• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
сокращать/вырезать события и персонажей из книги из-за ограничений по времени и бюджету
Согласна. мне тоже не нравится как меняют некоторые сюжетные линии или персонажи, но актеры, имхо, играют, в большинстве случаев отлично, да и спецэффыекты весьма недурны, опять же имхо, на мой не очень критичный взгляд.
данные книги достойны гораздо более лучшей экранизации
Выразилась бы так: данные книги можно было бы достойны гораздо более лучшей экранизациировать
 

vercetti

Наемник
Стоило однозначно. Но несправедливо быть слишком критичным к сериалу. Все понимают что все что написал Мартин порой слишком геморойно сделать в сериале (ну там денег надо побольше,а их нет, какие-то тех причины и т.д.). Так что я спокойно отношусь к сериалу и его "ляпам". Есть парочка непростительных моментов....но скажем так я это не прощу, но переживу =)
 

na_past

Наемник
Честно, это Вы так об ИП? Просто у меня посредственная актерская игра и ограниченный бюджет не очень ассоциируется с этим сериалом. Плохо сыгран Нед, Тирион, Мезинец, Варис, Визерис? Может не все актеры сыграли идеально, но много сыграло, великолепно, имхо, а много очень хорошо. Соглашусь на формулировку "посредственная актерская игра некоторых актеров", но не всего же актерского состава.

Честно говоря, мой внутренний Станиславский уже не мог кричать, только хрипел "Не верю!" Может, поэтому меня и потянуло к книге.
 

Lestarh

Знаменосец
казалось, что после ВК создать что-то принципиально новое(или хотя бы равное по глубине) в этом жанре уже нельзя
Пратчетт... ;)
Хотя фентези там очень относительное (впрочем, относительность очень зависит от подсерии).

Скорее дело в том, что данные книги достойны гораздо более лучшей экранизации, чем та, которая получается у HBO.
Выразилась бы так: данные книги можно было бы достойны гораздо более лучшей экранизациировать
Увы, это практически нереально. Огромная масса характеров, нуждающихся в серьёзной реализации, море специальных эффектов - начиная от мира в котором всё происходит и кончая драконами и лютоволками. Не говоря уже о мохнатых и пегих людях. Совершенно эпический размах и детальность действия, происходящего в самых разных и необычных местах.
Снять это на уровне полноценного и серьёзного киношедевра - за пределами какой-либо реальности и окупаемости.

Я бы сказал, что сделать экранизацию заметно хуже можно было без проблем. Недостатки же текущей во многом обусловлены совершенно очевидными и неизбежными проблемами ограниченности бюджета и объёмов материала. И необходимостью держать рейтинг (а основная масса зрителей книг не читала и фанатами таковых не является).
По большому счёту десять серий на одну книгу - безумно мало. Но снять двадцать и с актёрами шекспировского уровня плюс эффектами большого кино... Не думаю, что реально чисто финансово.
 

Mr.Silver

Лорд
Увы, это практически нереально...
Конечно, я с вами согласен, что достойная постановка ПЛИО была бы сопряжена с огромными труднястями, как теми которые вы назвали, так и многими другими здесь неупомянутыми. НО, обращаю ваше внимание, что до недавнего (относительно недавнего) времени экранизация Властелина колец тоже считалась абсолютно невозможной (в том числе и по финансовым соображениям), тем не менее Питер Джексон доказал, что это ещё как возможно, и очень прибыльно. Так что, кто не рискует, тот не пьёт:)
Я бы сказал, что сделать экранизацию заметно хуже можно было без проблем.
Тоже согласен. Слава Богу, экранизацией ПЛИО не занялся канал STARZ, отличившийся недавним Камелотом и Спартаком.
С другой стороны, сделать экранизацию заметно лучше тоже труда бы не составило (тот же Show Time ставит великолепные исторические сериалы). Так что всё относительно. Сейчас мы имеем по всем параметрам средненький сериал, и очень хорошо, что он у нас есть.
 

Lestarh

Знаменосец
Тем не менее Питер Джексон доказал, что это ещё как возможно, и очень прибыльно
Боюсь, что ни одна из книг ПЛИО до 3-х часового формата не ужимаема. Просто сравните количество действующих лиц в ВК и в ПЛИО.
Ну и уровень популярности и масштабы фендома несколько различны.
 

Mr.Silver

Лорд
Боюсь, что ни одна из книг ПЛИО до 3-х часового формата не ужимаема.
А я не могу поверить, что такую книгу как Хоббит можно растянуть на три фильма по 2+ часа.
Но выход всегда можно найти:)
Можно было просто сериал сделать более качественным, вставить в сезоне больше серий (чтобы ни кем и ни чем не жертвовать. Вот я ни за что не поверю, что Подпольная империя более дешёвый сериал, чем Игра престолов, а серий у неё в сезоне 12 а не 10, хотя по рейтингам она Игре уступает) и т.д.
Можно было экранизировать Игру престолов (первую книгу цикла) в формате 2-3 фильмов.
Вообщем это, конечно, вызов, ответить достойно на который создателям сериала ИМХО не удалось. И теперь мы сидим и говорим "Ну они могли сделать ещё хуже, но не сделали же" и это один из главных аргументов в пользу сериала.
Просто сравните количество действующих лиц в ВК и в ПЛИО.
Всегда есть трудности в экранизации той или иной книжки, одни их героически преодолевают, не жертвуя первоисточником (как Питер Джексон), другие идут по пути максимального упрощения (создатели Игры престолов). Упрощение - это не всегда плохо. Так, например Троя Вольфгана Петерсена, ИМХО отличныей фильм, режисёр которого честно заявил, что снимает фильм по мотивам, а не делает экранизацию произведений Гомера.
 

assec

Знаменосец
В сериале, сказано "по мотивам", это могло позволить выделить одну сюжетную линию и снимать только её, не отвлекаясь на другие. Например можно было отбросить линию Дени, только упоминая о ней, а уже потом, если всё было бы хорошо, снять отдельный сезон. Можно было отбросить сюжет Стены и сосредоточится только на Гражданской войне, а про Стену, тоже сделать отдельный сезон, если сериал пойдет на "ура". А так, конечно, масса ничем первоначально не связаных линий, получается абракадабра.
 

Darja

Межевой рыцарь
А я не могу поверить, что такую книгу как Хоббит можно растянуть на три фильма по 2+ часа

Растянули на три фильма, потому что у Джексона права не только на известную всем книгу "Хоббит", но и на дополнения к ней. Дополнения огромные, и Толкиен хотел сделать полноценный роман а ля "Властелин колец", но не случилось. Собственно, экранизировать будут как бы огромный роман, а не маленькую книгу.
 

na_past

Наемник
Надо же! А в далёком 1984 году Ленинградский ТЮЗ из "Хоббита" сделал детский спектакль на на 1 час и 4 минуты :)))) Там еще Голлум такой волосатый :)

4730376.jpg
 

Mr.Silver

Лорд
Растянули на три фильма, потому что у Джексона права не только на известную всем книгу "Хоббит", но и на дополнения к ней.
Дело не в черновиках Толкиена, судя по всему даже нигде не опубликованных и существующих лишь на словах Джексона, а в том, что при тех же затратах можно заработать в три раза больше денег. Чистый бизнес и ничего кроме:)
 

Xander

Скиталец
а где можно возмутиться на мой взгляд неудачным подбором некоторых актеров?
 

dgm

Знаменосец
Из последнего переведённого интервью можно сделать вывод, что Мартин имеет очень мало влияния на создателей сериала.:( Он декларативно подчёркивает своё участие и дежурно выражает восторг итогом в полном соответствии с корпоративной этикой. И тут же приводит конкретные примеры того, что создатели отказываются идти даже на малейшие уступки, важные для самого Мартина.
Чем я недоволен – это пропущенными сценами, особенно теми, которые, с моей точки зрения, были важными, но тут уж мы с вами ничего не можем изменить.
Персик символизирует... хм... это удовольствие. Радость жизни. Станнис – очень суровый человек, озабоченный своим долгом, и этим персиком Ренли хочет сказать: «Почувствуй запах роз» – это потому что Станнис все время отягощен своими долгом и честью, тем, что он должен делать, и он не пытается отвлечься от забот и просто насладиться вкусом персика. Ренли хочет, чтобы Станнис попробовал персик, но Станнис упускает эту возможность. Мне хотелось, чтобы эту сцену показали в телесериале, потому что для меня этот персик был важен, но – не получилось.
Какие финансовые затраты или ограничения по хронометражу могли заставить выбросить этот обмен парой реплик?:fools: Сторонники канона могли бы ещё раз восхититься и приободриться в надеждах на будущее, а писатель остался бы доволен. Демонстративно показали, что он тут лишь владелец проданных прав на экранизацию и сценарист выделенных серий, и пусть не мешает профессиональным сценаристам улучшать и адаптировать его сырые диалоги? :facepalm: Печально всё это.
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Как я хочу, чтобы Мартин в конце концов рассердился и написал в седьмой книге нечто настолько офигенное, эпичное и грандиозное, что невозможно было бы снять.
 

G.Lass

Наемник
Какие финансовые затраты или ограничения по хронометражу могли заставить выбросить этот обмен парой реплик?
вот кстати мне тоже очень любопытно, что за причины вынудили создателей сериала убрать этот несчастный персик?! это же такая мелочь.

написал в седьмой книге нечто настолько офигенное, эпичное и грандиозное, что невозможно было бы снять
боюсь в таком случае мы просто получим полный отход от сюжетной линии книги, не более. так что имхо лучше уж пусть там будет что-то снимаемое. не хотелось бы испытывать разочарование из серии тихое убийство Робба и Кет во сне вместо КС.
 

dgm

Знаменосец
Как я хочу, чтобы Мартин в конце концов рассердился и написал в седьмой книге нечто настолько офигенное, эпичное и грандиозное, что невозможно было бы снять.
Сейчас всё возможно снять. В стиле неплохого пролога к "Властелину колец".
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dragonknight

Призрак (гость)
Не могу хаять сериал, так как в ПЛИО я пришел именно из-за него. (книги начал читать, уже после двух сезонов сериала)
Но...до книг я был от него в восторге, сейчас же...понимаю, что многое можно было сделать лучше. Хотя жду третьего сезона все-равно. Лучшее - враг хорошего. Но центр ПЛИО для меня переместился в книгу, окончательно и бесповоротно..
 
Сверху