• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

miniDi

Знаменосец
А это как раз понятно, зачем сценаристы вставили. Им надо было показать, как Дени превратилась в абсолютное зло, ибо зрители всех интеллектуальных категорий сопоставят разгром города и явно речь слетающего с катушек тирана (21 век же, счастье нельзя принести силой, что за чушь она несёт, сейчас выжжет и вырежет весь Вестерос).
Да нет, намёки на то, что "либо вы со мной, либо умрёте" были уже в прошлом сезоне.
Просто они отошли на второй план, когда Дейнерис отложила идеи о захвате ЖТ, и отправилась на Север. Вроде даже в личной жизни у девушки всё наладилось, потому прогнозы могли быть разные.
А тут снова здорово и ещё в 3 серии умудрились уложиться, хотя никто, как выяснилось, сценаристов не ужимал.
А средневековые взгляды никто не учитывал, зачем. Я думаю, они даже не интересовались всем тем, что lexarum описал выше. Просто выпихнули современный взгляд на мир, речь а-ля фюрер, и норм. Сюжетный твист готов, тиран подлежит уничтожению
Да прекрасно все всё учитывают.
Просто одно дело, когда город грабят и захватывают по праву сильного и называют вещи своими именами.
И совсем другое, когда город бессмысленно уничтожают и при том свято верят, что несут тем высшее благо для "будущих поколений" вырезанных людей. А это именно то, что делала Дейнерис. И то, во что она реально верила.
Такой подход есть действительно зло, даже более худшее, так как оно ещё и пытается позиционировать себя как нечто хорошее.
Очень странно, когда люди не видят разницы и ищут оправдания.
 

sadsadworld

Скиталец
Вполне себе эффективный правитель получится. В политике эмоции не особо пользу приносят. Будет и без сантиментов и без вспышек гнева править. Болтон кстати пытался достичь такого, расчетливо-безэмоционального, состояния с помощью пиявок. Это Джон будет сокрушается за каждого погибшего, а правители мыслят государственными масштабами.
В такой ситуации хорошо было бы хотя бы в общих чертах понимать, что такой правитель считает благом. Меня очень смущает что все без исключения мотивации Брана просто остались за кадром. Можно провести аналогию с историей из фильма "Я робот", где такой же объективный мегамозг приходит к выводу что в интересах человечества устроить тоталитарный контроль, потому что люди существа хаотичные и сами себе вредят. В мстителях главзлодей ради всеобщего блага убил половину вселенной. Бран пока что не сделал ничего, чтобы говорило о его хороших намерениях.
 

Jane A.

Знаменосец
Вот если бы дожил до ее полного преображения в дракона, был бы моральный выбор.
Тебе персонажа не жалко? Он и так настрадался, через столько всего прошел, едва выжил. Пусть он еще увидит как его любимая становиться чудовищем и сходит с ума - добьем его.
 

arimana

Знаменосец
Jane A. детский разговор из серии 'жалко' - детский ответ 'у пчелки в жопке!'

Это игра, мать ее, престолов.
Тут все проходят через выбор и преображение, внезапные казни и случайные смерти.
А тебе Неда не жаль?
А мейстера Эймона?
А Квиберна?
А Пса?
А *подставь любое имя*?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Легко! Мотив искупления.
Он узнает, во что она превратилась. Ужасается.
Бросается на прибывшего Джона. Бой. Разговор.
Вспоминает, что его простили за предательство, поэтому прощает сам.
Цикл завершен.
Не согласна. Здесь нет места мотиву искупления, как и возможностей для прощения.
Джораха простила за предательство Дейнерис сама Дейнерис, предательство состояло в шпионаже в пользу короля Роберта. При этом отравить Дейнерис Джорах Варису не дал, чем, в общем, предательство искупил. В дальнейшем единственное, ради чего он жил, что составляло его личный смысл - любовь к Дейнерис.
Какие резоны Джораху прощать Джона за убийство его любимой женщины? :confused:

Для меня это очень дикая конструкция, которая требует от сценаристов ломки основы личности персонажа, ключевого принципа - loyalty means everything to me и любви к Дени.

Так что нет, кто-то один - или Джорах, или Джон, эту встречу бы не пережил.
 

-Arliss-

Лорд
Читала на реддите классную фантазию на тему как круто было бы если бы это не Джон встал перед моральным выбором убить Дейнерис или продолжить ей служить, а Джорах, дошедший с ней до конца.
Вот с таким бы полностью согласилась. Это очень бы проистекало из канвы именно сериала. Джорах, который прошел с ней весь путь от юных лет становления до королевы драконов не может смириться с тем, во что она превратилась, не видит больше своей Дейнерис и убивает. Он знает ее, винит себя, что не мог предотвратить неизбежное, осознает все прошлое, что видел в Эссосе и принимает единственно верное решение. И вот это я понимаю, боль. Практически агония влюбленного человека на пороге ужасных страданий, когда он сам не понимает что него перевешивает внутри - любовь или долг или разум.
А здесь такое чувство что лишь пытались навязать эти чувства за пару серий. Сказали - отныне ты, Дени, любишь Джона, а ты Джон - любишь Дени. А ты Джорах, совсем умрешь. Хотя при этом сами дали Дени и Джораху одну из самых слезливых сцен, где она рыдает над его телом, тем самым показывая насколько он ей близок и дорог, а Джона с Дейнерис впихнули лишь в жуткие по своей отстойности поцеловашки под водопадами и ужасное катание на драконе в духе "гарри поттер учится летать на метле", как будто бы издеваясь. Сценаристы сами не понимают какие эмоции от какого героя хотят донести зрителю и этот этого у них настолько глубокий диссонанс, что они уже перестают верить всему - кого любит Дени, почему Джон тоже вроде ее любит, но как будто каторгу отбывает рядом, настолько картонные их сцены.
И вот сидят люди над последний серией и прикладывают руку ко лбу. Любил и убил. А где-то Станиславский верит Джораху, но не Джону.
 

olbas006

Лорд
Сценарист Дейв Хилл в интервью сообщил, что согласно их оригинальному плану Джорах должен был рядом с Джоном и Тормундом в финальной сцене сериала: "Мы долгое время хотели, чтобы Джорах был в этой сцене, но нам бы пришлось прогнуть под себя неимоверное количество логики, чтобы Джорах покинул Дени до событий в финале и оказался на Стене."

ну вы видите? они строят сценарий не ради логики и законов того мира, нет, а по своим хотелкам. просто некоторые хотелки оказывались настолько трудоёмкими, что они на них забивали. В данном случае им было легче отмахнуться и написать что-нибудь другое.
Значит как минимум смерть Джораха надиктована не Мартином.



п.с. и для меня было бы в разы трагичнее если бы нож в сердце Дейнерис вогнал именно Джорах. Я даже примерно вижу эту сцену. Гитлеро-Дени вертит Сноу как хочет. Он вроде собирался убить её в тронном зале, но понял, что он тряпка и убить безоружную женщину, к тому же родственницу, к тому же любимую не может. Джорах, который до этого подозрительно следил за Сноу (так чтобы зрители думали, что он страхует Дени от Джона), понимает что Джоном каши не сваришь, выхватывает у него свой фамильный меч и убивает Дени. Шокированный Джон смотрит на него, а Джорах оправдывается, что надеялся, что не ему придётся это сделать...
 

sadsadworld

Скиталец
И вот сидят люди над последний серией и прикладывают руку ко лбу. Любил и убил. А где-то Станиславский верит Джораху, но не Джону.
Да правда. Я даже думаю, что в мире сериала любви Джона и Дейнерис вполне могло и не быть, и это бы только в лучшую сторону отразилось на сюжете. Он обратился к ней за помощью, она помогла победить белых ходоков, потом он выполняет свой долг и помогает захватить королевскую гавань. Тут все зрители рыдают над драмой Джораха который убивает Дени, и это было бы прям эпично и душераздирающе, потому что вот там как раз развитые за много сезонов чувства. Ну а потом Джон становится королём и несёт свой долг, он несчастлив но для него честь всегда была на первом месте, перед личными интересами. И вот это был бы мой горько-сладкий финал.
 

arimana

Знаменосец
Innai Myoken вся это слезливо-смазливая история, как Джорах отбивается с Дени от трех тысяч мертвяков и лишь после боя умирает у нее на руках, а она потом хоронит его со слезинкой в уголке глаза, фансервисная фальшивка. И те, кому реально не наплевать на Мормонта, чувствовали это и тогда. Тот самый случай, когда ради красоты убили реальную возможность внутреннего роста персонажа. Поэтому так выбесило это гребаное интервью. Лучше бы молчал, право слово.
 

Джей

Знаменосец
В том то и дело, что бессмысленное уничтожение мирного посада, вместо атаки на цитадель никак не вписывается в логику персонажа Дайнерис. Млин, допустим авторы решили превратить персонажа в безумную - тогда нужно было показать развитие этого безумия. А так кроме невнятных подозрений Вариса нет ничего. Как говорил товарисч Станиславский НЕ ВЕРЮ.

Всю что говорит о сумашествии Дайнерис, это идиотский полет на драконах на севере спасать Джона, ну и поход в костер когда родились драконы. И тот имел резон.
Опять же, сериал написан очень плохо, ДиД писали последние сезоны, чтобы повороты были неожиданные, а не логичные, и все очень упрощали, поэтому все выглядит очень абсурдно. Тем не менее, финальные точки взяты из Мартина, и они все очень правдоподобны.

Дейнерис уже уничтожила один город размером с Королевскую Гавань, Астпор за деятельность скольких людей? Тринадцати? Производство Безупречных - вещь мерзкая, но им занималось очень ограниченное число людей. Дейнерис вырезала за это все свободорожденное взрослое население Астапора, большая часть которых была к нему не причастна. Никакой разницы между убить город за деятельность 13 человек и за одну Серсею нет.

Фанаты Дейнерис скажут, что жители Астапора не мешали производить Безупечных - да, и они виноваты. Не меньше Дейнерис, которая не мешала дотракийцам насиловать и убивать людей, и даже была очень рада, когда Дрого планировал продать лхазарян ровно в этот же Астапор. Дейнерис прикончила огромный город, большая часть которого была ничуть не хуже её.
И кто-то верит, что она не способна уничтожить Королевскую Гавань?
В Астапоре просто драконы были ещё маленькие.
Во вторых не нужно мерками 21 века судить о поступках персонажей пятисот летней давности. Еще раз если в книгах и сериале фентезийное средневековье, будьте добры поступать так как в средние века. А в средние века сжечь и разграбить сопротивляющий я город нормальное явление. Причин может быть много - например, чтобы другие города не пытались сопротивляться, чтобы армия вдоволь пограбила и не приставала с требованием жалования. Примеров такого - масса.

Отсюда - полное несоответствие показанного в сериале логике.
Я постом выше писал об этом. Не то, чтобы в Средневековье принимали любую жестокость - люди точно так же, как сегодня сопротивлялись бы, кто-нибудь мстил, особенно если бы это делал незаконный правитель, а особенно чужеземец, и никто не обязан был бы это любить. К тому же, то, что сделала Дени с фентезийной армией Безупречных и фентезийным драконом ставит её за пределы любых средневековых реалий.

Средневековые армии грабили, потому что их невозможно было контроливать - Безупречные и Дейнерис на Дрогоне уничтожали население, потому что хотели его именно уничтожить.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Безупречные и Дейнерис на Дрогоне уничтожали население, потому что хотели его именно уничтожить.
Я не обратил внимания, что Безупречные рубили мирняк. Было разве? :волнуюсь: Это вот лихие дотраки точно кого угодно рубили, и солдаты Джона...
 

arimana

Знаменосец
Где тут теперь можно сериал пообсуждать? Тут?
В общем вот после 3 серии казалось, что история с таргариенством Джона вообще непонятно к чему была. А ведь это сыграло все таки. Кроме подводок к финалу и т.д., главное - Эйгоном история Таргариенов началась, Эйгоном она и закончилась. Чем больше на эту тему думаю, тем больше символизма нахожу на самом деле.
Очень-очень-очень удивлюсь, если у Мартина истинное имя Джона будет Эйгон. Потому что так звали сына Рейгара от Элии, которого Гора долбанул об стенку головой перед тем, как изнасиловал и убил его мать. Хотя, вероятно, мы о тарговском имени Джона из книг никогда не узнаем :rolleyes:
 

sadsadworld

Скиталец
Вообще по теме топика, последний сезон вызвал настолько сильно разочарование, что это даже сказалось на впечатлении от всего сериала в целом. Это очень печально, потому что первые сезоны великолепны. Но как вспоминать хорошие сюжеты, зная что это ни к чему не приведёт? Тайны интриговали потому что мы были уверены, что в финале мы не будем разочарованы, такая высокая была поставлена планка. А финал вышел... обидный. Обидно за оборванные сюжетные линии, за потерянную логику, за своё потерянное время. Я поймала себя на мысли, что раздражают не поступки персонажей, не события внутри сюжета, раздражают сценаристы, потому что ты уже не внутри, как в первых сезонах, ты уже не веришь тому что видишь. И это провал.
 

король Ходор

Знаменосец
Ощущения от последнего сезона в целом... мерзкие.
Уж лучше бы битва под Винтерфеллом была проиграна, КН дошёл бы до КГ и обратил бы всех этих несчастных горожан в вихтов.
Чем вот это вот....
 

Innai Myoken

Знаменосец
Читала на реддите классную фантазию на тему как круто было бы если бы это не Джон встал перед моральным выбором убить Дейнерис или продолжить ей служить, а Джорах, дошедший с ней до конца. Что ни говори, а любовь и преданность к ней Джона, то как нам это всё показали, выглядит не очень убедительно что ли. Как будто они под конец так заторопились их друг в друга влюбить, но не дотянули ноту.
Это было бы интересно.
Тут была когда-то теория о Джорахе как Азор Ахае (кто, интересно, в теориях еще не был Азор Ахаем? :D)
Но все же нет, в моем представлении Джорах бы смог это сделать только при прямом приказе Дейнерис... Да и то не факт. Потому что есть люди, для которых важнее долг "перед человечеством" и люди, для которых важнее их собственная любовь и их собственные близкие. И если Джон Сноу относится к первой категории, как и Станнис - то Джорах ко второй.
вся это слезливо-смазливая история, как Джорах отбивается с Дени от трех тысяч мертвяков и лишь после боя умирает у нее на руках, а она потом хоронит его со слезинкой в уголке глаза, фансервисная фальшивка. И те, кому реально не наплевать на Мормонта, чувствовали это и тогда. Тот самый случай, когда ради красоты убили реальную возможность внутреннего роста персонажа. Поэтому так выбесило это гребаное интервью. Лучше бы молчал, право слово.
Прощение Джона и уход в трио бандуристов на Горбатую Гору было бы еще хуже, потому что лицемерное и ханжеское. Я не могу увидеть внутренний рост персонажа в убийстве любимой женщины. Это может быть жестоким выбором, в ходе которого ты должен "казнить и умереть" - что вполне концептуально подходит сериальному Джону Сноу, но это: а) совершенно не про моральный рост, б) совершенно не про Джораха.
 
Сверху