• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Аня95

Без права писать
Комбатанты. Пошли против Тиреллов. Грабили Простор. Отказались быть в статусе пленных. Плохие люди.:doh:
Старший даже говорит, что рос рядом с Оленной, или что-то в этом духе. А потом бац и ланнистеров поддерживает. Хотя мог с Оленной той же объединиться. Короче могли замутить свой какой-нибудь альянс. И многие бы к нему примкнули. Но это в параллельной реальности, у нас жестокая правда жизни :facepalm:

В одном разговоре с Джейме старший Тарли проговаривает и про Оленну, что знает ее с детства и завуалированно говорит то ли про связь Джейме и Серсеи, то ли еще что-то про ланнистеров, короче суть в том, что он был умным мужиком и встал на сторону незаконной королевы только послушав Джейме и его "мудрые" слова про иноземную захватчицу. Бред же.
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
Так, что если проанализировать сюжетную линию в целом - кажется логичным, что переход сей персоны из положительного в отрицательные был задуман изначально
Кем он изначально был задуман? Диды запланировали диверсию еще десять лет назад?:D Вот Вы 8 сезонов считаете персонаж положительным, потом он неожиданно совершает то, что: а) не в характере б) бессмысленно и бесполезно в) физически невозможно (дракон - не бомбардировщик, кирпичные стены огнем не рушит) и вокруг этого события выстраивается еще ряд идиотских событий, которые противоречат канону, логике и здравому смыслу. Но ряд зрителей "проанализировав" сие приходит к выводу, что все как надо, таков был изначальный план. Вот как так?:)
Рамси затравливающий людей псами ими же и растерзан, Оленна отравившая Джофри сама умирает от яда, Эллария отравившая Мирцеллу теряет дочерей, последняя из которых отравлена, и даже Неду Старку так же отрубают голову, как и он - дезертиру в первой серии. Почему же Дейнерис, убившая мужа, должна стать исключением?
А не напомните, кого Серсея укокошила кирпичем?:smirk:
 

xubuntu_user

Лорд
Дочь Безумного Короля, рожденная от инцеста.
Инцест - это в нашем нынешнем понимании. Таргариены - явно магическая династия и у них необычными были скорее "нормальные" браки. Надо удивляться скорее тому, что после признания ДС в своем таргариенстве перед битвой у ВФ Дейнерис не заплакала от счастья, что оказывается любит близкого родственника:).
 

Титус

Знаменосец
А не напомните, кого Серсея укокошила кирпичем?:smirk:
Есть мнение что она в колодец скинула Мелару, та при падении может стукнулась о кирпич :not guilty:
Они же Миэрин осаждали, вообще-то.:doh: То есть, уже и осаждающие корабли сжигать - плохо.:wideyed:
Не пришла бы Дейнерис в Миерин никто бы никого не осаждал :D
 

король Ходор

Знаменосец
Тирион вон тоже организовал сожжение осаждающих кораблей - а его не попрекают! А ведь это так же плохо, как у Дейнерис в Миэрине!
Нельзя, совершенно нельзя сжигать осаждающие корабли! Новый тренд в военной тактике.:angelic:
 

Титус

Знаменосец
Тирион вон тоже организовал сожжение осаждающих кораблей - а его не попрекают! А ведь это так же плохо, как у Дейнерис в Миэрине!
Нельзя, совершенно нельзя сжигать осаждающие корабли! Новый тренд в военной тактике.:angelic:
Ещё как попрекают, особенно любят попрекать поклонники Дейнерис. Только он сделал это один раз, и для защиты города ну и конечно же себя.
 

СэС

Знаменосец
Диды запланировали диверсию еще десять лет назад?:D

Просто облажались)))
з.ы. Нельзя выставить три цитаты с одного сообщения? Администраторы форума - это не правильно!

Вот Вы 8 сезонов считаете персонаж положительным, потом он неожиданно...
Она мне не нравилась с первой серии первого сезона. А Серсея - сразу понравилась. Норм тетка

...бессмысленно и бесполезно в) физически невозможно (дракон - не бомбардировщик, кирпичные стены огнем не рушит) и вокруг этого события выстраивается еще ряд идиотских событий,
Да, неудачная реализация хорошей задумки

А не напомните, кого Серсея укокошила кирпичем?:smirk:
Нельзя так примитивно... Как выше написал Серсея - отличная тетка. Она умерла под пусть эфемерной, но защитой любимого мужчины. А Дейнерис от рук любимого мужчины. Каждой свое.
 
Последнее редактирование модератором:

TolikRandom

Ленный рыцарь
Когда я смотрел первый сезон и видел как Тирион спит бухой с собаками перед разговором с Джоффри и знаменитой пощечиной, а не провел ночь читая книги как в ПЛиО, меня это бесило. Последующие оправдание Серсей ещё больше бесило. А когда со второго сезона в каждом втором моменте такие вещи начали происходить, это было вообще...
Я ругал каждую серию, находил в них по десятку глупостей.
Но к пятому сезону я устал это делать, и осознал, что на логику ДиДы забили. Её нет с первого сезона. Если бы Тирион так бухал как показано в первом сезоне, он бы уже все мозги пропил бы и не имел бы той единственной важности которую он имеет.
Но и без логики, в сериале осталась шикарная картинка, шикарная музыка и довольно не плохой драматизм. Так что я смотрел сериал стараясь не задумываться над сюжетными глупостями который постоянно его сопровождали. И начал получать удовольствие от просмотра.
А так как сериал опередил книгу то можно было смотреть его как крайне вольный и глупый пересказ идей Мартина. Из того что было в сериале и того что я считаю Мартиновским:
  • История Ходора.
  • Взврыв Септы Серсеей.
  • Смерть Рикона(как это не грустно).
  • Санса(вместе с Мизинцем или без него) спасающая Джона в ББ.
  • Коронация Джона королем Севера.
  • Арья играющая важную роль в победе над Иными(КН в книге нет, но что - то важное она сделает, не зря же её безликие обучали).
  • И трагично великий крах Джонериса.
Сама идея концовки мне очень нравиться. Получаеться что война с Иными это только причина чтобы мальчик встретил девочку и они полюбили друг друга. А происхождение Джона нужно только для того чтобы вбить клин между ними. На мой взгляд это красиво и масштабно. И это явно не ДиДов, это совсем не в их духе. Они бы дай им волю устроили бы ХЭ.

В целом поставлю 8 из 10 за сериал.
 

dmitrsh

Знаменосец
Для тех, кто забыл 7-й сезон, субтитры из сцены казни Тарли.
Фон такой. Дымящееся поле. Дотракийцы собирают добычу. Безоружные пленные идут в окружении дотракийцев к возвышению, на котором стоит Дени. За ее спиной на скале порыкивает дракон. Дейнерис толкает речь. Д- Дени, Т-Тирион, РТ - старший Тарли, ДТ - Дикон Тарли.
(Д)- Я знаю, что сказала вам Серсея. Что я пришла уничтожить ваши города, сжечь ваши дома и осиротить ваших детей. Такова Серсея Ланнистер - не я. Я не хочу убивать. Я хочу уничтожить лишь колесо, что катилось по богатым и бедным, не принося блага никому, кроме Серсеи Ланнистер и ей подобных. Я предлагаю выбор: дайте мне клятву. Или откажитесь и умрите.
(часть пленных преклоняю колени. Тарли и часть пленных остаются на ногах)
Подойдите, милорд. Вы не преклоните колено?
(РТ)- У меня уже есть королева.
(Т)- Моя сестра. Она не так давно стала вашей королевой. Когда убила законную королеву и уничтожила дом Тиреллов навсегда. Похоже, ваша верность довольно переменчива.
(РТ)- На войне все решения сложны. Говорите что угодно о вашей сестре, но она родилась в Вестеросе. И прожила здесь всю жизнь. А вы, например, убили своего отца и решили поддержать иноземную захватчицу. Она чужая на нашей земле. И армия дикарей за ее спиной.
(Д)- Вы не променяете честь на жизнь. Это достойно.
(Т)- Возможно, он мог бы надеть черное. Кем бы он ни был - он настоящий воин. На Стене ему цены не будет.
(РТ)- Вам не отправить меня на Стену. Вы не моя королева.
(Дени делает знак дотракийцам, те хватают РТ).
(ДТ)- Вам придется убить и меня.
(РТ)- Назад, и закрой свой рот.
(Д)- Кто вы?
(РТ)- Глупый мальчишка.
(ДТ)- Я Дикон Тарли. Сын Рэндилла Тарли.
(Т)- Вы - будущее вашего дома. Эта война уже стерла один великий дом с лица земли. Довольно, преклоните колено.
(ДТ)- Ни за что.
(Т)- Ваше Величество, несколько недель в заточении прекрасно изгоняют дерзкие мысли.
(Д)- Я говорила серьезно. Я не буду заковывать в цепи. Иначе многие это предпочтут. Я дала им выбор. Выбор сделан.
(Т)- Королева, если обезглавливать целые семейства...
(Д)- Я никого не обезглавлю.
(Т)- Ваше Величество!
(Д)- Лорд Рэндилл Тарли, Дикон Тарли. Я, Дейенерис из дома Таргариен, первая моего имени, Разбивающая Оковы и Матерь Драконов, приговариваю вас к смерти. Дракарис.
(Дракон сжигает Тарли, все пленные становятся на колени.)
Комбатанты. Пошли против Тиреллов. Грабили Простор.
Тиреллы пошли против вестеросцев на стороне чужеземцев. Их вассалы сочли, что не обязаны в такой ситуации им подчиняться. Ведь ситуация изменилась. Одно дело внутренние разборки, другое дело приход внешнего врага.
Отказались быть в статусе пленных.
Дени в принципе не хочет держать пленных, так как тогда многие предпочтут оковы свободе в ее понимании (т.е. предпочтут сидеть в оковах и хранить верность присяге своей королеве, вместо того, чтобы присягнуть Дени). Кроме того, она, Дейнерис, не надевает на людей оковы, она только разбивает. Дейнерис требовала от всех пленных присяги под угрозой смерти. Тарли отказались присягнуть Дейнерис и нарушить присягу Серсее, заявили, что Серсея их королева, а Дейнерис нет, и вообще она чужеземка и предводительница кочевой орды.И она не имеет право даже послать их в НД, так как она не королева Вестероса. Вот за все это их и убили.
В одном разговоре с Джейме старший Тарли проговаривает и про Оленну, что знает ее с детства и завуалированно говорит то ли про связь Джейме и Серсеи, то ли еще что-то про ланнистеров, короче суть в том, что он был умным мужиком и встал на сторону незаконной королевы только послушав Джейме и его "мудрые" слова про иноземную захватчицу. Бред же.
А что, Джейме неправ только потому, что Серсея сука? Между прочим, достаточно людей с пониманием относится к мотивировке Тарли и считают, что нужно убивать всяких изгнанников, ведущих чужаков свою страну под предлогом борьбы с тиранией. Пару лет назад в Питере Мартину задавали вопрос, а чем право "плохой" Серсеи защищать свою страну хуже права "хорошей" Дейнерис с чужеземцами ее захватывать? Мартин ушел от ответа и как обычно предложил подождать окончания саги.
Вообще, всем советую пересмотреть эту сцену. В ней есть все, что мы видели в последних 3-х сериях 8-го сезона. Просто в качестве обрамления по 7-му сезону персонажи говорят красивые слова о справедливой Дейнерис. А в 8-м сезоне эти слова перестали говорить. А заодно выяснилось, что Серсея не врала, хотя сама она от этого сволочью быть не перестала.
 

СэС

Знаменосец
...Серсея сука...
А почему, Вы ее считаете "сукой"? Что такого плохого она сделала? Защищала своих детей? Любая мать должна так поступать. Вот Дейнерис - натворила дел. А Серсея то что? Кого она убила из прихоти, кроме лютоволчицы?
 

Aisling

Знаменосец
sergio76 гнать концовку бенивайсы, по всей видимости, решили, как только узнали конец в общих чертах от Мартина. Они уже очень давно говорили, что материала там на 73 часа и растягивать они не будут. Растяни они 3 последние серии на сезон или 2, и эффект неожиданности бы пропал. А вот негатив от фанов бы никуда не делся, поскольку все бы уже заранее поняли куда дорожка скользкая ведет. И потому решено было не размазывать эту кашу.
 

Midory

Оруженосец
Они бы дай им волю устроили бы ХЭ.
Так они его и устроили.:D Это и был ХЭ в представлении Дидов.

гнать концовку бенивайсы, по всей видимости, решили, как только узнали конец в общих чертах от Мартина. Они уже очень давно говорили, что материала там на 73 часа и растягивать они не будут. Растяни они 3 последние серии на сезон или 2, и эффект неожиданности бы пропал. А вот негатив от фанов бы никуда не делся, поскольку все бы уже заранее поняли куда дорожка скользкая ведет. И потому решено было не размазывать эту кашу.
Так с таким подходом можно было и за пару часов управиться - потопить флот с войсками Дэни еще на подплытии к Вестеросу, Арья пусть бы прыгала на КН прямо со стены, кирпич на голову Серсее уронить дело плевое - здания старые, а она ходит без каски. Джону не стоило вовсе бросать НД - все равно он в него вернулся. Происхождение Джона на сюжет повлияло чуть более чем никак, мог бы оставаться Сноу-Старком, как Тирион остался Ланистером. А карлик догреб бы до Вестероса, показал пальцем на Брана и заявил, что настало время удивительных историй, пусть Бран будет королем. Лорды радостно сказали бы "Да!", кроме Севера, который отделился, ну и фиг с ним.:bravo:
 

Midory

Оруженосец
Нельзя так примитивно... Как выше написал Серсея - отличная тетка. Она умерла под пусть эфемерной, но защитой любимого мужчины. А Дейнерис от рук любимого мужчины. Каждой свое.
Почему нельзя? Ваша же логическая цепочка выглядит как сопоставление орудия смерти и орудия преступления:
Рамси затравливающий людей псами ими же и растерзан, Оленна отравившая Джофри сама умирает от яда, Эллария отравившая Мирцеллу теряет дочерей, последняя из которых отравлена, и даже Неду Старку так же отрубают голову, как и он - дезертиру в первой серии. Почему же Дейнерис, убившая мужа, должна стать исключением?
Значит смерть Серсеи от кирпича тоже должна как-то обосновываться той же логикой, а не тем что она в вашей личной системе моральных установок проходит как "отличная тетка". Хотя можно сказать что, например, кирпич ей в голову из-за взорванной ею септы прилетел. Архитектура отомстила.:D
 

Fut

Знаменосец
Значит смерть Серсеи от кирпича тоже должна как-то обосновываться той же логикой, а не тем что она в вашей личной системе моральных установок проходит как "отличная тетка". Если бы ей, например, кирпич в голову от взорванной септы прилетел, оно бы вписывалось, а так - нет.
Вместо дикого огня дракон.
 

Midory

Оруженосец
Вместо дикого огня дракон.
Кстати, тоже вариант. Но Джейме то все равно не вписывается своими грехами ни в дракона ни в кирпичную кладку. И кого из гостей у нас тогда Кэтлин в своем собственном доме зарэзала?
 

Fut

Знаменосец

dmitrsh

Знаменосец
СэС , королева, обязанная по положению рожать детей от короля, пусть даже нелюбимого, изменяет ему, рожает троих от любовника, причем этот любовник - ее родной брат (а связи с ближайшими родственниками были разрешены только у Таргариенов, которых свергли). Разве этого мало. Да и последующие ее интриги вызваны не только любовью к детям, но и стремлением править через детей. Потому и интрига для устранения Маегри Тирелл. А после смерти детей стало совершенно очевидным, что теперь для нее единственный смысл в жизни в удержании власть. Да и в 5-й серии последнего сезона это хорошо видно. Цепляется до последнего. Приказа о сдаче города так и не отдала, хотя положение было безнадежное. Видно, что обе дерущиеся королевы готовы угробить город.
Силенок у Серсеи меньше, чем у Дени. И идейности нет Потому великий мировой освободительно-завоевательный поход устраивать не будет. Она просто властолюбивый человек.
 
Сверху