• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

harryseldon

Знаменосец
Первый сезон-это пример отличной экранизации. 2-4 хорошей экранизации с все возрастающим количеством дебильной отсебятины. 5-6 средненький сериал со скатывающимся на дно сюжетом и сливом его "лишних" веток. 7 то самое дно утратившее даже намеки на реализм и атмосферу за которые его полюбили. 8-это дебильный фансервис вместо истории+воплощение на экране хотелок сценаристов. Причем судя по осознанию последними будущего недовольства фанатов фанфик склепали таким совершенно осознанно. Отношение создателей к зрителям налицо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут перечитывала страницы Саги, где Дени укрощает Дрогона. Нет, ну как хотите, роль Дени не для этой актрисы. Нет в ней того внутреннего огня, который есть у книжной Дени. "Кроткая дева" "нежная возлюбленная" - это её. Поэтому, наверно, и сожжение КГ воспринимается как "женский каприз" и самодурство.
 

olbas006

Лорд
1-4 сезоны это крепкая, хорошо выстроенная история, в атмосфере сурового псевдо-средневековья, интересными диалогами, неожиданными (но логически выстраивающимися) поворотами.
5-6 сезон. Есть некоторые откровенно скучные эпизоды, плюс несколько сюжетных веток (типа Дорна) сделаны из рук вон плохо, зато подвезли типа размаха и типа экшона. Пока они ещё способны компенсировать нарастающие неудачи в сюжетном плане.
7 сезон - размаха ещё больше, но он уже не может компенсировать откровенную идиотичность большинства сюжетных веток. Многие персонажи бултыхаются в истории как неприкаянные. Интересные диалоги почти вымерли.
8 сезон - фанфик, написанный 12-летней девочкой, которая решила реализовать все свои любимые пейринги, но напрочь позабыла, что у нас тут вроде сериал для взрослых и вроде как в средневековье. Поэтому вышла сказочка. Сказочка скомканная, с превращением большинства персонажей в картон, обрубленными сюжетными линиями и никаким финалом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
фанфик, написанный 12-летней девочкой, которая решила реализовать все свои любимые пейринги,
А я подозреваю, что ДиДы отнюдь не романтичные девочки, а циничные прожженные прагматики:)
И вряд ли они не учитывали, на какую аудиторию работают.:cool:
Скорее всего, они попытались прийти к мартиновскому финалу, но как это убедительно сделать, выбросив или прикончив до срока половину персонажей, и не имея ПОВов оставшихся?:fools:
 

olbas006

Лорд
А я подозреваю, что ДиДы отнюдь не романтичные девочки, а циничные прожженные прагматики:)
И вряд ли они не учитывали, на какую аудиторию работают.:cool:
Скорее всего, они попытались прийти к мартиновскому финалу, но как это убедительно сделать, выбросив или прикончив до срока половину персонажей, и не имея ПОВов оставшихся?:fools:
я знаю только то. что они не уважают интеллект своих зрителей и не умеют принимать критику в свою сторону. Достаньте телевизоры побольше и выкрутите яркость, блин :devil:
 

Lyanna

Лорд
Первый сезон можно было бы назвать отличной экранизацией, если бы уже с самого начала ДиДы исподволь не меняли характеры и мотивацию персонажей. Это, конечно, было заметно, только если сначала читать книги. В книгах был Гарет, сбежавший еще до встречи с Иными и не сказавший ничего толкового перед смертью, потому что ничего не знал - в сериале Уилл, видевший Иных (которые его почему-то отпустили) и пытавшийся о них предупредить Неда Старка (можно попытаться угадать, как это меняет образ Неда). В книгах Кейтилин толкала Неда занять должность десницы - в сериале отговаривала, а он сам рвался. В книгах Серсея ненавидела Роберта с самого начала и вытравила единственную беременность от него - в сериале она жалилась Кет на выкидыш. Ну и так далее и тому подобное. Со второго началось уже изменение сюжета - история с Талисой, дальше изменений стало все больше и больше. И это еще не говоря о Джоне Сноу, который изначально был выведен совсем другим персонажем, чем в книгах. Причем явно специально выведен - как в Гофмановском "Крошке Цахесе", только наоборот, все его взаимодействие с другими персонажами переиначивали, даже реплики меняли местами. Книжный Игритт отпустил сам, прекрасно осознавая, что делает и что нарушает приказ - у сериального Игритт сбежала. Книжный командовал при осаде Черного замка одичалыми и смог продержаться до прихода подкрепления - в сериале роль командира отдали Торне :facepalm:. Книжный Сэма учиться отправил сам, а тот не хотел, в сериале с точностью до наоборот. И т.д. и т.п.
Собственно, от полного треша первые 5 сезонов и немного еще 6 сезон спасали именно куски авторского текста, который ДиДы кое-где все-таки оставили не измененным, потому что все, до чего они дотрагивались, срабатывало по принципу анти-мидаса - не в золото превращаясь, а в субстанцию куда менее приятную. И вполне закономерно, что когда авторский текст кончился от слова совсем, пошел совсем уже треш. Я это продолжала смотреть только чтобы узнать концовку - и похоже на то, даже по тому, как "логично" она пристыкована ко всему остальному, это действительно хотя бы в общих чертах книжная концовка. Так что гештальт закрыт до выхода книг ( в который я не очень верю).
 
1-3 сезоны вполне себе хороши. Да, есть мизерные недостатки, но на них можно закрыть глаза.
4-5 сезоны уже начали содержать в себе по несколько ложек дёгтя. Мартин всё меньше работает над сериалом - бравые сценаристы все больше забивают на логику. Вот вам слитый Дорн, "ля какой умный" Петир отдал Сансу Болтонам, Станнислав Баратеонович сжигает дочь ибо его солдатам не хочется надеть шапку от ветра и т.д. и т.п.
6 сезон особо не запомнился. Диалоги пошли по пути максимального идиотизма, а экшон обычно подвозят к последним сериям. Битва Бастардов только визуально получилась хорошей. Дени быстро забила на Эссос и отправилась спасать Вестерос. Серсея теперь королева с подачи ДиД.
7-8 сезоны. Ой ***** какое гуано. После просмотра каждой серии не веришь в то, что это дно вообще возможно пробить. И они пробивают каждый раз.
Иногда проскальзывают неплохие моменты, но это одинокие цветки на свалке. И ведь там видны идеи Мартина, просто логично подведи к ним хоть немного. Нет, без них там СтарВарсы сливаются, надо срочно бежать и добивать.
Да помогут вам боги, Дэвид и Дэн. Теперь вы совсем утонули в дерьме.

В целом:
c7c544694b23de446fc57a9f017199bc.jpg
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Все же я предполагаю, что в критике сериала есть некоторая доля лукавства : такая буря негодования и обилие не слишком приличных эпитетов в адрес сценария связаны с тем, что зрители не смогли узреть
все свои любимые пейринги
:)
Видимо, этого хотят не только 12 летние девочки:D
 

grazhina

Кастелян
Восьмой сезон уничтожил развитие таких характеров как
1. Дейнерис /безумие????? геноцид??? что и откуда... вы че ???/
2. Джон /зачем висело ружье? скрытый Тарг был лишним в этом чудофарсе/
3. Арья /хорошо, что еще Фреев успела заранее уничтожить, а так совсем без работы осталась Безликая/
4. Джейме /все шло хорошо, до четвертой серии, пал жертвой "неожиданного хода"/
5. Король Ночи /оказался слишком сложным для фантазии сценаристов, и по сей причине и был слит/
Вобщем, основные персонажи оказались в сериале АU.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Подборка ответов на частые вопросы:

В: Так кто же выиграл игру престолов?
О: По очкам победа уходит Хостеру Талли, посмертно.
Его сын Эдмур Талли восстановил власть дома над Речными Землями. Его внук Роберт Аррен правит Долиной Аррен. Его внук Брандон Старк стал королем Шести королевств. Его внучка Санса Старк стала королевой Севера.

В: Почему дотракийцы спокойно ходят по улицам Королевской Гавани и не мстят за убийство крови их крови? Почему не разделяются на кхаласары и не наводят ужас на окружающие земли?
О: Дело в том, что говорить на дотракийском могли только Дейнерис и Миссандея. Из-за незнания языка никто не смог сообщить дотракийцам о смерти Дейнерис. Они просто думают, что она занимается в замке своими делами.

В: Почему в Вестеросе не воцарилась демократия?
О: Вече железнородженных, по сути, являлось первыми демократическими выборами за много лет. Победителем стал Эурон Грейджой. История его правления и конечный итог отпугнули вестеросскую элиту от этого политического устройства.

В: Когда Джон успел выучить валирийский?
О: Во время длительных и частых прогулок вдоль стены с Мелисандрой.

В: Почему Бран9000 вообще решил рассказать Сэму о происхождении Джона? Он должен был знать, что это повлечет за собой конфликт Джона с Дени, смерти тысяч невинных, убийство последней из Таргариенов.
О: Дейнерис еще с 6 сезона решила не останавливать колесо, а ломать его. Будучи в инвалидной коляске, Бран9000 не был заинтересован в сломанных колесах.

В: Почему Яра Грейджой забыла о независимости Железных островов?
О: Возможно, ей понравилась инклюзивность Малого совета: бывший головорез, бывший контрабандист, дезертир из Ночного Дозора, человек с ограниченной мобильностью, первая женщина с рыцарским титулом и карлик. Яра могла посчитать, что такой разномастный орган власти — самое то для Шести королевств, в том числе и для Железных островов.

В: Почему Джон в конце отправился за Стену?
О: Слова Игритт о том, что "лучше было навсегда остаться в той пещере", глубоко въелись в сердце Джона. Поэтому он решил отправиться в паломничество к тем самым горячим источникам. Из "поцелованных огнем" под рукой оказался только Тормунд.
 

LadyStark

Знаменосец
Не знаю, из каких допов этот фрагмент, в Last Watch такого не помню, - более расширенная версия прощальных речей Кита и Эмилии в последние дни сьемок

в твиттере
https://twitter.com/vegetargaryens/status/1141366771544281089?s=21

Прощальная речь Кита была в документалке, интересно, а остальных актеров прощальные речи будут и какие последнии сцены были например у Николая и Питера? Интересно это все берегут для DVD?
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Что ж. Я начала смотреть Игру престолов, когда вышел 3 сезон. С тех пор, я, как бы сказать, заболела ею. Те самые интриги, развитие сюжета, интересные персонажи, детальный подход к общему фону, костюмам, музыка, игра некоторых актеров меня поразила. Кто же не любит лихо закрученный сериал?
В общем, из года в год, я наблюдала за новостями, спойлерами, листов даже слухи из интернета. И каждый сезон приносил для меня что то новое, неожиданное. Исключение для меня составил 8 сезон. Я не могу назвать его хорошим в полном смысле этого слова - язык не поворачивается. И честно признаюсь, меня он разочаровал. Но я думаю этот сезон сделал мне прививку от дальнейших завышенных ожиданий от сериалов, подобных ИП.
Так сказать получила урок - не жди добра от сценаристов) Нет, это не значит что я разлюбила этот жанр, что не могу смотреть игру престолов, нет, просто теперь, мне я могу со спокойствием, без нервов наблюдать развитие любого сериала. Раньше, смотря ИП, меня бросали в дрожь от каждой серии, сейчас я остыла и мне АБСОЛЮТНО все равно на развитие дальнейшей вселенной ИП ХБО.
Все, что раньше задевало меня с этим сериалом, теперь не идет ни в какое сравнение с другими ощущениями.
Признаюсь, уже был подобный опыт знакомства, только в тот раз, это были кинофраншизы:facepalm::facepalm::facepalm:. Не буду говорить его название, скажу что после такого, у меня отпал всякий интерес к данному жанру.:D
Так что, как говорится, все, что ни делается - к лучшему.;)
 

qzminov

Межевой рыцарь
Отношение к сериалу можно сравнить с съеданием сладкого яблока. Ты ел ел, а в итоге оно оказалось в конце червивым или отравленым. И ты после съедания сидишь на "сортире" и не понимаешь как так произошло, ведь оно выглядело хорошим, вкусным, сочным.
 

Титус

Знаменосец
7 сезон, по крайней мере, является логическим развитие шестого и пятого. Восьмой же смотрится как альтернативная реальность. И дело не только в Сожжении КГ, но и в Арье, убивающей КН на верёвочках, и в коронации Брана.
Ага, логическое развитие это лодкосекс. Логики там давно нету. Давно так не смеялся :oh: Сир вы уж определитесь, с 5 сезона вам сериал как альтернативная реальность или же только до s8e3 :D
 

король Ходор

Знаменосец
7 сезон, по крайней мере, является логическим развитие шестого и пятого.
Ну, может быть, до 704. Альтернативная реальность почалась с 705 - поход за Стену, показ вихта, такая лютая дичь, по мне так...:envy:
 

Титус

Знаменосец
Ну, в целом, да. Вышло убого, конечно, но встреча Джона и Дени, и их отношения - самая логичная вещь в сюжете.
Логичным был бы политический брак а не фансервисная любовь, для опять же логической драмы в 8 сезоне. :D
 
Сверху