная власть, которая будет устраивать большинство и у этой власти будут ресурсы и возможности удержать свое положение, а в дальнейшем его упрочить.
 

farmer111

Знаменосец
Ярос Тархан в большей мере конфликт все же династический. Особенно если вспомнить, что Баратеоны это бастарды Таргариенов. Роберту пришлось вытаскивать свое родство с Таргариенами, чтобы лигитимировать свое правление. Так что противостояние Томмена, Станниса и Грифа (и возможно Дейнерис) это внутрисемейный конфликт. Эурон тут конечно лишний, но и он пытается усилить себя через Дейнерис.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Это только вы так считаете. На самом деле конфликт продолжается.
События ВПК относятся к первому циклу, который охватывает три книги, далее начался уже следующий цикл, соединивший в себе сразу несколько конфликтов, о чём писала я и Ярос Тархан . Конфликт ВПК фактически исчерпал себя, все его участники мертвы, кроме Станниса, который вряд ли переживёт "Ветра", королевство Робба распалось, Речные земли присягнули ЖТ, а Север готов признать королём любого претендента, кто свергнет Ланнистеров и вернёт грандлордство Старкам.
Конфликт завязался на противостоянии Джофри и Станниса.
Конфликт завязался на противостоянии Старков и Ланнистеров, а непосредственные военные действия начались между Ланнистерами и Талли (спасибо Кет за похищение Тириона), и на них и закончились. Братья Роберта изначально являлись филлерами, в черновике их не было, а за ЖТ боролись Старки и Ланнистеры, но по мере развития сюжета права на него получили только Баратеоны, для чего Мартин ввёл Ренли и Станниса (образ последнего в первой книге практически не раскрыт, что как бы намекает, что Мартин отпочковал его от Неда, а Ренли был должен "подарить" Ланнистерам Простор, что предопределило их победу). Вся вторая книга представляет собой филлер на фоне конфликта Старков и Ланнистеров.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Роберту пришлось вытаскивать свое родство с Таргариенами, чтобы лигитимировать свое правление.
Роберт свое правление легитимизировал своим боевым молотом и переговорами Джона Аренна с Ланнистерами, Мартеллами и другими Великими домами. А о своем родстве с Таргариенами он вообще никогда не вспоминал, он их ненавидел всем сердцем и всей душой больше всего на свете.
 

farmer111

Знаменосец
Роберт свое правление легитимизировал своим боевым молотом и переговорами Джона Аренна с Ланнистерами, Мартеллами и другими Великими домами. А о своем родстве с Таргариенами он вообще никогда не вспоминал, он их ненавидел всем сердцем и всей душой больше всего на свете.
Молотом легитимизироваться нельзя. Молотом можно захватить власть. От того, что Роберт не вспоминал свое родство с Таргариенами суть не меняется. Достаточно того, что Мартин сделал его родство с Таргариенами из очень дальнего в очень близкое. Таким образом он стал ближайшим наследником трона после свержения Таргариенов.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Конфликт завязался на противостоянии Старков и Ланнистеров, а непосредственные военные действия начались между Ланнистерами и Талли (спасибо Кет за похищение Тириона), и на них и закончились. Братья Роберта изначально являлись филлерами, в черновике их не было, а за ЖТ боролись Старки и Ланнистеры, но по мере развития сюжета права на него получили только Баратеоны, для чего Мартин ввёл Ренли и Станниса (образ последнего в первой книге практически не раскрыт, что как бы намекает, что Мартин отпочковал его от Неда, а Ренли был должен "подарить" Ланнистерам Простор, что предопределило их победу). Вся вторая книга представляет собой филлер на фоне конфликта Старков и Ланнистеров.
Интересное мнение хотелось бы тоже более по подробнее высказаться на этот счет. Изначально Мартин действительно задумывал конфликт Ланнистеров и Старков центральным, он в принципе таковым и остался. Но при всем при этом в книгах мы видим, что конфликт Старков и Ланнистеров все-таки в очень большой степени и в первую очередь личный, а не политический. Хотя изначально Мартин скорее всего хотел сделать его еще и очень важным с политической точки зрения, ведь в черновике Джейме должен был стать королем, а перед этим Хранителем Востока на что есть явный намек в первой книге. Но затем отказался от этого. В результате ВПК чисто с политической точки зрения стало именно внутри династическим противостоянием Баратеонов, потому что даже без конфликта между Старками и Ланнистерами, после смерти Роберта война бы все равно произошла. И уже во второй книге мы видим усиление роли Ренли и особенно Станниса в сюжете, ведь Битва королей, фактически заканчивается Битвой на Черноводной, то есть битвой между войсками Джоффри Баратеона и Станниса Баратеона, результат этой битвы имеет очень важное значение на весь дальнейший сюжет, так как та же самая Красная Свадьба является, в первую очередь следствием Битвы на Черноводной.
 
Молотом легитимизироваться нельзя. Молотом можно захватить власть. От того, что Роберт не вспоминал свое родство с Таргариенами суть не меняется. Достаточно того, что Мартин сделал его родство с Таргариенами из очень дальнего в очень близкое. Таким образом он стал ближайшим наследником трона после свержения Таргариенов.

Родство родством, но Визерис и Дейенерис- ближайшие законнейшие наследники убитого короля, рядом с Визерисом любое баратеоновское родство выглядит бледно.
Вот если бы Визериса и Дейенерис не осталось в живых совсем, тогда да, тогда Роберт Баратеон мог бы рассматривать свои претензии на трон всерьёз с династических позиций, но принц и принцесса на момент воцарения живы, ну Дейенерис ещё не родилась, если не путаю, но тем не менее.
Так что на стороне Роберта в большой степени только сила, родство с Таргариенами- да, но оно одно ему бы не помогло никак, без военно-политической поддержки.
 

Karhold

Знаменосец
сепаратистский (акции ЖО) - тоже. Руководство только на ЖО сменилось.
Эурону не нужно бейлоновское Королевство Островов и Севера. Ему нужен ЖТ:
Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним.
— Склонись передо мной, брат, — велел Вороний Глаз. — Я твой король. Я твой бог. Склонись передо мной, и я подниму тебя и сделаю своим жрецом.
Никогда. Ни один безбожник не может сидеть на Морском Троне.
— Да зачем мне этот черный булыжник?
Приглядись снова, брат, смотри, на чем я сижу.
Эйрон Мокроголовый присмотрелся: груды черепов не стало. Теперь под Вороньим Глазом был металл. Огромное высокое сиденье из бритвенно острых шипов, лезвий, сломанных мечей, со всех капала кровь.

Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря. Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем. Им на потеху скакали карлики — мужского и женского пола, они сплетались в плотских утехах, кусали и рвали друг друга, а Эурон и его женщина смеялись, смеялись, смеялись…
Сепаратисты ещё могут появиться - в случае поражения Станниса в Снежной битве, Русе Болтон может провозгласить себя Королём Севера:
— Честно говоря, — сказала она, — лорд Болтон стремится к большему, чем просто быть лордом. Почему бы не стать Королем Севера? Тайвин Ланнистер мертв, Цареубийца искалечен, Бес сбежал. Ланнистеры уже не те, что прежде, а ты был так любезен, что избавил его от Старков. Старый Уолдер Фрей не будет возражать, если его толстая малышка Уолда станет королевой. С Белой Гаванью могут возникнуть затруднения, если лорд Виман переживет надвигающееся сражение… но я совершенно уверена, что не переживет. И Станнис тоже. Русе избавится от них обоих так же, как он избавился от Молодого Волка.
Думаю, условием для этого должно стать падение власти Ланнистеров в КГ и занятие ЖТ Юным Грифом. Судя по всему, у Эйгона VI не сложатся отношения с Болтонами и Фреями:
- О, больше, чем нужно, милорд, — Халдон тонко улыбнулся. — Ланнистеры с легкостью наживают себе врагов, но, похоже, с трудом удерживают друзей. Их союз с Тиреллами распадается, судя по тому, что я тут прочел. Королева Серсея и королева Маргери дерутся за маленького короля, как две сучки за куриную кость, и обеих обвиняют в государственной измене и блуде. Мейс Тирелл забросил осаду Штормового Предела и отправился в Королевскую Гавань спасать свою дочь, оставив снаружи замка чисто символические силы для удержания людей Станниса.
Коннингтон сел:
— Что еще?
На севере Ланнистеры полагаются на Болтонов, в речных землях — на Фреев. Оба дома давно известны своим вероломством и жестокостью. Лорд Станнис Баратеон продолжает открытое восстание, а железнорожденные на островах тоже выбрали своего короля. Никто ни разу не упомянул о Долине, и это наводит меня на мысль, что Аррены ни в чем не принимают участия.
— А Дорн? — Долина далеко, Дорн близко.
— Младший сын принца Дорана обручился с Мирцеллой Баратеон, из чего можно предположить, что дорнийцы связались с домом Ланнистеров, но при этом у них есть армия на Костяном Пути, и еще одна — на Принцевом перевале, которые только и ждут...
— Ждут, — Коннингтон нахмурился. — Ждут чего? — без Дейенерис и ее драконов их главной надеждой был Дорн. — Напиши в Солнечное Копье. Доран Мартелл должен знать, что сын его сестры все еще жив и вернулся домой потребовать трон своего отца.
— Как скажете, милорд. — Полумейстер поглядел на другой пергамент: — Мы не могли бы найти лучшее время для высадки — со всех сторон потенциальные друзья и союзники.

Династический конфликт продолжается
С точки зрения Станниса и Ко - это действительно выглядит продолжением борьбы с лжекоролями и узурпаторами:
Станнис продолжал изучать Расписной Стол. — Волк не оставил наследников, зато у кракена их слишком много. Львы сожрут их, если только… Саан, мне понадобятся самые быстрые твои корабли для доставки послов на Железные острова и в Белую Гавань. Я предложу им прощение. — Стиснутые челюсти показывали, как не по душе ему это слово. — Полное прощение для тех, кто раскается в своей измене и присягнет своему законному королю. Они должны понять…
Они не поймут, — тихо сказала Мелисандра. — Я сожалею, ваше величество, но это еще не конец. Новые лжекороли явятся, чтобы возложить на себя короны умерших.
— Новые? — Во взгляде Станниса читалось желание задушить ее. — Новые узурпаторы? Новые изменники?
— Я видела это в пламени.

Братья Роберта изначально являлись филлерами, в черновике их не было, а за ЖТ боролись Старки и Ланнистеры
Может и были. В черновике говорится о том, что Джейме убьёт других претендентов на ЖТ:
Тирион Ланнистер продолжит путешествовать, строить заговоры и играть в игру престолов, убрав своего племянника Джоффри из отвращения перед жестокостью короля-мальчишки. Вслед за Джоффри на престол Семи Королевств взойдет Джейме Ланнистер, попросту убив всех стоящих перед ним претендентов и обвинив в убийствах Тириона. Изгнанный Тирион примкнет к другой стороне, объединившись с уцелевшими Старками ради свержения своего брата, и постепенно влюбится в Арью Старк.
Братья Роберта вполне могли быть этими претендентами на ЖТ.
К тому же, не стоит так зацикливаться на черновике. Например, в черновике Робб должен был пасть в битве:
Юный Бран выйдет из комы, увидев странный пророческий сон, но обнаружит, что никогда больше не сможет ходить. Он обратится к магии — сначала в надежде на исцеление своих ног, но потом уже ради самой магии. В момент казни его отца, Эддарда Старка, Бран увидит падающую на них тень судьбы, но слова не остановят его брата Робба от созыва знамен и восстания. Весь север будет объят войной, Робб одержит несколько внушительных побед и покалечит в бою Джоффри, но в итоге все же не выстоит против Джейме и Тириона Ланнистеров и их союзников. Робб Старк падет в битве, а Тирион Ланнистер осадит и сожжет Винтерфелл.
Но в одном из интервью Мартин упоминает, что первый том уже должен был закончиться Красной Свадьбой:
А сколько томов будет в основном цикле?
Изначально-то я планировал три. Первый должен был заканчиваться «Красной свадьбой»… Ну, вы знаете, во что всё вылилось. Но пока я всё ещё надеюсь уложиться в семь книг.
Мартин меняет свои планы, придумывая новые сюжетные ходы.
Вся вторая книга представляет собой филлер на фоне конфликта Старков и Ланнистеров.
Ну, важность династического конфликта внутри правящей династии Баратеонов и неоднозначность ситуации подчёркнута ещё в первой книге:
Как всегда против предложения Блэквуда выступил Бракен: лорд Джонос предложил присягнуть королю Ренли и выступить на юг, чтобы соединиться с ним.
— Ренли не король, — сказал Робб. Сын ее заговорил впервые. Подобно собственному отцу он умел слушать.
— Вы не можете присягнуть Джоффри, милорд, — проговорил Галбарт Гловер. — Он отправил на смерть вашего отца.
— Значит, он плохой человек, — ответил Робб. — Но отсюда отнюдь не следует, что Ренли можно считать королем. Джоффри остается старшим, законнорожденным сыном Роберта, поэтому престол по праву принадлежит ему. Если он умрет, а я постараюсь устроить это, у него есть еще младший брат; Томмен наследует следом за Джоффри.
— Томмен такой же Ланнистер, — отрезал сир Пайпер.
— Как вам угодно, — ответил Робб с раздражением. — Но если никто из них не может быть королем, как может стать им лорд Ренли? Он младший брат Роберта. Бран не вправе стать лордом Винтерфелла раньше меня. Ренли не быть королем перед лордом Станнисом.
Леди Мормонт согласилась:
— У лорда Станниса больше прав.
— Но Ренли коронован, — сказал Марк Пайпер. — Хайгарден и Штормовой Предел поддерживают его претензии, и дорнийцы не будут тянуть с признанием. Если Винтерфелл и Риверран будут за него, он получит поддержку пяти из семи великих домов. Шести, если Аррены потрудятся шевельнуть пальцем! Шестеро против Утеса! Милорды, через год головы всех Ланнистеров будут торчать на пиках: и королевы, и мальчишки-короля, и лорда Тайвина, и Беса, и Цареубийцы, и сира Кивана, всех! Вот что мы выиграем, если присоединимся к королю Ренли. Что может предложить нам лорд Станнис, чтобы забыть об этом?
— Права на престол, — сказал Робб упрямо, и Кейтилин почудились в голосе сына знакомые отцовские нотки.
— Итак, ты считаешь, что мы должны присягнуть Станнису? — спросил Эдмар.
— Не знаю, — ответил Робб. — Я молился, чтобы боги указали мне путь, но они молчат. Ланнистеры убили моего отца, назвав его изменником; все мы знаем, что это ложь, но если Джоффри — законный король, то сражаясь против него, изменниками оказываемся уже мы.
 

garreth hawk

Наемник
Такой вопрос, а почему Рамси сжег Винтерфелл? Нельзя было захватить или просто разграбить? Потом же ведь самим же восстанавливать придется, если собирались становиться хранителями Севера
 

farmer111

Знаменосец
Родство родством, но Визерис и Дейенерис- ближайшие законнейшие наследники убитого короля, рядом с Визерисом любое баратеоновское родство выглядит бледно.
Ну тут вы Америку не открыли.
Понятно, что Визерис законный наследник трона.
Плохо, что его династию свергли и сидит на троне его родич.

Так что на стороне Роберта в большой степени только сила, родство с Таргариенами- да, но оно одно ему бы не помогло никак, без военно-политической поддержки.
Еще раз повторю: Роберт изначально был седьмой водой на киселе. Вообще весьма призрачные права на трон. Почти даже и не родственник. Мартину пришлось очень сильно приблизить его к трону, чтобы все было более-менее красиво.
Ты можешь сколько угодно раз захватывать трон, но если у тебя нет легальных прав, то твое правление будет не долгим.
Роберт половину восстания прятался, но королем стал именно он и вовсе не потому, что победил Рейегара. Принца мог убить и Старк, но королем стал бы Роберт.

Такой вопрос, а почему Рамси сжег Винтерфелл? Нельзя было захватить или просто разграбить? Потом же ведь самим же восстанавливать придется, если собирались становиться хранителями Севера
Что там грабить? И зачем Хранителю сидеть в Винтерфелле?
 

farmer111

Знаменосец
Рамси Болтон, лорд Винтерфелла, где должен сидеть?
Рамси Болтон лорд Хорнвуда, а в будущем (если оно у него будет) - лорд Дредфорта.
А про то, что Рамси лорд Винтерфелла, я как-то не припомню, ему кто-то пожаловал этот титул? От того, что Рамси себя так называл, это как-то особо ничего не решает.
 

garreth hawk

Наемник
farmer111 Это в письме было (если он его сам написал). Ну да, про то что он официальный лорд не говорится.
Я имел ввиду, что вопрос все равно рано или поздно стал бы перед Хранителем Севера. Он же не вечно в таком состоянии стоять будет. Если хотели полностью покончить со Старками и даже стереть о них память могли Винтерфелл с землей сравнять, а так из-за свадьбы самим же отстраивать пришлось.
 

farmer111

Знаменосец
Я имел ввиду, что вопрос все равно рано или поздно стал бы перед Хранителем Севера. Он же не вечно в таком состоянии стоять будет. Если хотели полностью покончить со Старками и даже стереть о них память могли Винтерфелл с землей сравнять, а так из-за свадьбы самим же отстраивать пришлось.
Ну Рамси не мог знать, что будет свадьба. Болтоны и в прошлом сжигали Винтерфелл. Так что ничего критичного.
 
Сверху