• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768
Какие финансовые затраты или ограничения по хронометражу могли заставить выбросить этот обмен парой реплик? Сторонники канона могли бы ещё раз восхититься и приободриться в надеждах на будущее, а писатель остался бы доволен. Демонстративно показали, что он тут лишь владелец проданных прав на экранизацию и сценарист выделенных серий, и пусть не мешает профессиональным сценаристам улучшать и адаптировать его сырые диалоги?
вот кстати мне тоже очень любопытно, что за причины вынудили создателей сериала убрать этот несчастный персик?! это же такая мелочь.
Этот персик уже соперничает с трупоммики:facepalm:. Не в деньгах, времени или ктоздесьглавный тут дело. Не все, что хорошо в тексте, хорошо смотрится на экране. Персик - это символ, но не для кино и сериала. Это в худ тексте, в театральной постановке, в каком-нибудь авторском кино будет хорошо смотреться. А здесь это обыграли по-другому. Нужно было показать аскета Станниса - показали его совет на Драконьем Камне: тусклое освещение, стул, стол и деревянные игрушки. Нужен гедонист Ренли - военный шатер с золотыми побрякушками и ваза с фруктами. (Смотри, яростный к'анонист, да там же персики!:eek::meow: ). И зачем это разъяснять еще раз в диалоге? Это убрали, зато вставили для зрителей фразу об "избранном окороке, рожденном среди соли и дыма", а в фэнтази такими словами просто так не бросаются:annoyed:.
 

dgm

Знаменосец
Нужен гедонист Ренли - военный шатер с золотыми побрякушками и ваза с фруктами. (Смотри, яростный к'анонист, да там же персики! ).
Вот не было у меня желания ставить эту сцену на паузу и любоваться позолотой покадрово, не хватило или фанатства или наблюдательности. :Please: Без персиков вообще я мог бы обойтись легко, после плачущей Мирцеллы и Талисы. Мне за державу Мартина обидно. :волнуюсь:
Это убрали, зато вставили для зрителей фразу об "избранном окороке, рожденном среди соли и дыма", а в фэнтази такими словами просто так не бросаются.
До сих пор не могу понять смысла этой изящной находки сценаристов, моментально ставшей интернет-мемом. В чём потаённый смысл неожиданного пророческого юмора?
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Как я хочу, чтобы Мартин в конце концов рассердился и написал в седьмой книге нечто настолько офигенное, эпичное и грандиозное, что невозможно было бы снять.
1) Такое уже было и еще будет (осада Стены, за морем бои и т.д.) и уже кроме битвы на Черноводной нам других битв не показали, так что писать там будет Мартин или нет, не факт что даже обычные битвы покажут.
2) Снять можно все, вопрос в том сколько это будет стоить. Даже весь бред Перумова с его боями в разных мирах с использованием всего чего только можно вообразить и то можно снять без особых проблемм, было бы финансирование и желание снимать. Хотя Перумова лучше бы и не экранизировали, творчество и без экранизации тихий ужас. :(
3) Думаю Мартин уже знает что будет писать и если изначально он не планировал что то эпическое в последних книгах цыкла, то специально чтобы показать какие лохи НВО он этого писать и не станет.
 
Вот не было у меня желания ставить эту сцену на паузу и любоваться позолотой покадрово, не хватило или фанатства или наблюдательности.
А зачем, это заметили еще в промо-арте. А постановщикам за эту серию Эмми выдали:not guilty:.
Мне за державу Мартина обидно.
Злобные киноподельщики, они наживаются на бедном дедушке:doh:
До сих пор не могу понять смысла этой изящной находки сценаристов, моментально ставшей интернет-мемом. В чём потаённый смысл неожиданного пророческого юмора?
Это уникальный случай, когда сериальный Ренли петросянит:(.
 

dgm

Знаменосец
А зачем, это заметили еще в промо-арте. А постановщикам за эту серию Эмми выдали.
Именно за позолоту и вазу с персиками?:unsure:
Злобные киноподельщики, они наживаются на бедном дедушке:doh:
Пропагандируют творчество. До сих пор мучает вопрос "сколько человек никогда не возьмётся за книгу, начав смотреть и бросив сериал?". Явно меньше, чем пожелавших прочитать, но и такие будут.
Это уникальный случай, когда сериальный Ренли петросянит.
"Однако, тенденция"(с), которая наверняка продолжится и в 3 сезоне. Лучше бы оставили это:
Лорд Ренли справился со смехом.
— Мой брат слишком добр, я и сам сумею найти дверь. — Он поклонился Джоффри. — Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки. — Как только дверь закрылась за Ренли, Нед услыхал его голос с той стороны: — Львиный Зуб!
Исковеркать персонаж, вырезать книжные сцены и гениально переписать диалоги, - к этому уже готов и претензий иметь не буду. Так, поворчу немного.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Смотри, яростный к'анонист, да там же персики!
А нет там персиков, между прочим. Специально сейчас посмотрела. Там гранат, яблоки и груша.
В разговоре Ренли с Мизинцем крупно показана ваза с фруктами, Ренли выбирает яблоко.
В сцене с Кейтилин добавился виноград и еще что-то темное, вроде инжира. Но ведь это неважно... Здесь.
А вот персик вместо окорока в разговоре со Станнисом был бы лучше.
А постановщикам за эту серию Эмми выдали:not guilty:.
Хотелось бы уточнить, что художникам-постановщикам, а не режиссерам и не сценаристам...
Сценаристы ведь убрали персик. Заменив окороком... :wth: :^)
 

G.Lass

Наемник
Этот персик уже соперничает с трупоммики. Не в деньгах, времени или ктоздесьглавный тут дело. Не все, что хорошо в тексте, хорошо смотрится на экране.
не думаю, что персик что-то испортил бы. это пожелание автора книги, и его можно было бы исполнить, раз уж это важно для него. даже если бы большинство зрителей не обратило бы на это внимания и не углядело бы скрытого смысла. всего пара секунд экранного времени для автора книги.
 

O'Brien

Скиталец
Эх, бедный дедушка Мартин... Обижают его, ветерана фантастики, злые продюсеры. Даже, вон, персик не захотели в сериале показать (в вазу даже не положили, супостаты), никакого уважения к первоисточнику и к его автору. А Мартин, наверное, часами названивал Уайссу, Беньоффу и боссам HBO, умолял вернуть персик, твердил, насколько же он для него важен, но все усилия были тщетны... К созданию сериала не подпускают, хотя Джордж, конечно же, горит желанием бросить все свои дела (в том числе и написание "Ветров") и месяцами рвать пятую точку на съемках в Марокко, Хорватии, Северной Ирландии или корпеть над редактированием сценария и т.д. Остается только бедолаге GRRM'у уединиться в своем скромном домике в богом забытом Санта-Фе и влачить жалкое существование на мизерные 15 миллионов, которые он заработал за 2011-2012 годы в основном благодаря мерзкому сериалу.
 
Именно за позолоту и вазу с персиками?
Не только, там еще решетка была:rolleyes: Просто в серии восемь-десять различных интерьеров и экстерьеров, где можно работу постановщиков показать, поэтому ее на номинацию и выбрали.
А нет там персиков, между прочим. Специально сейчас посмотрела. Там гранат, яблоки и груша.
В разговоре Ренли с Мизинцем крупно показана ваза с фруктами, Ренли выбирает яблоко.
В сцене с Кейтилин добавился виноград и еще что-то темное, вроде инжира.
:facepalm::D:D you made my day. Такое похвальное,ну скажем, упёрство. А, главное, убедительно:rolleyes:
Исковеркать персонаж, вырезать книжные сцены и гениально переписать диалоги
Убрали несколько шуток и фраз у Ренли или добавили, от смерти это его не спасло. Снимается не подстрочная иллюстрация, а адаптация, причем не отдельной книги, а целой саги. Концовку создатели уже знают, поэтому все важные для сюжета составляющие останутся. А вот есть ли смысл сводить экранизацию ко всем этим шапфирам и а_вот_я_еще_эту_сцену_очень_люблю?
не думаю, что персик что-то испортил бы. это пожелание автора книги, и его можно было бы исполнить, раз уж это важно для него. даже если бы большинство зрителей не обратило бы на это внимания и не углядело бы скрытого смысла. всего пара секунд экранного времени для автора книги.
Опять этот бедный, угнетаемый продюсерами, несчастный автор книги, получивший в своё распоряжение батальный эпизод:cry: .
Еще раз: персик в вазе за спиной - хорошая пасхалка, внезапный персик посреди разговора - плохая пасхалка.
 

dgm

Знаменосец
Эх, бедный дедушка Мартин... Обижают его, ветерана фантастики, злые продюсеры. Даже, вон, персик не захотели в сериале показать (в вазу даже не положили, супостаты), никакого уважения к первоисточнику и к его автору. А Мартин, наверное, часами названивал Уайссу, Беньоффу и боссам HBO, умолял вернуть персик, твердил, насколько же он для него важен, но все усилия были тщетны... К созданию сериала не подпускают, хотя Джордж, конечно же, горит желанием бросить все свои дела (в том числе и написание "Ветров") и месяцами рвать пятую точку на съемках в Марокко, Хорватии, Северной Ирландии или корпеть над редактированием сценария и т.д. Остается только бедолаге GRRM'у уединиться в своем скромном домике в богом забытом Санта-Фе и влачить жалкое существование на мизерные 15 миллионов, которые он заработал за 2011-2012 годы в основном благодаря мерзкому сериалу.
Зарвавшийся, бесящийся с жиру миллионер, зацикленный на своих бессмысленных персиках и мелких придирках к настоящим творцам, заботящихся прежде всего о зрителях. Только их самоотверженная работа смогла превратить сырой текст, известный как ASoIaF, в пригодный для употребления первоклассный продукт. Они очистили недосценарий Мартина от штампов и пошлостей, добавили действующим лицам глубину характеров, сделали сюжетную линию логичной и увлекательной.
Пора уже находящемуся в творческом кризисе писателю смириться со своим настоящим местом в будущей "Истории культуры XXI века". Там мелким шрифтом, в примечаниях к статье "Игра престолов", сериал будет написано Дж.Мартин, автор идеи, легшей в основу сценария.

Убрали несколько шуток и фраз у Ренли или добавили, от смерти это его не спасло. Снимается не подстрочная иллюстрация, а адаптация, причем не отдельной книги, а целой саги. Концовку создатели уже знают, поэтому все важные для сюжета составляющие останутся.
Теперь понятно, почему Мартин, который в том же интервью в очередной раз сказал, что знает финал саги, не спешит пересказать сюжет заждавшимся читателям. Обязательства перед НВО мешают, рейтинг сериала может упасть.
Иначе давно бы рассказал кто выживет, кто и как умрёт, будут ли свадьбы и падение Стены. Если Мартин озабочен денежным вопросом, то смог бы получить свои гонорары дважды: сначала за покетбуки с внятным изложением сюжета, а через пару лет - за многостраничное затянутое повествование о том же самом для всяких извращённых библиофилов. Последнюю версию исписавшийся автор может от души напичкать всякими персиками и токарами, не влияющими на сюжет и создание образов персонажей.
А вот есть ли смысл сводить экранизацию ко всем этим шапфирам и а_вот_я_еще_эту_сцену_очень_люблю
Нет, конечно. 10 серий всё не поместят. Имхо, надо дать возможность и сериальщикам придумать и снять свои любимые сцены, они тоже талантливые творческие люди и имеют право на самовыражение. Не зря же они гонорары получают.
 

Redleaf

Кастелян
Согласна на счет качественного сценария (в целом), интересной переработки некоторых персонажей. Именно сериал и вызвал мой огромный интерес к ПЛиО. Но вот пошлости, на мой взгляд, в этих двух сезонах в разы больше, чем во всех пяти книгах Мартина и саге о Дунке и Эгге вместе взятых.
 

assec

Знаменосец
Именно сериал и вызвал мой огромный интерес к ПЛиО.

По-моему, именно поэтому, Мартин и согласился на "экранизацию". Она расширяет аудиторию. Ведь в реальном мире, где живет Мартин, некоторые даже читать не умеют (а считают исключительно при помощи калькулятора). Относительно данного сериала можно не заморачиватся, после него будет множество других, снятых "по мотивам". Любое по настоящему стоящие произведение обречено на множество различных "экранизаций". Вон Шекспира экранизируют все кому не лень, или Толстого...
 
Теперь понятно, почему Мартин, который в том же интервью в очередной раз сказал, что знает финал саги, не спешит пересказать сюжет заждавшимся читателям. Обязательства перед НВО мешают, рейтинг сериала может упасть.
С рейтингом (продажами, местом в культурном пространстве) у сериала все в порядке, как и с качеством (чего о последней книге вот сказать никак нельзя) И обязательства перед каналом не мешают, а наоборот, стимулирует написание, чтобы сериал не догнал книги. (это во все том же интервью, если что).

Иначе давно бы рассказал кто выживет, кто и как умрёт, будут ли свадьбы и падение Стены. Если Мартин озабочен денежным вопросом, то смог бы получить свои гонорары дважды: сначала за покетбуки с внятным изложением сюжета, а через пару лет - за многостраничное затянутое повествование о том же самом для всяких извращённых библиофилов. Последнюю версию исписавшийся автор может от души напичкать всякими персиками и токарами, не влияющими на сюжет и создание образов персонажей.
Так сначала и должна была быть трилогия с внятным изложением сюжета. Но через несколько лет это превратилось в многостраничное затянутое повествование. А "Танец" так совсем вышла книга, на три четверти напичканая всякими персиками и токарами, не влияющими на сюжет и создание образов персонажей. Добавьте выпуск различных карт и историй по вселенной и прочий постпродакшн. Здесь точно нет никакого денежного вопроса, раз если даже запись о футбольном матче любимой команды заканчивается призывом покупать очередное переиздание на каком сайте с трехпроцентной скидкой. Я не против того, чтобы люди зарабатывали деньги, я хочу, чтобы потраченные деньги потраченное время соответствовало качеству, а этим уже есть проблемы:unsure: .

Нет, конечно. 10 серий всё не поместят. Имхо, надо дать возможность и сериальщикам придумать и снять свои любимые сцены, они тоже талантливые творческие люди и имеют право на самовыражение. Не зря же они гонорары получают.
А вот без иронии. Тут не то что любимые сцены, тут линии главных персонажей плюс второстепенных пропиши и выстрой в нужном порядке, задействуй актеров по максимуму, плюс костюмы и декорации проработать на уровне, плюс по четырем странам со съемочной командой потаскайся, плюс соблюдай политику канала, уложись по времени со съемками, впишись в бюджет и чтобы все это было готово меньше чем за год. Адская махина для управления ( и все пляшет от сценария целой истории, которую вы предложили вести вслепую, скрыв от создателей концовку и распыляясь на мелочи ). И ничего, справляются и творчески реализуются, и удовольствие получают, и гонорары тоже. HBO не убогая конторка, высокий уровень держать заставляет. Но канонистам же на это плевать, все ужасно раз та_самая_любимая_фраза не прозвучала.:doh::unsure:
Чой-то занесло меня:facepalm:
 

Macvot

Призрак (гость)
А вот без иронии. Тут не то что любимые сцены, тут линии главных персонажей плюс второстепенных пропиши и выстрой в нужном порядке, задействуй актеров по максимуму, плюс костюмы и декорации проработать на уровне, плюс по четырем странам со съемочной командой потаскайся, плюс соблюдай политику канала, уложись по времени со съемками, впишись в бюджет и чтобы все это было готово меньше чем за год. Адская махина для управления ( и все пляшет от сценария целой истории, которую вы предложили вести вслепую, скрыв от создателей концовку и распыляясь на мелочи ). И ничего, справляются и творчески реализуются, и удовольствие получают, и гонорары тоже. HBO не убогая конторка, высокий уровень держать заставляет. Но канонистам же на это плевать, все ужасно раз та_самая_любимая_фраза не прозвучала.:doh::unsure:
Чой-то занесло меня:facepalm:
Во многом согласна с вашим сообщением. Но мне вот интересно, чем например обусловлено введение в сериал Роз? По сути моя единственная крупная претензия к создателям сериала. Кстати, а у вас претензии к сериалу вообще есть?
 

Daron

Присяжный рыцарь
По сути моя единственная крупная претензия к создателям сериала.
Ох, как вам крупно повезло-то) Я вот на фоне прочих сценарных "взглядов" на старые и новые персоны на Роз уже внимание не обращаю)
 

Macvot

Призрак (гость)
Ох, как вам крупно повезло-то) Я вот на фоне прочих сценарных "взглядов" на старые и новые персоны на Роз уже внимание не обращаю)
Ну большинство из этих взглядов объяснимы. Например, будь у нас Жиенна и Шая такими как в каноне это бы не слишком понравилось феменизированной аудитории. Вот сценарный взгляд на Джейме мне непонятен, это да..А сценарное прочтение какого персонажа вас больше всего раздражает?
 

first

Удалившийся
А сценарное прочтение какого персонажа вас больше всего раздражает?
Большинство сценарных персонажей говорят и делают вещи,которые их книжные прототипы никогда бы не сказали и не сделали.Имхо,но вот это вот извращение напрягает.Когда хорошо прописанных героев превратили в какой-то кисель.Впрочем во втором сезоне диалоги уже на 40-50 процентов не мартиновские и видимо эта тенденция будет только расти.

П.С.Моя любимая сцена во втором сезоне-это Серсея,которая хочет отравить Томмена.Но это ведь уже не Мартин - это Голливуд.А Мартин тут только как ширма.
 
Сверху