• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

Gray

Ленный рыцарь
После того, как Нед полез в политику, и стал Десницей. Об этом уже было (см. выше).
...

Есть маленькое "но": он не САМ "полез в политику" и стал десницей. Его назначили. Король. Он, конечно , принял назначение, но не стремился к нему.
А теперь вопрос: почему Ланнистерам испытывать неприязнь к Старку за то, что он стал десницей? Уж не потому ли, что сами метили занять этот пост?

И, да, к тому моменту, когда он стал десницей, у него тоже появился очень веский повод испытывать неприязнь к Ланнистерам.
 

Gray

Ленный рыцарь
Неприязнь Старка к Ланнистерам - это банальное недовольство человека, неспособного переиграть ситуацию в свою пользу и вынужденного с этим жить. Вот и всё.

Вообще, топик начался с вопроса о том, почему с самых первых страниц ИП Старк открыто проявляет неприязнь к Ланнистерам. На тот момент Ланнистеры никак не касались ни его, не его семьи. Соответственно, никакого стремления у Неда "переиграть ситуацию" с Ланнистерами не могло быть.

То, о чём Вы говорите, возникло уже в ИП. Но там и причины неприязни новые появились...
 

Natalka

Знаменосец
б) они сильнее, умнее и богаче,
А Роберт Баратеон - вообще король, неприязнь к нему у Старка должна быть особенно сильной при таком раскладе? И это здорово, что Нед не знает о существовании Иллирио, вот бы где от зависти локти сгрыз себе.

в) помешать или навязать им свои правила он, Нед Старк, не может (у него для этого ни ума, ни финансов, ни других ресурсов не хватит).
А оно ему точно надо? Ну навязывать (в чём?), мешать (чему?). Так и вижу картинку, сидит себе Старк в Винтерфелле, не ест, не спит, всё думу думает, чтобы такое этим Ланнам навязать и главное - как это сделать. Совсем извёлся, бедолага.:(

Неприязнь Старка к Ланнистерам - это банальное недовольство человека, неспособного переиграть ситуацию в свою пользу и вынужденного с этим жить. Вот и всё.
Я понимаю, Ваше отношение к Неду как бы обязывает... но если ему чужды принципы, по которым живут Ланнистеры (Вы это признали выше), то как он может страдать от того, что по таким принципам сам не живёт - непонятно. Да и что переигарть-то? А, видимо Нед сам хотел замуж за Роберта выйти, вон оно чо... или в Гвардии места ему недосталось... или в игру престолов поинтриговать не пускают, сатрапы, а ему так хочется просто удержу нет...

ИМХО, но пукт а) в Вашем посте вполне самодостаточен для того, чтобы охарактеризовать ситуацию. Остальное - от лукавого, извините.
 

Sir Guy

Знаменосец
он не САМ "полез в политику" и стал десницей. Его назначили. Король.
Да что вы, правда? Баратеон приехал уговаривать Неда приянть этот пост ("Ты мне нужен!"). И Старк, если бы захотел, мог отказаться. Или он совсем дитя неразумное? У него был выбор, он его сделал и за него поплатился.
А теперь вопрос: почему Ланнистерам испытывать неприязнь к Старку за то, что он стал десницей? Уж не потому ли, что сами метили занять этот пост?
Мартин в явном виде не пишет, но я ни за что не поверю, что у Тайвина Ланнистера не было своего кандидата на эту должность.:) Поэтому - да, Старк вломился в их игру, и был наказан. Но причина для конфликта, повторяю, в ЭТОЙ ситуации есть у Ланнистеров., т.к. ИХ планы нарушены.
А Роберт Баратеон - вообще король, неприязнь к нему у Старка должна быть особенно сильной при таком раскладе?
Баратеон - его лучший друг. Сравнение некорректно и притянуто за уши - в чистом виде.
думу думает, чтобы такое этим Ланнам навязать и главное - как это сделать. Совсем извёлся, бедолага.:(
Совсем или не совсем, но истерику Баратеону на тему "Джейме ни в коем случае не должен стать Хранителем востока!!!" он устроил знатную.:D Если доупстить правильность Ваших утверждений и Ланнистеры ему - пофиг, откуда вдруг такое?
пункт а) в Вашем посте вполне самодостаточен для того, чтобы охарактеризовать ситуацию. Остальное - от лукавого, извините.
Если п. а) самодостаточен, то Нед Старк - клинический инфантил (извините, если что). Мало ли кому не нравится, как живут другие? И что?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Да что вы, правда? Баратеон приехал уговаривать Неда приянть этот пост ("Ты мне нужен!"). И Старк, если бы захотел, мог отказаться. Или он совсем дитя неразумное? У него был выбор, он его сделал и за него поплатился.

Баратеон - его лучший друг.
Да, сделал выбор. Но было бы странно, если бы он отказал лучшему другу, когда тот в нём так нуждался. Тут не "захотел - не захотел". Тут "сам погибай, а товарища выручай".

Вряд ли Старк вообще часто вспоминал о Ланнах, сидя у себя на Севере (который размером с остальные 6 королевств). Помнить восстание - помнил, но что он сидел у себя в замке и так завидовал Ланнам, что кюшать не мог - да ну бросьте. Богатства Ланнов Винтерфеллу нафиг не упали, насчёт "сильнее" - это даже не смешно, ну а по поводу ума - вроде тест на IQ в Вестеросе не придумали и его результатов мы не знаем.

Но вообще мне нравится оценка "честный - значит дурак, хитрый - значит умный" :D
 

Natalka

Знаменосец
Баратеон - его лучший друг. Сравнение некорректно и притянуто за уши - в чистом виде.
О, если Вы искренне считаете, что у людей, так ревностно и болезненно относящихся к успехам других, могут быть высокопоставленные друзья, к которым они зависти не испытывают, то я умываю руки.

Совсем или не совсем, но истерику Баратеону на тему "Джейме ни в коем случае не должен стать Хранителем востока!!!" он устроил знатную.:D Если доупстить правильность Ваших утверждений и Ланнистеры ему - пофиг, откуда вдруг такое?
"Пофиг" и "неприязнь" - в моей вселенной разные вещи. Совсем. Нед не любит Ланнистеров, подозревает их в том, что они могут вести нечестную игру как в целом, так и против Роберта в частности. А тут два хранителя из четырёх - Ланны, плюс королева - Ланнистер. Это опасно, слишком много власти в одних руках. Это даже Старку понятно. И он не ошибся, надо сказать.

Если п. а) самодосттаточен, то Нед Старк - клинический инфантил (извините, если что). Мало ли кому не нравится, как живут другие? И что?
И ничего. Допустим, мои принципы не совпадают с принципами моего соседа. Он оставляет на площадке мешки с мусором/любит выкидывать из окошка ноутбуки/ходит по квартире голым. Я тоже инфантил, потому как я: буду делать ему замечания о мусоре/свой ноутбук ему "поиграться на время" не дам и под его окнами буду ходить только убедившись, что безопасно/и визиты своего ребёнка к нему в гости "на попить чаю" не одобрю, потому как я нахожу это для себя неприемлемым. А так живёт, ну и пусть живёт. В природе существуют и пушистые котята, и ядовитые змеи, ну и пусть себе живут. Но "понимая философию и уважая принципы" гадюки (животное такое, никаких аллегорий), не спать с ней в одной кровати - разумно. Как минимум.
 

Scorp

Знаменосец
Совсем или не совсем, но истерику Баратеону на тему "Джейме ни в коем случае не должен стать Хранителем востока!!!" он устроил знатную.:D Если доупстить правильность Ваших утверждений и Ланнистеры ему - пофиг, откуда вдруг такое?
Титул Хранителя Востока всегда был у Арренов. С чего это этот титул передавать Цареубийце, предателю и т.д.? Мог передать Роберту, а протектор (или регент, кому как угодно) пусть будет кто-то из Долины (тот же Ройс, к примеру). Если передать титул Джейме, то у Ланнов будет 1/2 армии Вестероса. А когда большая часть власти находится у одних людей, то жди беды:)
 

Thingol

Призрак (гость)
Титул Хранителя Востока всегда был у Арренов. С чего это этот титул передавать Цареубийце, предателю и т.д.? Мог передать Роберту, а протектор (или регент, кому как угодно) пусть будет кто-то из Долины (тот же Ройс, к примеру). Если передать титул Джейме, то у Ланнов будет 1/2 армии Вестероса. А когда большая часть власти находится у одних людей, то жди беды:)
А как Джейме вообще может быть хранителем чего бы то ни было, если он отказался ото всего и теперь в белом?
 

Satoko

Лорд
Титул Хранителя Востока всегда был у Арренов. С чего это этот титул передавать Цареубийце, предателю и т.д.? Мог передать Роберту, а протектор (или регент, кому как угодно) пусть будет кто-то из Долины (тот же Ройс, к примеру). Если передать титул Джейме, то у Ланнов будет 1/2 армии Вестероса. А когда большая часть власти находится у одних людей, то жди беды:)
Отнят титул у Арренов был по нескольким причинам. Во-первых Роберт разозлился на Лизу за то, что она вопреки его воле сбежала с ребенком в Гнездо из КГ, когда Роберт считал, что сыну Джона нужно дать нормальное воспитание подальше от курицы-мамаши (что в целом верно). Так что вот как бы расплата почему не Аррены. А во-вторых Роберт ожидал высадки дотракийцев и не хотел отдавать такой титул больному ребенку. Понятно, что за него мог бы кто-то исполнять обязанности, но это все-таки не игрушки и в военное время это не просто красивое название, людям нужен нормальный командир, за которым они смогут идти в бой, а когда они увидят в качестве своего командира зяблика, сосущего материнскую сиську... Ну меня бы это как минимум повергло в шок, не важно кто там реально обязанности исполняет.
Что до кандидатуры Джейме. Ему до власти этой дела нет, и думаю Роберт это таки видел, титул этот имеет какую-то роль только в военное время в составе королевской армии, в мирное время это просто почетный титул и не более. Даже если бы Джейме очень захотел, использовать армию Востока в войне с кем ему там самому захочется он все равно не сможет, слушаться его будут только пока он выполняет приказы короля. В общем ничего ужасного для страны в назначении Джейме произойти не могло.
 

Sir Guy

Знаменосец
Но было бы странно, если бы он отказал лучшему другу, когда тот в нём так нуждался. Тут не "захотел - не захотел". Тут "сам погибай, а товарища выручай".
На самом деле, совершенно не важно, из каких побуждений он предложение Роберта принял. За последствия надо расплачиться. Это раз.
Два. Нед, совершенно явно, заботился не только о старом друге, но и о собственном благополучии. За ситуацией на юге он следил вполне внимательно и был в курсе главных событий. Поэтому понимал - если с ЭТИМ королём что-то случится, несдобровать и ему. (Он же "праведник", а не полный идиот). :D
О, если Вы искренне считаете, что у людей, так ревностно и болезненно относящихся к успехам других, могут быть высокопоставленные друзья, к которым они зависти не испытывают, то я умываю руки.
И это правильно!!! :D Потому что могут, ещё как могут. :Crazy: Люди взрослые с таким в жизни стакиваются довольно часто. Более того, многие на этом карьеру строят. Но это, повторюсь, из раздела "для взрослых".
Но вообще мне нравится оценка "честный - значит дурак, хитрый - значит умный" :D
Во-первых, в моих постах про честность - не было. Здесь другое обсуждается.
Во-вторых, раз уж Вы об этом заговорили, ГДЕ, ну где была хвалёная честность Неда Старка, когда на на мечах Ланнистеров они вошли в Королевскую Гавань и Тайвин на золотом блюде поднёс Роберту королевский трон?!!! :mad: Если он такой "честный", ну и сказал бы им: "Пошли вон! Вы нам не нужны, потому что вы предатели, интриганы и вообще - Ланнистеры!" (Как же я ненавижу лицемеров, особенно правденых, и лицемерие. :mad: )
Он оставляет на площадке мешки с мусором/любит выкидывать из окошка ноутбуки/ходит по квартире голым.
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, я рыдаль! Рыдаль без остановки!!! :D:D:D И когда это Ланнистеры "выбрасывали мусор" под окнами Неда Старка?!!! (Блииин, так нельзя! Я не могу больше ржать!:D:D:D ) Если уж на то пошло, это Старк впёрся в КГ, как слон в посудную лавку, чтобы устанавливать там свои порядки. :Crazy: (И чего это его приняли плохо, не знаете, случайно? :D ) Ланнистеры ему объяснили популярно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят (хотя вообще-то, нормальный человек в возрасте Неда Старка это и сам понимает, если нет задержек в развитии). Он обиделся. Удивитиельно! :D
 

Scorp

Знаменосец
На самом деле, совершенно не важно, из каких побуждений он предложение Роберта принял. За последствия надо расплачиться. Это раз.
Два. Нед, совершенно явно, заботился не только о старом друге, но и о собственном благополучии. За ситуацией на юге он следил вполне внимательно и был в курсе главных событий. Поэтому понимал - если с ЭТИМ королём что-то случится, несдобровать и ему. (Он же "праведник", а не полный идиот). :D

И это правильно!!! :D Потому что могут, ещё как могут. :Crazy: Люди взрослые с таким в жизни стакиваются довольно часто. Более того, многие на этом карьеру строят. Но это, повторюсь, из раздела "для взрослых".

Во-первых, в моих постах про честность - не было. Здесь другое обсуждается.
Во-вторых, раз уж Вы об этом заговорили, ГДЕ, ну где была хвалёная честность Неда Старка, когда на на мечах Ланнистеров они вошли в Королевскую Гавань и Тайвин на золотом блюде поднёс Роберту королевский трон?!!! :mad: Если он такой "честный", ну и сказал бы им: "Пошли вон! Вы нам не нужны, потому что вы предатели, интриганы и вообще - Ланнистеры!" (Как же я ненавижу лицемеров, особенно правденых, и лицемерие. :mad: )

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, я рыдаль! Рыдаль без остановки!!! :D:D:D И когда это Ланнистеры "выбрасывали мусор" под окнами Неда Старка?!!! (Блииин, так нельзя! Я не могу больше ржать!:D:D:D ) Если уж на то пошло, это Старк впёрся в КГ, как слон в посудную лавку, чтобы устанавливать там свои порядки. :Crazy: (И чего это его приняли плохо, не знаете, случайно? :D )
"В чужом глазу вижу соринку, а в своем не замечу и бревна" - больше всего подходит к фразе о мнимом лицемерии Неда.
Вы осуждаете Неда, который пришел в КГ и увидел людей, которые до последнего момента не вмешивались, но потом, когда почуяли запах добычи (ну как шакалы, честное слово) обманом взяли КГ. Если Вы говорите, что Нед - лицемер, то каким словом Вы назовете Тайвина?
 

Natalka

Знаменосец
И это правильно!!! :D Потому что могут, ещё как могут. :Crazy: Люди взрослые с таким в жизни стакиваются довольно часто. Более того, многие на этом карьеру строят. Но это, повторюсь, из раздела "для взрослых".
*мечтательно* вот стану взрослой, тоже смогу быть чуть-чуть беременной... Но мне долго ещё, эх... Вы ж всё равно личным опытом не поделитесь как завидовать всем кто лучше/умнее/богаче, а друзей в таком положении использовать для карьеры и ни капли им при этом не завидовать.

Во-первых, в моих постах про честность - не было. Здесь другое обсуждается.
Во-вторых, раз уж Вы об этом заговорили, ГДЕ, ну где была хвалёная честность Неда Старка, когда на на мечах Ланнистеров они вошли в Королевскую Гавань и Тайвин на золотом блюде поднёс Роберту королевский трон?!!! :mad: Если он такой "честный", ну и сказал бы им: "Пошли вон! Вы нам не нужны, потому что вы предатели, интриганы и вообще - Ланнистеры!" (Как же я ненавижу лицемеров, особенно правденых, и лицемерие. :mad: )
В моих постах про честь было. Вы отвечали на них. Ну и да, Тайвин бы так вздохнул и сказал обиженно "не, ну ребят, я так не играю" и отозвал бы армию и ушёл бы домой не солоно хлебавши. И не беда, что Тайвин вёл свою игру, что преследовал свои интересы и послал бы этих заявителей к иным, это, в принципе, не важно. Главное - Нед - лицемер, да ещё и праведный. С другой стороны, пусть так, но к теме топика это отношения вовсе не имеет. Трэд - почему Нед испытывает неприязнь к Ланнам. Вот потому и испытывает, он - праведный лицемер, они - неправедные нелицемеры. Антагонизм, блин. :oh:

Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, я рыдаль! Рыдаль без остановки!!! :D:D:D И когда это Ланнистеры "выбрасывали мусор" под окнами Неда Старка?!!! (Блииин, так нельзя! Я не могу больше ржать!:D:D:D ) Если уж на то пошло, это Старк впёрся в КГ, как слон в посудную лавку, чтобы устанавливать там свои порядки. :Crazy: (И чего это его приняли плохо, не знаете, случайно? :D )
о... впредь я буду осторожнее с аналогиями и примерами, простите, не сразу сообразила. Я попробую ещё раз - мы ведём разговор о событиях, происходящих до начала повествования в "Игре престолов". До событий - значит, до того как Нед стал десницей. До приезда короля в Винтерфелл. До слов "Надо было поворачивать. Одичалые мертвы". :oh:
 

Sir Guy

Знаменосец
Если Вы говорите, что Нед - лицемер, то каким словом Вы назовете Тайвина?
Политик. Виртуозный. :) Кстати, не помню, чтобы о "честности" Тайвина кричали на всех углах. Он всегда делал, как считал нужным и мнение каких-то там Старков на задворках Вестероса его никогда не волновало. И не помню, чтобы кто-то из Ланнистеров испытывал к Неду сильные эмоции. Он их, скорее, раздражал. Как мусор под окном. :D И его убрали.
...мы ведём разговор о событиях, происходящих до начала повествования в "Игре престолов".
Разговор о событиях ДО начала времён в контексте чем Ланнистеры не угодили Неду Старку вести бессмысленно - информации нет. Её просто нет. Кроме флэшбеков о восстании Баратеона. Т.е. получается просто говорильня, гадание на кофейной гуще.
 

Natalka

Знаменосец
Разговор о собтиях ДО начала времён в контексте чем Ланнистеры не угодили Неду Старку вести бессмысленно - информации нет. Её просто нет. Кроме флэшбеков о восстании Братеона. Т.е. получается просто говорильня, гадание на кофейной гуще.
"И часовню тоже я развалил" (с) :oh: А эти претензии к топикстартеру уже.
 
Сверху