• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

-Лилу-

Кастелян
А вот сценаристы игры престолов показали всем фак и назвали это неожиданным финалом =))) Я понимаю что масштаб и сложность сюжета несопоставимы, но нужно было хотя бы не так халтурить. У них для этого были все ресурсы, не было только желания.
В теме про статьи почитайте, все прозрачно объясняется.
Им просто плевать.
Очень поверхностный, примитивный, голливудский подход.
 

sadsadworld

Скиталец
ИП это просто сериал, причем 18+, дабы у людей не возникало иллюзий - конец может быть плохим. Точнее не только хорошим.
Я специально не писала про хороший конец, потому что вот от ИП хэппи энда я думаю не ждал никто =) Я хотела конец логичный, чтобы персонажи действовали в рамках своей же сериальной логики. С этим вышел провал очевидный не одной мне. Если кому-то это не мешает наслаждаться спецэффектами, то наверное так проще воспринимать финал каким его нам преподнесли.
 

Chloe

Наемник
Интересно Рикон останется в живых у Мартина? Если так пусть растет под присмотром Сансы.Бедный потеряный одичавший волчонок.
 
  • Мне нравится
Отклики: ass

Lady from Lannisport

Знаменосец
Неравнозначный обмен - сердце и душа на "прелести секса".
Конечно. Поэтому я никогда не понимала пейринг ДжейБри. К Джейме не может быть претензий в стиле "она ему отдала самое дорогое, а он!", потому что до того, как Санса изрыгнула из себя злобные слова о Серсее, Джейме искренне собирался быть рядом с Бриенной. А тут до него дошло, видимо, что если эта мелкая тля лордша так кипит, чего же ждать от Дейнерис? И рванул спасать беременную сестру.
 

Ренфри

Лорд
К Джейме не может быть претензий в стиле "она ему отдала самое дорогое, а он!",


Так их и не предъявляют. Просто странно читать на форуме мнения о том, что обесчестив Бриенну, Джейме ей "оказал услугу"
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так их и не предъявляют. Просто странно читать на форуме мнения о том, что обесчестив Бриенну, Джейме ей "оказал услугу"
С практической точки зрения считаю, что оказал, хотя звучит это цинично, я понимаю. Даже в книге есть намёки на интерес Бриенны к Джейме, в сериале этот интерес оттенили и разукрасили удалым Тормундом, чтобы показать - Бриенна может быть по-женски привлекательна. Другое дело, что уронить леди по рождению связью с одичалым не смогли даже ДиДы. Тут и сгодился Джейме - такой недосягаемый для неё и одновременно желанный. Речь о бесчестии вести неправильно, влечение было взаимным. Я полагаю, что у Бриенны нет других шансов на романтические отношения ни с кем больше. Подрик, конечно, подрос и возмужал, но это вообще никуда не годится. Так и получается, что я расцениваю со стороны Джейме секс с Бриенной, как противоядие от Серсеи и некую благотворительность.
 
  • Мне нравится
Отклики: ass

sadsadworld

Скиталец
В теме про статьи почитайте, все прозрачно объясняется.
Им просто плевать.
Очень поверхностный, примитивный, голливудский подход.
Спасибо почитала, правильно пишут, только от этого ещё больше расстраиваешься =( ну как так. В жизни больше не буду так эмоционально вкладываться в подобные произведения =)
 

xubuntu_user

Лорд
Я хотела конец логичный, чтобы персонажи действовали в рамках своей же сериальной логики. С этим вышел провал очевидный не одной мне
Я не нашел больших нарушений логики. Мне видно стремление сценаристов упаковать, форсировать события в последних сериях. Это было. Время на неторопливые поездки по лесу как во втором-третьем сезонах, увы, ушло. В последних сериях почти нет переносов действия с места на место, все строго в одной локации и в одно время. То есть следование канонам классицизма, в отличие от вольного изложения предыдущих сезонов. Возможно, это у кого-то вызывает отторжение. Вместе с гибелью любимого героя/героини начинается выдвижение обвинений и суровый приговор. "За дозор! За поруганную МОЮ Игру престолов я вонзаю этот кинжал !":devil::).
 

sadsadworld

Скиталец
Я не нашел больших нарушений логики.
Забавно, тут зарубежные товарищи целые многостраничные списки составляют. Например, весь суд Тириона оно же выборы Брана это одно большое нарушение логики от начала и до конца. Выбрали короля Старка с Севера при этом сам север отделился и никто не против? Ок. Север отделился но Дорн и Железные острова молчат? Ок, они же не боролись за свою независимость ну я не знаю, 90% времени. Но это же незначительные детали )
 

Innai Myoken

Знаменосец
К Джейме не может быть претензий в стиле "она ему отдала самое дорогое, а он!", потому что до того, как Санса изрыгнула из себя злобные слова о Серсее, Джейме искренне собирался быть рядом с Бриенной. А тут до него дошло, видимо, что если эта мелкая тля лордша так кипит, чего же ждать от Дейнерис? И рванул спасать беременную сестру.
:annoyed: пока Санса не сказала, что убит дракон и Миссандея, Джейме собирался быть с Бриенной? И был уверен в безопасности Серсеи? :annoyed:

То есть Джейме, боевой командир, неоднократно участвовавший в военных кампаниях, даря прелести секса Бриенне после отбытия Дейнерис, даже не подумал, что:
а) в битве за КГ Дейнерис может потерять кого-то из важных для нее людей - Джона, Тириона, Червя, Миссандею, Давоса.
б) Дени может потерять дракона. Он забыл, как Бронн ранил Дрогона, и не подумал, что Серсея наставит "скорпионов" по периметру.
в) что Дейнерис изначально на Серсею немного рассержена за обман с войсками и убийство союзников - Тиреллов и дорниек.

А как любовник Серсеи, знающий ее с детства, Джейме забыл, что
Серсея не сдастся и не откажется от короны, сколько бы ей не предлагали.

И все это он осознал и вспомнил только после стервозной реплики Сансы? :offended:

Нет, я никогда не была фанатом Джейме, но не считала его настолько недалёким. :wth: :^)

Так что причина не в том, что Джейме хотел быть с Бри, а просто ДиД решили прописать фансервисный пейринг, а потом привести Джейме к книжному финалу.

Если пытаться тянуть сову на глобус - то да, единственные варианты - унизительная благотворительность (которая не делает Джейме чести) или попытка забыть Серсею (тоже чести не делает, превращая его в бесхарактерного героя "Осеннего марафона"). Джейме стоило ограничиться посвящением в рыцари. Или если уж не утерпел перед финальной битвой - хотя бы не продолжать эти обречённые отношения и не дарить ложных надежд.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
пока Санса не сказала, что убит дракон и Миссандея, Джейме собирался быть с Бриенной?
То есть, хотя сказано было много, я буду краткой: никаких предпосылок для отъезда Джейме в КГ до слов Сансы не было. Вот, что "вижу о том и пою":proud:
Сам пейринг ДжейБри - венец унизительной благотворительности. Нельзя же так не любить Бриенну, чтобы мечтать о её счастье с Джейме. Лев для Львицы. Бриенне Джейме помог, чем мог - не с Подриком же постигать ей радости секса? И не с Тормундом? А она оказалась не лишена интереса к ним. Было бы жестоко, оставить всё как есть - вестеросский конь и меч ей товарищи:envy:
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
Ок. Север отделился но Дорн и Железные острова молчат? Ок, они же не боролись за свою независимость ну я не знаю, 90% времени.
У Севера есть какой-никакой, но лидер в виде Сансы. Дорн практически обезглавлен, тот чувак в обериновском халате, что сидит на совете, произнес только "Да", больше он ни на что пока не способен. Что касается Яры, то я думаю, что она решила не идти против общего мнения, но скорее всего ЖО действительно ждет конфликт с соседями. Разве такого не бывает в реальной жизни, когда ударили по рукам, а на следующий день оказывается, что стороны друг друга неправильно поняли.
 
  • Мне нравится
Отклики: ass

sadsadworld

Скиталец
У Севера есть какой-никакой, но лидер в виде Сансы. Дорн практически обезглавлен, тот чувак в обериновском халате, что сидит на совете, произнес только "Да", больше он ни на что пока не способен. Что касается Яры, то я думаю, что она решила не идти против общего мнения, но скорее всего ЖО действительно ждет конфликт с соседями. Разве такого не бывает в реальной жизни, когда ударили по рукам, а на следующий день оказывается, что стороны друг друга неправильно поняли.
Ну это всё фантазии и допущения, в сериале на дальнейшее развитие этой истории нет ни каких намёков поэтому я не вижу смысла додумывать тут историю за сценаристов. О чём возможно думала Яра или не думала, как там вообще дела в Дорне и как хотя бы зовут этого принца и как они будут жить дальше дружно или нет. Подождём выхода книг и прочитаем как всё было на самом деле =)
 

СэС

Знаменосец
Конечно. Поэтому я никогда не понимала пейринг ДжейБри.
Ну Джейме должен был попробовать это с кем-нибудь кроме Серсеи. У нее то другие были, а Джейме - верный паладин своей сестры) Но как раз этот сюжетный ход - отличный. Понимаешь, что у Джейме могла быть тысяча Бриенн, а у Серсеи тысяча Эуронов, но любить они всегда будут друг-друга. Для остальных они как инопланетяне, а для них - остальные. В сцене отъезда Джейме и диалоге с Бриенной эта тема как раз раскрывается.
 

Frey hunter

Лорд
Ок. Север отделился но Дорн и Железные острова молчат
Мне кажется, железянам постоянной независимости и не надо. Так, раз в лет этак 10 напасть и пограбить побережье, получить от вестеросцев разгром, потом "мы так больше не будем, простите нас" и так снова ждать несколько лет.
 

ass

Ленный рыцарь
Нельзя было давать независимость Северу. Это в будущем вообще погубит единство остальных, 100%.:)
И я о том же: всё, что показали в финале, вся расстановка фигур на доске, есть начало новой партии в Игре престолов.
Это и есть то колесо вечного повтора истории, то есть без прогресса и надежды на изменения, на развитие по спирали, которое хотели сломать\уничтожить КН и Дейнерис. Но главный историк, Бран, был против и он победил. Он не мог не победить, ведь: История написана, и чернила высохли. Будет так, как и должно. Всегда!
Да, дед наш- Мартин, тот ещё пессимист. Сам не верит в возможность лучшего, в прогресс, в спираль, и нам не даёт.:mad:
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
С практической точки зрения считаю, что оказал, хотя звучит это цинично, я понимаю. Даже в книге есть намёки на интерес Бриенны к Джейме, в сериале этот интерес оттенили и разукрасили удалым Тормундом, чтобы показать - Бриенна может быть по-женски привлекательна. Другое дело, что уронить леди по рождению связью с одичалым не смогли даже ДиДы. Тут и сгодился Джейме - такой недосягаемый для неё и одновременно желанный. Речь о бесчестии вести неправильно, влечение было взаимным. Я полагаю, что у Бриенны нет других шансов на романтические отношения ни с кем больше. Подрик, конечно, подрос и возмужал, но это вообще никуда не годится. Так и получается, что я расцениваю со стороны Джейме секс с Бриенной, как противоядие от Серсеи и некую благотворительность.


Леди, мне бесконечно грустно, что подлые Бенивайсы вынуждают меня скрестить мечи именно с вами.
Пейринг Джейме-Бриенна придуман не безумными фанами, а самим дедушкой Мартином, и спорить с демиургом мира ПЛиО, как мне кажется, бессмысленно. Концепция "красавицы и чудовища наоборот", заданная им, четко прослеживается как в книге, так и в сериале. Более того, исходя из посыла "лев - львице", мы получаем Джейме Ланнистера из первого сезона, - надменного, эгоистичного, не рассуждающего. "Превратившегося в Улыбчивого рыцаря", по его собственному мнению. Путешествие с Бриенной становится поворотным моментом, и он впервые начинает задумываться. Только благодаря взаимодействию с ней он начинает меняться. Она становится причиной развития его как персонажа и перемен, происходящих в нем.
Когда речь идет о четвертой серии, мне кажется в корне неверным подходить к ситуации с точки зрения современной морали. Книжный Джейме ударил Коннингтона только за грубое и издевательское упоминание о Бриенне ("вы говорите о благородной леди!"). Неужели по вашему мнению, сериальный Джейме не понимает, что нельзя пойти к благородной леди для просто перепихнуться? Вы пишете, что у Бриенны нет шансов на романтическую связь. Но у нее есть шансы на замужество при наличии двух активов - Тарта и невинности. С клеймом "шлюхи Цареубийцы" ее нулевые шансы на замужество устремляются в минус. Это Джейме тоже не может не понимать. При этом он ее уважает, - ни один даже самый лютый хейтер Бриенны не сможет этого отрицать. Плюсуем уважительное и ответственное отношение, и понимаем, что заниматься такого рода "благотворительностью" человек чести Джейме не пошел бы никогда, даже пьяный в стельку.
Далее, а как насчет того, чтобы допустить, что самой Бриенне, как девице невинной, секс не был остро необходим? И создатели сериала могли бы вполне обойтись без этого? Не она пришла к Джейме, - он пришел к ней. Более того, она сначала вообще не понимает, зачем. И когда бросается помогать ему развязывать шнурок на рубашке - это перекликается с тем, как она так же резко помогла ему резать мясо за столом у Русе Болтона. Это дружеская помощь с ее стороны, не имеющая никакой сексуальной подоплеки. Но и выбор Джейме, и выбор Бриенны , сделанный ею после некоторого колебания (и это великолепно сыграно Гвендолин Кристи), вполне осознанны. Влечение, как вы справедливо отметили, взаимно. Сегодня мы живы, а завтра хоть потоп.
 
Сверху